Новости из ЦПК

Автор Nixer, 24.09.2006 19:59:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

uncle_jew

Хм, а почему казах Аимбетов - "космонавт", а араб Аль Мансури - "астронавт"?

n_tikhonov

Цитироватьuncle_jew написал:
Хм, а почему казах Аимбетов - "космонавт", а араб Аль Мансури - "астронавт"?
«Казах» Аимбетов имеет Российский паспорт, работает в ЦПК на должности космонавта-испытателя и является космонавтом Роскосмоса. Араба Аль Мансури на работу в ЦПК никто не брал, он тут только готовился
_________________

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитироватьn_tikhonov написал:
 
Цитироватьuncle_jew написал:
Хм, а почему казах Аимбетов - "космонавт", а араб Аль Мансури - "астронавт"?
«Казах» Аимбетов имеет Российский паспорт, работает в ЦПК на должности космонавта-испытателя и является космонавтом Роскосмоса. Араба Аль Мансури на работу в ЦПК никто не брал, он тут только готовился
Николай, Вы имеете в виду космонавта Роскосмоса Мухтара Аймаханова, а вопрос был про КАЗАХСКОГО космонавта Айдына Аимбетова
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

aaa1

Цитироватьuncle_jew написал:
Хм, а почему казах Аимбетов - "космонавт", а араб Аль Мансури - "астронавт"?
Араб водку не пьёт. Какой же он космонавт?

n_tikhonov

#704
ЦитироватьАлексей Белозерский написал:
 
Цитироватьn_tikhonov написал:
 
Цитироватьuncle_jew  написал:
Хм, а почему казах Аимбетов - "космонавт", а араб Аль Мансури - "астронавт"?
«Казах» Аимбетов имеет Российский паспорт, работает в ЦПК на должности космонавта-испытателя и является космонавтом Роскосмоса. Араба Аль Мансури на работу в ЦПК никто не брал, он тут только готовился
Николай, Вы имеете в виду космонавта Роскосмоса Мухтара Аймаханова, а вопрос был про КАЗАХСКОГО космонавта Айдына Аимбетова
Да, прошу прощения! Невнимательно прочитал.

Но всё же, Айдын Аимбетов прошёл курс ОКП в ЦПК и получил квалификацию космонавта. 
_________________

tnt22

https://ria.ru/20191002/1559362289.html
ЦитироватьВ России готовы к дальнейшей подготовке зарубежных астронавтов
16:05 02.10.2019 (обновлено: 18:25 02.10.2019)

МОСКВА, 2 окт – РИА Новости. Российский Центр подготовки космонавтов готов к подготовке американских астронавтов, если НАСА выразит заинтересованность в покупке новых мест на российских кораблях "Союз" или перекрестных полетах своих астронавтов в обмен на полеты российских космонавтов на американских кораблях, рассказал РИА Новости первый замначальника подмосковного Центра подготовки космонавтов Максим Харламов.

"ЦПК обсуждает с партнерами все варианты подготовки астронавтов для обеспечения работы МКС", - сказал Харламов.

Отвечая на вопрос о возможной закупке дополнительных мест на кораблях "Союз" после весны 2020 года, Харламов сообщил, что как заместитель начальника ЦПК он не уполномочен комментировать ход этих переговоров.

Ранее CNN со ссылкой на главу НАСА Джима Бриденстайна сообщило, что США, вероятно, придется приобрести больше мест на борту российских космических кораблей в 2020 году в связи с затягиванием сроков испытаний новых американских кораблей.

В настоящее время последнее приобретенное НАСА место - на корабле "Союзе МС-16", стартующем 20 марта 2020 года. Оно обеспечит пребывание на МКС как минимум одного астронавта до осени 2020 года.

После того, как в 2011 году была выведена из эксплуатации американская многоразовая пилотируемая транспортная система Space Shuttle, экипажи на МКС доставляют только российские корабли "Союз". В США для отправки астронавтов на станцию разработаны новые пилотируемые корабли: Crew Dragon - компанией SpaceX и Starliner - компанией Boeing. В марте Crew Dragon совершил первый испытательный беспилотный полет на МКС.

