Орёл (бывшая "Федерация") готовится к полёту

Автор zandr, 17.05.2017 23:25:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Leonar

Цитироватьfrigate написал:
Дефицит массы видимо обусловлен переходом с композитного на алюмимиевый командный отсек ВА.
Там разница в 200кг была.

Искандер

ЦитироватьСтарый написал:
08.04.2016
Прямым попаданием. ;-)
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Искандер

ЦитироватьSalo написал:
Российский "Орел" оказался слишком тяжелым для Луны
Всё писец! Я так и знал! )))
Почему не реанимировать лунный Союз? 
Зачем на Луне 4 человека, там пока и двум делать нечего.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Искандер

Цитироватьfrigate написал:
Дефицит массы видимо обусловлен переходом с композитного на алюмимиевый командный отсек ВА.
Последние тренды велят переходить на более плотные металлы например нержавеющую сталь. Предлагаю вольфрам или уран попробовать. Тогда корабль легче будет не вписать в ограничения по массе, долго думать над этой проблемой и стричь бабло.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Виктор Левашов

ЦитироватьИскандер написал:
Почему не реанимировать лунный Союз?
Причина, я думаю, проста: на Союз денег не дадут.

Schwalbe

Цитироватьzandr написал:
"Многокупольная система (на "Федерации" - ред.) обеспечивает большую надежность, чем однокупольная (на "Союзе" - ред.). Так, например, запас по наполняемости в применяемых сегодня парашютных системах для корабля "Союз" почти в два раза меньше, чем запас по наполняемости у разрабатываемой парашютной системы для корабля "Федерация", - сказал он.
Интересно, в свое время на 7К-ОК отказались от двухкупольной схемы где-то в середине разработки. Тогда это чем обосновывалось? Работой башни САС или еще чем-то? И ввели вторую резервную систему.

На 7К-Л1 от второй системы отказались, хотя крышка осталась.

А на 7К-ЛОК крышка была одна.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Bell

#2206
ЦитироватьВиктор Левашов написал:
 
ЦитироватьИскандер написал:
Почему не реанимировать лунный Союз?
Причина, я думаю, проста: на Союз денег не дадут.
да... на Союз не дадут СТОЛЬКО денег и настолько ДОЛГО.

Эти 3,14дарасы просто пилят бабло. Им Луна как таковая не требуется.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Denis Voronin

ЦитироватьИскандер написал:
Почему не реанимировать лунный Союз?
Потому что под него нужен лунный Протон, а производство уже того.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьDenis Voronin написал:
Потому что под него нужен лунный Протон, а производство уже того.
Под него хватит и "Ангары".

zandr

https://tass.ru/kosmos/7596119
ЦитироватьСоздание парашютной системы для корабля "Орел" будет завершено в 2023 году
МОСКВА, 24 января. /ТАСС/. Работы по созданию парашютной системы для нового космического корабля "Орел" будут завершены в 2023 году. Об этом сообщил ТАСС в пятницу генеральный директор НИИ парашютостроения холдинга "Технодинамика" (входит в Ростех) Андрей Рожков.
"Продолжаются работы по разработке парашютной системы для перспективного космического корабля "Орел" в рамках ранее заключенного государственного контракта со сроком завершения в 2023 году", - сказал он.
На сегодняшний день ведутся автономные наземные и летные испытания отдельных элементов парашюта. "В настоящий момент полностью определен конструктивный облик всех крупных узлов и элементов системы, проводится цикл автономных наземных и летных испытаний отдельных элементов системы для последующего перехода на финальные стадии создания парашютной системы", - отметил Рожков. Затем планируется проведение комплексных испытаний с макетом возвращаемого аппарата.
Генеральный директор предприятия-разработчика подчеркнул, что разработка парашютных систем, применяемых для космических аппаратов, значительно отличается от разработки других типов парашютов. Это связано с воздействием в космосе на парашютные системы экстремальных температур и различных видов излучений. "Именно поэтому ход работ предусматривает большее количество этапов, в особенности - этапов экспериментальной отработки", - сказал Рожков.
Осенью 2019 года гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что космический корабль "Федерация", по которому сейчас продолжаются опытно-конструкторские работы, в серии получит название "Орел". По словам главы госкорпорации, это название одобрил президент РФ Владимир Путин.
Первый запуск "Орла" без космонавтов на борту запланирован в 2023 году с космодрома Восточный, стыковка корабля в этот полет с Международной космической станцией (МКС) не предусматривается. В 2024 году "Орел" выполнит второй полет без космонавтов с последующей стыковкой с МКС. Пилотируемые полеты корабля начнутся в 2025 году.

zandr

https://tass.ru/kosmos/7622549
ЦитироватьПилотируемый облет Луны на корабле "Орел" планируется на 2029 год
МОСКВА, 28 января. /ТАСС/. Новый российский корабль "Орел" должен совершить пилотируемый облет Луны в 2029 году, говорится в презентации первого замглавы Роскосмоса Юрия Урличича, представленной на XLIV Академических чтениях по космонавтике памяти С. П. Королева.
Согласно презентации, на 2028 год планируется беспилотный облет Луны кораблем "Орел", в 2029 году - пилотируемый облет и отработка пилотируемой стыковки корабля с лунным взлетно-посадочным комплексом.
Также на 2029 год планируется отправить автоматический луноход.
В презентации упоминается российская лунная программа, в рамках которой планируется несколько миссий - "Луна-Глоб" (2021 год), орбитальный аппарат "Луна - ресурс-1" (2024 год), посадочный аппапат "Луна - Ресурс-1" (2025 год), "Луна-Грунт" (2028 год).
Согласно презентации, первый испытательный запуск корабля "Орел" (ранее назывался "Федерация") планируется на 2023 год, его первый беспилотный полет к Международной космической станции (МКС) - на 2024 год, пилотируемый полет на станцию - на 2025 год.
"Запуск космического ядерного буксира"
Космический буксир, на который установят ядерную энергоустановку мегаваттного класса, планируется запустить в 2030 году.
"Запуск КА [космического аппарата] с ЯЭУ [ядерной энергоустановкой], проведение его летных испытаний (2030 год)", - говорится в презентации. В дальнейшем должно быть организовано серийное производство таких аппаратов и их коммерческое использование.
Согласно презентации, до 2030 года должна быть создана экспериментально-испытательная база, проведен полный цикл наземной отработки опытных образцов космической ядерной энергоустановки, включая проведение ядерных ресурсных испытаний.
Испытания макета двигателя для космического ядерного буксира планируются в 2020 году, сообщалось ранее на сайте госзакупок.
Ранее сообщалось о планах Росатома изготовить к 2018 году опытный образец ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, предназначенной для полетов в дальнем космосе. Изначально установка проектировалась для космического аппарата с рабочим названием транспортно-энергетический модуль. Работы по созданию установки были начаты в 2009 году.
Ядерная энергетика в освоении космического пространства нашей страной используется не впервые. В период с 1970 по 1988 год в СССР был осуществлен запуск 32 космических аппаратов с термоэлектрической ядерной энергоустановкой, а в период с 1960 по 1980 год разработан и прошел испытания на Семипалатинском полигоне ядерный ракетный двигатель.
XLIV Академические чтения по космонавтике памяти С. П. Королева проходят в МГТУ им. Н. Э. Баумана с 28 по 31 января. В них принимают участие специалисты космической отрасли, а также студенты профильных вузов.
[свернуть]
https://twitter.com/anik1982space

zandr

https://ria.ru/20200129/1563993432.html
Цитировать"Ангару" предлагают уничтожить в полете для испытания системы спасения
МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. Ракету-носитель тяжелого класса "Ангара-А5" предлагается разрушить в полете для испытаний системы аварийного спасения российского пилотируемого корабля "Орел", говорится в материалах ракетно-космической корпорации "Энергия", представленных "Роскосмосу" (копия есть в распоряжении РИА Новости).
"Энергия" предлагает "Роскосмосу" в марте 2024 года провести испытания корабля "Орел" и ракетного блока аварийного спасения во взаимодействии с "Ангарой-А5" во время прохождения ракетой в полете максимального воздушного напора. Таким образом, для испытания системы спасения потребуется дополнительная ракета помимо тех, которые планируется использовать для первого запуска корабля в 2023 году, а также беспилотного и пилотируемого полетов к МКС в 2024 и 2025 годах.
"Crew Dragon"
На днях аналогичные испытания системы аварийного спасения по заданию НАСА провела компания Илона Маска SpaceX. 19 января ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе "Канаверал" с космическим кораблем Crew Dragon. Через 1,5 минуты после старта была дана команда на отключение двигателей ракеты-носителя. Получив сигнал об "аварийной ситуации" на ракете, корабль отделился от нее и благополучно приводнился в Атлантическом океане. Носитель в соответствии со сценарием испытаний разрушился в полете на глазах у наблюдавших за тестированием зрителей.
[свернуть]
"Система спасения должна работать на разных этапах от момента посадки космонавтов в корабль, вплоть до отделения корабля от носителя. Для этого взрывать ракету не надо, но нужно испытать систему в полете. Можно попытаться использовать для испытаний легкую ракету "Ангара-1.2", которая намного дешевле тяжелой "Ангары", — пояснил РИА Новости член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.
По его словам, ни в советской, ни в российской истории во время полета ракеты не проводилось испытаний системы аварийного спасения — испытания проводились на наземных стендах.
Системы аварийного спасения — это система спасения экипажей космических кораблей в случае возникновения аварийной ситуации на ракете, когда создается угроза жизни экипажа и угроза невыведения корабля на орбиту. Свои системы такого спасения используют все страны, которые осуществляют пилотируемые космические полеты. Такая система спасла жизнь Алексею Овчинину и Нику Хейгу во время аварии ракеты "Союз-ФГ" в октябре 2018 года.
Для корабля "Орел" разрабатывается новая система аварийного спасения, которая станет продолжением наработок, использующихся сейчас на космических кораблях "Союз". В октябре 2018 года гендиректор машиностроительного конструкторского бюро "Искра" Владимир Сорокин сообщил, что на тот момент была закончена разработка эскизного проекта системы аварийного спасения для нового корабля. В ноябре 2018 года глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в шутку предложил испытать новую систему спасения на самих разработчиках, включив их в экипаж корабля. Так Рогозин отреагировал на предложение одного из конструкторов установить на корабле "Орел" (ранее назывался "Федерация") новую систему аварийного спасения и сократить количество ее испытаний на новом корабле.

К.А.

Такими темпами, когда прилетят наши на Луну в 30-х годах, их на американскую территорию не пустят и придется на китайскую проситься. 

Старый

ЦитироватьК.А. написал:
Такими темпами, когда прилетят наши на Луну в 30-х годах, их на американскую территорию не пустят и придется на китайскую проситься.  
Не прийдётся. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Практик

ЦитироватьК.А. написал:
Такими темпами, когда прилетят наши на Луну в 30-х годах, их на американскую территорию не пустят и придется на китайскую проситься.  
Они нам за Порт-Артур должны! Приютят! :D 

Старый

ЦитироватьПрактик написал:
 
ЦитироватьК.А. написал:
Такими темпами, когда прилетят наши на Луну в 30-х годах, их на американскую территорию не пустят и придется на китайскую проситься.  
Они нам за Порт-Артур должны! Приютят!  
Не приютят. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Практик

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьПрактик написал:
 
ЦитироватьК.А.  написал:
Такими темпами, когда прилетят наши на Луну в 30-х годах, их на американскую территорию не пустят и придется на китайскую проситься.  
Они нам за Порт-Артур должны! Приютят!  
Не приютят.  
Но помечтать то можно! Подключим тебя, ты попросишь Дмитрия Олеговича, он политик, напомнит китайцам про порт Артур и продаст им батут... Они приютят, ты получишь седло в подарок, а может быть даже ковёр и телевизор!  ;)
Как то так! 

Старый

ЦитироватьПрактик написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьПрактик  написал:
   
ЦитироватьК.А.   написал:
когда прилетят наши на Луну ... придется на китайскую проситься.  
Они нам за Порт-Артур должны! Приютят!  
Не приютят.  
Но помечтать то можно! 
Помечтать - можно. Приютиться - нельзя. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Not

ЦитироватьИскандер написал:
 
ЦитироватьSalo написал:
Российский "Орел" оказался слишком тяжелым для Луны
Всё писец! Я так и знал! )))

Писец не там! Ты по сторонам гляди! :D

Старый

ЦитироватьNot написал:
Писец не там! Ты по сторонам гляди!
Ты своего песца от того который по сторонам не отделяй!  :evil: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер