Орёл (бывшая "Федерация") готовится к полёту

Автор zandr, 17.05.2017 23:25:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

#600
ЦитироватьСтарый пишет:
А ещё я предлагаю дать отдельное имя уникальной ручке управления. Провести всенародный опрос.
правИло

Denis Voronin

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А ещё я предлагаю дать отдельное имя уникальной ручке управления. Провести всенародный опрос.
правИло
И будет у ней в зависимости от глюков:
- левИло
- кривИло
- зубило (ну это если как Прогресс в Мир вписали)

Ещё можно пофантазировать на тему как оную обзовут в женском экипаже, но делать мы этого не будем!
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

ааа

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый   пишет:
А ещё я предлагаю дать отдельное имя уникальной ручке управления. Провести всенародный опрос.
правИло
Китайцы бы назвали "небесный нефритовый стержень". )
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

opinion

Цитироватьааа пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А ещё я предлагаю дать отдельное имя уникальной ручке управления. Провести всенародный опрос.
правИло
Китайцы бы назвали "небесный нефритовый стержень". )
Но у них это укладывается в три слога.
There are four lights

Odin

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: А ещё я предлагаю дать отдельное имя уникальной ручке управления. Провести всенародный опрос.
правИло
давно есть - Кормило, и пошутить над "окормлением" и "кормлением" вволю можно.. :)

FarEcho

"Федерация" детализируется все тщательнее  :)

ХВ.

#606
Название темы не соответствует содержанию.

Надо написать не "Федерация" готовится..., а имя, которым корапь называют.

hlynin

Это важно. Наши языковеды превзошли себя - что Ангара что Федерарция склоняются плохо, а во множественном числе выглядят просто безобразно. Я так понимаю - никто не планирует более одной Ангары и Федерации. Имена эти нежизнеспособны и не приживутся

Дмитрий Инфан

Не надо. Нормально они склоняются.

ааа

"Око" тоже во множественном числе было не очень.

Конечно, "Роскосмос" должен был потратить немножко денег на лингвистический НИР и выяснить, какие слова нехороши в качестве названий.
Иначе можно нарваться, как в данном случае, на проблемы с множественным числом географического термина: "Ангара", "Москва", "Русь".
Или то же устаревшее "Око" со своим двойственным числом.
Какие-то слова вообще не стоит трогать во избежание ненужных аллюзий: "Союз" развалился на пятнадцать частей" или "Клипер" со шкипером. Какие-то имеет смысл приберечь для реально крупных проектов.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Чебурашка

Переходите сразу на английский язык и проблем с падежами не будет  :D

hlynin


Чебурашка

Цитироватьhlynin пишет:
В английском тоже есть падежи
                             
      
      
         
            
Жалкая пародия.
Как чёрствый сухарик рядом с роскошным обедом из шести блюд.

Виктор Кондрашов

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
В английском тоже есть падежи
            
      
      
         
            
Жалкая пародия.
Как чёрствый сухарик рядом с роскошным обедом из шести блюд.
Которые, в свою очередь, для финнов (15 падежей) как макдак в сравнении с Максимом.   :D

Denis Voronin

Цитироватьааа пишет:
Конечно, "Роскосмос" должен был потратить немножко денег на лингвистический НИР и выяснить, какие слова нехороши в качестве названий.
Да не надо никаких денег, зайти в ближайший гуманитарный вуз и поговорить с филологом. Тут вопрос немного в другом: чтобы это сделать нужно понимать что названия бывают хорошими и разными, а для этого нужна общая эрудиция. Странно ожидать подобного от людей живущих на два прОцента.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Старый

Цитироватьааа пишет:
"Око" тоже во множественном числе было не очень.

Из всех названий летавших советско/российских космических аппаратов я обнаружил всего два неудачных лингвистически - Око и Юг. Но и их невозможно извратить во чтото похабное.
 Так что пока Клипер и Федерация остаются уникумами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ХВ.

#616
ЦитироватьСтарый пишет:
Так что пока Клипер и Федерация остаются уникумами.
Клипер благополучно канул в небытие,  не дав возможности острословам его посклонять.
Очередь за ...едерацией.

Chilik

#617
ЦитироватьСтарый пишет: Но и их невозможно извратить во чтото похабное. 
Как это невозможно???

"Никогда не говори никогда" (C) 007

Око - Очко
Юг - Йух

P.S. Есть одна история моих студенческих времен. Когда полетел первый "Прогресс", то было какое-то обсуждение новости. Один из появившихся в комнате парней на вопрос "А ты про Прогресс слышал?" спросил: "Это что, пылесос новый?".
Не поверите - приклеилось. Как-то оно там действительно лучше бы было. А у наших КК до этого ведь действительно были правильные имена. За исключением чисто технического "корабль-спутник".

Старый

ЦитироватьChilik пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: Но и их невозможно извратить во чтото похабное.
Как это невозможно???

"Никогда не говори никогда" © 007

Око - Очко Юг - Йух
Добавлением лишних букв можно извратить что угодно, но это будет уже другое слово

ЦитироватьЮг - Йух
И что ж тут плохого? Даже если принять добавление букв то йух - вполне приличная вещь. Не то что пойманный на него трипер. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Denis Voronin

ЦитироватьChilik пишет:
P.S. Есть одна история моих студенческих времен. Когда полетел первый "Прогресс", то было какое-то обсуждение новости. Один из появившихся в комнате парней на вопрос "А ты про Прогресс слышал?" спросил: "Это что, пылесос новый?".
Не поверите - приклеилось. Как-то оно там действительно лучше бы было. А у наших КК до этого ведь действительно были правильные имена. За исключением чисто технического "корабль-спутник".
Вполне, но это локальное название, дальше вашей тусовки оно не выйдет, только если активно форсить, да и то очень не факт.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.