Орёл (бывшая "Федерация") готовится к полёту

Автор zandr, 17.05.2017 23:25:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Александр Бойков

ЦитироватьDiZed написал:
школы дряхлеют и вырождаются вместе с старыми хрычами-"отцамиоснователями", в изоляции друг от друга. в этом смысле американская система, когда между множеством лабораторий, возглавляемых молодыми и при том автономными профессорами, над которыми не довлеют старые хрычи, непререывно снуют постдоки и интерны, обеспечивая интенсивное "кровосмешение", и профессором в любой стране становится выходец из любой страны, автоматически получая вид на жительство, - чрезвычайно эффективна и реально самовоспроизводима; и сейчас в это вовлечен весь мир - увы, практически без россии, к нам и постдоки-то почти не едут и тем более не остаются
Не сравнивайте Ж с п. Янки имели и имеют финансовую возможность скупить всю почти всю мировую научную элиту. 

DiZed

ЦитироватьSTS написал:
  Спасибо не надо, знаем мы этих смутьянов, опять большевикам страну восстанавливать придется.  
это ж вы мне опять же анекдот рассказываете, только современый: "какую страну прос..!" - "успокойтесь, уже почти все обратно нас..!"
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

#2102
 
Цитироватьalgol57 написал:
  Не сравнивайте Ж с п. Янки имели и имеют финансовую возможность скупить всю почти всю мировую научную элиту.  
нет, это не так работает; они отдают не меньше, чем берут. я уже писал как-то - была у нас дипломница, потом уехала в вашингтон, там сделала PhD (и ей за это платили), потом в сент-луисе первый постдок, в израиле - второй, выиграла конкурс на позицию профессора в японии.. вот прямо сейчас прислала-показала слайд из презентации отчета недавно закончившего у нее работать интерна из кембриджа, отлично иллюстрирующий этот механизм (Julia - упомянутая профессорка):




китайцы кстати в этом с одной стороны активно участвуют, с другой - воспроизводят эту систему внутри страны
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Александр Бойков

ЦитироватьDiZed написал:
нет, это не так работает; они отдают не меньше, чем берут.
Вообще-то всегда наоборот берут не меньше, чем отдают. Иначе  не прожить. Другое дело "оценка" твоего вклада в развитие науки и технологий.

Александр Бойков

Я думаю, что к 23-му году создадут такое удолбище , что и запускать откажутся в дальнейшем. И получится, как с Ангарой, еще лет пять доводить до ума... :(  

DiZed

Цитироватьalgol57 написал:
  Вообще-то всегда наоборот берут не меньше, чем отдают. Иначе  не прожить. Другое дело "оценка" твоего вклада в развитие науки и технологий.
наука и технологии - игра с положительной суммой, выигрывать могут все сразу
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Виктор Левашов

Досужие размышления по случаю пятницы.
Выходной завтра, можно и отдохнуть.

Изделия делаются не просто так, но для какой-то определённой цели.
Феномен "чистого искусства" в космонавтике - слишком дорогое удовольствие.
Что мы имеем по целям.

Для полётов на НОО.
Вполне и прекрасно подходит "Союз".
Зачем новый корабль и дороже, и нужна новая РН, и новый старт.
Зачем?

Для полётов на Луну.
Вполне и прекрасно подходит корабль "Аполлон", хотя и он крайне дорогой был.
И РН дорогая, и всё дорогое.
Зачем изобретать новый - "многоразовый", да ещё на 4 человек.
Каждую неделю на Луну летать?
Зачем многоразовость?

Для полётов на Марс тем более многоразовость не нужна.
Да и не дотягивает ПТК НП для межпланетных экспедиций явно.

Что имеем в итоге?
ПТК НП в любом случае - мимо цели.

Виктор Левашов

Да, многоразовый КК для полётов на НОО на 4 человек прекрасно подходит для коротких увеселительных полётов.
Вот здесь - да, ПТК НП как раз - в масть.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьВиктор Левашов написал:

Для полётов на НОО.
Вполне и прекрасно подходит "Союз".

Не подходит. От слова «совсем». Существование Союза объясняется отсутствием другого корабля. Причем, это было ясно и понятно в момент подписания эскизного проекта сверхкомпромиссного КК в целях достижения Луны любым доступным способом и ничего иначе.
+35797748398

Alex_II

ЦитироватьПавел73 написал:
Жаль, что ты видишь только дерьмо...
Жаль конечно. Но не я же виноват, что мёда нету...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьalgol57 написал:
Я думаю, что к 23-му году создадут такое удолбище , что и запускать откажутся в дальнейшем. И получится, как с Ангарой, еще лет пять доводить до ума...  
Очень может быть, что и запустят. Один раз. Чтобы отчитаться. После чего начнут "дорабатывать" как Ангару...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьВиктор Левашов написал:
Вот здесь - да, ПТК НП как раз - в масть.
Не. Для таких полетов самолёт нужен. Пусть маленький, но с посадкой на полосу. ПТК там абсолютно не в кассу...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Виктор Левашов

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьВиктор Левашов написал:
Вот здесь - да, ПТК НП как раз - в масть.
Не. Для таких полетов самолёт нужен. Пусть маленький, но с посадкой на полосу. ПТК там абсолютно не в кассу...
Я полагал, что по поводу ракетопланов для пилотируемых полётов - тема уже исчерпана: как показал опыт - это и дороже, и опаснее полёта в обычной "фаре". А для космического туризма - безопасность - прежде всего. По сему считаю, что многоразовая "Федерация" да ещё и на РН с многоразовой 1-ой ступенью - если таковая будет - вполне как раз - в кассу.

Alex_II

ЦитироватьВиктор Левашов написал:
как показал опыт - это и дороже, и опаснее полёта в обычной "фаре".
Какой еще опыт? Стотонного шаттла? Он тут вообще не в тему... Делайте 4-6 местный самолет, ставьте его на ракету под обтекатель (или без него), делайте чисто металлическую обшивку без всяких там плиток (как на Спирали) - и летайте сколько влезет... 
А многоразовая 1 ступень - это дело... С накоплением опыта - можно сделать многоразовую вторую как раз в виде самолета - и будет вам полностью многоразовая ракета...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Виктор Левашов

ЦитироватьAlex_II написал:
С накоплением опыта - можно сделать многоразовую вторую как раз в виде самолета - и будет вам полностью многоразовая ракета...
И снова шаттл получается. Заколдованный круг какой-то...
Ну, хорошо.
Речь ведь о "Федерации". Её куда? - многоразовую на 4 человек, с одноразовым ПАО.

Alex_II

ЦитироватьВиктор Левашов написал:
И снова шаттл получается. Заколдованный круг какой-то...
(Судорожно озираясь по сторонам) - Хде?  :o 
А если серьёзно - вас кто-то силой заставляет делать аналог шаттла?  Нахрена, можно спросить? Ставите на первую ступень типа фалконовской  небольшой одно-двух двигательный аппарат с крылом и ста тоннами заправки (баки 2 ступени интегрированы в корпус КК) и летайте, возите экипаж и может быть 2-3 тонны груза... Проблем будет на пару порядков меньше чем с шаттлом...  
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Виктор Левашов

ЦитироватьAlex_II написал:
с крылом и ста тоннами заправки (баки 2 ступени интегрированы в корпус КК) и летайте, возите экипаж и может быть 2-3 тонны груза
Вот и получаем шаттл, только бак не снаружи, но внутри и выводимый на НОО груз в 10 раз меньше.
Но мы снова о нём.
Речь ведь о "Федерации" идёт.

Я к чему веду речь. Если даже "Старлайнеры", "Драконы" и "Федерации" будут удобнее для полётов на НОО, но "Союзы" дешевле, всё равно ведь летать народ будет на "Союзах".

То есть задача сделать полёты на "Федерации" дешевле, чем на "Союзах". Тогда и всё встанет на свои места.

Alex_II

ЦитироватьВиктор Левашов написал:
Вот и получаем шаттл, только бак не снаружи, но внутри и выводимый на НОО груз в 10 раз меньше.
И в каком месте он похож на Шаттл?
ЦитироватьВиктор Левашов написал:
Если даже "Старлайнеры", "Драконы" и "Федерации" будут удобнее для полётов на НОО, но "Союзы" дешевле, всё равно ведь летать народ будет на "Союзах".
Какой народ? Американцы будут летать на своем. Европейцы - собираются летать на американском (им походу заманало платить по 80 лямов за кресло в Союзе). Наши? Да, будут летать на Союза - потому что в этом случае можно практически ничего не делать по налаживанию производства нового корабля, а только бесконечно дорабатывать старый...
ЦитироватьВиктор Левашов написал:
То есть задача сделать полёты на "Федерации" дешевле, чем на "Союзах".
Что-то мне это напоминает - анекдот про филина - стратега что ли?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Виктор Левашов

ЦитироватьAlex_II написал:
им походу заманало платить по 80 лямов за кресло в Союзе
ого...
было же 20...

Alex_II

ЦитироватьВиктор Левашов написал:
было же 20...
Это очень давно было... Сейчас 80...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...