Союз МС-04 (№734) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 20.04.2017

Автор Space Alien, 03.01.2017 09:50:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://tass.ru/kosmos/3966787
ЦитироватьИсточник: корабль "Союз" заменят из-за течи в спускаемом аппарате
24 января, 12:55 UTC+3

МОСКВА, 24 января. /ТАСС/. Пилотируемый корабль "Союз", который стартует в марте с очередной экспедицией на МКС, заменят на другой из-за возможной течи в спускаемом аппарате.
Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
"Корабль номер 734 могут заменить на 735-й из-за течи в спускаемом аппарате (734-го корабля). Точно пока это неизвестно. Корабль вернут для проверки", - сказал собеседник агентства.
В Роскосмосе при этом заявили, что замена корабля не связана с техническими причинами.
На прошлой неделе в Роскосмосе сообщили, что "Союз МС-04", который отправится к Международной космической станции 27 марта, заменят на аналогичный, но с другим заводским номером. На этом корабле к МКС должны отправиться российский космонавт Федор Юрчихин и астронавт НАСА Джек Фишер. В госкорпорации тогда также подчеркивали, что это не связано с техническими причинами.
Источник ТАСС в ракетно-космической отрасли при этом заявил, что замена связана с тем, что корабль №734 был построен за бюджетные средства, а №735 - по контракту с NASA.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитироватьche wi пишет:
Третью ступень "Союза-У" вернут на Байконур с новым двигателем
ЦитироватьМосква. 31 января. INTERFAX.RU - Третья ступень ракеты-носителя "Союз-У", которой предстоит вывести на орбиту космический грузовик "Прогресс МС-05", будет возвращена на Байконур с замененным двигателем в середине февраля, сообщил во вторник "Интерфаксу" источник на космодроме.

"Третью ступень ракеты-носителя Союз-У для запуска грузового корабля Прогресс МС-05, которая была возвращена с космодрома Байконур в самарский ракетно-космический центр (РКЦ) "Прогресс" для проверки ступени и замены двигателя 11Д55, планируется доставить обратно на космодром в середине февраля", - сказал он.

Между тем, в начале марта на космодром планируется доставить новую ракету-носитель Союз-ФГ с проверенной третьей ступенью и замененным двигателем 11Д55 для запуска пилотируемого корабля Союз МС-04. В то время как третья ступень старой ракеты-носителя Союз-ФГ, которая планировалась для запуска Союза МС-04, будет возвращена в Самару.

Ранее сообщалось, что запуск с Байконура космического грузовика "Прогресс МС-05" к Международной космической станции (МКС) запланирован на 22 февраля. Старт корабля "Союз МС-04" был отложен до 20 апреля.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

che wi

Подготовка ТПК «Союз МС-04» к испытаниям на герметичность

ЦитироватьСпециалисты РКК «Энергия» и Космического центра «Южный» готовят транспортный пилотируемый корабль (ТПК) новой модификации «Союз МС-04» к испытаниям на герметичность в вакуумной камере на космодроме БАЙКОНУР.
 
Цикл испытаний космической техники в вакуумной камере с использованием гелиево-воздушной среды в проверяемых объемах на сегодняшний день остается наиболее объективным методом контроля герметичности в наземных условиях, обеспечивая проверку заданных жестких требований герметичности.
 
Запуск ТПК «Союз МС-04» с экипажем очередной длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 20 апреля 2017 года с космодрома БАЙКОНУР.
 
Спойлер
Уникальный вакуумный комплекс 17Т523М объемом 1515 кубических метров был создан на базе вакуумной камеры 17Т523, которая предназначалась для испытаний на герметичность крупногабаритных отсеков и пневмогидросистем орбитальных кораблей «Буран». Благодаря новой конфигурации комплекс мог использоваться для испытаний крупногабаритной космической техники. В вакуумной камере 17Т523М были проведены успешные испытания целого ряда изделий, в том числе испытывались космические корабли «Союз», «Прогресс», основной модуль Российского сегмента МКС «Звезда», модули «Пирс» и «Поиск», спутники связи «Ямал» и другие. В результате завершившейся в 2016 году капитальной реконструкции устаревшие приборы и агрегаты комплекса были заменены на современные. Установлены современные вакуумные насосы, уплотнения, элементы системы охлаждения, аналоговый блок управления комплексом заменен на электронный. Корпус камеры и ложемент для загрузки изделий прошли восстановительные процедуры.
[свернуть]

