Прогресс М-27М (№426) – Союз-2.1а – Байконур 31/6 – 28.04.2015 нерасчетная орбита, авария КК

Автор che wi, 06.10.2014 14:24:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


m-s Gelezniak

Цитироватьken_park пишет:
Прошу прощения за дилетантский вопрос, а грузовой манифест корабля "Прогресс" - информация ДСП?
Вы же помоему из "корпорации Монстров"?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

che wi

Сори за офтоп, только у меня сайт Роскосмоса не открывается?

Бампер

Цитироватьche wi пишет:
Сори за офтоп, только у меня сайт Роскосмоса не открывается?
Открывается, но там молчание:
http://www.roscosmos.ru/102/201504/

che wi

ЦитироватьИсточник в ракетно-космической отрасли также сообщил, что решение о своде с орбиты или стыковке с МКС грузового корабля пока не принято.

"Чтобы свести корабль с орбиты или состыковать его с МКС, сначала надо его стабилизировать, надо, чтобы все агрегаты и системы работали. Решение о том, будут ли его сводить или стыковать, пока не принято. В ближайшее время будет предпринято еще три попытки связаться с "Прогрессом", затем будет интервал на шесть витков, - уточнил собеседник агентства. - Специалисты будут пытаться связаться с кораблем до последнего, пока у него есть ресурсы".

Источник отметил, что телеметрия с космического грузовика пока не снимается.
http://tass.ru/kosmos/1939324


ЦитироватьБампер пишет:
Цитироватьche wi   пишет:
Сори за офтоп, только у меня сайт Роскосмоса не открывается?
Открывается, но там молчание
ясно, спасибо

Чебурашка

http://lenta.ru/news/2015/04/29/soyuz/
Цитировать[size=14]Россия приостановит запуск кораблей и ракет «Союз»[/size]
Запуски ракет-носителей «Союз 2.1а» приостановят до выяснения причин неполадок, приведших к неконтролируемому движению и потере связи с грузовиком «Прогресс М-27М». Об этом РИА Новости рассказал источник в ракетно-космической отрасли страны. Кроме того, как сообщает ТАСС, могут быть отложены полеты пилотируемых кораблей «Союз ТМА-17М». Отправка нового экипажа на Международную космическую станцию (МКС) также может быть перенесена.

Разъём

#706
А кто знает? Система отделения Прогресс от РН Союз срабатывает по команде от СУ Прогресс и кем изготавливается данная система (Энергия?)

ХВ.

#707
Успешная репетиция проекта Луна-25 в смысле организации работ по нештатной ситуации.

che wi

ЦитироватьМОСКВА, 29 апр — РИА Новости. Новые попытки связаться с "Прогрессом М27-М" пока предприниматься не будут, сообщил РИА Новости в среду источник, принимающий со вчерашнего дня участие в попытках стабилизировать полет космического корабля.

По его словам, грузовой корабль, запущенный во вторник утром к МКС, продолжает полёт в режиме неконтролируемой "закрутки".

"Очередная попытка, к сожалению, завершилась неудачей. Сегодня днем и ночью других попыток не будет", — сказал собеседник агентства.
http://ria.ru/space/20150429/1061568969.html

ХВ.

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Кроме того, как сообщает ТАСС, могут быть отложены полеты пилотируемых кораблей «Союз ТМА-17М».
Сколько штук "Союз ТМА-17М" собирались запустить?

max_schmurz

Теперь, похоже, и июньский выход отменят...

anik

#711
Больше попыток предприниматься не будет. Как это ни печально, но "подарок с неба" ожидается в период с 7 по 11 мая. Кстати, как вариант: 9 мая "Прогресс М-27М" упадет со Знаменем Победы на берлинский Рейхстаг.

Lanista


mErLin

Цитироватьтавот пишет:
Частота 121,750 очень близка к аварийно-поисковой 121,5 - могут быть взаимные помехи.
Если связь ведётся искровым передатчиком Маркони ;) А для нормальных станций 250кГц это аж 10 каналов стандартной 25-килогерцовой сетки. (не говоря уж о шаге 8.3кГц). Кстати, 121.500 давно уже не аварийная. Во всяком, случае, её приём КОСПАСом выключён. Ну а типовые приёмники самолётных р/с и пеленгаторов эти жалкие ватты с орбиты в виде 50мс-ных импульсов ну никак не забьют. 
Цитироватьтавот пишет:
А 130,167 вообще залезает в авиационный связной диапазон 118 -136 MHz, там могут работать сотни самолётов, находящихся в этот момент в воздухе.
С расстояния 300-400км непрерывный АМ-сигнал самолётной р/с мощностью в 10-20W принимается с борта на борт на пределе слышимости (при чистом эфире и удачном стечении обстоятельств). Тем более, что 130.167 точно не попадает ни в одну из сеток

triage

#714
Цитироватьanik пишет:
Как это ни печально, но "подарок с неба" ожидается в период с 7 по 11 мая. Кстати, как вариант: 9 мая "Прогресс М-27М" упадет со Знаменем Победы на берлинский Рейхстаг.
Координаты: 52°31′06″ с. ш и получается противоречие с заявлениями 
ЦитироватьПри этом, по его словам, несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты конструкции корабля могут упасть в любой точке зоны, ограниченной с севера и юга 52 параллелями.
 http://www.interfax.ru/russia/439186

hlynin

Цитироватьanik пишет:
Кстати, как вариант: 9 мая "Прогресс М-27М" упадет со Знаменем Победы на берлинский Рейхстаг.
Это невозможно. Берлин находится на широте 52,5 гр. Москва еще севернее. Жду в Ростове

max_schmurz

#716
Цитироватьanik пишет:
Больше попыток предприниматься не будет. Как это ни печально, но "подарок с неба" ожидается в период с 7 по 11 мая. Кстати, как вариант: 9 мая "Прогресс М-27М" упадет со Знаменем Победы на берлинский Рейхстаг.
Имеются сведения, что знамя уже на станции, и привез его туда Г.Падалка. На Прогрессе, видимо, еще одно знамя. Как с олимпийскими факелами в свое время ситуация.

che wi

ВВС США обнаружили 44 обломка неизвестного происхождения рядом с "Прогрессом М-27М"
http://tass.ru/kosmos/1939951

ЦитироватьНЬЮ-ЙОРК, 29 апреля. /ТАСС/. Сотрудники объединенного центра космических операций на авиабазе США Ванденберг в Калифорнии обнаружили 44 обломка неизвестного происхождения на орбите в районе корабля "Прогресс М-27М". Об этом сообщил в среду командующий центра генерал-лейтенант Джей Рэймонд.

По его словам, установить происхождение обломков американским специалистам пока не удалось. По данным местных СМИ, нельзя пока говорить и об их принадлежности "Прогрессу" или третьей ступени ракеты.

"Мы продолжаем следить за развитием ситуации и работать с нашим правительством, международными и промышленными партнерами для обеспечения безопасности астронавтов, находящихся на борту Международной космической станции", - заявил он.

Блудный

#718
Ну что ж... Теперь предположения?

Не отошла одна створка обтекателя. Это дало ошибку на выведении. При отделении корабля от ступени он столкнулся со створкой, получил закрутку, повредил часть антенн. Автоматика пыталась парировать, но на такое возмущение "ума" (или датчиков) не хватило и закрутка усилилась. Или была изменена на другую.

P.S. Строчащим в СМИ. Я вам никакой не "неназванный источник в отрасли". Решите распространять эту версию, то так и пишите - "по предположениям одного из участников форума журнала Нововсти космонавтики".
Требую.

anik

http://www.interfax.ru/world/439233

Ранее космический центр ВВС США на базе "Ванденберг" в Калифорнии зафиксировал 44 обломка на орбите рядом с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" и третьей ступенью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Вместе с тем космический центр на базе "Ванденберг" пока не может подтвердить, принадлежат ли обломки "Прогрессу" и третьей ступени ракеты.


Цитироватьhlynin пишет:
Это невозможно. Берлин находится на широте 52,5 гр. Москва еще севернее. Жду в Ростове
Крылышками помашет и с боку спикирует.  ;)