Прогресс МC-04 (№434) – Союз-У – Байконур 1/5 – 01.12.2016 14:52 UTC – авария

Автор che wi, 25.09.2016 14:25:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Разъём

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Сегодня разговаривал с бывшим сослуживцем. Был на данном пуске. Тоже утверждает, что по ТМИ РН все чисто, никаких намеков. Комиссия ничего не скрывает. У них просто реально нет артефактов по которым можно сделать какие то конкретные выводы. только вероятностные предположения. Чудеса
Тут приснилось, что после пропадания телеметрии был получен 40 мс сбойный участок, из которого удалось только вытянуть, что продольное ускорение в нуле, давление в баках в нуле. Это и дало повод признать ДУ виноватой.

Denis Voronin

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
вот прям совсем-совсем ничего, то тогда так и надо писать: мы копали, но в телеметрии абсолютно пусто
Это официально и заявлялось.

Официально хером назначен двигатель, точнее ТНА.

Правда вот ведь подстава, он во-первых как-то плохо взрывается даже в теории, во-вторых не мгновенно, в-третьих расположен, гад такой, вдоль оси и обломками посечь телеметрию ну никак не в состоянии, как впрочем и бак.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Штуцер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Официально хером назначен двигатель, точнее ТНА.
Не так категорично, опять же:
ЦитироватьЧлены аварийной комиссии установили следующее: наиболее вероятная причина аварии – вскрытие бака «О» третьей ступени РН в результате воздействия элементов, возникших при разрушении двигателя 11Д55 вследствие возгорания и дальнейшего разрушения насоса окислителя. Причиной возгорания насоса окислителя могло стать...
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ХВ.

О том, что по телеметрии всё штатно вплоть до её пропадания, вроде как информация была. Но, в то же время была  информация о каких-то битых кадрах ТЛМ перед пропаданием ТЛМ.

Информация-то была, но что из неё вытащили - не сообщают. Скрывают или ничего не вытащили?

Denis Voronin

ЦитироватьШтуцер пишет: 
Не так категорично, опять же:
Однако, выходит что не имея никаких данных, тем не менее назначаются виновные. Непорядок.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Штуцер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Однако, выходит что не имея никаких данных, тем не менее назначаются виновные.
А назначаются ли?
Есть взыскания, штрафы, увольнения?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

xatkoff

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Однако, выходит что не имея никаких данных, тем не менее назначаются виновные.
А назначаются ли?
Есть взыскания, штрафы, увольнения?
https://news.rambler.ru/tests/35870170-avariya-progressa-privedet-k-otstavkam-v-kosmicheskoy-otrasli/items/



Штуцер

Рогозин не исключает....
Там имеется условие:
По его словам, «мы не можем пройти мимо этой ситуации», если на двух предприятиях (изготовителях) будут выявлены недостатки, которые привели к утере грузовика.

Впрочем, от него можно ожидать действий по типовой схеме:
ЦитироватьСначала шумиха, потом неразбериха, потом поиски виновных, затем наказание невиновных и, наконец, награждение непричастных".
Научный фольклор (приписывается академику Глушкову В.М.)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Denis Voronin

Я вообще не наблюдаю реальных действий. Есть подозрение что бахнул ТНА? Ну так проверка этой версии не требует запуска ракеты, можно гонять в ближайшем овраге увешав датчиками. Профилактическая замена движка на следующем запуске это имитация бурной деятельности.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Штуцер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Я вообще не наблюдаю реальных действий.
А как Вы их можете наблюдать?  ;)
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
 Есть подозрение что бахнул ТНА? Ну так проверка этой версии не требует запуска ракеты, можно гонять в ближайшем овраге увешав датчиками.
Проверка в ближайшем овраге бессмысленна.
Проверяются рабочие места, технологическая документация, опрашиваются причастные к изготовлению и монтажу (ИМХО). Повторно контролируется изготовленная матчасть.
Это и есть реальные действия в данной ситуации.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Denis Voronin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Проверка в ближайшем овраге бессмысленна.
Проверяются рабочие места, технологическая документация, опрашиваются причастные к изготовлению и монтажу (ИМХО). Повторно контролируется изготовленная матчасть.
Это и есть реальные действия в данной ситуации.
Кхм... тут вот какой нюанс... для начала нужно вообще доказать принципиальную возможность взрыва ТНА. Вот у меня, после того как я глянул на чертежи, возникли очень серьёзные сомнения в том что эта железка вообще способна к бабаху. Заглохнуть или сломаться - это сколько угодно, а вот взять и взорваться к херам свинячьим разворотив пол-ступени вместе с ТМИ - ну никак.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

LRV_75

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Я вообще не наблюдаю реальных действий. 
И что, осмеливаются не докладывать Вам лично?
Вот негодяи.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Вот у меня, после того как я глянул на чертежи, возникли очень серьёзные сомнения в том что эта железка вообще способна к бабаху.
Денис жжет похлеще ТНА!

ЗЫ Показали бы и нам чертежи. Хотя я, конечно, не смею взглянув на чертежи сделать такие выводы.  :oops:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

«По итогам этой работы Роскосмос планирует провести тщательный анализ того, насколько выдерживаются технологии изготовления этих двигателей. Но в любом случае, на всех новых ракетах на третьей ступени установлены двигатели самые, как говорится, свежие, то есть изготовленные в последние 2 года, (с использованием) методов рентгеновской проверки», - сказал вице-премьер.

Гастрономический подход.
Еще неизвестно, какие двигатели лучше: свежие или выдержанные (ХО)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Denis Voronin

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Вот у меня, после того как я глянул на чертежи, возникли очень серьёзные сомнения в том что эта железка вообще способна к бабаху.
Денис жжет похлеще ТНА!

ЗЫ Показали бы и нам чертежи. Хотя я, конечно, не смею взглянув на чертежи сделать такие выводы.  :oops:
Ну так гугл же! А выше я вообще ссылки на патенты приводил, откуда собственно и узнал про расположение ТНА вдоль оси.

Там весьма увесистая железка с толстыми стенками, а крыльчатки не особо большого диаметра.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Штуцер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А выше я вообще ссылки на патенты приводил, откуда собственно и узнал про расположение ТНА вдоль оси.
Патенты это не чертежи. Да и не скажет чертеж ничего ни о температурах, ни о давлениях, ни о соотношениях.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Denis Voronin

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А выше я вообще ссылки на патенты приводил, откуда собственно и узнал про расположение ТНА вдоль оси.
Патенты это не чертежи. Да и не скажет чертеж ничего ни о температурах, ни о давлениях, ни о соотношениях.
Мож всё ж сходить по ссылке?
ЦитироватьТурбонасосный агрегат 2 известного двигателя закреплен к баку ракеты непосредственно входом "О" 14, пространство для размещения эжектора или бустерного насосного агрегата и клапанов пуска отсутствует. По входу "Г" в турбонасосный агрегат вышеуказанные агрегаты также не установлены, пространственного промежутка для их размещения на двигателе недостаточно. В связи с данным обстоятельством давления на входах в насосы низкие: 3,5 кг/см2 для насоса горючего и 5,5 кг/см2 для насоса окислителя, поэтому антикавитационные запасы насосов невелики. Компоновка двигателя - прототипа имеет осевой габаритный размер, который не позволяет разместить преднасосные агрегаты по входам "О" и "Г" в габаритных размерах хвостового отсека блока ракеты.

http://www.findpatent.ru/patent/252/2524483.html
© FindPatent.ru - патентный поиск, 2012-2017
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Штуцер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Мож всё ж сходить по ссылке?
Спасибо, это я видел и патенты читал.
Это вообще внешний вид без сечений. Если Вы можете определить степень "взрываемости" по этому - Вы гений.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!