Прогресс МC-09 (№439) – Союз-2-1А – Байконур 31/6 – 10.07.2018

Автор zandr, 12.02.2018 23:17:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

:!:   Заголовок не отражает суть заметки, и, конечно, ляпы в теле заметки...  :(  

https://ria.ru/science/20180704/1523961398.html
ЦитироватьПредстартовые испытания корабля "Прогресс" продлили на сутки

21:24 04.07.2018

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 4 июл — РИА Новости. Предстартовую подготовку грузового корабля "Прогресс МС-09" на Байконуре продлили на сутки для дополнительных проверок его систем в связи с тем, что две предыдущих попытки запуска "грузовика" к Международной космической станции по сверхкороткой схеме закончились неудачей, сообщил РИА Новости источник на космодроме.

При двух последних пусках грузовых кораблей "Прогресс" примерно за секунду до пуска автоматика отменяла старт ракеты и его приходилось переносить на резервную дату. Так было 12 октября 2017 года, когда автоматика "отбила" пуск корабля "Прогресс МС-07" и в результате его старт был выполнен спустя двое суток — 14 октября. Такая же ситуация сложилась и с запуском корабля "Прогресс МC-08", старт которого из-за отмены сместился с 12 на 13 февраля 2018 года.

"При работах по подготовке к пуску с ракетой "Союз-2.1а" и грузовым кораблем "Прогресс МC-09" решено изменить циклограмму предстартовой подготовки, добавив еще один день работ на стартовом комплексе. Ракету-носитель с кораблем вывезут на стартовый комплекс для этого на сутки раньше — за три дня до старта", — сказал собеседник.

"В день вывоза ракеты на пусковую площадку 7 июля традиционные генеральные испытания проводиться не будут. День вывоза и установки ракеты будет выделен для проведения исследований по взаимодействию наземных и бортовых компьютеров перед стартом ракеты", — пояснил источник.

По его словам, специалисты российской космической отрасли рассчитывают, что в ходе дополнительных проверок на стартовом комплексе им удастся получить информацию, необходимую для того, чтобы корабли "Прогресс" стартовали с первого раза.

Генеральные испытания грузового корабля "Прогресс МC-09" пройдут 8 июля. Его старт назначен на 10 июля в 0.51 мск. Он должен впервые отправиться к МКС по суперкороткой трехчасовой схеме.

Собеседник пояснил, что стандартная циклограмма для работ по подготовке к пуску на стартовом комплексе для грузовых кораблей "Прогресс" предусматривает работу в течение двух дней — "первый стартовый день" и "пусковой день".

В первый стартовый день ракета устанавливается на стартовый комплекс, к ней стыкуются все коммуникации и проходят проверки ракеты-носителя, космического корабля и их совместные испытания с оборудованием стартового комплекса. Завершением этого дня являются "Генеральные испытания", в ходе которых имитируются завершающий этап подготовки к пуску, пуск и полет ракеты.

В "пусковой день" проводится заправка ракеты топливом, выполняются технологические операции по отстыковке наземного оборудования от ракеты-носителя и производится пуск ракеты.

Как пояснил собеседник, 5 июля корабль должны перевезти на стартовую площадку космодрома, где 6 июля его пристыкуют к ракете-носителю. Вечером 6 июля государственная комиссия должна принять решение о вывозе ракеты на стартовый комплекс утром 7 июля.

"Прогресс МC-09" должен доставить на борт МКС более 2,5 тонн грузов, в том числе новый российский скафандр "Орлан-МКС", предназначенный для выходов в открытый космос.

tnt22

https://energia.ru/ru/iss/iss56/progress_ms-09/photo_07-05.html
ЦитироватьТГК «Прогресс МС-09» отправлен на общую сборку с ракетой
05.07.2018

Сегодня, 5 июля, транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс МС-09» разработки и производства РКК «Энергия» в составе головного блока транспортирован на общую сборку с ракетой-носителем «Союз-2.1а». Транспортировка выполнялась по железной дороге.

Операции по общей сборке запланированы на 6 июля в монтажно-испытательном корпусе ракет-носителей в рамках подготовки к старту по программе Международной космической станции, а в субботу, 7 июля, состоится вывоз ракеты космического назначения на стартовую площадку.
Спойлер
Запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-09» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с площадки 31 космодрома Байконур планируется осуществить 10 июля 2018 года. Цель полета: доставка на борт МКС топлива, продуктов, воды и других грузов, необходимых для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.

              
[свернуть]

tnt22

ЦитироватьТГК «Прогресс МC-09». Накатка головного обтекателя

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 5 июл. 2018 г.
https://www.youtube.com/watch?v=cILCyA6nPLkhttps://www.youtube.com/watch?v=cILCyA6nPLk (2:59)

tnt22

https://energia.ru/ru/iss/iss56/progress_ms-09/photo_07-06.html
ЦитироватьРакета c ТГК «Прогресс МС-09» готова к установке на старте
06.07.2018

Сегодня, 6 июня, представители технического руководства и государственной комиссии на космодроме Байконур выдали заключение о готовности ракетно-космического комплекса в составе транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-09» и ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1а» к вывозу и установке на стартовой площадке.

Общая сборка ракетно-космического комплекса сегодня успешно завершена. В течение дня головной блок с кораблем разработки и производства РКК «Энергия» был пристыкован к третьей ступени ракеты в монтажно-испытательном корпусе ракет-носителей.

Вывоз ракеты-носителя с ТГК «Прогресс МС-09» из монтажно-испытательного корпуса и её установка на стартовом комплексе площадки 31 космодрома Байконур запланированы утром в субботу, 7 июня.
Спойлер
В работах на космодроме принимают участие специалисты РКК «Энергия» и других ведущих предприятий ракетно-космической отрасли, задействованных в создании и подготовке ракетно-космического комплекса РН «Союз-2.1а»/ТГК «Прогресс МС-09», а также в обеспечении эксплуатации наземной инфраструктуры.

Запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-09» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с площадки 31 космодрома Байконур планируется осуществить 10 июля 2018 года. Цель полета: доставка на борт МКС топлива, продуктов, воды и других грузов, необходимых для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.

             
[свернуть]

tnt22

Только фоторяд КЦ "Южный"/ЦЭНКИ

https://www.roscosmos.ru/print/25275/
ЦитироватьРОСКОСМОС. ЗАВЕРШЕНА ОБЩАЯ СБОРКА РКН «СОЮЗ-2.1А»
Спойлер


[свернуть]

tnt22


tnt22

ЦитироватьРН «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-09». Общая сборка

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 6 июл. 2018 г.

6 июля 2018 года на космодроме Байконур успешно завершена общая сборка ракеты-носителя «Союз-2.1а» и грузового корабля «Прогресс МС-09». Головной блок с космическим кораблём был состыкован с третьей ступенью и «пакетом» (первая и вторая ступень в сборе) ракеты-носителя.
https://www.youtube.com/watch?v=str9gNtBfEwhttps://www.youtube.com/watch?v=str9gNtBfEw (2:48 )

tnt22

https://blogs.nasa.gov/spacestation/2018/07/06/new-earth-obs-study-installed-before-monday-russian-cargo-mission/
ЦитироватьNew Earth Obs Study Installed Before Monday Russian Cargo Mission

Mark Garcia
Posted Jul 6, 2018 at 11:57 am

... on Earth, another resupply ship is poised to blast off Monday on a quick delivery mission to the International Space Station.
...
The Progress 70 resupply ship from Roscosmos is being processed for launch Monday at 5:51 p.m. EDT from the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan. Russian mission controllers are planning a short 3 hour and 48 minute delivery trip, or just two orbits, to the station's Pirs docking compartment. NASA TV will broadcast the launch and automated docking live beginning Monday at 5:30 p.m. and again at 9 p.m.

tnt22

https://www.nasa.gov/press-release/nasa-tv-to-air-launch-docking-of-russian-cargo-delivery-to-space-station
ЦитироватьJuly 5, 2018
MEDIA ADVISORY M18-102

NASA TV to Air Launch, Docking of Russian Cargo Delivery to Space Station


A previous Russian Progress resupply ship is pictured docked to the Pirs docking compartment as the International Space Station orbited over the Atlantic Ocean.
Credits: NASA

A Russian cargo ship loaded with almost three tons of food, fuel and supplies is set to launch to the International Space Station Monday, July 9. Live coverage of the spacecraft's launch and docking will air on NASA Television and the agency's website.

The ISS Progress 70 spacecraft is scheduled to lift off at 5:51 p.m. EDT July 9 (3:51 a.m. July 10, local time) from the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan. Launch coverage will begin at 5:30 p.m.

The Progress 70 cargo vehicle, planned for a fast-track to the space station, will dock at 9:39 p.m. NASA TV coverage of docking will begin at 9 p.m. The less-than-four-hour trip will demonstrate an expedited capability that may be used on future Russian cargo and crew launches.

Progress 70 will remain at the orbital outpost until late January 2019.

Last Updated: July 5, 2018
Editor: Karen Northon

Spacetourist

Известны ли точная масса и состав, по весу, груза?

tnt22

#30
https://www.roscosmos.ru/25278/
ЦитироватьРОСКОСМОС. РН «СОЮЗ-2.1А» С ТГК «ПРОГРЕСС МС-09» ВЫВЕЗЕНА НА СТАРТОВЫЙ КОМПЛЕКС
07.07.2018 09:21

Спойлер



Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ

Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ

Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ

Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ

Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ

Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ

Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ

Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ

Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ

Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ

Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ

Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ

Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ

Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ

Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ

Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ

Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ

Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ

Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ

Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ

Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ

Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ

Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ

Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ
[свернуть]

Фото КЦ "Южный"/ЦЭНКИ

7 июля 2018 года ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс МС-09» вывезена на стартовую площадку №31 космодрома Байконур и установлена в пусковую систему. Начаты работы по графику первого стартового дня – запланированы генеральные испытания и анализ телеметрической информации.

9 июля состоится заседание Государственной комиссии, которая должна дать разрешение на заправку ракеты космического назначения компонентами топлива и пуск «Союз-2.1а» в запланированное время - 00:51 мск 10 июля

Грузовой корабль доставит на станцию топливо, сжатые газы, воду, научное оборудование и комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

Трансляция пуска запланирована на сайте Роскосмоса online.roscosmos.ru и на официальной странице Госкорпорации в социальной сети ВКонтакте 9 июля, с 22:50 мск.

tnt22

Трансляция ЦЭНКИ

http://www.russian.space/306/
ЦитироватьОнлайн трансляция

Прямая трансляция пуска РН «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-09»

[TH]Начало трансляции:[/TH][TH]Время запуска:[/TH][TH]Окончание трансляции:[/TH]
9 июля 201822:50:00 (Московское время)
10 июля 201800:51:32 (Московское время)
10 июля 201801:05:00 (Московское время)

tnt22

https://energia.ru/ru/iss/iss56/progress_ms-09/photo_07-07.html
ЦитироватьРакета c ТГК «Прогресс МС-09» установлена на старте
07.07.2018

Сегодня, 7 июня, ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс МС-09» вывезена из монтажно-испытательного корпуса и установлена на стартовом сооружении площадки № 31 космодрома Байконур. Начались работы по программе первого стартового дня.

Пусковые расчеты специалистов РКК «Энергия» и других задействованных в подготовке запуска организаций выполняют заключительные технологические операции на стартовом комплексе. Проводятся предстартовые испытания систем и агрегатов ракетно-космического комплекса, проверяется взаимодействие бортовой аппаратуры и наземного оборудования.
Спойлер
Запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-09» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с площадки 31 космодрома Байконур планируется осуществить 10 июля 2018 года. Цель полета: доставка на борт МКС топлива, продуктов, воды и других грузов, необходимых для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.

                
[свернуть]

tnt22

ЦитироватьРН «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-09» вывезена на стартовый комплекс

Космический центр "Южный"

Опубликовано: 7 июл. 2018 г.
https://www.youtube.com/watch?v=utSTYSMFU8Ahttps://www.youtube.com/watch?v=utSTYSMFU8A (3:18 )

А.Фарафонов

Красивый будет запуск с медузой.





В 04:00 ребята будут в Крыму наблюдать пролет МКС с грузовиком за 40 минут до стыковки.

Схема пролета для Севастополя:


tnt22

https://ria.ru/space/20180709/1524203770.html
ЦитироватьПолет "Прогресса МС-09" к МКС впервые снимут на камеру, сообщил источник

10:26 09.07.2018

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 9 июл – РИА Новости. Российский грузовой корабль "Прогресс МС-09" впервые оснастят видеокамерами, чтобы показать отделение элементов ракеты "Союз-2.1а", которая выведет его на орбиту, сообщил РИА Новости источник на космодроме.

Ракета "Союз-2.1а" с космическим грузовиком "Прогресс МС-09" стартует с Байконура 10 июля в 0.51 мск.

"Впервые в отечественной пилотируемой космонавтике на внешней поверхности грузового корабля установлена видеокамера. Она смонтирована на верхнем отсеке корабля и направлена вниз. Включение камеры будет выполняться по команде от бортового компьютера и должно быть произведено непосредственно в полете", — сказал собеседник агентства.

