Нырки "Шаттла"

Автор Павел, 25.01.2004 00:39:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 Не искажай. Вторым пуском предусматривалась полная комплектация. Активно шли проработки по широкому спектру нагрузок 30 тонного класса.
Но всё это осталось бумажными работами. Потратиться на них не успели. 
 Если бы даже потратились то это было бы ничто по равнению с затратами на сами Энергию и Буран. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьСергей написал:
 Разбежались. Просто не все попадает в СМИ. Но на защиту от поражающих факторов СОИ , которого и сейчас нет, меры предусмотрены. Сегодня СОИ нет, а завтра... Стратегическое оружие долгоиграющее.
Это копейки. И то защита скорее от ПРО чем от СОИ.  
Это твои фантазии.

sas

Достаточно попросить показать пятилетний перспективный план запусков Энергий и Буранов, как в связи с его полным отсутствием становиться понятно, что это система класса "выстрелил-забыл".

Старый

Кроме использования в качестве орбитального бомбардировщика (в ответ на Шаттл) Буран других задач не имел. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

aaa1

ЦитироватьСтарый написал:
Как оказалось весь Буран вместе с Энергией был нашим ответом на Шаттл-бомбардировщик.  

А где тогда от него бомбы?

Старый

Цитироватьaaa1 написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Как оказалось весь Буран вместе с Энергией был нашим ответом на Шаттл-бомбардировщик.  

А где тогда от него бомбы?
Не успели разработать. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

А шаттл за свои 133 посадки хоть раз в реальности пользовался своей возможностью существенного аэродинамического бокового маневра? Или посадка всегда была с витка, проходящего рядом с местом посадки.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьЧебурашка написал:
А шаттл за свои 133 посадки хоть раз в реальности пользовался своей возможностью существенного аэродинамического бокового маневра? Или посадка всегда была с витка, проходящего рядом с местом посадки.
аварийная посадка после первого витка?
+35797748398

Schwalbe

ЦитироватьСтарый написал:
Кроме использования в качестве орбитального бомбардировщика (в ответ на Шаттл) Буран других задач не имел.  
               
                  
Не нужно повод путать с причиной.

В качестве орбитального бомбардировщика ни шаттл, ни Буран использоваться не могли. Оба являлись выходом из лунных программ в тех политических реальностях, которые сложились в США и СССР.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьSchwalbe написал:
В качестве орбитального бомбардировщика ни шаттл, ни Буран использоваться не могли. 
Естественно не могли. Но у советского руководства а этот счёт было другое мнение. 
ЦитироватьОба являлись выходом из лунных программ в тех политических реальностях, которые сложились в США и СССР.
Нет. Для США это было политическое продолжение программы Аполлон с практически теми же политическими задачам, а для СССР - вынужденное втягивание в гонку вооружений. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bart Hendrickx

Главный вопрос: оказал ли отчет ИПМ непосредственное влияние на решение о создании Бурана, как потом утверждали многие ветераны. Ответ : скорее всего нет. Только посмотрите на даты: отчет датирован 24 марта 1976 г., а постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о создании Бурана вышло 17 февраля 1976 г. Можно, конечно, предположить, что некоторые результаты этого отчета уже заранее стали известными и все-таки играли какую-то роль в принятии этого решения, но это маловероятно. Когда я работал над своей книгой о Буране больше десяти лет назад, я взял интервью у ветерана ВПК Эмиля Попова, который принимал непосредственное участие во многих совещаниях, связанных с принятием решении о создании Бурана.   Он мне уже тогда сказал, что отчет был опубликован в конце марта 1976 г. и никак не повлиял на это решение, о чем я и писал в книге. Почему-то рассказ о «нырках Шаттла» стал одной из самых распространенных городских легенд в истории советской космонавтики.    

Но то, что военные применения Шаттла побудили советское руководство к принятию решения о создании Бурана, конечно, не подлежит сомнению. Об этом свидетельствуют первые строки постановления от 17.02.1976.

 

Schwalbe

ЦитироватьСтарый написал:
 Schwalbe  написал:В качестве орбитального бомбардировщика ни шаттл, ни Буран использоваться не могли. Естественно не могли.
Ну так, тогда это о чем?

ЦитироватьСтарый написал:
Но у советского руководства а этот счёт было другое мнение.
Не нужно демонизировать идиотизм советского руководства в перестроечном стиле. 
Если бы хотели именно бомбардировщик - так его бы и делали. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьСтарый написал:
 Для США это было политическое продолжение программы Аполлон с практически теми же политическими задачам
Да ладно. Политическая ситуация коренным образом поменялась, а задача - нет?

ЦитироватьСтарый написал:
для СССР - вынужденное втягивание в гонку вооружений
Угу, в 70-е. Когда СНВ-1, Хельсинки и т.д.

И там и там сугубо внутренние политико-экономические причины. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Павел73

#113
ЦитироватьSchwalbe написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 Schwalbe  написал:В качестве орбитального бомбардировщика ни шаттл, ни Буран использоваться не могли. Естественно не могли.
Ну так, тогда это о чем?

 
ЦитироватьСтарый написал:
Но у советского руководства а этот счёт было другое мнение.
Не нужно демонизировать идиотизм советского руководства в перестроечном стиле.
Если бы хотели именно бомбардировщик - так его бы и делали.  
Вспоминается полуфантастический рассказ "Полет "Святого патруля"" космонавта Ю. Глазкова, опубликованный в ТМ по-моему 11 за 1982 год. Там обыгрывается именно эта тема: Шаттл - бомбардировщик. Втайне от экипажа готовится провокация - удар ядерной ракетой из космоса по району Персидского залива. Но американским космонавтам удается раскрыть замысел военных, обмануть компьютер корабля и руководителей на Земле, и предотвратить несчастье. Сдается мне, что этот рассказ был заказной...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Кстати, и в фильме "Ангар-18", который показывали в СССР ещё до написания этого рассказа, также есть намёк на это: с Шаттла запускают военный спутник, а один из космонавтов шутит - "Чтобы спускать воду в московских туалетах! Пххххх!..." (правда, этот вариант перевода появился уже в постсоветское время).
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Alex_II

ЦитироватьПавел73 написал:
Сдается мне, что этот рассказ был заказной...
Ну, не стоит все же уподоблять советского космонавта российским журналюгам... Глазков действительно писал немножко фантастику, да и тема на тот момент казалась актуальной в той среде, в которой он жил и работал... Вот и написал.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Павел73

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьПавел73 написал:
Сдается мне, что этот рассказ был заказной...
Ну, не стоит все же уподоблять советского космонавта российским журналюгам... Глазков действительно писал немножко фантастику, да и тема на тот момент казалась актуальной в той среде, в которой он жил и работал... Вот и написал.
Ну почему российским, а? Ну почему вот именно российским?! А западные журналисты - что, лучше что ли? У них антироссийской шизофрении мало? Опять срач провоцируешь?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Alex_II

ЦитироватьПавел73 написал:
Ну почему российским, а? Ну почему вот именно российским?!
Потому что я их наблюдаю много лет. И нормальных среди них практически почти не осталось. 98% - говно которое напишет что угодно на заказ... А я знаешь ли та еще чукча - что вижу - то и пою... Иностранных журналистов я знаю хуже. Потому с российскими и сравниваю... Не истери. Я так подозреваю, что иностранных журналистов ты знаешь ещё хуже чем я...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Павел73

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьПавел73 написал:
Ну почему российским, а? Ну почему вот именно российским?!
Потому что я их наблюдаю много лет. И нормальных среди них практически почти не осталось. 98% - говно которое напишет что угодно на заказ... А я знаешь ли та еще чукча - что вижу - то и пою... Иностранных журналистов я знаю хуже. Потому с российскими и сравниваю... Не истери. Я так подозреваю, что иностранных журналистов ты знаешь ещё хуже чем я...
Достаточно. Читай хотя бы inosmi.ru. Да, там есть неговно. Отдельные нормальные люди, голос разума. Но и они существуют только для того, чтобы продемонстрировать "свободу слова". Что она на Западе типа есть. Остальные, подавляющее большинство - такие же исполнители заказов.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

ЦитироватьSchwalbe написал:
Не нужно демонизировать идиотизм советского руководства в перестроечном стиле. Если бы хотели именно бомбардировщик - так его бы и делали.  
Кстати, для этого не нужен аппарат с 20 тонной ПН и таких размеров грузовым отсеком.Вполне хватило бы аппарата класса X-37
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!