Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

DiZed

#8200
Цитировать отражения в Атласе - как по линейке, а в кукурузине...
для начала надо дождаться наддува; масковский коан "лучшая деталь - отсутствие детали", сдается мне, в первую очередь относится к стрингерам/шпангоутам, к воспроизведению концепции корпуса Атласа, устойчивость которому обеспечивает наддув; и задел уменьшения массы -  в последовательном движении к такой конструкции
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Владимир

Цитироватьеcort написал:
 
ЦитироватьВладимир написал:
Разрешите предложить вариант
Придумать можно   всё что угодно  , но IMHO это будет классическое "измышление лишних сущностей": одно только совмещение на едином стартовом столе керосина, метана и кислорода чего стоит...
Я бы не рискнул назвать лишней сущность, которая позволяет в три раза снизить стартовый вес в 5000т  для запуска 8 т спутника связи, да и несколько раз залить 32,3 т керосина во вторую ступень Ф9 на 39 площадке пока не появится "родная" метановая ступень  мне кажется гораздо меньшей проблемой, чем строительство за полгода стола для SuperHeavy в Бока Чике. 

Alex_II

ЦитироватьВладимир написал:
 бы не рискнул назвать лишней сущность, которая позволяет в три раза снизить стартовый вес в 5000т  для запуска 8 т спутника связи,
А собственно - на хрена? Что вам мешает запустить этот восьмитонный спутник связи на одноразовом F9 или полумногоразовом FH?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

azvoz

ЦитироватьВладимир написал:
уж больно непривычно выглядит вторая ступень сухим весом 100-200т (хорош разброс!), обещания выйти на орбиту за 6-8 месяцев при полном отсутствии гигантской инфраструктуры для SuperHeavy
Согласен - полная бредятина про орбитальный полет Старшипа через полгода. Я даже деньги поставил на то , что он даже через год и 3 месяца этого не совершит.

Просто Маск уже привык что просрочка всех его обещаний ничем ему не грозит - большая часть вообще не помнит что он обещал( к примеру клоунские заявления начала  2017 года  про облет Луны в 2018 году) ,  а другая часть апологетов  его  защищает:  "ну и что? .. ведь, он хоть что то делает!!".

ЦитироватьВладимир написал:
 вариант, при котором Starship - это не только вторая ступень для SuperHeavy, но и первая ступень транспортной системы для реальной жизни - вместо Falcon-9 и Falcon Heavy.
Я бы только исправил "..не только (вторая ступень)" 
   на                              " ..не столько.."
 
Поскольку Маск не настолько туп( как могло бы показаться после Гиперзалупа) , что бы не понимать,
 что затея с многоразовыми шастаниями на орбиту столь большого, тяжелого , слепленного из стальных заготовок Звездолета,(а тем более какие то марсианские бредни)
абсурдна на уровне современных технологий в обозримое время .

А вот для первой ступени с попыткой использования "настоящей многоразовости" (не менее 30-50 полетов без капитального обслуживания) такие конструкции могут пригодится.

ЦитироватьВладимир написал:
Вторую ступень на первых порах могут позаимствовать у Ф9
Я давно про это думал, и  даже надеялся , что они уже с  Хоппера попытаются запустить 2ю ступень Фэлкона.
К сожалению Маск вообще пресек программу испытаний Попрыгуна, не взлетев даже до обещанных 5-7 км , которые я с большим энтузиазмом ждал. Ограничился, ссука, жалкими невразумительными 150 метрами.

ЦитироватьВладимир написал:
для отработки уже "своей" второй ступени с одним вакуумным раптором. Для краткости будем называть ее Бустер. Исходя из тяги двигателя, масса топлива Бустера может составить 200-230 т, что позволит Мк4 выводить на НОО уже ~ 40 тонн, а это уже порядка 100 спутников Starlink за раз.
согласен - логичный этап , тем более что верхняя ступень на Рапторе давно напрашивалась , да и была обещана воякам.
ЦитироватьВладимир написал:
теория по крайней мере полностью объясняет недавний твит Маска по поводу того, что следующее испытание после 20 км подъема Мк1 - вывод ПН на орбиту.
 

Согласен - после запуска  с прототипа Старшипа  2й ступени на орбиту,
вполне в стиле Маска будет сказать, что обещание он выполнил :
Старшип взлетел? - Взлетел!!!
На орбиту нечто запустили? - Запустили!!!
Вот вам и орбитальный полет Старшипа.

Это как до сих пор многие, с тупым упорством, называют Ф9 многоразовой космической ракетой, несмотря на то, что там подобие многоразовости( и то какое то убогое) реализовано только для 1й ступени.


ЦитироватьВладимир написал:
родилась идея с Марсом. И чтобы кто-нибудь, в первую очередь ULA и Безос, преждевременно не "сглазили" проект, эту идею и сделали "лицом" проекта, используя устойчивую репутацию Маска как городского сумасшедшего. По-моему удалось на 100%.

Удалось!!!
Даже на космическом форуме НК , находятся индивидуумы всерьез верящие в полеты Старшипов на Марс, да еще и с возвращением на Землю. 

еcort

ЦитироватьВладимир написал:
Я бы не рискнул назвать лишней сущность
Керосин автоматом тянет за собой гелий для наддува баков - и т.д. Ваши "интеллектуальные игры" сродни обсуждению применения Raptor'а на второй ступени Falcon 9: интересно, красиво - но никогда не случится.

еcort

Цитироватьazvoz написал:
заявления начала  2017 года  про облет Луны в 2018 году
Есть только маленький нюансик: NASA до сих пор как-то не особенно поспешает с выполнением своей части работы по Crew Dragon, а без оного девайса никакой облёт невозможен - ну разве что в качестве суперкарго™ внутри грузового Dragon'а...   :D 

Старый

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Доставлять цветы и фрукты межконтинентальными баллистическими ракетами - это круто. Бабы будут довольны.  
они одноразовые    
Цветы и фрукты? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Georgea

ЦитироватьIzya Brodsky написал:
Угу. Вторую ступень он так и не посадил.Насколько я понимаю,он Старшип собирается тормозить в основном об атмосферу .подключая двигатель лишь в конце, для вертикального приземления. И это "в основном" меня, как жертву ЕГЭ  , приводит к мысли о том, что, по аэродинамике, ему придется так или иначе повторять дизайн шаттлов-буранов, потому что те были изначально спроектированы для наиболее эффективного входа в атмосферу.
А Дракон, по-вашему, как умудряется тормозить и садиться без дизайна Бурана?

Для торможения об атмосферу крылья не нужны абсолютно. Любое тело не слишком обтекаемой формы и не слишком высокой плотности само собой затормозится об атмосферу до примерно скорости звука. Крылышки на Старшипе нужны для акробатики: увеличивать площадь торможения (всей тушкой), но выдерживая тепловой режим. Ну и для кульбита в конце, перед самой посадкой.

azvoz

Цитироватьеcort написал:
 
Цитироватьazvoz написал:
заявления начала  2017 года  про облет Луны в 2018 году
Есть только  маленький нюансик : NASA до сих пор как-то не особенно поспешает с выполнением   своей   части работы по Crew Dragon, а без оного девайса никакой облёт невозможен - ну разве что в качестве суперкарго™ внутри грузового Dragon'а...    
То есть это НАСА  накосячило со взрывом Крюши?(виноват, Маск считает что это был не взрыв, а "аномалия")

Да и вообще - насколько я понимаю, НАСА жестко контролирует Маска только в контексте полетов к МКС - а облет Луны это вне этого.

еcort

Цитироватьazvoz написал:
НАСА  накосячило со взрывом Крюши?
Вообще-то насквозь бюрократическая контора NASA  до того ревизовала и дала "добро" на такой дизайн - и её инженегры™ не нашли в нём ничего криминального. Так что давайте не будем снимать с NASA и её "орлов" их долю ответственности. 

Georgea

Цитироватьtriage написал:
а кто сказал что критичны 16 часов. Вон DHL и прочие и авиафлот имеют и доставляют в большинстве не сильно критическое по физическим срокам. Используют имеющиеся возможности и цену лепят без градаций таких что если доставка между континетами различается на 5 часов, то разница будет порядочная. Все будет зависеть от цены если конечно создана система которая и для пассажирских перевозок может применятся по стоимости и 6многоразовости.
Поскольку имхо очевидно, что стоимость перевозки Старшипом будет дороже, чем самолетом, я взял эти 16 часов как примерную разницу в скорости доставки на другую сторону Земли. Если для груза не критична такая разница во времени - то его заведомо выгоднее будет везти самолетом.

Добавлю, что если доставлять так экзотические грузы (цветы-фрукты-морепродукты), то потом старшипы как-то нужно будет переправлять обратно, пустыми. Экзотические ультра-скоропортящиеся грузы для обратного траффика вряд ли удастся найти.

azvoz

#8211
Цитироватьеcort написал:
 
Цитироватьazvoz написал:
НАСА  накосячило со взрывом Крюши?
Вообще-то   насквозь бюрократическая   контора NASA  до того ревизовала и дала "добро" на такой дизайн - и её инженегры™ не нашли в нём ничего криминального. Так что давайте не будем снимать с NASA и её "орлов" их долю ответственности.  
Что за наивная демагогия?
Речь о том что, при отсутствии  вмешательства НАСА Маск все равно не совершил бы пилотируемый облет Луны в 2018 году  из состояния ,в тот момент когда он вещал эту тупейшую ахинею .
Эта обещалка была рассчитана на самых конченных ослов, с памятью как у рыбки.
Или вы хотите сказать, что если бы НАСА перестало влиять на Маска  с того момента , то он облетел бы луну в 2018 году?
P.S. Я безусловно согласен с тем , что НАСА гнилая тупая бюрократическая контора, но это ни сколько не оправдывает Маска, особенно в мерзопакостном тупом обещании облета Луны в 2018 году.

Alex_II

Цитироватьazvoz написал:
Речь о том что, при отсутствии  вмешательства НАСА Маск все равно не совершил бы пилотируемый облет Луны в 2018 году  из состояния ,в тот момент когда он вещал эту тупейшую ахинею .
Вы такие умные - но исключительно задним умом... Когда Маск это заявлял - даже он не знал, будет ли готов Дракон и  Фалкон Хэви... А  уж тем более все прочие , включая вас... Так какого хрена вы в это рогом-то уперлись? Да, Маск склонен к тому, чтоб преувеличить скорость работы, есть такое. И что? Покажете мне хоть одну контору космической промышленности, у которой сроки никогда не ползут вправо? Но они у вас почему-то обличительного зуда не вызывают, исключительно Маск... Странно это...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

azvoz

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьazvoz написал:
Речь о том что, при отсутствии  вмешательства НАСА Маск все равно не совершил бы пилотируемый облет Луны в 2018 году  из состояния ,в тот момент когда он вещал эту тупейшую ахинею .
Вы такие умные - но исключительно задним умом... Когда Маск это заявлял - даже он не знал, будет ли готов Дракон и  Фалкон Хэви... А  уж тем более все прочие , включая вас...
Как понять включая вас?
Я везде и каждому говорил , что верящий в обещание облета Луны Маском, тупейший из ослов, и подъяснял ,что я говорю об этом не столько для того что бы оскорбить, я для того что бы вбить в голову этим  верующим, то что вера в эту тупизну им не забудется, и отмазаться не получится.

DiZed

Цитироватья для того что бы вбить в голову этим  верующим, то что вера в эту тупизну им не забудется, и отмазаться не получится.
пруф ; )

а так-то вот это и странно; что вам маск, что вы маску.. что вам те, кто болеют за него.. такое неравнодушие никак не признак.. гм.. психической уравновешенности
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

#8215
это ж игра; все знают, что ставить на зеро - мягко говоря рисковая стратегия; некоторые ставят - и очень некоторые - выигрывают, очень-очень некоторые - очень-очень много. но если вы (совершенно разумно полагая, что вам не светит) в зале, где стоит рулетка, будете бегать и верещать что здесь все идиоты а вы умник - вам вероятнее всего набьют морду.. или полицию вызовут, или санитаров; и правильно сделают ; ). они туда не за тем пришли
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Владимир

Цитироватьеcort написал:
 
ЦитироватьВладимир написал:
Я бы не рискнул назвать лишней сущность
Керосин автоматом тянет за собой гелий для наддува баков - и т.д. Ваши "интеллектуальные игры" сродни обсуждению применения Raptor'а на второй ступени Falcon 9: интересно, красиво - но никогда не случится.
Так я и говорю про существующую вторую ступень Ф9 с существующими COPV и т.д. А случится или нет - слепой сказал : "Увидим!". Это и будет моментом истины. Ждать осталось недолго.

azvoz

ЦитироватьDiZed написал:
ставить на зеро - мягко говоря рисковая стратегия
при чём тут ЗЕРО? 
Вообще играть в рулетку минусовое дело.
Но если при выплата при попадании в зеро будет 37:1 вместо 35:1, я буду постоянно и непрерывно  играть в рулетку.
ЦитироватьDiZed написал:
в зале, где стоит рулетка, будете бегать и верещать что здесь все идиоты а вы умник - вам вероятнее всего набьют морду
правильно, потому что я  буду мешать администрации казино облапошивать тупых ослов верящих в УДАЧУ.

Но если я ВНЕ казино буду убеждать в этом людей, то только тупейшие ослы будут говорить , что я говорю неправду.

KBOB

Цитироватьazvoz написал:
 
ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьazvoz  написал:
Речь о том что, при отсутствии  вмешательства НАСА Маск все равно не совершил бы пилотируемый облет Луны в 2018 году  из состояния ,в тот момент когда он вещал эту тупейшую ахинею .
Вы такие умные - но исключительно задним умом... Когда Маск это заявлял - даже он не знал, будет ли готов Дракон и  Фалкон Хэви... А  уж тем более все прочие , включая вас...
Как понять включая вас?
Я везде и каждому говорил , что верящий в обещание облета Луны Маском, тупейший из ослов...
Такое ощущения, что вы сами и поверили, наивнай, а теперь это вас гнетет.  ;) 
Россия больше чем Плутон.

DiZed

ЦитироватьНо если я ВНЕ казино буду убеждать в этом людей, то только тупейшие ослы будут говорить , что я говорю неправду.
нет, это вы будете тупейшим и банальнейшим; это означает, что вы всерьез полагаете, что без вас это знание было кому-то недоступно. и отгребете вы и без администрации, от тех, кому будете проповедовать; за то что не понимаете что есть вещи интереснее денег, адреналин например ; )

так что насчет пруфа на вашу прозорлИвость? ; )
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности