Эксперимент "Марс-500"

Автор Pavel Anisimov, 19.06.2007 14:46:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

http://tass.ru/kosmos/4340462
ЦитироватьДвое из шести участников эксперимента по имитации полета в дальний космос будут женщинами
МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Не менее двух женщин будет в составе шести участников наземного эксперимента по имитации дальнего космического полета SIRIUS, который пройдет в Москве в ноябре 2017 года, сообщает организатор исследования - Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН.
"Экипаж корабля состоит из шести человек разных национальностей. При этом в состав входит минимум две женщины", - говорится в поступившем в ТАСС сообщении Института, посвященном предстоящему эксперименту.
Первый 14-суточный эксперимент планируется провести в ноябре 2017 года. Всего в рамках проекта запланировано проведение нескольких серий экспериментов длительностью от 14 суток до года, которые пройдут в период с 2017 по 2022 год. Название SIRIUS расшифровывается как Scientific International Research In Unique terrestrial Station (Научное исследование в уникальном наземном комплексе).
Партнерами ИМБП станут НАСА, Японское и Немецкое космические агентства, госкорпорация "Роскосмос", Центр подготовки космонавтов, Ракетно-космическая корпорация "Энергия", НПП "Звезда".
В рамках эксперимента ученые намерены исследовать групповое и межполовое взаимодействие, биохимию членов экипажа и их иммунитет. В ходе исследования будут опробованы новые системы психподдержки, в частности с использованием оранжерей и виртуальных систем.
"Как скажется феномен "отрыва от Земли" (отсутствие прямого информационного и визуального контакта с планетой) на психоэмоциональном состоянии экипажа? Смогут ли средства психологической поддержки скомпенсировать неблагоприятное влияние такого феномена?" - задаются вопросом организаторы эксперимента.
Экспериментальный комплекс ИМБП в Москве с 2007 по 2011 годы использовался для серии экспериментов "Марс-500". В октябре - ноябре 2015 года в столице также прошел девятисуточный эксперимент "Луна-2015" с изоляцией шести девушек. \
С 1967 года в ИМБП было проведено несколько десятков подобных экспериментов. Самые известные из них - "Год в звездолете" (1967-1968 годы), HUBES (1994 год), EKOPSY (1995 год), SFINCSS (2000 год).

Maks

#1061
Еще знаменитый генетик Тимофеев-Рессовский высмеивал нелепые траты института медико-биологических проблем в Москве на метро Калужская.Он называл эту конторy косметическим институтом. 3000 paботнikov.
26 000 000 pyб. zdanie  при kypce 0,6 pyб za $ USA in 1976 г.

Эти опыты нужны только работникам инситута для защиты диссертаций. 
Будущее в космосе принадлежит роботам. Однако они не включают их в состав экипажа.

zandr

http://tass.ru/kosmos/4608610
ЦитироватьРоссийские ученые разрабатывают систему медобеспечения для полетов в дальний космос
МОСКВА, 2 октября. /ТАСС/. Российские ученые разрабатывают систему медицинского обеспечения для полетов в дальний космос, заявил в понедельник директор Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП) Олег Орлов.
"Мы работаем над созданием системы обеспечения дальних космических полетов, в том числе в широкой международной кооперации. Подписана с NASA программа на пять лет, будет серия изоляционных экспериментов сроком до года, начинаем в этом году с двухнедельного эксперимента. Сценарий - отработка облета луны", - сказал он.
Орлов добавил, что в декабре этого года пройдет очередное заседание российско-американской рабочей группы по биологии.