В понедельник генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что корабли Crew Dragon и Starliner впервые полетят с экипажами на МКС в 2020 году. В первый экипаж Crew Dragon входят астронавты НАСА Роберт Бенкен и Дуглас Херли, в первый экипаж Starliner - астронавты НАСА Майкл Финк и Николь Аунапу Манн, а также астронавт Boeing Кристофер Фергюсон.



tnt22

https://www.youtube.com/watch?v=wZIitlTzX2AАлексей Овчинин и Хаззаа Аль Мансури прибыли в Звёздный городок (ЦПК, 1:47)


tnt22

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=518648&lang=RU
ЦитироватьПретенденты на полет в космос из Индии прибудут до конца года в ЦПК - Роскосмос
04.10.2019 9:30:00

Дубай. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Специалисты российского Центра подготовки космонавтов (ЦПК) начали отбор кандидатов в астронавты из Индии для полёта на корабле этой страны, сообщил журналистам исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв.

"Отбор уже идёт, формируется команда, которая будет дальше работать в Центре подготовки космонавтов", - сказал Крикалёв.

На вопрос о том, когда кандидаты прибудут для прохождения подготовки в ЦПК он ответил: "До конца года".

Исполнительный директор Роскосмос по пилотируемым программам отметил, что индийская сторона строит очень серьёзные планы по освоению космического пространства.

"Они будут строить свой корабль, но просят оказать помощь, в том числе в подготовке космонавтов для полёта на их корабле. На эту тему прошли переговоры и несколько человек должны были быть отобраны и начать подготовку, но я так понимаю, что в первом цикле отбора отобрали меньше, чем хотели", - отметил Крикалёв.

Он сообщил также, что в будущем Роскосмос может провести переговоры с Индией по вопросу обучения специалистов по подготовке людей к работе в космосе.

"Это возможно, но пока серьезных разговоров на эту тему не было, это вопрос переговоров", - сказал Крикалёв.

Ранее генеральный директор компании "Главкосмос" Дмитрий Лоскутов заявлял в интервью "Интерфаксу", что российские специалисты могут оказать помощь в развитии программы пилотируемой космонавтики Индии.

"Уверен, что без международной кооперации в области дальнейшего освоения космоса не обойтись. Один из примеров - космическая пилотируемая программа Индии. В настоящий момент обсуждается участие российских специалистов в этом проекте в части разработки систем пилотируемого корабля и подготовки индийских космонавтов ("гаганавтов")", - сказал Лоскутов 18 июня.

"Главкосмос" - дочерняя компания "Роскосмоса", является оператором внешнеэкономической деятельности госкорпорации.

Первым гражданином Индии, отправившимся в космос, стал Ракеш Шарма, который совершил полет на советском корабле "Союз-Т11" длительностью восемь дней в апреле 1984 года.
[свернуть]

tnt22

https://www.youtube.com/watch?v=BKBnMTkABHcВидео-репортаж с места посадки ТПК "Союз МС-12" (ЦПК, 5:25)


tnt22

https://www.youtube.com/watch?v=5FAAASg0fRk - Послеполётная пресс-конференция Алексея Овчинина и Хаззаа Аль Мансури в ЦПК (ЦПК, 46:29)

tnt22

Работа многих стран на благо всего человечества
(Послеполётная пресс-конференция Алексея Овчинина и Хаззаа Аль Мансури в ЦПК)


tnt22

ЦитироватьВ Сочи проходят тренировки космонавтов по «водному выживанию»

 Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

12 окт. 2019 г.
https://www.youtube.com/watch?v=kiy-TVu2mmQhttps://www.youtube.com/embed/kiy-TVu2mmQ?feature=oembed (5:36)

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4791
ЦитироватьНа волнах испытаний

12 октября 2019 | Подготовка


Старт и посадка – самые сложные элементы полёта. И возвращаться на Землю не менее опасно, чем отправляться на орбиту. Конечно, баллистики рассчитывают, где и когда приземлится спускаемый аппарат (СА) космического корабля. Но если экипажу надо будет немедленно покинуть МКС или уже во время спуска случится нештатная ситуация, тогда местом посадки СА может оказаться любая точка земного шара, в том числе океан, озеро и даже болото. Поэтому каждый год специалисты ЦПК по экстремальным видам подготовки проводят тренировки по действиям после посадки СА на водную поверхность.


