Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

DiZed

#2560
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьDiZed пишет:
й с описнием методики плюс хотя бы масс-спектр использованного гелия; ни гост-ы, ни ТУ тут не катят
Вот уж не знаю, масс спектрометром ли подтверждала лаборатория полигона чистоту гелия...

Так не слышу ответа: 
И как это согласуется с законами сохранения?
угу, "зачем мне географию знать, кучер довезет.. ". ну так я именно что сам когда-то определял плотность системы HNO3-N2O4-N2O5 - с точностью до четвертого знака; мы для нашего техпроцесса тройную диаграмму этой системы строили

что у вас не так с законом сохранения - не понял; я же вам именно что привел энергетический баланс для оного процесса, в котром все сведено. кстати выше я прикинул, насколько греется баллон; мало
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Штуцер

ЦитироватьDiZed пишет:
что у вас не так с законом сохранения - не понял;
Ну как: при забивке гелием ШБ изрядно греются, при сбросе - опять греются?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

DiZed

#2562
ЦитироватьШтуцер пишет:
Ну как: при забивке гелием ШБ изрядно греются, при сбросе - опять греются?
вот вы поднимаете гирю над песочницей - веревкой через блок. у вас греется блок, груз поднимается. вы ослабляете веревку, блок крутится в обратном направлении, гиря падает в песок. что здесь охладится в обратном цикле? блок охладится? гиря с песком? а может таки все опять нагреется? но что тогда делать с законом сохранения энергии?

вы закачиваете газ насосом; кинетическая энергия потока газа диссипирует в шаре - и нагревает его; кроме того, при сжатии гелия  увеличивается потенциальная энергия газа в том самом "терме b" уравнения ван-дер-ваальса (а с большинством других газов наоборот - будет преобладать увеличение энергии связи молекул, "терм a" - и эти газы будут при забивке нагреваться сильнее, чем гелий). при сбросе давления эта самая запасенная энергия для гелия будет возвращена в виде тепла (а у остальных - наоборот, поглощена). (но при высоких температурах все газы будут себя вести как гелий, а при низкой - гелий как остальные). поэтому если вы видите охлаждение "гелия" при н.у. при расширении без совершения работы, нулевая гипотеза - ослиная моча.
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

все, я был неправ. я нашел процесс, который по-видимому будет приводить к охлаждению газа в баллоне. охлаждения не будет - если стенка тонкая и в ней просверлена дырка, а снаружи пустота; тогда молекулы покидают баллон, не оказывая влияния на оставшиеся. но если там трубка с ненулевым сопротивлением, и скорость потока на ее входе меньше скорости звука - то давление в цилиндре совершает работу по разгону в ней потока, поскольку"внутренние" молекулы могут "подталкивать" уходящие - отражаясь после передачи энергии обратно в объем более "холодными"; можно представить это как череду вылетающих через такую трубку невесомых поршней. при непостоянном расходе работа будет равна интегралу от произведения истекшей массы на квадрат скорости истечения в начале трубки по времени - т.е. весьма значительная, и тем больше, чем выше скорость. трубка тоже может охлаждаться по длине - если в ней поток разгоняется и расширяется, и скорость на выходе выше скорости на входе, эффект считается аналогично - по разности кинетической энергии газа на входе и выходе. эффект никак не связан неидеальностью и с джоулем-томсоном, на котором я зациклился, дросселирование как таковое тут ни при чем. я снимаю все подозрения и с аквалангистов, и со штуцера. пардон
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

benderr

ЦитироватьDiZed пишет:
я нашел процесс, который по-видимому будет приводить к охлаждению газа в баллоне.
да да да !

главное-Т дыры!

и пофигу откуда она(кто «наваял»)!
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

DiZed

Цитироватьbenderr пишет:

да да да !

главное-Т дыры!

и пофигу откуда она(кто «наваял»)!
естественно. все преходяще, термодинамика вечна
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

benderr

мляяя, вы обдолбаные там чтоле?

как Т гелия истекающего из теоретической дыры обьяснит КТО? и ЗАЧЕМ? сврлил Союз???? пипец,мля,прохфессоры... :evil:
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьDiZed пишет:
естественно. все преходяще, термодинамика вечна
угу. бла-бла-бла...
про дыру в МКС есть что сказать ?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

DiZed

Цитироватьbenderr пишет:
мляяя, вы обдолбаные там чтоле?

как Т гелия истекающего из теоретической дыры обьяснит КТО? и ЗАЧЕМ? сврлил Союз???? пипец,мля,прохфессоры...  :evil:
а какая фиг разница? человеческий фактор; найдете кто и почему в этот раз - в следующий раз будет что-то и кто-то другое. вон вполне благополучные с виду пилоты вдруг направляют полный пассажиров самолет в горный склон или в океан, а этот работяга оказался гуманным и видимо не без юмора. люди - не роботы, и славагосподу. дырка в корабле - отличный перфоманс, укрепляющий мою веру в человечество
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

benderr

ЦитироватьDiZed пишет:
а какая фиг разница? человеческий фактор;
дак черкайте свои копи-пасты из учебников в другой теме! 

и исключите ВАШ человеческий фактор из этой темы!

зачем вы тут гадите своей пургой?(не вы ль советовали заводить темы про болты м10???) :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

vasanov

#2570
Это ещё только начало, скоро блокбастер снимут типа "Дырка в бездну". Ох, не хватает интриги в освоении космоса.
 А вообще, только опрос на полиграфе (детекторе лжи) всех приближенных к возможности процесса, даст истинных виновников.

DiZed

Цитироватьbenderr пишет:
не вы ль советовали заводить темы про болты м10???
не я, - но можете завести; каждому - свое, вам - болты

а мы с госдепом возмущены инсинуациями про то, что американцы нас опустили пробили дыру в нашем корабле
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Евгений К

Цитироватьvasanov пишет:
Это ещё только начало, скоро блокбастер снимут типа "Дырка в бездну". Ох, не хватает интриги в освоении космоса.
 А вообще, только опрос на полиграфе (детекторе лжи) всех приближенных к возможности процесса, даст истинных виновников.
да ну. там уже всех построили и спросили: кто? Два шага вперед, а не то!....
Думаю, во избежание развальцовки, виновные добровольно уже признались. 
Ну а сор из избы выносит не будут

Not

ЦитироватьDiZed пишет:
естественно. все преходяще, термодинамика вечна
Термодинамика вечна, чего не скажешь о вашем бездарном ситуативном троллинге. ;)

benderr

ЦитироватьDiZed пишет:
а какая фиг разница? человеческий фактор;
ЦитироватьDiZed пишет:
а мы с госдепом возмущены инсинуациями про
а госдеп не вкурсе «человеческого фактора»?

или тут ему уже не пофик «чел.фактор» ?

какойто диссонанс промеж двух ваших постов...  ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

DiZed

Цитироватьbenderr пишет:
а госдеп не вкурсе «человеческого фактора»?
или тут ему уже не пофик «чел.фактор» ?
конечно в курсе;  для них все идет своим чередом, они знали на что шли и ничего другого оне ожидают. послушайте рассказы американцев о полетах-приземлениях на союзе; после этого их уже сложно чем-то удивить. поэтому они не нервничают и не требуютот русских наказать кого попало, для них сама дырка ничего не меняет, их куда больше тревожила паника, с которой русские эту дырку кинулись заделывать
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

benderr

ЦитироватьDiZed пишет:
конечно в курсе;для них все идет своим чередом, они знали
ЦитироватьDiZed пишет:
а мы с госдепом возмущены инсинуациями
всеадно не срастается. если «все идет чередом»- то чем возмущаться? и наоборот ,если возмущаются,значит «чтото пошл не так». :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

хотя,возможно и третье состояние - вы с госдепом перманентно возмущены (независимо от!) и это было в планах.... но тогда и дыра должна была быть в планах... а это уже серьезно..не? :|
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

да и тревога госдепа о панике не вяжется с пониманием «чел.фактора» :(
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьDiZed пишет:
послушайте рассказы американцев о полетах-приземлениях на союзе; после этого их уже сложно чем-то удивить.
:D я наслушался рассказов о «приземлениях» колумбий и челенджеров...

полагаете Союзы страшнее?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.