Прогресс МC-04 (№434) – Союз-У – Байконур 1/5 – 01.12.2016 14:52 UTC – авария

Автор che wi, 25.09.2016 14:25:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Михаил

Цитироватьzandr пишет:
Телеметрия сообщила бы о неполадках питания СУ
Извините, но Вы не поняли моей идеи. Здесь мне пытаются внушить, что при КЗ провода питания просто "отгорят" в этом месте. Ну во первых не отгорят, а испарятся (на высоте 190 км не в чем гореть - там практически нет кислорода).  Я думаю, что провода питания не ведутся проводочками сечением типа 0,125 мм2, их сечение должно быть не менее нескольких мм2, а нагрев и тем более испарение такого куска меди может повредить рядом идущие провода . Таким "проводом" может оказаться в том числе, например, коаксиальный кабель идущий к антенне ТЛМ.

thunder26

ЦитироватьМихаил пишет:
Здесь мне пытаются внушить, что при КЗ провода питания просто "отгорят" в этом месте.
В школе вам 11 лет тоже что то внушали или все же давали знания?
ЦитироватьМихаил пишет:
их сечение должно быть не менее нескольких мм2
Если конечная масса изделия не важна, то можно и несколько мм2.
Нормальные люди выбирают сечение проводника исходя из допустимого падения напряжения в линии.
ЦитироватьМихаил пишет:
Таким "проводом" может оказаться в том числе, например, коаксиальный кабель идущий к антенне ТЛМ.
Прокладывание силовых кабелей и ВЧ-кабелей в одном стволе запрещено.
Ну и да, попробуйте его повредите http://www.okbkp.ru/production/cabels/radiofrequency/223/1533/
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

silentpom

ЦитироватьTAU пишет:
Самая дорогая военная программа вообще в мире на сегодня может быть закрыта из-за проблем с программным обеспечением системы управления!!! Вдумайтесь! Насколько показательно.
статья совершенно безграмотная и содержит серьезные ошибки. не читайте советских газет и боинговские агитки

opinion

ЦитироватьMorin пишет:
Несколько дней назад кто-то высмеял сообщение о ложном включении ДУ "Прогресса" на МКС. Сказал, что это был Союз, а не ПРогресс. Порылся в новостях. Это был все же Прогресс, единственная неточность это то, что ДУ наоборот не включилась по команде.


Теперь ваша версия заключается в том, что третья ступень взорвалась из-за того, что двигатели Прогресса не включились?
There are four lights

ХВ.

Выводы комиссии по аварии "Союз-У-Прогресс" тогда будут заслуживать серьёзного отношения к ним, когда ответственность за неё с соответствующими оргвыводами возьмут на себя чиновники, начиная с Путина, Медведева, Рогозина, Комарова...

В конечном счёте, они управляют экономикой. И всё, что происходит у нас в стране - дело их рук в первую очередь.

Надо найти связь между действиями этих чиновников и производством, которое приводит к авариям, и изменить существующую связь на такую, которая устраняет аварии.

ХВ.

А связь простая.
Неудачи, связанные с производством, бьют по карману "стрелочников", но совершенно не влияют на высшее руководство.
Поэтому это руководство экономически не заинтересовано в безаварийности - им она по барабану.

Михаил

Цитироватьthunder26 пишет:
Прокладывание силовых кабелей и ВЧ-кабелей в одном стволе запрещено.
Ну и да, попробуйте его повредите http://www.okbkp.ru/production/cabels/radiofrequency/223/1533/
Спасибо!  Это пока единственная конкретная информация которую я получил и могу теперь хотя-бы ориентироваться в том что реально используется (по ссылке - тип кабеля) и что возможно, а что нет.
Если можно, удовлетворите мое любопытство: внешней изоляции кабель не имеет?
Цитироватьthunder26 пишет:
Если конечная масса изделия не важна, то можно и несколько мм2.
Нормальные люди выбирают сечение проводника исходя из допустимого падения напряжения в линии.
С этим я совершенно согласен, но я понятия не имею, какие там реально номинальные токи, Если-бы я знал токи (а не оценивал их из, моих, наверно, ошибочных представлений) , то оценил-бы и необходимое сечение провода. Кроме того это дало-бы пищу для размышления о возможных повреждениях при КЗ. Далеко не лишняя информация  в этом случае и тип кабеля, используемого для цепей питания.
На счет внушений. Это мне здесь внушают, просто утверждая что это давно проверено. При этом не сообщается никаких сведений о условиях проверки: на воздухе/в барокамере, мощность источника питания, сечение проводов и т.д.  Извините, я по природе "экспериментатор" и знаю, что любая,казалось-бы мелочь может изменить результат на 180 градусов. Так, если Вы быстро, плотно замкнете два хорошо зачищенных на концах провода питания, никакого отгорания этих концов вообще может не наступить, просто сгорят оба провода до БП (при достаточной  мощности БП).

Denis Voronin

ЦитироватьМихаил пишет: и что возможно, а что нет.
Если можно, удовлетворите мое любопытство: внешней изоляции кабель не имеет?
Я настоятельно рекомендую выйти на улицу и внимательно рассмотреть ближайшие фонарные столбы. Потом дойти до ближайшей высоковольтной ЛЭП и тоже внимательно посмотреть.

