Отбор в отряд космонавтов ЦПК/Роскосмоса 2017

Автор Alien3, 14.03.2017 13:25:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ааа

Я думаю, что и раньше приблизительно то же самое было, только еще с упором на партийную дисциплину.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Denis Voronin

Цитироватьааа пишет:
Я думаю, что и раньше приблизительно то же самое было, только еще с упором на партийную дисциплину.
Шибко самостоятельные в космосе не нужны, это очевидно. Ну не ранее марсианской базы, да и то не факт. Однако с тех пор как на МКС кинули выделенку необходимость принимать самостоятельные решения вообще отпала. К тому же там сейчас много чего делается с поверхности, тут остаётся один шаг до андроидов с телеуправлением, который уже почти что сделан.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Schwalbe

Цитироватьaerodyne пишет:
Мне отказали, не дав и шанса проявить себя.
А Вы не думали, что это скрытый этап мандатной комиссии? Что Вас изначально брать не хотели?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Практик

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Цитироватьaerodyne пишет:
Мне отказали, не дав и шанса проявить себя.
А Вы не думали, что это скрытый этап мандатной комиссии? Что Вас изначально брать не хотели?
Интересно, из прошедшей "семёрки" есть люди не из большой тройки: ЦПК, ВВС, Энергия ?

Paleopulo

ЦитироватьПрактик пишет: 
Интересно, из прошедшей "семёрки" есть люди не из большой тройки: ЦПК, ВВС, Энергия ?
Да, есть.

Denis Voronin

Интересно было бы сравнить требования к полярникам на Востоке и к космонавтам. Причём на МКС условия получше и оттуда можно слинять, а вот с Востока никак, в смысле совсем-совсем никак, нет возможности расчистить полосу при морозе -65, но даже если бы и была - самолёт может сесть, но не может взлететь - лыжи примерзают.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

mihalchuk

ИМХО, основное и подавляющее требование к космонавтам - обеспечивать поступление средств в корпорацию по разделу "пилотируемые полёты". Как бюджетных, так и коммерческих.

Schwalbe

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Интересно было бы сравнить требования к полярникам на Востоке и к космонавтам. Причём на МКС условия получше и оттуда можно слинять, а вот с Востока никак, в смысле совсем-совсем никак, нет возможности расчистить полосу при морозе -65, но даже если бы и была - самолёт может сесть, но не может взлететь - лыжи примерзают.
Зато воздух и вода в неограниченном количестве.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

FAN

Кстати, кто-нибудь знает, как обстоят дела с военными лётчиками, которых прочат в испытатели "Федерации"?

Будут ли их обкатывать на "Союзах"?

Denis Voronin

ЦитироватьSchwalbe пишет: 
Зато воздух и вода в неограниченном количестве.
Нууу.... там с этим есть напряги. Воздух имеет давление эквивалентное высоте 5км, а это уже для альпинистов профи. Это зимой, летом вроде не настолько жопно. В добавок, как ни странно, влажность у воздуха почти нулевая - при таких температурах вся вода вымораживается. И собственно температура, -70 не предел, и даже ниже -80 бывает. Есть ещё какие-то заморочки с газовым составом атмосферы, но я не помню и гуглить лень.

Т.е. воздух то там анлимный, но дышать им может далеко не каждый и даже для тех кто может требуется предварительная переработка.

Воду добывают и складируют кубами:)

Сортир с гравитацией, но прохладный))) Не знаю что хуже, к счастью ни тот ни другой не пробовал.

Но я не про то. С МКС эвакуация возможна, с Востока, во время зимовки - нет, просто физически не существует техники способной на такое, так что если заболел так что нужна больничка - пиши завещание. Вот и любопытно было бы провести толковый сравнительный анализ требований к кандидатам.

P.S. По скорости интернетиков полярники тоже в жопе.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

RommT

Восток это почти Марс после терраформирования. Я бы поучаствовал, но трезво оценив возможную пользу от себя на станции понял что не возьмут так же как и в космонавты.

Шамс

Один космонавт (нелетавший) плюнул на всё это безобразие и улетел зимовать в Антарктиду. Насколько я знаю, у него всё удачно сложилось и он не сломал себе жизнь, застрявши в ЦПК.

Leroy

ЦитироватьШамс пишет:
Один космонавт (нелетавший) плюнул на всё это безобразие и улетел зимовать в Антарктиду. Насколько я знаю, у него всё удачно сложилось и он не сломал себе жизнь, застрявши в ЦПК.
Это про Святослава Морозова? Так это давно было. Или еще кто-то?

Alien3

ЦитироватьLeroy пишет:
Это про Святослава Морозова? Так это давно было. Или еще кто-то?
Только он был в Антарктиде

https://alien3.livejournal.com/2352756.html

Шамс

8 июня состоялось заседание ГМК, на котором допуск получили еще 5 претендентов. Итого, 12 человек получили допуск ГМК. Теперь будем ждать МВК.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьШамс пишет:
8 июня состоялось заседание ГМК, на котором допуск получили еще 5 претендентов. Итого, 12 человек получили допуск ГМК. Теперь будем ждать МВК.
Спасибо за информацию Сергей!
Похоже мы получили самый летающий(или военный) набор после 2006г. :-)
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Paleopulo

ЦитироватьШамс пишет:
8 июня состоялось заседание ГМК, на котором допуск получили еще 5 претендентов. Итого, 12 человек получили допуск ГМК. Теперь будем ждать МВК.
Сергей, а не известна дата первой ГМК, которая состоялась до 15 декабря 2017 года, на которой допуск получили первые два претендента?

Шамс

Иван, точно я не знаю. Но если внимательно посмотреть, то остается только один вариант. ГМК, на которой отобрали двух первых претендентов, была 8 ноября 2017. Вот сообщение ЦПК:
http://www.gctc.ru/main.php?id=3981

Да, еще. Оказывается, сейчас заканчивает медобследование один крайний претендент. Решение по нему будет принято в конце июня. Так что все ждут крайнего и после этого уже будет МВК.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьШамс пишет:
Да, еще. Оказывается, сейчас заканчивает медобследование один крайний претендент. Решение по нему будет принято в конце июня. Так что все ждут крайнего и после этого уже будет МВК.
13 - счастливое число! Удачи морскому летчику с гагаринских мест службы. :-) А.Н.Овчинина в 2006г. тоже ждали.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Старый

ЦитироватьАлексей Белозерский пишет: 
Похоже мы получили самый летающий(или военный) набор после 2006г. :-)
Погоди радоваться, ато сглазишь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер