Прогресс МC-04 (№434) – Союз-У – Байконур 1/5 – 01.12.2016 14:52 UTC – авария

Автор che wi, 25.09.2016 14:25:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьMorin пишет: 
Я не отрицаю никакую возможность.
Посмотри личное сообщение.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Morin

Цитироватьlamen пишет:
ЦитироватьMorin пишет:
Вы плохо читали новости. Не двигатель был не готов, а СУ решила, что он не готов. Потом, когда все же провели корекцию орбиты, пришлось искать обходные пути, чтоб СУ снова не отбила запуск.
Вот только это была не СУ Прогресса. Коррекции орбиты МКС проводятся под управлением станции, если я не ошибаюсь.
Судя по сообщению - СУ Прогресса
Лучшее - враг хорошего

Михаил

ЦитироватьШтуцер пишет:
Сигнал не меняется при развороте по крену , на старте или в полете?
Как я понимаю, "Союз-У" и  "Союз-ФГ", как и старые старые БР, по углам рыскания и крена вращения в полете не "крутятся". Они выставляютсся на стартовом столе, путем вращения поворотного круга (вместе с "тюльпаном", КЗБ и фермами обслуживания)  в плоскость стельбы. А в полете СУ РН лишь сводит отклонение этих углов от плоскости стрельбы к нулю.  Поворот стал возможен только на "цифровом"  "Союзе-2". Именно поэтому на "Восточном" поворотный круг стал просто опорным кольцом и вращаться не может.

Morin

ЦитироватьМихаил пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Сигнал не меняется при развороте по крену , на старте или в полете?
Как я понимаю, "Союз-У" и "Союз-ФГ", как и старые старые БР, по углам рыскания и крена вращения в полете не "крутятся". Они выставляютсся на стартовом столе, путем вращения поворотного круга (вместе с "тюльпаном", КЗБ и фермами обслуживания) в плоскость стельбы. А в полете СУ РН лишь сводит отклонение этих углов от плоскости стрельбы к нулю. Поворот стал возможен только на "цифровом" "Союзе-2". Именно поэтому на "Восточном" поворотный круг стал просто опорным кольцом и вращаться не может.
Да.
Лучшее - враг хорошего

TAU

ЦитироватьMorin пишет: Помните первую Пеpcoнy? Что неожиданно на 100 км выше зафигачили. Нашли потом-таки плюху в ПО, а тоже не проявлялась ни до ни после.
Помню очень хорошо. А не могли бы подробнее - можно в личку. Спасибо!

TAU

ЦитироватьDenis Voronin пишет: решений в стиле олимпиад по программированию (таких программистов потом на работу не особо берут)
Вы сильно ошибаетесь. Впрочем, я бы, может, на определенные виды деятельности и не брал  ;)

Denis Voronin

Ну, судя по фотографиям, штырь антенны не выходит за габарит кольца, на котором крепится обтекатель. Следовательно в безвоздушном пространстве повредить его никак.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Штуцер

#2207
ЦитироватьМихаил пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Сигнал не меняется при развороте по крену , на старте или в полете?
Как я понимаю, "Союз-У" и "Союз-ФГ", как и старые старые БР, по углам рыскания и крена вращения в полете не "крутятся". Они выставляютсся на стартовом столе, путем вращения поворотного круга ....
Вы читаете, что написано, или Вам непременно надо знания продемонстрировать?  :evil:  
Вопрос не в том, где ракета развернулась по крену, а в том, где ИП, куда смотрит антенна и почему корпус не экранирует антенну при различных азимутах стрельбы?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

opinion

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьopinion пишет:
значит антенна была на месте.
Это могла быть уже другая антенна.  :)
Телеметрия с третьей ступени передаётся через одну антенну. Телеметрия сначала пропала, потом появилась, потом пропала опять. Это значит, что цепочка событий началась не со срубания антенны.

Телеметрия с другой антенны на Прогрессе появилась позже.
There are four lights

ХВ.

ЦитироватьTAU пишет:
ЦитироватьMorin пишет: Помните первую Пеpcoнy? Что неожиданно на 100 км выше зафигачили. Нашли потом-таки плюху в ПО, а тоже не проявлялась ни до ни после.
Помню очень хорошо. А не могли бы подробнее - можно в личку. Спасибо!
Если можно, и ко мне в личку, а то подробностей в сети не нашёл. Спасибо !

Lesobaza

ЦитироватьШтуцер пишет:
 ...
Вопрос не в том, где ракета развернулась по крену, а в том, где ИП, куда смотрит антенна и почему корпус не экранирует антенну при различных азимутах стрельбы?
РН "ложится" на тангаж ЕМНИП с 25 секунды. Перед этим разворачивается по крену первой плоскостью в направлении стрельбы, т.е. первая плоскость при отработке тангажа будет направлена вниз. По фотографиям видно, что телеметрические антенны расположены аккурат по первой плоскости.
Ad astra per rectum!!

Штуцер

ЦитироватьLesobaza пишет:
Перед этим разворачивается по крену первой плоскостью в направлении стрельбы
А до разворота?
Гипотетически.
1 площадка.
ИП-1 находится на юге, лоток ориентирован на восток.
Правильно я понимаю, что при стрельбе на север 1 плоскость Союза-У будет обращена от ИПа?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

Цитироватьopinion пишет:
Телеметрия с третьей ступени передаётся через одну антенну. Телеметрия сначала пропала, потом появилась, потом пропала опять. Это значит, что цепочка событий началась не со срубания антенны.

Телеметрия с другой антенны на Прогрессе появилась позже.
А что показала телеметрия после 1-го пропадания?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Михаил

ЦитироватьШтуцер пишет:
Вы читаете, что написано, или Вам непременно надо знания продемонстрировать? :evil:
Вопрос не в том, где ракета развернулась по крену, а в том, где ИП, куда смотрит антенна и почему корпус не экранирует антенну при различных азимутах стрельбы?
А Вы читаете,что было процитировано? Я ответил только на ту часть вопроса на которую знал точный ответ: РН не крутится ни по крену ни по рысканию. Кстати, как я понимаю, для таких ракет предпочитают говорить не крен, а вращение т.к. при установке на старте, "крен" асоциируется с другим углом.
 Единственное,что могу добавить, при использовании в качестве БР, антенны на ракете, должны быть со стороны, обратной направлению полета, той которая в полете окажется сверху.  Это объясняется тем, что ракета летит с положительным углом атаки и именно ее "верх" виден с мест вблизи точки старта и не заслоняется ионизированными газами от ДУ.  У космических РН  тип траектории несколько другой - вдали начинает огибать Землю, как тут выкручиваются могу только догадываться ... , извините.

Штуцер

ЦитироватьМихаил пишет:
Я ответил только на ту часть вопроса на которую знал точный ответ:
На мой вопрос Вы вообще на ответили.  ;)
ЦитироватьМихаил пишет:
РН не крутится ни по крену ни по рысканию.
Это Королевские ракеты разворачивали в стаканах, что МБР, что РКН. До поры, до времени.
Челомеевские ракеты ВСЕГДА доворачивали по крену в плоскость стрельбы в полете. Но речь не об этом.

ЗЫ В системе управления нет никакого "вращения", а есть каналы КРТ - крен, рысканье, тангаж
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Ну, судя по фотографиям, штырь антенны не выходит за габарит кольца
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Разъём

ЦитироватьLesobaza пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
 ...
Вопрос не в том, где ракета развернулась по крену, а в том, где ИП, куда смотрит антенна и почему корпус не экранирует антенну при различных азимутах стрельбы?
РН "ложится" на тангаж ЕМНИП с 25 секунды. Перед этим разворачивается по крену первой плоскостью в направлении стрельбы, т.е. первая плоскость при отработке тангажа будет направлена вниз. По фотографиям видно, что телеметрические антенны расположены аккурат по первой плоскости.
Союз У не разворачивается по крену - уже установлен в СС 1-й плоскостью в направлении стрельбы.

Ziplen

#2217
ЦитироватьМихаил пишет:
На самом деле, если бы Вы мне сказали, что максимальный ток, который может выдать аккумулятор, допустим около 5 А (и это было-бы не ИМХО, а реально), то это было-бы на уровне всем известного о ответа Наполеону - "Во первых не было пороху ...". И дальнейшие разговор на эту тему были-бы бессмысленны. Если же подключить вместо аккумулятора источник питания, например 20 КВт (27 В), то таким, устроив КЗ, можно выжечь (без всякой дуги) все цепи питания и все то, что вокруг.

У всей бортовой аппаратуры обязательные подтвержденные требования к взрыво и искрозащите, там в принципе не может возникнуть искры, причем ее не возникнет даже если закоротить выходы аккумулятора - сработают органичивающие ток цепи.
Это требование специально введено, проверяется и отрабатывается, что бы при аварии и разрушении по вине электрики не возникло вспышки приводящей к возгоранию компонентов.

Плейшнер

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьLesobaza пишет:
Перед этим разворачивается по крену первой плоскостью в направлении стрельбы
А до разворота?
Гипотетически.
1 площадка.
ИП-1 находится на юге, лоток ориентирован на восток.
Правильно я понимаю, что при стрельбе на север 1 плоскость Союза-У будет обращена от ИПа?
А с пл.1 вообще когда-нибудь стреляли на север?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!