Это должно снять все вопросы по возможности дугового разряда. Если же нет, то советую погуглить по запросу "вакуумные выключатели" и подумать почему на линиях ниже шестёрки никто этим не заморачивается.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Михаил

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Я настоятельно рекомендую выйти на улицу и внимательно рассмотреть ближайшие фонарные столбы. Потом дойти до ближайшей высоковольтной ЛЭП и тоже внимательно посмотреть.

Это должно снять все вопросы по возможности дугового разряда. Если же нет, то советую погуглить по запросу "вакуумные выключатели" и подумать почему на линиях ниже шестёрки никто этим не заморачивается.
               
                  
                   Кривыми должны быть извилины, а не руки.
Господа! Извините за грубость, но задолбали Вы меня общими теоретическими высказываниями и советами. Похоже Вы начитались интернета, а сами, своими руками никогда, ничего не делали.
  Когда я учился еще в школе, был у меня трансформатор на 24 или на 36 В (не помню), я подключал к нему провода, угольные злектроды (стержни для цанговых карандашей - тогда продавались диаметром около 2мм), соединял электроды, они дико воняя нагревались докрасна, потом разводил и между ними прекрасно горела маленькая, но дуга. Привязались Вы к этой дуге. На самом деле не в ней проблема.
На самом деле, если бы Вы мне сказали, что максимальный ток, который может выдать аккумулятор, допустим около 5 А (и это было-бы не ИМХО, а реально), то это было-бы на уровне всем известного о ответа Наполеону - "Во первых не было пороху ...". И дальнейшие разговор на эту тему были-бы бессмысленны.  Если же подключить вместо аккумулятора источник питания, например 20 КВт (27 В), то таким, устроив КЗ, можно выжечь (без всякой дуги) все цепи питания и все то, что вокруг.
На счет погуглить по запросу "вакуумные выключатели". Советую Вам самому посмотреть внимательно: технические параметры и схемы устройства. Если включать и выключать медленнее, возникнет дуга и будут  разрушаться контактные электроды, что недопустимо.  На схеме выключателей, кроме того просматриваются дугогасящие электроды.
 А в общем я не пойму, каким боком здесь все эти высоковольтные цепи.

h4lf

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьМихаил пишет: и что возможно, а что нет.
Если можно, удовлетворите мое любопытство: внешней изоляции кабель не имеет?
Я настоятельно рекомендую выйти на улицу и внимательно рассмотреть ближайшие фонарные столбы. Потом дойти до ближайшей высоковольтной ЛЭП и тоже внимательно посмотреть.

Это должно снять все вопросы по возможности дугового разряда. Если же нет, то советую погуглить по запросу "вакуумные выключатели" и подумать почему на линиях ниже шестёрки никто этим не заморачивается.
Можно побольше конкретики и поменьше туманных намёков?
Ну вот погуглил я по запросу "вакуумные выключатели" - так и не понял на что намекает этот пост с фонарными столбами и высоковольтными ЛЭП. Какие вопросы это должно снять по возможностям дугового разряда? Что он прекрасно возникает в вакууме? Или что в вакууме так же трудно погасить дугу на постоянном токе без специальных мер? Что напряжение дуги в вакууме может быть даже ниже чем при нормальных условиях (около 20 вольт)? Или какие-то другие вопросы по возможностям?
Ну а на счёт версии - при таком наличии отсутствия информации о конструкции третьей ступени - версия ничуть не хуже других. Таких чертей на острие этой иглы можно ещё не мало поместить...

Плейшнер

#2070
ЦитироватьВасилий Афанасьев пишет:
Можно побольше конкретики и поменьше туманных намёков?
Сделайте ( мысленно  :)  ) КЗ в домашней розетке. И посмотрите что произойдет.
Вашу квартиру разнесет в куски или что?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Morin

Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьMorin пишет:
Несколько дней назад кто-то высмеял сообщение о ложном включении ДУ "Прогресса" на МКС. Сказал, что это был Союз, а не ПРогресс. Порылся в новостях. Это был все же Прогресс, единственная неточность это то, что ДУ наоборот не включилась по команде.


Теперь ваша версия заключается в том, что третья ступень взорвалась из-за того, что двигатели Прогресса не включились?
Что за дурацкая ирония? Моя версия заключается в том, что ПО СУ ТГК не отработано и выдает периодически непредсказуемые плюхи. Вопрос в том какие плюхи могли бы привести к тому, что произошло с двумя Прогрессами. Я пока ничего путного не придумал. Но пока никто ничего, хотя бы теоретически возможного, не предложил. (Это вообще, а не в рамках моей гипотезы). Ну, кроме часовой мины. Но этот вариант оставим на тот случай, если вообще НИЧЕГО ПРАВДОПОДОБНОГО никто придумать не сможет. Выводы комиссии, очевидно, НЕПРАВДОПОДОБНЫ.
Лучшее - враг хорошего

zandr

Плейшнер, сработает предохранитель. Если же его заменили жуком из толстого медного провода - сгорят провода от щитка до розетки, как минимум. Если же щиток вне квартиры и электрические провода введены в квартиру через ту же небольшую дырку, что и телефонные, то и позвонить в аварийку (исключая сотовый) - скорее всего не сможете.
ЦитироватьВасилий Афанасьев пишет:
версия ничуть не хуже других
+1
Вероятность такой аварии можно обсуждать если силовые цепи РН проходят вблизи цепей питания и радиоканала ТЛМ.

Выдаст ли СУ РН на издыхании питания сигнал  КО? А почему бы и нет? Зависит от уровней, схемотехники, расположения и ёмкости конденсаторов в цепях питания и т.п.

Атяпа

Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьMorin пишет:
Несколько дней назад кто-то высмеял сообщение о ложном включении ДУ "Прогресса" на МКС. Сказал, что это был Союз, а не ПРогресс. Порылся в новостях. Это был все же Прогресс, единственная неточность это то, что ДУ наоборот не включилась по команде.


Теперь ваша версия заключается в том, что третья ступень взорвалась из-за того, что двигатели Прогресса не включились?
Просто намекают на правило тринадцатого удара - если часы пробили тринадцать раз, то это не значит, что часы ошиблись на 1 удар и сейчас 12. Это значит, что часы неисправны и время может быть любым.
Так и тут - если СУ шалит, то возможно всякое...
По крайней мере я так понял высказанную мысль.
И днём и ночью кот - учёный!

zandr

ЦитироватьMorin пишет:
Вопрос в том какие плюхи могли бы привести к тому, что произошло с двумя Прогрессами. Я пока ничего путного не придумал.
А имеет ли тогда смысл обсуждать ЭТО здесь?
Есть, например, тема  Личная жизнь ТГК Погресс, эксперименты, модификации итд  может Вам туда?

Плейшнер

Цитироватьzandr пишет:
Плейшнер , сработает предохранитель. 
В принципе, достаточно
Цитироватьzandr пишет:
Если же его заменили жуком из толстого медного провода
А это уже мечты.
Цитироватьzandr пишет:
ЦитироватьВасилий Афанасьев пишет:
версия ничуть не хуже других
+1
Вероятность такой аварии можно обсуждать если силовые цепи РН проходят вблизи цепей питания и радиоканала ТЛМ.
А это уже выводы из мечты, это вообще лишнее :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Morin

Цитироватьzandr пишет:
ЦитироватьMorin пишет:
Вопрос в том какие плюхи могли бы привести к тому, что произошло с двумя Прогрессами. Я пока ничего путного не придумал.
А имеет ли тогда смысл обсуждать ЭТО здесь?
Есть, например, тема Личная жизнь ТГК Погресс, эксперименты, модификации итд может Вам туда?
Мы обсуждаем аварию при запуске Прогресса и версии о том, что могла привести к ней. А в Личную жизнь ТГК можно заглядывать для консультаций.
Лучшее - враг хорошего

zandr

ЦитироватьПлейшнер пишет:
А это уже мечты.
А Вы ручаетесь, что в цепи питания летящей РН имеется активный - готовый в любой момент разорвать цепь - предохранитель?

Мимо проходил

ЦитироватьMorin пишет:
Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьMorin пишет:
Несколько дней назад кто-то высмеял сообщение о ложном включении ДУ "Прогресса" на МКС. Сказал, что это был Союз, а не ПРогресс. Порылся в новостях. Это был все же Прогресс, единственная неточность это то, что ДУ наоборот не включилась по команде.


Теперь ваша версия заключается в том, что третья ступень взорвалась из-за того, что двигатели Прогресса не включились?
Что за дурацкая ирония? Моя версия заключается в том, что ПО СУ ТГК не отработано и выдает периодически непредсказуемые плюхи. Вопрос в том какие плюхи могли бы привести к тому, что произошло с двумя Прогрессами. Я пока ничего путного не придумал. Но пока никто ничего, хотя бы теоретически возможного, не предложил. (Это вообще, а не в рамках моей гипотезы). Ну, кроме часовой мины. Но этот вариант оставим на тот случай, если вообще НИЧЕГО ПРАВДОПОДОБНОГО никто придумать не сможет. Выводы комиссии, очевидно, НЕПРАВДОПОДОБНЫ.
1. У вас есть основания писать про то, что версия ПО не отработана, что программисты РКК деградировали, вы знакомы с методологией отработки и разработки ПО на РКК, знаете кого-то из энергиевских математиков? ( для информации- случай по включению двигателя на Союзе никакого отношения к качеству ПО не имеет, это ошибка эксплуатационной документации, неверная инструкция для полётной операции)
2. Вы можете предложить что должно было сделать ПО корабля для теоретической возможности получения подобного результата? При этом имейте в виду, что ПО корабля не управляет КО, не подрывает пиропатроны, двигатели включаются более чем через минуту и телеметрия корабля однозначно показывает, что они были выключены на момент разделения.

thunder26

ЦитироватьМихаил пишет:
Если можно, удовлетворите мое любопытство: внешней изоляции кабель не имеет?
Я не знаю как данные кабели реализованы на РН
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор