Орбитальный космодром

Автор Димитър, 03.02.2018 14:54:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Темников

ЦитироватьКубик пишет:
Бедный Темников! Лунный кислород так его напрягает, что стоимость создания такого предприятия, работающего само на себя, уже никак не ощущается.. Ради святой Короны он готов на всё....Роскосмос и вообще все наши солидные заведения мало наобещали ?Опять спрашиваю - что за Корона с воздушным стартом? Кто это обещал? Сколько стоит производить кислород на Луне и возить его оттуда? И ради чего? И ответа на стоимость конечной ПН одного рейса к Луне при учёте стоимости заправок так и не видать..  :cry:
М,да!Похоже Вы и в экономике как свинья в апельсинах!! :cry: На сим  общение с Вами заканчиваю,Ибо вы не понимаете,что читаете.И как товарищ, который может задать столько вопросов.................!!! :oops:
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Кубик

ЦитироватьЮрий Темников пишет: М,да!Похоже Вы и в экономике как свинья в апельсинах!! На сим общение с Вами заканчиваю,
Великий экономист, который падок на обещания "серьёзных людей" и разбирается в инженерных расчётах на школьном уровне, а в подтверждение своих идей не может привести цифр, о которых его спрашивают..Но на форуме общаться желает только с теми, кто не спорит..Увы ему, это форум для всех.
И бесы веруют... И - трепещут!

Юрий Темников

Когда речь заходит о доставке грузов в космос, масса имеет значение», - считает Мецгер. С этим согласны представители United Launch Alliance, которые сочли такой метод вполне реалистичным и экономически выгодным. «Получение ракетного топлива на Луне может оказаться значительно дешевле, чем его перевозка с Земли с ее высокой гравитацией, - заявил Бернард Каттер, главный ученый компании United Launch Alliance. – Это, в свою очередь, позволит снизить стоимость полетов в 5 раз».
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Кубик

ЦитироватьКогда речь заходит о доставке грузов в космос, масса имеет значение», - считает Мецгер. С этим согласны представители United Launch Alliance, которые сочли такой метод вполне реалистичным и экономически выгодным. «Получение ракетного топлива на Луне может оказаться значительно дешевле, чем его перевозка с Земли с ее высокой гравитацией, - заявил Бернард Каттер, главный ученый компании United Launch Alliance. – Это, в свою очередь, позволит снизить стоимость полетов в 5 раз».
Вот когда окажется, тогда и.. А вырабатывать и возить топливо с Луны к Земле уж так дёшево..Сколько и когда в это вложиться надо, "ведущие учёные" предпочитают умолчать. Какие полёты удешевлять собрались - тоже.
И бесы веруют... И - трепещут!

triage

#85
Цитироватьhttps://iz.ru/689548/dmitrii-strugovetc/s7-gotova-vziat-v-kontcessiiu-rossiiskii-segment-mks
13 февраля 2018, 00:01

S7 готова взять в концессию российский сегмент МКС

Гендиректор компании «S7 космические транспортные системы» Сергей Сопов рассказал о будущем проекта «Морской старт» и создании орбитального космодрома

Дмитрий Струговец
...
Идею коммерческого использования МКС рассматривают и в России. О планах создания орбитального космодрома и о желании взять российский сегмент МКС в концессию в интервью «Известиям» рассказал генеральный директор компании «S7 космические транспортные системы» Сергей Сопов.
...
— Расскажите об «орбитальном космодроме», который вы предлагаете построить «Роскосмосу». Что это?
— ‎«Роскосмос», NASA и другие космические агентства планируют создать на окололунной орбите посещаемую станцию. Соответственно средств на эксплуатацию сразу двух станций — МКС и у Луны — не хватит ни у России, ни у США. В этой связи все государства — участники проекта МКС заинтересованы в привлечении частных компаний к работе на низкой околоземной орбите. Мы готовы сотрудничать с «Роскосмосом» в этом вопросе. Для нас российский сегмент МКС представляет интерес как научная и промышленная площадка, где можно наладить уникальные производства, сборку космических аппаратов,​ организовать «хаб» для дальнейшей экспансии — освоения Луны и Марса.
При наличии на околоземной орбите космической инфраструктуры нет необходимости создавать сверхдорогие сверхтяжелые ракеты, чтобы запускать межпланетные корабли и зонды. Их сборку из более мелких модулей можно проводить прямо на МКС или рядом с ней. А экипажи сначала доставлять на станцию и оттуда перевозить на корабль, который летит, допустим, к Луне. Во-первых, это окажется экономичнее. Можно использовать имеющуюся ракетно-космическую технику. Во-вторых, безопаснее. Шанс потерять всё из-за аварии меньше при запуске элементов конструкции по частям.

— ‎Получается, что вы хотите стать оператором российского сегмента МКС?
— ‎Да, мы намерены выйти к «Роскосмосу» с предложением сдать российскую часть станции нам в концессию.

— ‎Когда это может произойти?
— ‎После восстановления пусковой деятельности проекта «Морской старт», то есть в 2022–2024 годах. Сейчас речь идет о возможном сворачивании работы МКС в 2024 году, и мы предлагаем один из возможных путей дальнейшего использования станции — как альтернативу затоплению.

— ‎При этом МКС вы предлагаете использовать как перевалочную базу перед полетом в дальний космос?
— Да, именно это и закладывается в понятие «орбитальный космодром». Он должен стать стартовой площадкой для полетов в дальний космос. Расположение МКС на низкой околоземной орбите делает ее уникальной для этих целей. Здесь можно проводить сборку, заправку, техобслуживание космических аппаратов и кораблей. Доставку грузов к Луне и Марсу также проще осуществлять отсюда — с помощью буксира с ядерной энергодвигательной установкой (ЯЭРДУ) мегаваттного класса. Опыт создания подобных систем есть только у нашей страны. Транспортный модуль сможет медленно, но без серьезных затрат топлива и в нужный срок доставить груз к Луне и Марсу. Если для пилотируемых кораблей главное — надежность, комфорт и скорость полета, то грузы нужно доставлять просто вовремя, тогда, когда они необходимы. Но для обслуживания буксиров необходима пилотируемая орбитальная база. Орбитальный космодром и буксир не имеют смысла друг без друга. В этом и заключается наше представление о своем бизнесе как о первой космической транспортной компании мира: наличие дешевого и надежного носителя с запусками с экватора по программе «Морской старт», а также с Байконура по программе «Наземный старт», наличие инфраструктуры на низкой околоземной орбите в виде МКС плюс транспортные средства для межорбитальных и межпланетных перевозок с ЯЭРДУ.

— ‎Современное международное право запрещает использование ядерных систем на низкой околоземной орбите.
— Да, именно поэтому мы предлагаем в перспективе увеличить высоту полета МКС до 600 км. Это минимальная высота использования ЯЭРДУ, но при этом сама станция остается еще внутри магнитосферы Земли, защищающей экипаж от радиации.
Спойлер
— Соответственно вам понадобятся свои пилоты и инженеры?
— Да, это следующий шаг. Мы думали об этом. Сегодня подготовка космонавтов — прерогатива государства. На наш взгляд, это уже не соответствует требованиям времени. Должен быть свой отряд космонавтов-испытателей у РКК «Энергия», как это было при Сергее Королеве. Собственные отряды должны быть у других операторов космической техники. Центр подготовки космонавтов должен иметь функции их обучения и сертификации. Пока, правда, этот вопрос не является критическим для нас. В первую очередь мы должны возобновить пуски по программе «Морской старт».
[свернуть]

ЦитироватьСоответственно средств на эксплуатацию сразу двух станций — МКС и у Луны — не хватит ни у России, ни у США.
...
— ‎Получается, что вы хотите стать оператором российского сегмента МКС?
— ‎Да, мы намерены выйти к «Роскосмосу» с предложением сдать российскую часть станции нам в концессию.
Кто будет платить деньги той же РКК Энергии?

ЦитироватьПри наличии на околоземной орбите космической инфраструктуры нет необходимости создавать сверхдорогие сверхтяжелые ракеты, чтобы запускать межпланетные корабли и зонды
Сверхтяж не нужен... т.к. есть на орбите инфраструктура... ему бы к Президенту с таким предложением, а то деньги улетят в трубу....

ЦитироватьДоставку грузов к Луне и Марсу также проще осуществлять отсюда — с помощью буксира с ядерной энергодвигательной установкой (ЯЭРДУ) мегаваттного класса.
... это какое десятилетие? и какой РН они в это время будут использовать?

Юрий Темников

ЦитироватьКубик пишет:
Вот когда окажется , тогда и.. А вырабатывать и возить топливо с Луны к Земле уж так дёшево..Сколько и когда в это вложиться надо, "ведущие учёные" предпочитают умолчать. Какие полёты удешевлять собрались - тоже.
               
                  
Трепотня  и надувание щёк всяческих Кубиков приносит пищи для ума гораздо меньше чем вот это:
Цитироватьpnetmon пишет:
Гендиректор компании «S7 космические транспортные системы» Сергей Сопов рассказал о будущем проекта «Морской старт» и создании орбитального космодрома
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Odin

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
ЦитироватьКубик пишет: Вот когда окажется , тогда и.. А вырабатывать и возить топливо с Луны к Земле уж так дёшево..Сколько и когда в это вложиться надо, "ведущие учёные" предпочитают умолчать. Какие полёты удешевлять собрались - тоже.

Трепотня и надувание щёк всяческих Кубиков приносит пищи для ума гораздо меньше чем вот это:
Цитироватьpnetmon пишет: Гендиректор компании «S7 космические транспортные системы» Сергей Сопов рассказал о будущем проекта «Морской старт» и создании орбитального космодрома
Если своего ума нет, ты и такие огрызки будешь подбирать, и ещё этим хвалиться.

Юрий Темников

ЦитироватьOdin пишет:
Если своего ума нет, ты и такие огрызки будешь подбирать, и ещё этим хвалиться.
Речь не мальчика,но Мужа!По слабоумию продолжающего играть в детские игры. ;)  :cry:
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Александр Разоренв пишет:А вот интересно, для Марса тоже начнут придумывать сверхсупертяж, потому что многопуск это не круто? 

Только недавно обратил внимание, что сухая масса Аполлона с ЛМ чуть больше 15 тонн - Протоном выводится с запасом. Получается всё дело в том, что на орбите нет заправки?
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Дем

Нет, причина в том что на орбите нет стыковки.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Astro Cat

Дем, А куда подевались стыковки?

Дем

Ну вот как-то нету. 
Есть освоенный полвека назад в СССР алгоритм, который все боятся трогать ибо уже никто не помнит как оно и что. 
А кому-то ещё за это взяться слабо.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Odin

ЦитироватьДем пишет: Есть освоенный полвека назад в СССР алгоритм, который все боятся трогать ибо уже
никто не помнит как оно и что. А кому-то ещё за это взяться слабо.
Никто не знает, как обеспечивать стыковку? Как же прочие летают - по спёртому у СССР алгоритму полувековой давности, или советская разведка его спёрла, ибо своих мозгов не хватило? Не завирайтесь. Хотя иной раз, глядя на "достижения" в космонавтике, и поверишь..

Старый

ЦитироватьДем пишет:
Ну вот как-то нету.
Есть освоенный полвека назад в СССР алгоритм, который все боятся трогать ибо уже никто не помнит как оно и что.
А кому-то ещё за это взяться слабо.
Хммм... Разве системе "Курс" и её алгоритмам 50 лет? 
А как же стыковались разного рода Джеминаи/Аполлоны/Шаттлы?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Инфан

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Александр Разоренв пишет: А вот интересно, для Марса тоже начнут придумывать сверхсупертяж, потому что многопуск это не круто?

Только недавно обратил внимание, что сухая масса Аполлона с ЛМ чуть больше 15 тонн - Протоном выводится с запасом. Получается всё дело в том, что на орбите нет заправки?
Хоть с многопуском, а для Марса супертяж придётся делать. Иначе замучаются собирать на орбите.

Юрий Темников

ЦитироватьД[IMG]митрий Инфан пишет: 
ЦитироватьХоть с многопуском, а для Марса супертяж придётся делать. Иначе замучаются собирать на орбите.
Простенькая немного грубоватая аналогия.Первые автомобили создавались месяцами,нынешние,на порядок а может и большей сложности на конвейере собирают за несколько часов .Методику сборки в "футбольном мяче" я  описывал.Супертяж это тупик.Многоразовые же системы это удешевление доставки грузов на орбиту проживание и работы в космосе.Фалькон уже летает.Корона,труболет или что то другое ждут своего часа.А без инфраструктуры!?Программа Аполлон закончилась и после нее в космосе практически ничего не осталось.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Старый

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Программа Аполлон закончилась и после нее в космосе практически ничего не осталось.
А без супертяжа она бы не закончилась. Потому что и не началась бы. Улавливаешь мысль? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

ЦитироватьСтарый пишет:
А без супертяжа она бы не закончилась. Потому что и не началась бы. Улавливаешь мысль?  ;)
Очередная поллюция спинного мозга?Переходи на головной,он по крайней мере не задает таких глупых вопросов ;) .
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Старый

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А без супертяжа она бы не закончилась. Потому что и не началась бы. Улавливаешь мысль?  ;)  
Очередная поллюция спинного мозга?Переходи на головной,он по крайней мере не задает таких глупых вопросов  ;)  .
Да не переживай ты так. Я прекрасно знаю что ты не способен улавливать мысли. Вопрос был чисто риторический, вон и подмигивающий смайлик стоит.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер