Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

еcort

ЦитироватьKBOB написал:
Переключитесь на желтый шрифт он не так глаза режет!
На d3 ирония обозначается красненьким, а с жёлтеньким лично у меня ассоциируется "жёлтая пресса"...  ;) 

кукушка

Илон Маск ответил на важный вопрос о Starship

Elon Musk:
— Подняли и переместили нижнюю часть Starship Mk1

Everyday Astronaut:
— Будут ли опоры установлены к 28 числу? Сколько их будет?...

Elon Musk:
— Будет шесть опор. Две с наветренной стороны, по одной напротив каждого "крылы" и две с подветренной. Они обеспечат избыточность при посадке на неподготовленную поверхность.




кукушка





https://twitter.com/LabPadre
в каментах неровности предлагают ровнять молотком.

еcort

#7203
Цитироватькукушка написал:
в каментах неровности предлагают ровнять молотком.
Отож!  :D  Кажется, на Discovery видел сюжет, как на американской верфи до спуска корабля на воду чувак нехилой такой кувалдой вручную "выравнивал переборки"...

PS вот интересно: это оптическая иллюзия или корпус действительно стал чуть более гладким после того, как эту часть "за уши" подняли большим краном?

Сергей

Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьСергей написал:

 Аэродинамическое качество корабля не высокое, и для мягкого спуска в режиме глайдера полезно иметь тягу.
Пару страниц назад была выписка из Твитера:

 Elon Musk:
 — Много мощных электродвигателей, питающихся от аккумуляторных батарей. Требуемая сила огромна, так как всё "крыло" приводится в движение. Подробнее об этом я расскажу 28 числа.
 |
 Elon Musk:
 — На самом деле, они создают подъемную силу на гиперзвуковом режиме, что важно для ограничения предельного нагрева.
 
Вы Самому Маску не верите?!
1. Что такое аэродинамическое качество вы не знаете.
2. Про режим глайдера почитайте.
3. Где вы узрели противоречие между словами Маска и текстом моих постов?
4. Бывает, что и не верю Маску, когда пургу гонит ( как пример - история с композитными баллонами на 2-ой ступени и т. п.).

Max Andriyahov

Цитироватьеcort написал:
PS вот интересно: это оптическая иллюзия или корпус действительно стал чуть более гладким
IMHO иллюзия. Ракурс+освещение.

Max Andriyahov

Цитироватькукушка написал:
Они обеспечат избыточность при посадке на неподготовленную поверхность
а ведь они реально собрались на Марс...

Чебурашка

Да, реально
Сначало NASA запустит на Марс кран LIBHERR.
А потом  Маск соберёт там свой звёздолёт "Непобедимый"   :D

Astro Cat

ЦитироватьMax Andriyahov написал:
а ведь они реально собрались на Марс...
"Дорогу осилит идущий!"(с)

еcort

ЦитироватьAstro Cat написал:
"Дорогу осилит идущий!"(с)
Насколько я понял из свежих твитов, прогресс в дизайне Starship'ов предполагается не менее шустрый, чем это было с Falcon 9: при переходе к Mk.5 в SpaceX намерены "срезать" сухую массу с нынешних ~200 тонн до ~120 тонн, например.

Max Andriyahov


garg

Тааак. Если MK4 будет весить 200 тонн, то сколько весят текущие бандуры? Или за счет сильно неполной имитации разница не велика. 
И таки можно править вики - пока минимальная  сухая масса, на которую надеется Маск 120 тонн. Что на 40 тонн больше 80 и на 50%. При прибавке стартовой на 600 тонн - на 14%. Сколько сухой прибавит SH - ХЗ. Но есть очучение - что в идеале ПН Mk5 - от силы 110 тонн. Причем скорее всего таких же виртуальных как и 63-64 на FH. Сколько реально интересно тягать будут? Ставлю на максимум 70. - это естественно в эквиваленте. - как раз на 4-5 кратную загрузку старлинками относительно F9.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

cross-track

ЦитироватьСергей написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьСергей  написал:

 Аэродинамическое качество корабля не высокое, и для мягкого спуска в режиме глайдера полезно иметь тягу.
Пару страниц назад была выписка из Твитера:

 Elon Musk:
 — Много мощных электродвигателей, питающихся от аккумуляторных батарей. Требуемая сила огромна, так как всё "крыло" приводится в движение. Подробнее об этом я расскажу 28 числа.
 |
 Elon Musk:
 — На самом деле, они создают подъемную силу на гиперзвуковом режиме, что важно для ограничения предельного нагрева.
 
Вы Самому Маску не верите?!
1. Что такое аэродинамическое качество вы не знаете.
2. Про режим глайдера почитайте.
3. Где вы узрели противоречие между словами Маска и текстом моих постов?
Так ведь до цитируемых строк Маск говорил:

Elon Musk:
— Да, правильно. По сути это контролируемое падение, как у парашютиста.

Ну, и какие двигатели у свободно падающего ("планирующего") парашютиста? Я уверен, что Маск считает достаточным аэродинамическое управления, и компенсация аэродинамического сопротивления в этом режиме не предусмотрена.

Цитировать4. Бывает, что и не верю Маску, когда пургу гонит ( как пример - история с композитными баллонами на 2-ой ступени и т. п.).
Так мне ведь тоже не верится, что аэродинамических сил будет достаточно для таких гиперзвуковых маневров, и я здесь Самому Маску тоже как-то не верю!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Max Andriyahov

Цитироватьgarg написал:
Тааак. Если MK4 будет весить 200 тонн, то сколько весят текущие бандуры? Или за счет сильно неполной имитации разница не велика.
так наоборот жи. Текущие весят 200 тонн, а Мк4 обещают посадить на диету до 120 тонн сухой массы

еcort

Цитироватьgarg написал:
Тааак. Если MK4 будет
Даже любопытно стало: вот зачем вы берётесь за написание ответа, если исходное сообщение не читаете?

Сергей

Цитироватьcross-track написал:
Elon Musk:— Да, правильно. По сути это контролируемое падение, как у парашютиста.Ну, и какие двигатели у свободно падающего ("планирующего") парашютиста? Я уверен, что Маск считает достаточным аэродинамическое управления, и компенсация аэродинамического сопротивления в этом режиме не предусмотрена.
Маск дает намеренно предельно упрощенное представление для широкой публики. Для качественного понимания сравните возможности планирующего полета без двигателя спускаемого КА, сверхзвукового истребителя типа МИГ-31, дозвукового лайнера, кукурузника, планера.
Цитироватьcross-track написал:
Цитата4. Бывает, что и не верю Маску, когда пургу гонит ( как пример - история с композитными баллонами на 2-ой ступени и т. п.).
cross-track : Так мне ведь тоже не верится, что аэродинамических сил будет достаточно для таких гиперзвуковых маневров, и я здесь Самому Маску тоже как-то не верю!)
Маск попросту ограничился образным сравнением, понятным для широкой публики, это его право, он не обманывает, просто говорит, не расписывая детали. 

cross-track

ЦитироватьСергей написал:
 
ЦитироватьМаск попросту ограничился образным сравнением, понятным для широкой публики, это его право, он не обманывает, просто говорит, не расписывая детали.
Поглядим 28-го, послезавтра не за горами. Може, что прояснится.

П.С. Хотя возможен и сдвиг-по-маску (я имею в виду время)))
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

кукушка

https://twitter.com/SpacePadreIsle
Throwback Thursday - the first piles of dirt at the Boca Chica Launch Pad on August 6, 2014.
Язык оригинала: английский, переведено с помощью
Возвращение в четверг - первые кучи грязи на стартовой площадке Boca Chica 6 августа 2014 года.




Elon Musk@elonmusk

@SpaceX
Wow, it's been 5 years since we started at Boca!

Ух, прошло 5 лет с тех пор, как мы начали в Бока!

кукушка

выше уже есть. Перевод


Новые подробности о прототипах Starship :f09f93a2:

Jenn ⚡:f09f91a0:⚡:
—А какая общая масса Starship Mk1:
|
Elon Musk:
— Масса корабля Starship Mk1 около 200 тонн (пустого) и 1400 тонн в заправленном виде, но нацеливается на 120 тонн [ред. - не заправленного] для версий Mk4 или Mk5. Общая масса с максимальной полезной нагрузкой составляет 5000 тонн.

Anner J. Bonillа:
— Какие-нибудь композиты будут использоваться для уменьшения веса на Mk4 или Mk5?
|
Elon Musk:
— За редким исключением, композиты сделают звездный корабль тяжелее. Они плохо переносят высокие температуры, но сталь отлично с ними справляется.

K10✨:
— Золотое покрытие будет на стёклах "окон"? [ред. - имеется ввиду покрытие, как на шлемах астронавтов].
|
‏ Elon Musk:
— Ну, было бы приятно к ним прикасаться.

Viv:
— Когда будет первый полёт Starship Mk1?
|
Elon Musk:
— Он довольно сложный аппарат, но, надеюсь, в течение месяца или около того

Everyday Astronaut:
— Какая высота будет у Starship Mk1 после того, как на него установят обтекатель?
|
Elon Musk:
— 50 метров.

еcort

Цитироватьcross-track написал:
П.С. Хотя возможен и сдвиг-по-маску (я имею в виду время)))
На ютуб-канале SpaceX, судя по косвенным признакам, к трансляции уже готовы.