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

che wi

Экипажи МКС-51/52 приступили к сдаче экзаменов в Центре подготовки космонавтов

ЦитироватьОсновной и дублирующий экипажи 51/52-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию приступили к сдаче экзаменов в Центре подготовки космонавтов. Заключением сессии станут комплексные экзаменационные тренировки, которые подведут итог всей подготовки экипажей.

На этой неделе командир основного экипажа космического корабля «Союз МС-04» Федор Юрчихин (Роскосмос) и бортинженер Джек Фишер (НАСА), а также командир дублирующего экипажа Сергей Рязанский (Роскосмос) и бортинженер Рэндолф Брезник (НАСА) успешно сдали экзамен на специализированном тренажёре «Дон-Союз».

Космонавты продемонстрировали высокие навыки ручного причаливания и перестыковки транспортного пилотируемого космического корабля «Союз МС», необходимые в случае отказа автоматики при выполнении причаливания к МКС, а также умение выполнять перестыковку – штатную операцию, которая необходима для перевода корабля с одного стыковочного узла на другой.

tnt22

Цитировать РОСКОСМОС‏Подлинная учетная запись @roscosmos 6 ч. назад

Началась подготовка пилотируемого корабля #СоюзМС04 к испытаниям на герметичность - https://www.roscosmos.ru/ . Запуск запланирован 20 апреля.
 

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zandr

https://www.roscosmos.ru/23351/
ЦитироватьРКК «ЭНЕРГИЯ». ТПК «СОЮЗ МС-04» ПРОШЁЛ ИСПЫТАНИЯ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ
[/JUSTIFY]
Специалисты РКК «Энергия» и КЦ «Южный» на космодроме БАЙКОНУР успешно завершили испытания на герметичность транспортного пилотируемого корабля (ТПК) новой модификации «Союз МС-04».
    
Цикл испытаний космической техники в вакуумной камере с использованием гелиево-воздушной среды в проверяемых объемах на сегодняшний день остается наиболее объективным методом контроля герметичности в наземных условиях, обеспечивая проверку заданных жестких требований герметичности.
    
Запуск ТПК «Союз МС-04» с экипажем очередной длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 20 апреля 2017 года с космодрома БАЙКОНУР.
Спойлер
Уникальный вакуумный комплекс 17Т523М объемом 1515 кубических метров был создан на базе вакуумной камеры 17Т523, которая предназначалась для испытаний на герметичность крупногабаритных отсеков и пневмогидросистем орбитальных кораблей «Буран». Благодаря новой конфигурации комплекс мог использоваться для испытаний крупногабаритной космической техники. В вакуумной камере 17Т523М были проведены успешные испытания целого ряда изделий, в том числе испытывались космические корабли «Союз», «Прогресс», основной модуль Российского сегмента МКС «Звезда», модули «Пирс» и «Поиск», спутники связи «Ямал» и другие. В результате завершившейся в 2016 году капитальной реконструкции устаревшие приборы и агрегаты комплекса были заменены на современные. Установлены современные вакуумные насосы, уплотнения, элементы системы охлаждения, аналоговый блок управления комплексом заменен на электронный. Корпус камеры и ложемент для загрузки изделий прошли восстановительные процедуры
[свернуть]









Шамс

Кстати, Союз МС-04 - 50-й корабль Союз, отправляющийся на МКС.

zandr

https://www.roscosmos.ru/23371/
ЦитироватьРКК «ЭНЕРГИЯ». СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ КОРАБЛЯ «СОЮЗ МС-04» ПРОШЛИ ПРЕДСТАРТОВУЮ ПРОВЕРКУ
Фото: КЦ «Южный»\ЦЭНКИ\РОСКОСМОС
 
Специалисты филиала РКК «Энергия» на космодроме БАЙКОНУР протестировали солнечные батареи и химические источники тока транспортного пилотируемого корабля новой серии «Союз МС-04».
    
В процессе испытаний было проведено раскрытие панелей солнечных батарей и их осмотр. Последующее облучение специальными светильниками с контролем величины тока по бортовой кабельной сети корабля подтвердило целостность цепей и работоспособность важнейших элементов системы электропитания.
    
Работы по подготовке корабля к старту проводятся в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома БАЙКОНУР.
    
Запуск ТПК «Союз МС-04» с экипажем очередной длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 20 апреля 2017 года с площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома БАЙКОНУР. 

tnt22

ТПК «Союз МС-04». Засветка солнечных батарей


(2:17)
ЦитироватьОпубликовано: 29 мар. 2017 г.

На космодроме Байконур проведена проверка и тестирование солнечных батарей (также эта операция называется "засветка солнечных батарей" ) транспортного космического корабля "Союз МС-04".
Запуск ТПК «Союз МС-04» с экипажем очередной длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 20 апреля 2017 года.


zandr

https://www.roscosmos.ru/23387/
ЦитироватьЦПК. ЗАСЕДАНИЕ МВК И ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ОСНОВНОГО И ДУБЛИРУЮЩЕГО ЭКИПАЖЕЙ МКС 51/52
В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина состоялось заседание Межведомственной комиссии, которая, рассмотрев результаты подготовки основного и дублирующего экипажей длительной экспедиции МКС 51/52 к космическому полету, рекомендовала их для продолжения предстартовой подготовки на космодроме БАЙКОНУР.    
В состав основного экипажа вошли летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Фёдор ЮРЧИХИН, для которого этот полет станет пятым в карьере, и астронавт NASA Джек ФИШЕР, который побывает в космосе впервые. Дублерами являются летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Сергей РЯЗАНСКИЙ и астронавт NASA Рэндолф БРЕЗНИК.    
В ходе пресс-конференции, которая состоялась после заседания Межведомственной комиссии, основной и дублирующий экипажи ответили представителям средств массовой информации на интересующие их вопросы.    
«Мы будем усердно работать на станции, когда останемся на ней вдвоем, и приложим все усилия, чтобы выполнить и полностью реализовать научную программу», - сказал бортинженер транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-04» Джек ФИШЕР, отвечая на вопрос журналистов о работе на борту МКС в сокращенном составе.    
«Если раньше работу на Международной космической станции выполняли трое человек, то сейчас нам придется передвигаться быстрее и делать это вдвоем. Я думаю, что чувство плеча будет нам помогать. Ну и будем перемещаться быстрее», - рассказал Федор ЮРЧИХИН.    
«Мы можем добиться успеха только когда работаем вместе», - поддержал командира корабля «Союз МС-04» Фёдора ЮРЧИХИНА Джек ФИШЕР.    
Талисманом и индикатором невесомости экипажа станет плюшевый щенок: «Он никогда меня не покидал и готовится к своему уже пятому полету. Он стойко переносит все трудности: покоряет со мной горные вершины, летает в космос, погружается под воду», - рассказал российский космонавт Фёдор ЮРЧИХИН.    
Вторым талисманом станет игрушечное цветное Солнце - символ больницы, в которой от рака вылечили дочь астронавта NASA Джека Фишера.    
После завершения пресс-конференции основной и дублирующий экипажи, согласно многолетней традиции, посетили кабинет Юрия ГАГАРИНА, точно воспроизведённый в музее ЦПК. И оставили запись в памятной книге. Затем экипажи посетили Красную площадь, где почтили память Сергей Королёва и захороненных в Кремлёвской стене космонавтов.    
Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-04» запланирован на 20 апреля. Планируемая продолжительность экспедиции составляет 136 суток.

zandr

#34
https://ria.ru/space/20170403/1491330242.html
ЦитироватьКосмонавты отработали виртуальную разгерметизацию МКС
ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 3 апр — РИА Новости. Космонавты миссии МКС 51/52 справились с виртуальной разгерметизацией станции быстрее, потому что их действия расходились с предписываемыми инструкцией, сообщил журналистам в понедельник российский космонавт Федор Юрчихин.