Но в этот раз «водное выживание» – особенное. Впервые за 12 лет тренировки проходят не на подмосковном озере, а на Чёрном море, а это уже совсем другие условия: и глубина, и простор, и солёная вода, и качка. «Здесь намного эффективнее проходят тренировки, – отметил заместитель начальника управления ЦПК по экстремальным видам подготовки Герой Российской Федерации Виктор Рень. – Если на озере мы имитировали волнение моря, то здесь в реальных условиях можно ощутить «всю прелесть» укачивания. Морские просторы позволяют не только тренировать вестибулярный аппарат, но и правильно распределять внимание, ведь следить надо и за собой, и друг за другом, оказывать помощь, содействие. Это серьёзная коллективная работа в не таких простых условиях, как на озере».

С 7 по 11 октября 2019 года полный цикл «водного выживания» на базе Универсального морского терминала «Имеретинский» прошли два условных экипажа, в состав которых вошли космонавты-испытатели отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков, Николай ЧубСергей Корсаков и инструкторы ЦПК. Цель морских тренировок – научить космонавтов правильным действиям по выживанию в случае нештатного приводнения на акваторию моря или океана. Космонавты должны «прочувствовать», что такое длительное ожидание спасателей внутри СА транспортного пилотируемого корабля «Союз», которое при неблагоприятных обстоятельствах может продлиться до трёх суток. Поэтому необходимо научиться технически грамотному покиданию аппарата и выживанию на воде.



Если у космонавтов есть время, необходимо снять скафандры «Сокол», надеть полётные костюмы, теплозащитные костюмы и гидрокостюм «Форель». Потом следует распределить три блока носимого аварийного запаса (НАЗа) между членами экипажа и покинуть СА. При попадании в воду нужно связаться фалами, чтобы морская волна не разметала экипаж на большие расстояния, наладить радиосвязь, принять пищу, а также применить специальные средства обнаружения. Кроме того, надо научиться плыть в связке в сторону берега, если таковой находится на расстоянии до нескольких километров.


В тесном объёме спускаемого аппарата переодеваться нелегко, а при одевании большого количества тёплой одежды и прорезиненного гидрокостюма становится жарко. Получению этих навыков служит «сухая» тренировка, когда СА находится на берегу. После получения опыта проводится «длинная» тренировка. Аппарат с космонавтами опускается в море, и к тесноте и повышенной температуре добавляется морская качка. Здесь важно не терять самообладания, работать без спешки и помогать друг другу. Третий вид тренировки – «короткий» – служит для отработки экстренного покидания космической «капсулы», если есть опасность её затопления. В этой тренировке зачётным является время, которое отсчитывается от подачи сигнала «На борту авария!» до момента, когда третий член экипажа окажется в воде.


«Морские тренировки, несмотря на внешне кажущуюся статичность, очень сложные и энергозатратные, – подчеркнула ведущий психолог ЦПК Жанна Шевченко. – Для того чтобы успешно их пройти, нужно делать всё чётко, как учили наши инструкторы. На тренировках мы смотрим, как члены экипажа взаимодействуют между собой, ведут контроль за критической ситуацией, распределяют время, действуют в случае развития нештатной ситуации. Такие тренировки действительно экстремальны. Мало того, что они проходят в замкнутом пространстве и на время, которое является дополнительным стресс-фактором, так ещё важно сохранить энергетические ресурсы для выполнения части заданий на воде».

Вчера, 11 октября, за ходом подготовки первых двух условных экипажей к действиям в случае посадки СА на водную поверхность наблюдал начальник ЦПК, Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель РФ Павел Власов. «Мы первый раз проводим данный вид подготовки на базе Образовательного центра «Сириус», – рассказал Павел Николаевич. – Поэтому я лично приехал посмотреть, как организован тренировочный процесс. Увиденным остался доволен, так что можем говорить о работе здесь на постоянной основе. Инфраструктура хорошая, атмосфера достоверная, космонавты работают с удовольствием и бьют рекорды по времени».



Уже в понедельник, 14 октября, к тренировкам в морском порту г. Сочи приступят кандидаты в космонавты набора 2018 года Константин Борисов, Александр Горбунов, Александр Гребёнкин, Алексей Зубрицкий, Сергей Микаев, Кирилл Песков, Олег Платонов и Евгений Прокопьев. Помимо «водного выживания» их ждёт отработка подъёмов на борт вертолёта с суши и водной поверхности.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК

[свернуть]

Алексей Георгиевич Белозерский

По поводу:
На волнах испытаний

12 октября 2019 | Подготовка

Интересный факт. На фото из этого сообщения есть Вальтер Вилладеи космонавт итальянских ВВС(фото № 36,44,45, 49,50, 51,53,54,55,56,57,60,61,63), хотя в самом сообщении о его подготовке информации НЕТ. Такой вот "секретный" военный космонавт, который уже не раз проходил подготовку в ЦПК начиная с 2008г.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

tnt22

ЦитироватьАлексей Белозерский написал:
Интересный факт. На фото из этого сообщения есть Вальтер Вилладеи космонавт итальянских ВВС(фото № 36,44,45, 49,50, 51,53,54,55,56,57,60,61,63), хотя в самом сообщении о его подготовке информации НЕТ. Такой вот "секретный" военный космонавт, который уже не раз проходил подготовку в ЦПК начиная с 2008г.
https://ria.ru/20191014/1559750442.html
ЦитироватьИтальянский военный прошел космическую подготовку в России
11:01 14.10.2019

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Военнослужащий ВВС Италии Вальтер Вилладеи принял участие в тренировках по "водному выживанию" с российскими космонавтами на Чёрном море, следует из фотографий, опубликованных на сайте подмосковного Центра подготовки космонавтов (ЦПК).

"С 7 по 11 октября полный цикл "водного выживания" на базе универсального морского терминала "Имеретинский" прошли два условных экипажа, в состав которых вошли космонавты-испытатели отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков, Николай Чуб, Сергей Корсаков и инструкторы ЦПК", - говорится в сообщении на сайте ЦПК.

Отмечается, что цель морских тренировок – научить космонавтов правильным действиям по выживанию в случае нештатного приводнения спускаемого аппарата космического корабля "Союз" на акваторию моря или океана.

На фотографиях на сайте ЦПК видно, что Вилладеи в скафандре "Сокол" без флага тренируется в условном экипаже вместе с Корсаковым и инструктором ЦПК Алексеем Хоменчуком.

Согласно информации специализированного сайта astronaut.ru, Вилладеи служит в ВВС Италии. В марте 1999 года он принимал участие в военной операции НАТО против Югославии.

Начиная с 2008 года Вилладеи прошел различные виды космической подготовки в России - на тренажерах корабля "Союз" (с получением квалификации бортинженера) и российского сегмента МКС, выживанию в лесисто-болотистой местности и в скафандре "Орлан" для выходов в открытый космос.

По данным сайта, в конце ноября 2018 года вместе с тремя итальянскими летчиками Вилладеи прошел в Филадельфии ознакомительный курс подготовки к полетам на создаваемом американский компанией Virgin Galactic суборбитальном корабле SpaceShipTwo.

В начале октября 2019 года Virgin Galactic объявила о заключении соглашения с итальянскими ВВС на исследовательский полет в космос на SpaceShipTwo в 2020 году, который выполнят трое итальянских военных для проведения экспериментов в невесомости.