zandr

#1063
https://iz.ru/655073/dmitrii-strugovetc/vybrany-kandidaty-dlia-uslovnogo-poleta-k-lune
ЦитироватьВыбраны кандидаты для условного полета к Луне
Эксперимент по семнадцатисуточной изоляции будет имитировать космический полет
9 октября 2017, 00:01
Дмитрий Струговец
«Известия» узнали имена кандидатов для участия в эксперименте по условному облету Луны. Международное исследование организуют Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН и подразделение NASA Human Research Program (программа исследования человека). Наземная отработка полета на лунную орбиту пройдет в Москве в ноябре. Полученный опыт планируется использовать при организации реальных пилотируемых экспедиций.
Эксперимент получил название SIRIUS — Scientific International Research in Unique Terrestrial Station (Международное научное исследование в уникальном наземном комплексе). Для участия в имитации длительного космического полета в условиях ограниченного пространства отобрано девять кандидатов. В условный полет вокруг Луны отправятся только шесть из них. Имена участников «экипажа» станут известны в день «старта».
В списке кандидатов — начальник летно-испытательного отдела ракетно-космической корпорации «Энергия» Марк Серов (принимает участие в разработке нового российского корабля «Федерация»), единственная женщина в российском отряде космонавтов Анна Кикина, представитель группы компаний Airbus Defence and Space Виктор Феттер (Германия), а также шесть специалистов Института медико-биологических проблем РАН. Это Елена Лучицкая и Полина Кузнецова (ранее участвовали в недельном эксперименте с изоляцией «Луна-2015»), Илья Рукавишников, Наталья Лысова, Александр Смолеевский (участник полуторагодового исследования «Марс-500»), а также кандидат в отряд космонавтов Олег Иванов.
По данным «Известий», Виктор Феттер точно примет участие в имитации полета — это под вопрос не ставится.
Спойлер
По мнению начальника летно-испытательного отдела ракетно-космической корпорации «Энергия» Марка Серова, эксперимент положит начало подготовке к пилотируемым полетам в дальний космос.
— ИМБП и РКК «Энергия» — стратегические партнеры в создании, испытании и эксплуатации пилотируемых комплексов. Новый этап развития космонавтики, связанный с организацией полетов в дальний космос, невозможен без всесторонней оценки, исследований и экспериментальной отработки, — рассказал Марк Серов. — Медико-биологические проблемы — важная составная часть этой подготовки.
Как сообщил Марк Серов, он отвечает в том числе за организацию деятельности экипажей будущих пилотируемых комплексов.
— Непосредственное участие в эксперименте для себя позиционирую как получение профессионального и жизненного опыта, необходимого для дальнейшей работы и профессиональной карьеры, — заявил эксперт.
Эксперимент стартует 7 ноября и продлится 17 суток. Он станет первым в серии подобных исследований. В 2018 году планируется четырехмесячный эксперимент, в 2019-м — восьмимесячный, а в 2020–2021 годах — годовая изоляция. Имитация полета проводится при поддержке госкорпорации «Роскосмос». Партнерами ИМБП в серии экспериментов, помимо NASA, станут Немецкое космическое агентство, Центр подготовки космонавтов, РКК «Энергия» и другие структуры из разных стран мира. Организаторы надеются на участие итальянского и японского космических агентств.
Как пояснили в ИМБП, исследование 2017 года будет имитировать полет к Луне и ее дистанционное обследование с помощью передвигающихся по ее поверхности роверов. В течение всего «полета» экипаж будет находиться в условиях полной автономности, общения с организаторами эксперимента практически не будет, а отдельные периоды связи будут имитировать длительную задержку сигнала.
Заместитель директора ИМБП, главный менеджер проекта SIRIUS Марк Белаковский считает, что подобные наземные исследования позволяют ученым и космонавтам подготовиться к дальним космическим полетам.
— Мы имеем возможность исследовать влияние различных факторов космических полетов на организм человека. Можем протестировать новые методы исследования, высокотехнологичную аппаратуру и подготовить ее к работе в реальных полетах, — рассказал Марк Белаковский. — Подобные эксперименты дают нам возможность проверить кандидатов в космонавты, а им — набраться опыта и знаний.
В рамках эксперимента ученые намерены исследовать психологию общения разнополого экипажа, биохимию и иммунитет его участников. Будут опробованы новые системы психологической поддержки, в частности, с использованием оранжерей и виртуальных систем.
В числе других экспериментов будут проведены исследования в интересах NASA: оценка психологического здоровья и работоспособности участников имитации, отслеживание оптимального питания, выявление биомаркеров, чувствительных к влиянию стресса.
Исследование будет проводиться в наземном медико-технологическом экспериментальном комплексе на Хорошевском шоссе. С 1967 года на его базе в ИМБП реализовано несколько десятков подобных проектов — «Год в звездолете» (1967–1968 годы), HUBES (1994 год), EKOPSY (1995 год), SFINCSS (2000 год). Именно здесь в 2007–2011 годах проходила серия экспериментов «Марс-500», здесь же осенью 2015 года прошел девятисуточный эксперимент «Луна-2015» с изоляцией шести девушек.
[свернуть]

Дмитрий Инфан

ЦитироватьMaks пишет:
Будущее в космосе принадлежит роботам. Однако они не включают их в состав экипажа.
Я ещё более страшную вещь скажу. Будущее на этом форуме принадлежит роботам. Только они могут сидеть и писать посты круглосуточно. Людям, хоть иногда надо отлучаться поспать и поесть.