"С точки зрения нештатных ситуаций, может быть не со всеми нештатными ситуациями мы достаточно чисто отработали, здесь есть определенного рода сложности. Если говорить о станции, то на станции у нас была разгерметизация и экипаж очень хорошо выполнил свою работу. Я считаю, что мы справились хотя бы потому, что действовали не по документации, мы спасли гораздо больше и быстрее, чем, если бы мы реально действовали по документации", — рассказал он о прохождении экзаменационной тренировки в Центре подготовки космонавтов (ЦПК).
Основной экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-04" в составе российского космонавта Федора Юрчихина и американского астронавта Джека Фишера отправится к МКС 20 апреля 2017 года. Ожидается, что продолжительность полета составит 136 суток.

Salo

https://www.roscosmos.ru/23393/
Цитировать20.04.2017 - 10:13:45 - Запуск ТПК «Союз МС-4»
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zandr

http://tass.ru/kosmos/4153111
ЦитироватьТеффт посетит Звездный городок, чтобы наблюдать оттуда запуск к МКС экипажа РФ и США
МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Посол США в Москве Джон Теффт намерен посетить Звездный городок, чтобы оттуда в прямом эфире наблюдать прямую трансляцию запуска пилотируемого корабля с совместным российско-американским экипажем. Старт корабля "Союз МС-04" с очередной экспедицией на Международную космическую станцию (МКС) намечен на 20 апреля этого года.
Общаясь с пользователями соцсети "ВКонтакте", американский дипломат обратил внимание на длительную историю сотрудничества Москвы и Вашингтона в области космических исследований. "Россияне и американцы по праву гордятся всем, что наши страны сделали для освоения космического пространства, начиная с исторического полета Юрия Гагарина до прошедшего на прошлой неделе успешного испытательного пуска ракеты многоразового использования американской компании SpaceX", - указал он.
"Я с нетерпением жду поездки в Звездный городок, чтобы понаблюдать за следующим запуском в космос совместного российско-американского экипажа, цель которого - совместное расширение границ человеческого познания", - сообщил Теффт.
Посол также добавил, что если РФ и США могут вместе достигать общих целей в космосе, то, "без сомнения", могут "делать это и здесь, на Земле".
Старт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-04" с очередной экспедицией намечен на 20 апреля. В состав экипажа войдут россиянин Федор Юрчихин, для которого этот полет станет пятым в карьере (провел 537 суток на орбите), и американец Джек Фишер, который побывает на МКС впервые.
Вообще-то, Джон Теффт - посол США в России (РФ), а не в Москве - несолидно для ТАСС!

Salo

https://www.roscosmos.ru/23404/
ЦитироватьРОСКОСМОС. ЭКИПАЖИ ТПК «СОЮЗ МС-04» ПРИБЫЛИ НА БАЙКОНУР
05.04.2017 16:43


   5 апреля 2017 года члены основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-04» прибыли на космодром БАЙКОНУР для проведения заключительного этапа подготовки к космическому полету.   
   В составе основного экипажа – космонавт РОСКОСМОСА Фёдор ЮРЧИХИН и астронавт NASA Джек ФИШЕР, их дублеры – Сергей РЯЗАНСКИЙ (РОСКОСМОС) и Рэндольф БРЕЗНИК (NASA).   
   После встречи и доклада руководству, экипажи отправились в Испытательный учебно-тренировочный комплекс. Программой заключительного этапа подготовки предусмотрены тренировки в космическом корабле, проверка скафандров, примерка ложементов, занятия по баллистике ТПК и бортовой документации, занятия по ручному управлению ТПК новой модификации МС, теоретическая подготовка по работе на российском сегменте МКС, изучение особенностей проведения научных экспериментов и практические занятия, медицинские обследования, подготовка к факторам космического полета, физическая подготовка и т.д. Первая тренировка в ТПК пройдет уже 6 апреля 2017 года.   
   Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-04» запланирован на 20 апреля 2017 года в 10:13 мск с площадки №1 («Гагаринский старт»).
"Были когда-то и мы рысаками!!!"