Роботы на МКС

Автор triage, 12.09.2017 14:59:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

Цитировать FEDOR‏ @FEDOR37516789 12 мин. назад

Начали тренировки. При выполнении космонавтом технологических операций я помогал ему в выборе необходимого инструмента. Потом в режиме копирования успешно собрал электросоединители, имитируя ремонт кабелей на внешнем борту станции. Сейчас мирно беседую с Алексеем Николаевичем


tnt22

#81
https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=-BDCSuCdIA4
ЦитироватьПоявилось видео, как Федор осваивается на борту МКС - Россия 24

 Россия 24

Опубликовано: 30 авг. 2019 г.

Появились первые кадры того, как робот Федор осваивается на борту Международной космической станции. В руках у Федора российский триколор. Видео предоставлено Роскосмосом.
(0:47)

tnt22

Цитировать FEDOR‏ @FEDOR37516789 10 мин. назад

Добрый день! Это отчёт о вчерашней работе. Управление операциями осуществляет космонавт Александр Александрович Скворцов, который находится в другом помещении станции.







7 мин. назад

Здесь я работаю с различными инструментами.





tnt22

Цитировать FEDOR‏ @FEDOR37516789 7 ч. назад

Так я пытался состыковать электросоединители. Эта операция входит в перечень операций в рамках внекорабельной деятельности. Зачёт

Video (0:53)


tnt22

https://ria.ru/20190901/1558120603.html
ЦитироватьРобот "Федор" включал дрель и протирал руки полотенцем на МКС
00:00 01.09.2019 (обновлено: 00:08 01.09.2019)

МОСКВА, 31 авг — РИА Новости. Робот "Федор" на МКС под дистанционным управлением космонавта Александра Скворцова включал дрель и протирал руки полотенцем.

Скворцов находится в модуле "Звезда" и через экзоскелет управляет роботом. Другой российский космонавт Алексей Овчинин находился рядом с "Федором" в модуле "Поиск" и контролировал его действия.

Сначала робот включил и выключил дрель и передал ее Овчинину.

"На кнопочку получается нажать, чтобы заработала дрель?" — поинтересовался специалист Центра управления полетами.

"Да, (робот) нажимает (на кнопку), дрель работает", — ответил Овчинин.

"Слышим звук дрели", — подтвердил ЦУП.

После этого "Федор" поработал с полотенцем, протирая им руки.

"Взяли полотенце правой рукой, передали в левую, выполнили имитацию протирки рук полотенцем и дальше передали из левой в правую руку, зафиксировали на платформе", — сообщил Овчинин.

Ранее робот уже работал с отверткой, ключами и состыковал электрические соединители.
...

tnt22

ЦитироватьПоздравление с Днем знаний

 Roscosmos Media

Опубликовано: 1 сент. 2019 г.

Антропоморфный робот #SkybotF850 поздравляет с Днем знаний с борта Международной космической станции :f09f8ea9: :f09f939a:

«Образование — это трамплин, с помощью которого можно достичь любой цели, даже покорить космос», — отметил робот.
(1:18)

tnt22

Цитировать FEDOR‏ @FEDOR37516789 3 мин. назад

Добрый вечер, друзья! Я Skybot F-850 приветствую вас с орбиты МКС! Мы продолжаем эксперименты, открывающиеся возможности использования в космосе антропоморфных роботов. Работы много. А в свободное время любуюсь нашей планетой. 7 сентября запланировано моё возвращение на Землю.




Старый

Почему уши не зелёные?  :evil: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

tnt22

https://ria.ru/20190902/1558182926.html
ЦитироватьКосмонавты на МКС устроили "допрос" роботу "Федору"
20:10 02.09.2019 (обновлено: 20:26 02.09.2019)

МОСКВА, 2 сен — РИА Новости. Российские космонавты Алексей Овчинин и Александр Скворцов в рамках эксперимента на борту МКС задали более 30 вопросов роботу "Федору".

Сначала вопросы задавал Скворцов, затем Овчинин. Скворцов отметил, что "Федор" хорошо слышит и адекватно отвечает.

Среди заданных космонавтами "Федору" вопросов были такие: Считаешь ли ты себя членом экипажа? Как твое настроение? Кто тебя создал? Сколько тебе лет? Ты меня понимаешь? Кто твои родители? Кто твой начальник? Что такое черная дыра? Что ты знаешь о космосе? Что ты знаешь о Земле?

Некоторые вопросы робот с первого раза не понимал, приходилось переспрашивать. В частности, трудности вызвали вопросы: Из какой ты страны? Расскажи об освоении космоса?

Ранее, 30 и 31 августа, космонавты провели первые этапы эксперимента. Скворцов находился в модуле "Звезда", облаченный в экзоскелет, который позволял дистанционно управлять роботом. Овчинин находился в модуле "Поиск", где установлен "Федор", и контролировал выполнение операций.

