Пилотируемые полеты на Луну Фалкон-Хави + Блок Д+Союз

Автор Юрий Морозов, 01.03.2017 13:38:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Морозов

А почему бы не сделать то что предлагал Президент Кенеди.  Совместными усилиями США и Росии полететь на Луну.
В качестве основного КК выбрать надежный Союз ( с увеличеными топливными баками ).
В качестве посадочной аппарата реанимировать ПА Лунной советской программы 
В качестве основных разгонных Блоков выбрать Блок-Д , Бриз-М, Фрегат
В качестве посадочной ступени - посадочную ступень Лунохода, и посадочную ступень на основе Фрегата.

В качестве основной РН выбрать Фэлкон-Хави.

Союз-Л это 10-12 тонн
Блок-Д, Бриз-М это 20 тонн
Итого 30-33 тонны.
Фэлкон Хави выводит эту связку на промежуточную орбиту, далее работает Блок Д или Бриз-М в зависимости от миссии

Вытащив из пыльных запасников решения 60х годов прошлого века, можно сварганить миссии строительства Лунной станции

Довольно рискованно но уже в начале 20х годов можно будет летать на Луну. 


Юрий Морозов

А при чем здесь Россия и США?

Вполне может это сделать международный консорциум с броским названием "Луна"

Фалкон-Хави ракета коммерческая доступна для заказа.
Разгонный блок Фрегат изделие то же коммерческое.
КК Союз тоже подлежит индивидуальному заказу.

Глобальная цель консорциума освоение добычи Гелия-3

 

Кубик

ЦитироватьЮрий Морозов пишет: Глобальная цель консорциума освоение добычи Гелия-3
Окупаемость кому обещать будут? Праправнукам инвесторов?
И бесы веруют... И - трепещут!

Astro Cat

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Глобальная цель консорциума освоение добычи Гелия-3
Бгг. Никто не даст денег на сей банкет.

Paleopulo

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
А при чем здесь Россия и США?
 
 Вполне может это сделать международный консорциум с броским названием "Луна"
 
 Фалкон-Хави ракета коммерческая доступна для заказа.
 Разгонный блок Фрегат изделие то же коммерческое.
 КК Союз тоже подлежит индивидуальному заказу.
 
 Глобальная цель консорциума освоение добычи Гелия-3
 
При том, что со стороны РФ выступают организации, где основной акционер - государство. А значит деятельность должна быть выгодна (в любом виде) именно ему.

Зачем Маску связываться с РФ - мне совершенно не понятно. Чтобы купить (заказать) у Роскосмоса "Союз"? Заплатив чужим дядям за его доработку до лунного варианта?

Добыча гелия-3 пока никем не доказанная цель. Нет в нем пока необходимости, а значит ни один собственник не станет тратить деньги на то, что может оказаться ненужным.

Quoоndo

Бредовая идея по своей сути и по концепции. летать нужно однопуском но никогда вместе Союз Фалькон Хэви и наши разгонные блоки не будут.

Дем

Блок-Д не имеет смысла ставить - у него сухой вес как у второй ступени ФХ. Проще её же и вместо него использовать, возможно придётся увеличить количество включений движка.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Ну что вы все так разволновались? Просто наступила весна...   ((( :-) )))
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Юрий Морозов

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Ну что вы все так разволновались? Просто наступила весна... ((( :-) )))
Енто шпиены "МП" не хотять чтобы Трамп и Путин и в космосе "подружились". Их ента проста сама идея ентого сотрудничество в "ПИС" вводить, они становяться бешенными и кусачими... 8)

Юрий Морозов

ЦитироватьДем пишет:
Блок-Д не имеет смысла ставить - у него сухой вес как у второй ступени ФХ. Проще её же и вместо него использовать, возможно придётся увеличить количество включений движка.
Ну я бы не сказал, что одинаковое. последняя ступень Хави явно утяжелена для увеличения прочности, все таки 53 000 кг это целых 53 тонны. думаю масса пустой это 5-6 тонн.
Блок Д имеет большее время работы, был создан что бы долететь до Луны и там поработать. Имеет высокий импусльс 361 сек против 348 у Хави.
Более того для Фалкон-Хави, баки Блок-Д могут быть увеличены. что улучшит его конструкционное совершенство.

Так что это весьма привлекательный вариант "свадьбы"
Я тут прикинул Лунная экспедиция ТрехПуск (как у Старого ТрехЗенит)
1=На первой ФХ + Блок Д доставляется Орбитальный Схрон - временная орбитальная станция с запасами СЖО и питания и топлива.Масса около 15 тонн

2=На второй ФХ + Драгон доставляется Экипаж на орбитальный Схрон
3=На третьей ФХ+БлокД+Фрегат с посадочными опорами доставляется Лунный отсек, в который переходят посадочная команда из Схрона. Блок Д тормозит переводя траекторию с орбитальной на  спускаемую, А посадку на опоры совершает Фрегат. Посадочная группа отделяет Лунный Отсек от Фрегата спускает его на поверхность Луны, образуя "Лунную палатку". ( несколько таких отсеков вполне могут образовать первую лунную станцию) Проработав на Луне. Команда садится в скафандрах на легкие кресла на самом РБ и прямо в скафандрах без герметизированного отсека стартует к орбитальному Схрону. Отдохнув в Схроне подготавливается к полету к Земле, переходит в Драгон и летит к Земле.
Совершается посадка....овации и бурные аплодисменты. Народы Великих Стран празднуют и веселятся, Мир Дружба Прогресс.

Юрий Морозов

Можно конечно и без Орбитального схрона, Двупуском, но это резко повышает риски. И утяжеляет работу экипажа.

Юрий Морозов

Для Трехпуска, нужно чтобы Драгон переходил на круговую окололуную орбиту, а для этого Нужен Фрегат или Бриз-М как РБ на ФХ.

Юрий Морозов

Так что для Трехпуска на Фалкон Хави без российских надежных и отработанных РБ не обойтись.

Великий и ужасный, я что то не пойму? Помнится Вы давеча рассказывали о своих великих достижениях в области развития отечественной космонавтики. Вроде даже намекали, что однажды рассекретите эти достижения. И вдруг оказывается, что надо взять готовое наше и скрестить с ихним и на этом двигать. Не могу интерпретировать этот прожект иначе, как признание того, что своих достижений нет, а есть попытка выехать на чужих горбах. А оно им нужно?   ((( :-) )))
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

instml

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
все таки 53 000 кг это целых 53 тонны.
И не поспоришь...
Go MSL!

Юрий Морозов

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Великий и ужасный, я что то не пойму? Помнится Вы давеча рассказывали о своих великих достижениях в области развития отечественной космонавтики. Вроде даже намекали, что однажды рассекретите эти достижения. И вдруг оказывается, что надо взять готовое наше и скрестить с ихним и на этом двигать. Не могу интерпретировать этот прожект иначе, как признание того, что своих достижений нет, а есть попытка выехать на чужих горбах. А оно им нужно? ((( :-) )))
Забыл сказать, в общем то я большой лицемер....и весьма циничен. Достижения конечно есть, но если можно прокатиться на "чужом горбу" то почему бы не использовать возможность. Дистанция то дальняя, длинной в Целую Галактику, а то и по более. А как я доеду до своего трона на Галактической Престоле, какая в общем то разница. Император должен эффективно и рационально использовать все имеющиеся в его распоряжении силы и средства, и даже те которые находятся не в его распоряжении. Цинично, зато дешево надежно и практично.

Юрий Морозов

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
И вдруг оказывается, что надо взять готовое наше и скрестить с ихним и на этом двигать. Не могу интерпретировать этот прожект иначе, как признание того, что своих достижений нет, а есть попытка выехать на чужих горбах. А оно им нужно? ((( :-) )))
Во всем виновата моя хитрющая наследственность. По отцу моей матери, я в родстве с очень знатной фамилией, весьма влиятельных и хитрющих мудрецов из мест на границе Смоленщины и Беларусии. Кстати в непосредственной близости от местечка моего Деда место где родился Исаак Озимов...ученый и писатель....вот такие интересные исторические параллели.
Так что это наследственное, генетическое умение выезжать на чужих горбах....

LRV_75

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:   зато дешево надежно и практично.
Странно,
совсем недавно Вы утверждали, что для Вас $14 млд в год это мелкая монета

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic15800/message1610995/#message1610995
ЦитироватьЮрий Морозов пишет: 
Проект супертяжа "Самсон" в максимальном своем развороте это 140 пусков в год по 100 миллионов за пуск, то есть 14 миллиардов в год. В общем сумма не очень крупная. Весь цимес в том, что возить и зачем.
Последствий не опасаюсь.
Есть люди которым можно делать определенные действия и есть полная "свобода рук"
А есть те которые и дня не проживут разболтав секреты.
Мне можно.
Я же сказал, для меня это мелкая монетка...

А тут вдруг заговорили о дешевизне.
Что случилось? Ваш проект не утвердил какой то негодяй?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Юрий Морозов

#19
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
А оно им нужно? ((( :-) )))
Это нужно мне...а все остальное прикладывается. Муж дочки Трампа, из тех же мест. Мне нужно то всего навсего задействовать старые родословные механизмы...
А чего стеснятся Чаломей помница не стеснялся задействовать сына Хрущева, и что? Протон до сих пор летает.
Кстати Элон Маск страстный поклонник писателя Исаака Озимова...намек поняли?