Astro Cat

Цитироватьzandr пишет:
В условный полет вокруг Луны отправятся только шесть из них.
В тапок 6 человек запихнут на 17 дней? Бедняги! )))

zandr

https://ria.ru/science/20171016/1506938860.html
ЦитироватьУтверждены участники наземного лунного эксперимента "SIRIUS-17"
МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. Утвержден основной экипаж эксперимента "SIRIUS-17" по наземному моделированию полета к Луне, старт программы назначен на 7 ноября, сообщил РИА Новости представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН.
"Прошло заседание врачебно-экспертной комиссии (ВЭК) ИМБП по освидетельствованию испытателей-добровольцев для участия в 17-суточном изоляционном эксперименте проекта SIRIUS. Материалом для экспертной оценки служили общие и медицинские данные предварительного отбора кандидатов. По заключению ВЭК все испытатели получили допуск к участию в эксперименте", — отметил он.
В основной экипаж изоляционного эксперимента "SIRIUS-17" вошли Анна Кикина, Елена Лучицкая, Наталия Лысова, Илья Рукавишников, Марк Серов, Виктор Феттер (Viktor Fetter)

Liss

ЦитироватьPaleopulo пишет:
ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
Что-то вроде "Год в подземном звездолёте".
Просто Год в звездолете , написал участник эксперимента Андрей Божко. А эксперимент - с ноября 67 по ноябрь 68 года.
По сообщению Олега Волошина (ИМБП), Андрей Божко умер в июле 2017 г.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

Кикину и Серова сослали в наземный эксперимент.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

 Читаю Плюмера "Англоязычные газетные новости". Как проигрывая космическую гонку США отыгрывались на наземных отсидочных экспериментах. 
Как изменились времена! :(  :(  :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


Старый

Цитироватьzandr пишет:
Старый , сюда загляните http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic14990/message1686356/#message1686356
Это фигня. Университетские эксперименты хотя и по гранту НАСА.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr


zandr

#1073
https://vk.com/imbp_ru
ЦитироватьГНЦ РФ - ИМБП РАН
3 ноября 2017 года на заседании мандатной комиссии по отбору добровольцев-испытателей в международный научный проект "SIRIUS-17" под председательством директора ГНЦ РФ - ИМБП РАН академика Орлова О.И. был рассмотрен вопрос о распределении функциональных обязанностей между членами экипажа.
Решением мандатной комиссии принято утвердить Серова М.В. испытателем-командиром экипажа, Кикину А.Ю. испытателем-бортинженером №1, Феттера В. испытателем-бортинженером №2, Рукавишникова И.В. испытателем-врачом экипажа, Лучицкую Е.С. испытателем-исследователем №1, Лысову Н.Ю. испытателем-исследователем №2.
 

snek

#1074
Комментарий с первой страницы:
ЦитироватьV.B. пишет:
Реального полета к Марсу ждать конечно дольше, но и он с каждым днем всё ближе. Согласно книге "Пилотируемая экспедиция на Марс", он должен стартовать 19.06.2017 (т.е. ровно через 10 лет) и завершиться 25.09.2019, через 828 суток.

А эксперимент "Марс-500" - очень важный этап подготовки к настоящему полету.

Прилетели  :(

zandr

https://ria.ru/science/20171107/1508281317.html
ЦитироватьТрех женщин и троих мужчин запрут в "лунном корабле"

© Фото : аккаунт ГНЦ РФ ИМБП РАН в сети Facebook
МОСКВА, 7 ноя – РИА Новости. Шесть членов экипажа корабля, имитирующего полет к Луне, запрут в ограниченном пространстве в рамках 17-суточного изоляционного эксперимента – первого из серии SIRIUS (Scientific International Research In Unique terrestrial Station), сообщили ранее журналистам в пресс-службе Института медико-биологических проблем (ИМБП).
В основной экипаж изоляционного эксперимента "SIRIUS-17" вошли Анна Кикина, Елена Лучицкая, Наталия Лысова, Илья Рукавишников, Марк Серов, Виктор Феттер (Viktor Fetter).
В рамках эксперимента планируется выяснить, как поведет себя экипаж из шести человек разной национальности в условиях практически полного отсутствия связи с Землей.
Ученые ИМБП планируют установить, сможет ли в подобных условиях экипаж самостоятельно разработать программу действий и адаптировать её выполнение под изменяющиеся внешние условия, насколько эффективно члены экипажа будут использовать возможности космического корабля и оборудования.
Также планируется изучить распределение ролей и динамику лидерства, межгендерное взаимодействие, личное пространство, биохимию и иммунитет членов экипажа.
"Для компенсации феномена "отрыва от Земли" будут опробованы новые, перспективные системы психологической поддержки (в частности, с использованием оранжерей и виртуальных систем). Также будет определено оптимальное зонирование пространства будущих станций, произведенное с учетом не только технических ограничений, но и комфорта для членов экипажа, позволяющее минимизировать психоэмоциональное напряжение внутри команды во время МПП, что самым прямым образом должно повлиять на эффективность и успешность подобных миссий", — отмечали в ИМБП.
Ранее директор ИМБП Олег Орлов сообщил РИА Новости, что уже в рамках проекта SIRIUS планируется отработать элементы полета на перспективную окололунную станцию Deep Space Gateway, договоренность о создании которой, начиная с 2024 года, была достигнута Роскосмосом с США.
Ради этого весь проект SIRIUS могут дополнить и расширить. Ранее планировалось, что он будет включать в себя кроме 17-суточного эксперимента трехнедельную и четырехмесячную изоляцию экипажей в 2018 году, восьмимесячный эксперимент в 2019 году и годовое "заточение" в 2020-2021 годах.

zandr

https://ria.ru/science/20171107/1508317292.html
ЦитироватьЭкипаж наземного "лунного корабля" отправился в 17-дневный "полет"
Шестеро членов экипажа закрыли люки наземного "корабля" и начали 17-суточный эксперимент по имитации полета на Луну, передает корреспондент РИА Новости из Института медико-биологических проблем, который проводит эксперимент.
В основной экипаж изоляционного эксперимента "SIRIUS-17" вошли член отряда космонавтов Анна Кикина, сотрудник Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Марк Серов, представитель Airbus Defence and Space Виктор Феттер (Viktor Fetter), а также сотрудники ИМБП Елена Лучицкая, Наталия Лысова и Илья Рукавишников.
В рамках эксперимента институт смоделирует практически полное отсутствие связи с Землей. В таких условиях экипажу предстоит самостоятельно разработать программу действий и адаптировать её выполнение под изменяющиеся внешние условия. А специалисты ИМБП оценят, насколько эффективно члены экипажа будут использовать возможности космического корабля и оборудования.
Также планируется изучить распределение ролей и динамику лидерства, межгендерное взаимодействие, личное пространство, биохимию и иммунитет членов экипажа.
Кроме того, специалисты применят новые системы психологической поддержки и постараются разработать новые принципы распределения пространства в космических кораблях для обеспечения комфорта экипажа.
Ранее директор ИМБП Олег Орлов сообщил...

Старый

А на горшок они будут там ходить или до ветру вылазить?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Фарафонов

Может новую тему создать, чтобы не путаться? Вроде как долгосрочный проект.

ЦитироватьМеждународный проект «SIRIUS» http://sirius.imbp.info/

Программа проекта «SIRIUS» рассчитана на период до пяти лет. За это время планируется проведение ряда изоляционных экспериментов продолжительностью примерно две-три недели, четыре месяца, восемь месяцев и двенадцать месяцев.
 
Предлагаемая программа исследований на базе НЭК разработана на базе предложенного проекта концепции и стратегии развития российских пилотируемых космических средств в период до 2035 года и является продолжением начатых в проекте «Марс-500» исследований медико-психологических рисков при длительных автономных пилотируемых космических полётах и эксплуатации орбитальных и напланетных баз.

zandr

https://ria.ru/space/20171107/1508321829.html
ЦитироватьВсе участники наземного эксперимента SIRIUS-17 получат вознаграждение

//© РИА Новости / Максим Блинов
Основной экипаж эксперимента Илья Рукавишников, Елена Лучицкая и Марк Серов во время пресс-конференции наземного эксперимента по наземному моделированию полета к Луне SIRIUS-17 в Москве. 7 ноября 2017
...
"Не забывайте, что главная задача для ученого — это результат. Но конечно, по итогам эксперимента все его участники получат вознаграждение, размер которого будет определен дифференцировано для каждого", — сказал Орлов, отвечая на вопрос РИА Новости.
...