МЛМ-У "Наука" – Протон-М – Байконур 200/39 – 21.07.2021 17:58 ДМВ

Автор Karlos, 23.11.2006 10:36:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

triage

#2840
Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=518647&lang=RU
Первый в истории МКС полностью российский экипаж корабля "Союз" отправится на станцию осенью 2020 года - Роскосмос
04.10.2019 9:00:00
       Дубай. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Полностью российский экипаж транспортного пилотируемого корабля "Союз" отправится на Международную космическую станцию впервые в ее истории осенью следующего года, сообщил журналистам исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв.
       "У нас в следующем году будет один пуск, где два космонавта, а потом будет три. Мы планируем со следующего года переходить на трех наших", - сказал Крикалёв, отвечая на вопрос о количестве российских космонавтов в отправляющихся на МКС кораблях "Союз".
       Касаясь сроков запусков ракет с пилотируемыми кораблями, он сказал: "Один - весной (апрель или март), другой - осенью".
       Таким образом, осенью 2020 года к МКС отправится впервые в истории станции корабль "Союз", где все трое членов экипажа - россияне.
    ...Крикалёв рассказал также, что весной вместе с россиянами полетит астронавт по квоте NASA, которое приобретает места в российских кораблях....
Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=518646&lang=RU
04.10.2019 9:00:00
       Дубай. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Роскосмос отправит в следующем году к Международной космической станции два корабля "Союз" с экипажами, третий полет невозможен из-за отсутствия готовых кораблей, сообщил журналистам исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв.
Спойлер
      "Два. У нас с самого начала так планировалось", - сказал Крикалёв, отвечая на вопрос о количестве российских пилотируемых полетов в 2020 году.
       Он отметил, что внести изменения в план уже невозможно, так как третий корабль невозможно изготовить в столь короткий срок, о чем Россия уведомляла США. На изготовление одного "Союза МС" требуется 2,5-3 года. Для российской пилотируемой программы двух пусков будет достаточно, а NASA зарезервировало для полёта астронавта по своей квоте место только одном корабле, рассчитывая на начало полетов своих кораблей.
       "Чтобы третий "Союз" запустить, его надо сделать. В принципе, это было бы выходом, если бы об этом думали раньше. Предвидя такую ситуацию, заказав такой корабль, можно было бы иметь резервы. Мы многократно переспрашивали наших партнеров, будут ли они еще заказывать корабли, потому что нам для себя достаточно двух", - отметил Крикалёв.
...
[свернуть]
три российских космонавта на одном корабле привязаны к запуску Науки. А если Наука не будет готова - запустят сразу троих российских космонавтов?
ЦитироватьSalo написал:
 https://tass.ru/kosmos/6962767
 
Цитировать"У нас в следующем году будет один пуск, где два [российских космонавта], а потом будет три", - сказал Крикалев, уточнив, что "один [запуск будет] весной (апрель или март), другой - осенью".

В четверг во время посещения Центра им. М. В. Хруничева генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что NASA будет нуждаться в полетах на российских кораблях из-за переноса испытаний пилотируемого корабля компании SpaceX Crew Dragon.

Российской стороне, уточнил глава госкорпорации, хотелось бы запустить полностью российский экипаж из трех человек, но потребность NASA в креслах может эти планы разрушить.
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/6959007
Рогозин пояснил.... Либо, если у них ситуация складывается как чрезвычайная, нам придется жертвовать своими космонавтами, уменьшая количество российского экипажа", - добавил он.

Старый

Можно запустить одного российского космонавта как туриста - в короткую экспедицию посещения. Тогда ещё один Прогресс не потребуется. 
Но скорее всего место продадут американцам. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

#2842
Лишь бы запустили в 2020 году, и не говорили что отложим из-за просьб американцев на третье место во втором Союзе.

Alex_II

Цитироватьtestest написал:
А с чего им не выдержать?
Если стружка в баках никак не может повлиять на ДУ станции - то каким хреном мы занимаемся аж с 2013 года вместо запуска МЛМ к МКС?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

opinion

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьtestest написал:
А с чего им не выдержать?
Если стружка в баках никак не может повлиять на ДУ станции - то каким хреном мы занимаемся аж с 2013 года вместо запуска МЛМ к МКС?
ИМХО, столько лет понадобилось на то, чтобы отказаться от идиотской идеи отстыковки российского сегмента. Если бы сразу признали, что баки одноразовые, запустили вы в 14-м.
There are four lights

testest

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьtestest написал:
А с чего им не выдержать?
Если стружка в баках никак не может повлиять на ДУ станции - то каким хреном мы занимаемся аж с 2013 года вместо запуска МЛМ к МКС?
Перекидываем друг на друга ответственность за возможные проблемы на орбите.

С большой вероятностью, "Заря" с точно такой же стружкой без проблем вот уже 20 лет летает.

opinion

Цитироватьtestest написал:
 
ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьtestest  написал:
А с чего им не выдержать?
Если стружка в баках никак не может повлиять на ДУ станции - то  каким хреном мы занимаемся аж с 2013 года  вместо запуска МЛМ к МКС?
Перекидываем друг на друга ответственность за возможные проблемы на орбите.