В пятницу, после того как Овчинин с трудом включил электропитание "Федора", робот поработал руками с отверткой, ключами и состыковал электрические соединители. В субботу "Федор" включал дрель и протирал руки полотенцем.

"Союз МС-14" с роботом запустили на околоземную орбиту 22 августа. Через пять суток корабль со второй попытки причалил к МКС. Робота перенесли на станцию 29 августа. Посадка "Союза" с "Федором" намечена в ночь на 7 сентября.

Сейчас на борту МКС находится экипаж в составе россиян Алексея Овчинина и Александра Скворцова, американцев Ника Хейга, Кристины Кук и Эндрю Моргана и итальянца Луки Пармитано.
[свернуть]

tnt22

https://tass.ru/kosmos/6836260
Цитировать3 СЕН, 13:04
Робота "Федора" перенесли в корабль "Союз МС-14" перед возвращением на Землю
Его возвращение запланировано на 7 сентября

МОСКВА, 3 сентября. /ТАСС/. Робот "Федор", находящийся на орбите, перенесен во вторник в корабль "Союз МС-14", на котором он вернется на Землю. Об этом сообщил космонавт Алексей Овчинин во время переговоров с Центром управления полетами (ЦУП), трансляция ведется на сайте NASA.

"Вчера закончили с укладкой робота "Федора" в корабль <...> Все прошло без замечаний. Работу выполнили в полном объеме", - отметил Овчинин.

На это специалист ЦУП ответил: "Хорошие новости".

Также с Земли попросили космонавтов еще раз передать видео с речевыми экспериментами и работами "Федора" по протирке.

Возвращение робота на корабле "Союз МС-14" запланировано на 7 сентября.

Робот "Федор" был отправлен на орбиту 22 августа во время испытательного пуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-14" без экипажа. Первые эксперименты с ним стартовали вечером 30 августа. Их контролировал Алексей Овчинин, который находится МКС. Роботом управлял Александр Скворцов, который тоже работает на станции.

Старый

Одним роботом на МКС меньше. :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

Цитироватьtnt22 написал:
Робот "Федор" включал дрель

 :o страшно

tnt22

https://ria.ru/20190904/1558275398.html
ЦитироватьВ ЦНИИмаш уточнили время возвращения робота "Федор" с МКС на Землю
10:33 04.09.2019

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Пресс-служба ЦНИИмаш уточнила РИА Новости время расстыковки от Международной космической станции (МКС) и приземления в Казахстане корабля "Союз МС-14" с роботом "Федор".

Корабль "Союз МС-14" с роботом "Федор" был запущен на околоземную орбиту 22 августа. Через пять суток корабль со второй попытки причалил к МКС.

Спойлер
Ранее НАСА сообщило, что расстыковка "Союза МС-14" от МКС планируется 6 сентября в 21.13 мск, посадка в Казахстане - 7 сентября в 00.35 мск.

"Расстыковка корабля "Союз МС-14" от агрегатного отсека модуля "Звезда" планируется 6 сентября в 21.14 мск, включение двигателя корабля для схода с орбиты - в 23.37 мск, приземление спускаемого аппарата "Союза МС-14" в Казахстане - 7 сентября в 00.34 мск", - сказал собеседник агентства.

Ранее генеральный директор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Севастьянов подчеркнул значимую роль посадки "Союза МС-14", так как в корабле доработана система управления движением и навигацией в части управляемого спуска. Аналоговая система управления спуском полностью заменена цифровой на базе прибора БИУС (блок интегрирования угловых скоростей), разработанного в корпорации.
[свернуть]
Робот "Федор" был перенесен на станцию 29 августа. Эксперимент с ним космонавты Алексей Овчинин и Александр Скворцов проводили 30 и 31 августа, а также 1 сентября. В первые два дня Скворцов находился в модуле "Звезда", облаченный в экзоскелет, который позволял дистанционно управлять роботом, и с надетым шлемом, благодаря чему мог видеть камерами робота. Овчинин находился в модуле "Поиск", где установлен "Федор", и контролировал выполнение операций роботом.

В пятницу, после того как Овчинин с трудом включил электропитание "Федора", робот поработал руками с отверткой, ключами и состыковал электрические соединители. В субботу "Федор" включал дрель и протирал руки полотенцем. В воскресенье космонавты устроили допрос "Федору", задав более 30 вопросов и записав на видео его ответы. В понедельник космонавты усадили робота в корабле "Союз МС-14" для возвращения на Землю.
...

tnt22

См с 01:05
ЦитироватьКосмическая среда № 249 от 4 сентября 2019 год

 Роскосмос ТВ

Опубликовано: 4 сент. 2019 г.
(11:57)

tnt22

https://tass.ru/kosmos/6855998
Цитировать6 СЕН, 21:24
Эксперимент по работе с "Федором" выполнен почти на 100%
Научный руководитель НПО "Андроидная техника" Игорь Сохин сообщил, что опасения, что в невесомости управлять роботом будет невозможно, не оправдались

МОСКВА, 6 сентября. /ТАСС/. Эксперимент с роботом "Федором" удалось выполнить практически на 100%. Об этом сообщил во время трансляции отстыковки корабля "Союз МС-14" от МКС научный руководитель НПО "Андроидная техника" (разработчик робота) Игорь Сохин.

"Эксперимент выполнен практически на 100%. Все задачи, которые ставились, выполнены", - сказал Сохов.

По его словам, "опасения, что в невесомости управлять роботом будет невозможно, не оправдались". Точная оценка проведению эксперимента будет дана на Земле.

Трансляция ведется на сайте Роскосмоса.

Испытательный пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-14", на борту которого вместо экипажа находился "Федор" и грузы, состоялся 22 августа. Во время запуска робот передал на Землю часть телеметрической информации, в том числе доложил об отделении ступеней. Возвращение на Землю запланировано на 00:34 мск в степи Казахстана.

tnt22

ЦитироватьМиссия FEDOR

 Rogozin Dmitry

Опубликовано: 9 сент. 2019 г.

Клип о работе робота FEDOR на МКС
(2:25)

tnt22

https://ria.ru/20190913/1558668863.html
ЦитироватьНАСА планирует вновь отправить робота-андроида на МКС в конце года
16:26 13.09.2019

ВАШИНГТОН, 13 сен - РИА Новости. НАСА планирует до конца текущего года вновь отправить антропоморфного робота Robonaut 2 на Международную космическую станцию (МКС), сообщил РИА Новости представитель ведомства.

"Согласно графику, Robonaut 2 должен вернуться на Международную космическую станцию не раньше, чем в конце 2019 года", - сообщил представитель НАСА Джошуа Финч.

По его словам, в настоящее время робот проходит "финальные приготовления к полету" и в конце сентября будет готов для последующего полета на МКС.

"В рамках подготовки к возвращению на МКС Robonaut 2 проходит наземные испытания и предполетные тренировки", - сообщили в НАСА.

Ранее в августе на МКС был доставлен российский робот-андроид Skybot F-850 (FEDOR). Он провел на орбите две недели, после чего успешно вернулся на Землю. Во время пребывания на станции российский экипаж провел ряд испытаний новинки. По возвращении домой создатели российского робота заявили, что его миссия выполнена и последующих полетов для него не предусмотрено. Сообщалось, что началась проектировка нового робота-космонавта, которому предстоит выйти в открытый космос.

Первый и единственный до настоящего времени полет американского антропоморфного робота Robonaut 2 на МКС состоялся в 2011 году. Тогда на орбиту был доставлен торс робота с головой и руками. В 2012 году он стал первым роботом, пожавшим руку человеку в космосе. Затем в 2014 году на МКС были доставлены "ноги" для Robonaut 2, однако после продолжавшейся почти двое суток "операции" по их установке робот не заработал, как ожидали создатели. Из-за возникших неполадок НАСА приняло решение выключить его и в 2018 году Robonaut 2 вернулся на Землю.

triage

Долгострою SAR-... "Теледроид" опять перенесли дату запуска
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/6876708

12 СЕН 2019

....Об этом сообщил в четверг ТАСС исполнительный директор научно-производственного объединения "Андроидная техника" Евгений Дудоров.

"К концу года мы закончим разработку конструкторской документации и со следующего года будем изготавливать и собирать первые образцы этих роботов", - сказал исполнительный директор компании.

Он уточнил, что техническое задание на нового робота было подписано в начале 2019 года. Финальный образец робототехнического комплекса должен быть собран к 2022 году, добавил разработчик.

Предварительный облик "Теледроида" уже определен, окончательный будет ближе к декабрю. "Сейчас идет размещение всех элементов и систем", добавил Дудоров.

Представитель компании также сообщил, что для выполнения миссии "Теледроида" на орбиту должны быть выведены и пристыкованы к МКС научно-энергетический модуль и универсальный узловой модуль. Также для этой программы нужен европейский манипулятор ERA. Предполагается, что робота поместят на манипуляторе, с помощью которого его будут перемещать к месту работы.

Старый

Цитироватьtriage написал:
Он уточнил, что техническое задание на нового робота было подписано в начале 2019 года. Финальный образец робототехнического комплекса должен быть собран к 2022 году, добавил разработчик.
С тем же финалом что и робот для МЧС. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьtriage написал:
Он уточнил, что техническое задание на нового робота было подписано в начале 2019 года. Финальный образец робототехнического комплекса должен быть собран к 2022 году, добавил разработчик.
С тем же финалом что и робот для МЧС.  
Финала долго ждать. Как там говорили древние китайские мудрецы? Дорога в тысячу лет начинается с ФЦП на один год?
There are four lights