Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

Иван Дурак, V.B. и 14 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий В.

ЦитироватьIzya Brodsky написал:
На буран клеяли?  

100% не клеЯли, а клеИли.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Serge V Iz

Тут одно из собраний картинок и вопросов про теплозащитные плитки:
https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=47729.1800

Владимир

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьВладимир написал:
Факты в том, что Старшип реально строится, а без стола для СуперХеви это не может дать практического выхлопа.
Так СуперХэви ещё  НЕ строится. Как и стол для него... Стола для запуска Старшипа - тоже НЕ существует - а он необходим. Или вы думали, что он с земли взлетать будет?
ЦитироватьВладимир написал:
Тут нужно года 2 в Техасе, да и 39 площадку трогать не будут из-за пилотируемых полетов.
Зачем два года? А 39ю трогать как раз будут или 40-ую - будут строить старт для СуперХэви рядом с одной из площадок.Маск кажется говорил рядом с какой - но я честно говоря не помню...

       На 39 ( вот ссылка). В ней же говорится, что столы для Старшипа будут изготовлены из стальных конструкций вне площадок, привезены и смонтированы. О СуперХеви речи не было, все-таки 5000т и 1500т две большие разницы.
        А то, что СуперХеви не строится - с этого я и начинал. Без него в стандартной интерпретации ничего полезного
сделать нельзя.
        Видете ли, в предлагаемом подходе после первого запуска идет постепенное улучшение параметров, и если где-то уперлись - ничего страшного, с этим тоже можно жить. Даже если Старшипу не удасться сделать теплозащиту, достаточную для погашения орбитальной скорости, будет разгоняться до предела, который удалось достичь. Да, при этом вторая ступень становится одноразовой, но это всего один раптор, который по утверждению Маска уже сейчас стоит меньше миллиона. А при связке Старшип-СуперХеви это все, конец проекта. Так что кроме всего прочего это и защита инвестиций, так сказать.

V.B.

ЦитироватьAlex_II написал:
Стола для запуска Старшипа - тоже НЕ существует - а он необходим. Или вы думали, что он с земли взлетать будет?

Возможно, вот будущий стартовый стол под Старшип-1:





P.S. Кстати, хоппер убрали с посадочной площадки. Освободили место для посадки Старшипа :)

KBOB

ЦитироватьВладимир написал:

На 39 (  вот ссылка ). В ней же говорится, что столы для Старшипа будут изготовлены из стальных конструкций вне площадок, привезены и смонтированы. О СуперХеви речи не было, все-таки 5000т и 1500т две большие разницы.
        А то, что СуперХеви не строится - с этого я и начинал. Без него в стандартной интерпретации ничего полезного
сделать нельзя.
Первая ступень ракеты называется Super Heavy (booster), а вторая ступень называется Starship. По словам Элона Маска, также можно использовать термин «Starship» для всей связки.
Россия больше чем Плутон.

Владимир

ЦитироватьKBOB написал:
 
ЦитироватьВладимир написал:

На 39 (   вот ссылка  ). В ней же говорится, что столы для Старшипа будут изготовлены из стальных конструкций вне площадок, привезены и смонтированы. О СуперХеви речи не было, все-таки 5000т и 1500т две большие разницы.
        А то, что СуперХеви не строится - с этого я и начинал. Без него в стандартной интерпретации ничего полезного
сделать нельзя.
Первая ступень ракеты называется Super Heavy (booster), а вторая ступень называется Starship. По словам  Элона Маск а, также можно использовать термин «Starship» для всей связки.
Спасибо за уточнение, теперь-то все стало понятно!

Alex_II

ЦитироватьV.B. написал:
Возможно, вот будущий стартовый стол под Старшип-1
Сомнительно - разве что для пуска на 20км. Полную заправку в 1500 тонн эта конструкция явно не выдержит...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьВладимир написал:
В ней же говорится, что столы для Старшипа будут изготовлены из стальных конструкций вне площадок, привезены и смонтированы. О СуперХеви речи не было, все-таки 5000т и 1500т две большие разницы.
А зачем городить сперва конструкцию на 1500 тонн а потом вместо нее - на 5000т?  Что - им больше заняться нечем? Так что (ИМХО) конструкция будет сразу для полноразмерной ракеты - связки Старшипа и СуперХэви. И пускать с нее будут и то и другое - для пуска прототипа Mk2  другого места все равно нету...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьВладимир написал:
 Даже если Старшипу не удасться сделать теплозащиту, достаточную для погашения орбитальной скорости
А с чего бы оно не удалось? Предпосылки? 
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Georgea

Цитироватьbenderr написал:
 
ЦитироватьIzya Brodsky написал:
Я гуглю,но не всегда успешно.
крепление термоплитки на Starship Маск

нажмете вторую-мож че прояснится.
Открыл несколько первых ссылок. Про крепление плиток ничего не нашел   :)

Нисколько не удивлюсь, если, попробовав пару раз, Маск перейдет на клей   ;) 

Georgea

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьВладимир написал:
 Даже если Старшипу не удасться сделать теплозащиту, достаточную для погашения орбитальной скорости
А с чего бы оно не удалось? Предпосылки?  
1. Отсутствие успешного опыта в принципе. Плитку Шаттла, по совокупности, успехом назвать сложно.
2. Куб - квадрат.

Serge V Iz

Где-то мне попадалось заявление, что теплозащитные элементы будут закреплены на металлических листах, не являющихся листами бака. Два слоя металла. Термос. Такое можно монтировать хоть как металлочерепицу )

Serge V Iz

Цитировать2. Куб - квадрат.
Почему никто не учитывает, что пустая ступень - это не полная ступень? Квадрат-квадрат, с точностью где-то полсапога )

KBOB

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Где-то мне попадалось заявление, что теплозащитные элементы будут закреплены на металлических листах, не являющихся листами бака. Два слоя металла. Термос. Такое можно монтировать хоть как металлочерепицу )
Маск еще про Transpiration cooling писал, но эта фантастика еще на третье полке. Представляю, как переохлажденный метан будет выходить сквозь отверстия в теплозащите и охлаждать ее.
Россия больше чем Плутон.

garg

#8334
Serge V Iz,  Ну он что-то говорил, что материал - типа стеклянной пены, а стекло уже давно сваривают с металлом. Так что вопросов а не отвалится ли плитка от уже своей металлической основы или отклеится тоже не стоит. Вес правда тогда очень даже не маленький будет, т.к. я слабо представляю достаточную жесткость основы для 3-х точечного крепежа при толщинах менее 1,5 мм  (на вскидку шестиугольники были  диаметром под 30-35 см) а это порядка 8-9 тонн только подложек плиток не считая стекла и если текущий прототип без плиток и многих подсистем для длительных полетов (хотя бы грузовых) весит 200 тонн, то сколько же реально прийдется обрезать конструкции до 120 тонн, 90, 100 или даже 110? реально на Атлас смахивать будет, только непонятно как тогда в чистом поле строить практически из фольги. т.к. сейчас 7- 8 мм, а станет как бы не 3-4.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Serge V Iz

Цитироватькак переохлажденный метан будет выходить сквозь отверстия в теплозащите и охлаждать ее.
Хм. А, на какой высоте светится шаттл? И какая там удельная объемная теплоемкость воздуха, при давлении порядка одного паскаля? Вроде, не так уж и много метана придется испарять.

Georgea

ЦитироватьВладимир написал:
...раптор, который  по утверждению Маска  уже сейчас стоит меньше миллиона
Маск часто расплывчато выражается. Думаю, "is tracking to" надо перевести, как "идет к тому" (чтобы стоить меньше миллиона). Как далеко ему еще идти - неизвестно.

Georgea

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Где-то мне попадалось заявление, что теплозащитные элементы будут закреплены на металлических листах, не являющихся листами бака. Два слоя металла. Термос. Такое можно монтировать хоть как металлочерепицу )
От этого уже отказались. Будет кондовая классическая неабляционная плитка.
По крайней мере, такой вывод можно сделать из скупых замечаний Маска. Но он может всё переделать взад, конечно.

Georgea

ЦитироватьSerge V Iz написал:
 
Цитировать2. Куб - квадрат.
Почему никто не учитывает, что пустая ступень - это не полная ступень? Квадрат-квадрат, с точностью где-то полсапога )
Я бы с удовольствием учел, но как?
Старшип всё-таки корабль, а не бак, там внутри должно быть чего-то понаверчено (на 100 человек, ага), плюс топливо на посадку.

Serge V Iz

ЦитироватьПредставляю, как переохлажденный метан будет выходить сквозь отверстия в теплозащите и охлаждать ее.
...хотя, я вот представляю, как там при 1300С начнется крекинг метана, и что из этого выйдет еще...?