Прогресс МC-04 (№434) – Союз-У – Байконур 1/5 – 01.12.2016 14:52 UTC – авария

Автор che wi, 25.09.2016 14:25:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Михаил

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Выше считали, вроде бы получается не 0.2с, а 0.1с.

Тут Вы действительно правы, везде говорят про 80 мс (те 0,08 с), голова зациклилась на каком-то другом, временном интервале.
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А если ещё хорошенько подумать, то может вообще выкинул бы большую часть проводов заменив маломощными приёмниками/передатчиками. Ибо нахрена медь возить?
А вот это вряд-ли получится, при "аналоговой" системе управления. Правда я не очень осознаю, как стыкуется, "аналоговая системе управления" и имеющаяся в системе БЦВМ. Единственное, что приходит в голову, это именно построение по принципу: один датчик или исполнительный механизм - одна линия связи, а БЦВМ все это обрабатывает, интегрирует и выдает команды. Ваши мысли, скорее всего уже воплощены в жизнь на "цифровом" "Союзе-2", в виде проводной линии связи идущей ко всем источникам/приемникам информации. Каждый  источник/приемник в этой сети имеет "свое имя" - адрес. Радио передача вряд-ли пройдет по причине плохой помехозащищенности.

Denis Voronin

ЦитироватьМихаил пишет: А вот это вряд-ли получится, при "аналоговой" системе управления. Правда я не очень осознаю, как стыкуется, "аналоговая системе управления" и имеющаяся в системе БЦВМ. Единственное, что приходит в голову, это именно построение по принципу: один датчик или исполнительный механизм - одна линия связи, а БЦВМ все это обрабатывает, интегрирует и выдает команды. Ваши мысли, скорее всего уже воплощены в жизнь на "цифровом" "Союзе-2", в виде проводной линии связи идущей ко всем источникам/приемникам информации. Каждый источник/приемник в этой сети имеет "свое имя" - адрес. Радио передача вряд-ли пройдет по причине плохой помехозащищенности.
А чёрт его знает что там пол-века назад накрутили. Наверняка вагон и маленькая тележка всяких уникальных и гениальных решений в стиле олимпиад по программированию (таких программистов потом на работу не особо берут). То что на новой системе всё сделано по современным (ну не старше четверти века) принципам я не сомневаюсь, как впрочем и в том что там костыли из-за распилов.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

lamen

ЦитироватьMorin пишет: 
Вы плохо читали новости. Не двигатель был не готов, а СУ решила, что он не готов. Потом, когда все же провели корекцию орбиты, пришлось искать обходные пути, чтоб СУ снова не отбила запуск.
Вот только это была не СУ Прогресса. Коррекции орбиты МКС проводятся под управлением станции, если я не ошибаюсь.

Михаил

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А чёрт его знает что там пол-века назад накрутили.
То, что было пол века назад, а скорее всего еще раньше, до появления БЦВМ я представляю. Уже тогда, когда видел их в качестве учебного пособия, в разрезанном виде, они были старые (потом, наверно и видел). Два ящика, в каждом гироскоп, но оси в разном направлении относительно плоскости стрельбы, на одном - калачковый механизм, с поворотом по времени.  СУ тупо следила за отклонениями из плоскости стрельбы, и сводила отклонения углов рыскания и крена вращения к нулю. Кулачок задавал угол дифферента относительно горизонта в точке старта, т.е по сути угол наклона траектории. СУ сводила отклонение и этом направлении к нулю. В третьем ящике  стоял не уравновешенный, прецессирующий вокруг продольной оси РН гироскоп. Угол поворота вокруг  оси прецесси пропорционален кажущейся скорости, набранной РН. Когда "накручивавлось" нужное число оборотов, срабатывал контакт, двигатель отключался. Каждый такой "ящик" имел литое основание (для жесткости), диаметром сантиметров 25, и вес несколько килограммов. Поэтому для них было просто невозможно тройное резервирование. У меня появлялась мысль о том, не взбесился-ли гироинтегратор, но народ меня поправил, объяснив, что на "Союзе-У" уже есть тройное резервирование. Хотя если СУ  "Союза-У разработана и изготовлена в близком нам государстве, и там появился упомянутый здесь во многих сообщениях "слесарь" ...

thunder26

ЦитироватьМихаил пишет:
Уже тогда, когда видел их в качестве учебного пособия, в разрезанном виде, они были старые (потом, наверно и видел). Два ящика, в каждом гироскоп, но оси в разном направлении относительно плоскости стрельбы, на одном - калачковый механизм, с поворотом по времени.СУ тупо следила за отклонениями из плоскости стрельбы, и сводила отклонения углов рыскания и крена вращения к нулю. Кулачок задавал угол дифферента относительно горизонта в точке старта, т.е по сути угол наклона траектории. СУ сводила отклонение и этом направлении к нулю. В третьем ящикестоял не уравновешенный, прецессирующий вокруг продольной оси РН гироскоп. Угол поворота вокругоси прецесси пропорционален кажущейся скорости, набранной РН. Когда "накручивавлось" нужное число оборотов, срабатывал контакт, двигатель отключался.
8К14 что ли?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Штуцер

Цитироватьlamen пишет:
Вот только это была не СУ Прогресса. Коррекции орбиты МКС проводятся под управлением станции, если я не ошибаюсь.
Задачу запуска двигателя все равно решает СУ Прогресса.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

opinion

Цитироватьzandr пишет:

Сделаю лишь одно исключение: отвалившаяся деталь ТГК может срубить антенну ТЛМ РН. Но вряд ли это бы привело к прекращению полёта.
Даже этот вариант не проходит. После первого бабаха телеметрия на короткое время восстанавливалась, значит антенна была на месте.
There are four lights

Штуцер

Цитироватьopinion пишет:
значит антенна была на месте.
Это могла быть уже другая антенна.  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Reader

ЦитироватьMorin пишет:
Цитировать:-) Но плюха-то была в ПО СУ РН
Тов. Моrin, некие приборы были введены в состав СУ РН "Союз-У" в связи с трудностями «Свемы» в изготовлении кодированных лент, начиная с IV кв. 2013 года. Чем не изменения в СУ РН, которые тут выше отрицают ...

Denis Voronin

#2189
Цитироватьopinion пишет:
Цитироватьzandr пишет:

Сделаю лишь одно исключение: отвалившаяся деталь ТГК может срубить антенну ТЛМ РН. Но вряд ли это бы привело к прекращению полёта.
Даже этот вариант не проходит. После первого бабаха телеметрия на короткое время восстанавливалась, значит антенна была на месте.
Немного не так. Если я правильно понял, то потом были приняты битые кадры телеметрии. В принципе это может означать, что... да что угодно это может означать :)

Кто-нибудь знает как выглядит эта антенна на третьей ступени? Её вообще физически возможно снести или она утоплена в корпус?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

anik

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Кто-нибудь знает как выглядит эта антенна на третьей ступени?
Ну сколько можно об одном и том же?

Штуцер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Её вообще физически возможно снести или она утоплена в корпус?
Скорее, согнуть. Что не ликвидирует сигнал.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#2192
Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Кто-нибудь знает как выглядит эта антенна на третьей ступени?
Ну сколько можно об одном и том же?
Об одном не надо.  ;)  
Но корпус ракеты не экранирует сигнал (дилетантский вопрос)?
Сигнал не меняется при развороте по крену , на старте или в полете?
Насколько мне известно, приемные антенны ИПа расположены со стороны смотровой площадки, если говорить о гагаринском старте.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Denis Voronin

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Кто-нибудь знает как выглядит эта антенна на третьей ступени?
Ну сколько можно об одном и том же?
Если было в теме - прошу пардону, пропустил. Надеюсь вас не затруднит продублировать информацию.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Denis Voronin

А какой длины?

Если есть схематичный чертёж третьей ступени + корабля, на котором обозначен сей штырь, то используя нехитрые геометрические приёмы и ещё менее хитрые формулы из физики можно определить возможно ли хотя бы в теории повреждение антенны. Есть серьёзное подозрение, что это невозможно.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьReader пишет:
" в связи с трудностями «Свемы» в изготовлении кодированных лент, начиная с IV кв. 2013 года. Чем не изменения в СУ РН, которые тут выше отрицают ...
Просветите, кодированные ленты - что это?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

jerzz

ksdvb988932bx

Morin

Цитироватьdragon71 пишет:
.,вот Вы сами и назвали еще одну область исследования - в каждой шутке может оказаться доля правды.....
ЦитироватьMorin пишет:
P.S. Вспомнил шутку конструкторов одного авиаКБ,сопровождавших изготовление самолета на серийном заводе: Если к старой документации в цехе появляются новые вопросы, значит в цехе появился новый слесарь. :-)
Я не отрицаю никакую возможность. Однако в условиях полного отсутствия информации, фронт возможных проверок беспредельно широк. Вот я и пытаюсь его сузить, хотя бы на первых этапах.
Лучшее - враг хорошего