Прогресс МC-04 (№434) – Союз-У – Байконур 1/5 – 01.12.2016 14:52 UTC – авария

Автор che wi, 25.09.2016 14:25:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LRV_75

ЦитироватьШтуцер пишет:
Ажиотаж растет, принимаем ставки.
Мое имхическое мнение - разрушение 3 ступени. С Прогресса обвинения сняты.  ;)
Тоже думаю, что разрушение 3-й ступени.
И еще имхо должны что то сказать про Союз-2.1а.
В общем, как то мягко/косвенно  указать на то, что Прогрес-МС по своим характеристикам предназначен для выведения ракетой Союз-2.1а, а не Союз-У.
И ЛКИ Прогресс МС проводились с Союз-2.1а, но по каким то причинам начали ставить на Союз-У. Летом улетел удачно и это расслабило
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Андрей Суворов

Вообще-то, носители должны быть совместимы и по полезным нагрузкам. Вообще-то, до момента отделения корабль - просто нечто пассивное с массоинерционными и аэродинамическими характеристиками. Вообще-то, за адаптацию корабля к носителю были заплачены деньги исполнителям. Вообще-то, на Союзе-У до этого летали штук пять модификаций "Прогрессов", в том числе, и весьма радикальные.

тавот

ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьКомиссия «Роскосмоса» сегодня озвучит предварительные итоги расследования ЧП с кораблем «Прогресс»

Комиссия по установлению причин нештатной ситуации, возникшей при запуске космического корабля «Прогресс МС-04» 1 декабря, доложит о предварительных результатах расследования 10 января, сообщил RNS источник в космической отрасли.
« Первые выводы комиссии будут доложены во вторник », — сообщил собеседник агентства.
Запуск грузового корабля «Прогресс МС-04», который должен был 1 декабря 2016 года доставить более 2 тонн грузов на Международную космическую станцию, закончился неудачей. Корабль сгорел в плотных слоях атмосферы. Тугоплавкие элементы конструкции упали на территории Тувы. Сообщалось, что авария произошла во время работы двигателей третьей ступени ракеты «Союз-У».
 Собеседник агентства отметил, что работа комиссии будет продолжена. «Выводы комиссии еще предстоит подтвердить в ходе наземных экспериментов и математического моделирования» , — сказал он.
Ранее планировалось, что межведомственная комиссия под председательством гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Игоря Комарова по расследованию причин аварийного запуска грузового корабля «Прогресс МС-04» озвучит первые выводы 20 декабря, позднее ее работу продлили до 28 декабря, а затем — до 9 января.
https://rns.online/military/Komissiya-Roskosmosa-vo-vtornik-rassmotrit-itogi-rassledovaniya-CHP-s-korablem-Progress-2017-01-10/
Уж полночь близится, а Германа предварительных итогов комиссии всё нет.  :|
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

jerzz

rtxth0

Morin

Цитироватьjerzz пишет:
ЦитироватьMorin пишет:
инженер, использующий инструмент (в данном случае - комп) по принципу черного ящика (как почти все современные программисты, используя языки высокого уровня), превращается вребенка с пультом от телевизора. Любая нештатная ситуация приводит его в ступор. Он не способен на взгляд отличить реальный результат от абсурдного. Вот и поэтому я грешу на матобеспечение СУ ТГК
а как все это связано с СУ ТГК?
просто вывод какой-то неожиданный ))
Авария носит весьма необычный характер. Ракета очень надежная и отработанная, никаких признаков аварии вплоть до пропадания ТМ - нет, ТГК конструктивно мало изменился по сравнению с прежними модификациями. А вот СУ поменялась сильно. Имеем три нештатных ситуации в совершенно различных условиях:на борту МКС, при отделении от РН и на участке работы 3-й ступени РН. Это наводит на мысли, что искать надо в СУ ТГК. Особенно учитывая упавшую квалификацию нынешних программистов РККЭ
Лучшее - враг хорошего

jerzz

iugbx234

Штуцер

Итак, ставок две:
- разрушение 3 ступени
- СУ ТГК. Особенно учитывая упавшую квалификацию нынешних программистов РККЭ.
Ставок больше нет?  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

opinion

ЦитироватьШтуцер пишет:
Итак, ставок две:
- разрушение 3 ступени
- СУ ТГК. Особенно учитывая упавшую квалификацию нынешних программистов РККЭ.
Ставок больше нет?  ;)  
Версия №2 содержит внутренние противоречия. Низкоквалифицированные программисты не смогли бы взломать защиту и отключить телеметрию третьей ступени. Тут понадобилась бы очень высокая квалификация. Так была случайно раскрыта секретная база русских хакеров - РККЭ. Молчание комиссии тоже получает объяснение.
There are four lights

mihalchuk

ЦитироватьШтуцер пишет:
Итак, ставок две:
- разрушение 3 ступени
- СУ ТГК. Особенно учитывая упавшую квалификацию нынешних программистов РККЭ.
Ставок больше нет?  ;)
А КЗ не подойдёт?

Рысьь

ЦитироватьMorin:
три нештатных ситуации в совершенно различных условиях:на борту МКС
Эм, а что там было-то на МКС? (Пропустил кусок дискуссии.)

ХВ.

Комиссия  по расследованию причин аварии последнего ТГК "Прогресс" всё ещё работает?
Время - пятый час утра 11 января.
Когда же они спать-то лягут?

Олег

ЦитироватьХВ. пишет:
Комиссияпо расследованию причин аварии последнего ТГК "Прогресс" всё ещё работает?
Время - пятый час утра 11 января.
Ну они же зуб не давали ..

Rifkat

Судя по всему - решение примет барин - как скажет, так и запишут.
Дрион покидает Землю

Max Andriyahov

Ставлю на "виновата РН" иначе переход с Союза-У ничего не дает и под вопросом сроки следующей миссии. А так - пульнём помолясь, авось долетит волею Божьей...

ХВ.

Что-то комиссия никак не проснётся или не проспится.

Space Alien

ЦитироватьХВ. пишет:
Что-то комиссия никак не проснётся или не проспится.
В течение часа-двух скоро все появится  ;) . Должно.

ХВ.

ЦитироватьАртём Жаров пишет:
В течение часа-двух скоро все появится ;)  . Должно.
Тогда можно вздремнуть часик-другой.

hlynin

Я думаю, кому надо - сообщили. А остальные - обойдутся информацией о том, что  сообщили.

Veganin

Цитироватьhlynin пишет:
Я думаю, кому надо - сообщили. А остальные - обойдутся информацией о том, что сообщили.
Остальные обойдутся форумом НК и прямыми трансляциями запусков.  Чтобы собственными глазами увидеть результат работы комиссии.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Space Alien

Вот и официальный релиз подоспел:

ЦитироватьРОСКОСМОС. НАЗВАНЫ ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ АВАРИИ ТГК «ПРОГРЕСС МС-04»


Сегодня, 11 января 2017 года, аварийная комиссия РОСКОСМОСА под председательством генерального директора Госкорпорации Игоря КОМАРОВА рассмотрела результаты работы специалистов, изучивших нештатную ситуацию, возникшую при запуске 01 декабря 2016 года ТГК «Прогресс МС-04» с космодрома БАЙКОНУР.
 
В результате аварии произошло нештатное механическое разделение третьей ступени ракеты-носителя (РН) и транспортного грузового корабля (ТГК). Падение фрагментов ракеты космического назначения произошло в труднодоступном горно-лесистом районе в приблизительно 100 км западнее г. Кызыл (Республика Тыва) без причинения материального ущерба наземной инфраструктуре. Фрагменты третьей ступени РН и ТГК, достигшие земной поверхности, не представляли опасности для окружающей среды и населения.
 
Члены аварийной комиссии установили следующее: наиболее вероятная причина аварии – вскрытие бака «О» третьей ступени РН в результате воздействия элементов, возникших при разрушении двигателя 11Д55 вследствие возгорания и дальнейшего разрушения насоса окислителя. Причиной возгорания насоса окислителя могло стать возможное попадание посторонних частиц в полость насоса либо возможное нарушение технологии сборки двигателя 11Д55 (несоответствие зазоров между шнеком и втулкой; между плавающими кольцами и крыльчаткой, возможный дисбаланс и биение ротора). Дефект, имеющий производственный характер, проявился в полёте.
 
В ближайшее время в установленном порядке будет представлен план первоочередных мероприятий на предприятиях и в организациях ракетно-космической отрасли по обеспечению безопасного запуска ТГК «Прогресс МС-05».

http://www.roscosmos.ru/23117/