Тяньчжоу-1 – CZ-7 – Вэньчан – 20.04.2017 11:41:35 UTC

Автор KL, 25.12.2014 12:51:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ХВ.

Понятие "балласт" и понятия "припасы" - разные понятия. О припасах обычно не пишут "балласт".

George

ЦитироватьХВ. пишет:
Понятие "балласт" и понятия "припасы" - разные понятия.
И кто разгружать будет? На ТГ-2 всего один узел. Топливо понятно, возможен эксперимент по перекачиванию его на ТГ-2. Либо ГВМ, имитирующий припасы, либо еще топливо.

ХВ.

#62
В этом-то и интрига. Сказать "балласт" - значит не только уйти  от её разрешения, но и игнорировать факты, а именно, наличие "припасов" на ТЖ-1

На форуме уже звучали предположения о том, что экипаж, который первым полетит на новую станцию, посетит и ТГ-2.  При этом сведения о том, кому предназначаются привезённые ТЖ-1 припасы, не разглашаются. Почему бы не предположить, что они предназначаются для новой станции?
Но ещё больше интригует, если "припасы" на ТГ-2 предполагается разгружать в автоматическом режиме.

Кроме этого задавали вопрос о количестве стыковочных узлов на ТЖ-1. Вполне резонно, как на наших Квантах.

В общем необходима дополнительная информация.

Salo

Цитировать Andrew Jones ‏@AJ_FI  
CASC in final stages of work on the Long March 7 rocket to launch Tianzhou-1 mission to refuel orbiting Tiangong-2 space lab in April.
   
 
   
 
  1:23 - 11 янв. 2017 г.  
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

triage

#64
Англоязычный оригинал с картинками (и строгим копирайтом)
http://english.cri.cn/12394/2017/01/17/3124s949935.htm


(фоточки поэтому отсюда http://www.spaceflightfans.cn/)

Китайско-яычный оригинал от 13 января с большим количеством слов http://www.chinanews.com/gn/2017/01-13/8123539.shtml

На русском
Цитироватьhttps://ria.ru/science/20170117/1485859287.html
ПЕКИН, 17 янв — РИА Новости, Иван Булатов. Первый китайский грузовой космический корабль "Тяньчжоу-1" ("Небесный корабль-1"  )  успешно прошел финальный раунд контроля качества перед тем, как покинуть завод-изготовитель, сообщает во вторник Международное радио Китая (CRI).

В апреле 2017 года, согласно планам, Китай отправит к космической лаборатории "Тяньгун-2" ("Небесный дворец-2"  )  первый китайский грузовой корабль "Тяньчжоу-1",
....
По данным Международного радио Китая, "Тяньчжоу-1" также прошел проверку экспертами, которые подтвердили, что он соответствует техническим стандартам. Проверки грузового космического корабля были произведены в центре для комплексных испытаний Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC) в городе Тяньцзинь.

По последним данным, масса "Тяньчжоу-1" при полной загрузке составит 13 тонн, при этом он сможет доставить на орбиту шесть тонн грузов.
...

zandr

http://tass.ru/kosmos/4018876
ЦитироватьСМИ: Китай приступил к тестам грузового корабля "Тяньчжоу-1" перед запуском в космос
ПЕКИН, 13 февраля. /Корр. ТАСС Николай Селищев/. Китай приступил к тестовым испытаниям грузового корабля "Тяньчжоу-1" ("Небесный челн-1")  в преддверии полета в космос, намеченного на апрель. Об этом в понедельник сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на Китайскую программу пилотируемых полетов.
Наземная проверка космического аппарата осуществляется на космодроме "Вэньчан" (южная островная провинция Хайнань). Корабль весом 13 тонн способен обеспечить транспортировку на орбиту до шести тонн груза. Он состоит из двух отсеков, вместе достигающих в длину 10,6 метра, в диаметре - 3,3 метра.
"Тяньчжоу-1" планируется направить в космос при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-7" ("Великий поход-7")  , которая ориентировочно в марте будет готова к эксплуатации.
Как сообщил в ноябре прошлого года директор Китайской программы пилотируемых полетов Ван Чжаояо, "Тяньчжоу-1" состыкуется с лабораторным модулем "Тяньгун-2", который затем продолжит полет в автономном режиме. В ходе их состыковки будет отрабатываться заправка орбитальной станции топливом.
Китай активно продвигает комплексную программу строительства Национальной орбитальной станции, которую собирается окончательно ввести в эксплуатацию к 2022 году.

triage

Цитироватьhttps://youtu.be/y7wHncWdCkc https://youtu.be/y7wHncWdCkc
Published on Feb 12, 2017
China is set to launch its Tianzhou-1 cargo and resupply aircraft in April, in what will be a crucial exercise for technologies vital to the country's space program, as it docks with the Tiangong-2 space laboratory currently in orbit. 

Чебурашка

т.е. получается  1 Тяньчжоу = 2 Прогрессам

и соответствует тому варианту Прогресса, который на излёте СССР хотели на Зенит посадить?

tnt22

Не позднее середины апреля...
Цитировать CGWIC ‏@CGWIC 8 ч. назад

Tianzhou-1 cargo spacecraft plans to be launched as early as mid-April
 
Спойлер

 
 
 
[свернуть]

triage

#69
Цитироватьtnt22 пишет:
Не позднее середины апреля...
ЦитироватьCGWIC ‏@ CGWIC 8 ч. назад

Tianzhou-1 cargo spacecraft plans to be launched as early as mid-April
По другим не ранее середины апреля.

На китайском сравнение грузовиков http://www.spaceflightfans.cn/9367.html по которому китайцы переплюнули все действующие. План полета http://www.spaceflightfans.cn/9341.html - запланировано три стыковки, в том числе маневрирование со сменой какой стороной летит станция лабораторный модуль.


Salo

Цитировать Andrew Jones‏ @AJ_FI  2 ч.2 часа назад  
China's 2nd Long March 7 rocket was evaluated today. Will now ship to Wenchang mid-March & launch Tianzhou-1 cargo craft in mid/late April.
 
 
 
 
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

tnt22

Бают, шо дозаправка будет двухэтапной с промежуточной перестыковкой грузовика...
Цитировать China Space Report‏ @ChinaSpaceNews 28 мин. назад
 
#Tianzhou1 cargo ship will undock with #Tiangong2 after 1st refuelling, and then dock again for 2nd refuelling #ChinaInSpace
 

zandr

http://tass.ru/kosmos/4067102
ЦитироватьКитайская ракета-носитель "Чанчжэн-7" прошла проверку и готова к миссии
ПЕКИН, 3 марта. /Корр. ТАСС Николай Селищев/. Китайская двухступенчатая жидкостная ракета-носитель "Чанчжэн-7" успешно прошла проверку и в апреле доставит грузовой корабль "Тяньчжоу-1" к орбитальной лаборатории "Тяньгун-2". Об этом сообщило минобороны КНР.
Как отметили в ведомстве, специалисты Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники, занимавшиеся проведением инспекции, сообщили о полной готовности ракеты к полету.
"Чанчжэн-7" - ракета-носитель нового поколения, позволяющая выводить на низкую околоземную орбиту спутники весом до 13,5 т. Она была впервые запущена в июне прошлого года с космодрома Вэньчан (южная провинция Хайнань), ознаменовав начало нового этапа в развитии космонавтики Китая.
Первый китайский космический грузовик "Тяньчжоу-1" в середине февраля был доставлен на космодром и в настоящий момент проходит тестирование. Он должен отправить на орбиту 5 т груза, а также принять участие в испытаниях по дозаправке.
Ожидается, что в дальнейшем этот грузовой корабль станет совершать регулярные полеты к "Тяньгун-2", снабжая космонавтов всем необходимым.
КНР занимается активной реализацией комплексной программы строительства орбитальной станции, которую планируется ввести в эксплуатацию к 2022 году.

Nilk

ЦитироватьОжидается, что в дальнейшем этот грузовой корабль станет совершать регулярные полеты к "Тяньгун-2", снабжая космонавтов всем необходимым.
Журнализды как всегда...

ХВ.

ЦитироватьNilk пишет:
ЦитироватьОжидается, что в дальнейшем этот грузовой корабль станет совершать регулярные полеты к "Тяньгун-2", снабжая космонавтов всем необходимым.
Журнализды как всегда...
Не бывает дыма без огня.
Тяньгун-1 прекратил своё существование с связи с израсходованием топлива для ДУ (основная причина для большинства КЛА).
При успешной заправке Тяньгун-2 с помощью Тяньчжоу-1 возникает возможность продержать Тяньгун-2 на орбите существенно дольше, чем продержался Тяньгун-1, заправляя его каждый раз, когда топливо будет на исходе.
Отсюда, - если эту версию где-то мог услышать журналист, - тезис о регулярных полётах кораблей серии Тяньчжоу к Тяньгун-2.

Ну а "этот грузовой корабль" и "снабжая космонавтов" - издержки профессии.

ХВ.

Но что ещё смогут отмочить китайцы, имея ввиду, что у них стыковочный узел андрогенно-переферийный и, следовательно, Тяньгун-2 при наличии полной заправки может стать активным элементом при стыковке - узнаем позже.

zandr

#77
http://russian.news.cn/2017-03/04/c_136101508.htm
ЦитироватьПервый грузовой космический корабль Китая "Тяньчжоу-1" трижды состыкуется с космической лабораторией "Тяньгун-2"
Пекин, 4 марта /Синьхуа/ -- Первый грузовой космический корабль Китая "Тяньчжоу-1" /"Небесный челн-1"/, запуск которого запланирован на апрель этого года, совершит три стыковки с находящейся на орбите китайской космической лабораторией "Тяньгун-2" /"Небесный дворец-2"/, сообщили в субботу в канцелярии Китайской программы пилотируемой космонавтики.
"Тяньчжоу-1" будет запущен в космос с космодрома Вэньчан /провинция Хайнань, Южный Китай/ с помощью ракеты-носителя нового поколения "Чанчжэн-7 Y2".
Согласно плану, во время полета корабля будет трижды проведена дозаправка лаборатории "Тяньгун-2", а также эксперименты и тесты.
В ходе миссии "Тяньчжоу-1" будет находиться на собственной орбите около трех месяцев, а в состыкованном положении с "Тяньгун-2" - около двух месяцев.
После миссии "Тяньчжоу-1" сойдет с орбиты и будет затоплен в заданном районе в безопасной морской акватории. "Тяньгун-2" останется на орбите.
Миссия "Тянчжоу-1" ознаменует собой завершение второй фазы пилотируемой космической программы Китая.
"Тяньчжоу-1" - первый грузовой космический корабль, созданный Китаем с опорой на собственные силы. На него возлагаются задачи по стыковке с орбитальной лабораторией "Тяньгун-2" и дозаправке топливом на орбите. Все это служит подготовкой к созданию китайской пилотируемой космической станции, которая должна появиться примерно в 2022 году. "Тяньчжоу-1" был доставлен на стартовую площадку Вэньчан 13 февраля этого года.

zandr

https://ria.ru/space/20170309/1489587590.html
ЦитироватьРакету-носитель для "Тяньчжоу-1" доставили на стартовую площадку
ПЕКИН, 9 мар — РИА Новости, Иван Булатов. Ракета-носитель "Чанчжэн-7", с помощью которой на орбиту будет доставлен первый грузовой космически корабль КНР "Тяньчжоу-1" ("Небесный корабль-1") , доставлена на стартовую площадку.
Как сообщили агентству Синьхуа в Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC), "Чанчжэн-7" была доставлена на стартовую площадку космодрома Вэньчан в провинции Хайнань в четверг, 9 марта. Ракета-носитель "Чанчжэн-7" способна доставить на околоземную орбиту до 13,5 тонны груза.
По словам представителя CASC Лю Чжижана, также начался этап подготовки двигателей корабля "Тяньчжоу-1".
В середине апреле 2017 года, согласно планам, Китай отправит к космической лаборатории "Тяньгун-2" первый китайский грузовой корабль "Тяньчжоу-1", который доставит топливо и другие припасы. "Тяньчжоу-1" после пуска трижды состыкуется на орбите с космической лабораторией "Тяньгун-2" для ее дозаправки и проведения экспериментов и тестов. Он проведет на собственной орбите около трех месяцев, а также около двух месяцев после состыковки с лабораторией "Тяньгун-2".
Грузовой космический корабль "Тяньчжоу-1" 13 февраля был успешно доставлен на стартовую площадку космодрома "Вэньчан". После доставки на стартовую площадку начались работы по подготовке корабля к полету и проверки систем. Сообщалось, что масса "Тяньчжоу-1" при полной загрузке составит 13 тонн, при этом он сможет доставить на орбиту шесть тонн грузов.

triage

Цитироватьhttps://youtu.be/S88K-kfbgW8 https://youtu.be/S88K-kfbgW8

China's Long March-7 Rocket Arrives at Site for Pre-launch Testing in Hainan
 
CCTV+

Published on Mar 10, 2017

China's new generation carrier rocket Long March-7 was transported to a rocket launch site in Wenchang City of south China's Hainan Province on Saturday for pre-launch testing, according to the China Manned Space Engineering Office.

The carrier rocket, typed as the Long March-7 Yao-2, will carry China's first cargo spacecraft Tianzhou-1 into space in April, said the office.

The Long March-7 rocket series feature a number of new technologies such as the adoption of liquid oxygen and kerosene as the fuel for its engine. The rocket has a loading capacity up to 13.5 tons, and its stereotype completed its maiden flight mission on June 25, 2016 from the launch site in Wenchang.

Based on the stereotype, the Yao-2 type was optimized to adapt to the technical adjustments of the Tianzhou-1.

Tianzhou-1, to be launched in April, is expected to dock with the orbiting Tiangong-2 space lab three times before returning to earth, while the latter will remain in the orbit and continue its work.