По его словам, видеокамера должна будет зафиксировать сброс створок головного обтекателя с корабля "Прогресс" на 183-й секунде полета, отделение второй ступени ракеты-носителя на 287-й секунде, отделение хвостового отсека на 297-й секунде и отделение самого "Прогресса МС-09" от третьей ступени ракеты-носителя на 529-й секунде полета.

При этом онлайн-трансляции "картинки" с видеокамеры наружного наблюдения не планируется – информация будет сохранена в накопителе и будет передана на Землю уже после стыковки корабля к МКС.
Спойлер
При предыдущем пуске по программе МКС 6 июня 2018 года камеру впервые установили на пилотируемый корабль "Союз МС-09". NASA вело трансляцию онлайн, а Роскосмос выложил запись с камер уже после успешного выхода корабля на орбиту.

По словам источника РИА Новости, решение об установке камер было принято после аварии грузовика "Прогресс МС-04" 1 декабря 2016 года. Видеосъемка поможет отследить "многие нюансы", о которых не может поведать телеметрия.

Как сообщалось ранее, "Прогресс МС-09" должен будет впервые отправиться к Международной космической станции по сверхкороткой трехчасовой схеме (стыковка запланирована на 4.39 мск). Два предыдущих грузовика — "Прогресс МС-07" и "Прогресс МС-08" — также планировалось отправить по этой схеме 12 октября 2017 года и 11 февраля 2018 года соответственно. Однако оба раза автоматика отменяла пуск, и корабли приходилось запускать в резервную дату, когда баллистические условия уже не позволяли добраться до МКС за 3 часа.
[свернуть]

Aun Va

Цитировать При этом онлайн-трансляции "картинки" с видеокамеры наружного наблюдения не планируется – информация будет сохранена в накопителе и будет передана на Землю уже после стыковки корабля к МКС.

По словам источника РИА Новости, решение об установке камер было принято после аварии грузовика "Прогресс МС-04" 1 декабря 2016 года. Видеосъемка поможет отследить "многие нюансы", о которых не может поведать телеметрия.
Первое не стыкуется со вторым. В случае аварии, как они планируют просмотреть видео с накопителя?  :|

triage

Цитироватьhttps://ria.ru/science/20180709/1524207925.html
...
Вечером Рогозин будет присутствовать на заседании госкомиссии, которая примет решение о запуске ракеты "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-09". Старт запланирован на 0.51 мск во вторник. 
За запуском грузового корабля Рогозин, как планируется, будет смотреть с наблюдательного пункта. 
После этого, в 4.39 мск глава госкорпорации будет уже городе наблюдать по трансляции за стыковкой корабля к Международной космической станции. 
Если все пойдет по программе, этот полет станет испытанием супербыстрой схемы полета грузового корабля к МКС — два витка вокруг Земли вместо шестивитковой или двухсуточной схем, которые используются сейчас.
...

tnt22

https://www.roscosmos.ru/25282/
ЦитироватьЦУП. ЗАВЕРШЕНЫ ПЛАНОВЫЕ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ПОЛЁТОМ ГРУЗОВОГО КОРАБЛЯ «ПРОГРЕСС МС-09»
09.07.2018 12:56

Центр управления полётами ЦНИИмаш (ЦУП) завершил плановые работы по подготовке к управлению полётом транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-09». Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-09» запланирован на 10 июля  2018 года в 00:51 мск с космодрома Байконур.

Специалисты Главной оперативной группы управления полётом российского сегмента Международной космической станции (ГОГУ РС МКС) в ЦУП приступят к управлению полётом транспортного грузового корабля после его отделения от 3-й ступени ракеты-носителя. Расчётное время отделения ТГК от 3-й ступени ракеты-носителя и выведения корабля на заданную орбиту – 01 час. 00 мин. 22 сек. мск.

Сближение транспортного корабля «Прогресс МС-09» с МКС и причаливание к стыковочному отсеку (СО1) «Пирс» планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ГОГУ РС МКС в ЦУП и российских космонавтов – Олега Артемьева и Сергея Прокопьева.

Кораблю «Прогресс МС-09» предстоит доставить на Международную космическую станцию более двух тонн различных грузов, в числе которых топливо, воздух, оборудование для поддержания станции в рабочем состоянии, посылки и средства для обеспечения жизнедеятельности членов экипажа.

Трансляция пуска запланирована на сайте Роскосмоса online.roscosmos.ru и на официальной странице в социальной сети ВКонтакте 9 июля, с 22:50 мск.

tnt22