С большой вероятностью, "Заря" с точно такой же стружкой без проблем вот уже 20 лет летает.
Нет. По версии Зака, стружка появилась намного позже запуска Зари. Предположительно, было выдано задание срезать часть трубопроводов. При этом, исполнители думали, что утилизируют модуль, поэтому не приняли мер для непопадания стружки в топливную систему. Если кто не помнит, сначала стружка была обнаружена в трубопроводах, и и их несколько лет мыли/продували, потом меняли. А в баках уже при второй попытке запуска.
There are four lights

opinion

А вот "трещины" в сильфоне, если это не отмазка, могут быть и на Заре.
There are four lights

Старый

Цитироватьopinion написал:
 Нет. По версии Зака, стружка появилась намного позже запуска Зари. Предположительно, было выдано задание срезать часть трубопроводов. При этом, исполнители думали, что утилизируют модуль, 
Круто у них там в ЦиХе. :) 
 Но при всей моей любви к хруникам думаю что Зак малость присочинил.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьopinion написал:
 Нет. По версии Зака, стружка появилась намного позже запуска Зари. Предположительно, было выдано задание срезать часть трубопроводов. При этом, исполнители думали, что утилизируют модуль,
Круто у них там в ЦиХе.  
 Но при всей моей любви к хруникам думаю что Зак малость присочинил.
А я думаю, что в 90-е такое вполне могло быть.
There are four lights

Старый

Цитироватьopinion написал:
 А я думаю, что в 90-е такое вполне могло быть.
В 90-х отрасль ещё держалась на советских традициях. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьopinion написал:
 А я думаю, что в 90-е такое вполне могло быть.
В 90-х отрасль ещё держалась на советских традициях.  
Судя по мемуарам Чертока, это вполне в советских традициях.

Я вообще очень скептически отношусь к заявлениям (в том числе, форумчан), что мол в космической отрасли всё не так, а гораздо лучше, чем везде. Фактами эти утверждения не подтверждаются.
There are four lights

Хунвэйбин

Цитироватьtestest написал:
Серьезно, полтора года на испытания? Не надо выдумывать, ничего они не забыли. Уже давно посчитано, что испытания без отправки в РККЭ займут 6-8 месяцев.
Уж не знаю, как реагировать на ляпы в СМИ типа:"Электростатические испытания". Журналисты переврали или интервьюируемый так и мыслит?
Это моя реакция на ляп: "А почему забыли про электродинамические испытания?" 

Ну а по сроку на подготовку к запуску модуля на техничке- минимум год с момента начала штатной подготовки, думаю. 

testest

ЦитироватьХунвэйбин написал:
 
Цитироватьtestest написал:
Серьезно, полтора года на испытания? Не надо выдумывать, ничего они не забыли. Уже давно посчитано, что испытания без отправки в РККЭ займут 6-8 месяцев.
Уж не знаю, как реагировать на ляпы в СМИ типа:"Электростатические испытания". Журналисты переврали или интервьюируемый так и мыслит?
Это моя реакция на ляп: "А почему забыли про электродинамические испытания?"

Ну а по сроку на подготовку к запуску модуля на техничке- минимум год с момента начала штатной подготовки, думаю.  
У Зака был расписан помесячно график испытаний.

Denis Voronin

Цитироватьopinion написал:
Я вообще очень скептически отношусь к заявлениям (в том числе, форумчан), что мол в космической отрасли всё не так, а гораздо лучше, чем везде. Фактами эти утверждения не подтверждаются.
Фактами подтверждается падение трудовой дисциплины и общего уровня кадров.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Старый

ЦитироватьDenis Voronin написал:
 
Цитироватьopinion написал:
Я вообще очень скептически отношусь к заявлениям (в том числе, форумчан), что мол в космической отрасли всё не так, а гораздо лучше, чем везде. Фактами эти утверждения не подтверждаются.
Фактами подтверждается падение трудовой дисциплины и общего уровня кадров.
Фактически подтверждается жёсткий системный кризис и падение всего и вся до уровня ниже чем в производстве потребительских товаров. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

В производстве потребительских товаров цена ошибки в технических решениях не меньше, иногда даже больше. Есть же масштабный коэффициент серийности, и "отзыв ста тысяч автомобилей на исправление косяка имярек" тоже дорого стоит )

Нет там фундаментальных отличий, за исключением того, что при массовом производстве есть еще довольно длинный период доводки изделия на этапах изготовления, а тут нужно все привести в порядок на считанных единицах изготовленного. Поэтому и вынуждены специалисты с каждой гаечкой носиться как курица с яйцом. Никакой "общий упадок морали" на эти соотношения повлиять не может. В гражданке, на уникальных сооружениях, типа горнодобывающих комплексов, проектируемых под конкретное месторождение, все очень похоже выглядит, несмотря на отсутствие представителя заказчика из МО. )

Alex_II

ЦитироватьSerge V Iz написал:
 В гражданке, на уникальных сооружениях, типа горнодобывающих комплексов, проектируемых под конкретное месторождение, все очень похоже выглядит, несмотря на отсутствие представителя заказчика из МО.
Там вместо этого есть просто представитель заказчика на каждом объекте - и мозг подрядчикам они выносят ничуть не хуже...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Хунвэйбин

Цитироватьtestest написал:
У Зака был расписан помесячно график испытаний.
Писарям графика, конечно, виднее. Ждать реализации запланированных сроков недолго.
Посмотрим.

thunder26

ЦитироватьSerge V Iz написал:
а тут нужно все привести в порядок на считанных единицах изготовленного
На считанной единице, обычно  8) 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор