Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Denis Voronin

Цитироватьааа пишет:
Если бы отверстие сверлили с некой технологической целью, то его бы предварительно наметили. Потом зажали-перезажали хорошее сверлышко, чтобы не било. И, хорошенько упершись, аккуратно коснулись металла в нужном месте, сделав зацепление. Потом медленно заглубились.
а) мы не знаем как сверлят отверстия
б) лично для меня огромным открытием (причём неприятным) стало использование пневмоинструмента
в) технология запросто может допускать +/-5см
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

Цитироватьbenderr пишет:
я уже задавал вопрос по наличию 2мм в цехах и на орбите
Вопросов много и у всех, однако нам не сообщают подробностей о производстве. Хотя секретить там уже нечего, это давным давно международная программа. И вот любопытная ситуация: НАСА, ЕСА и прочие всё знают, а от родного народа секретят. О чём это говорит? Либо о идиотизме, либо о том что на производстве ППЦ и реальность будет использована оппозицией для критики властей. Я бы поставил на сочетание вариантов (о том что руководители отрасли идиоты мне известно из их высказываний, о трындеце на производстве свидетельствует использование пневмоинструментов).

Цитироватьbenderr пишет:
вообще непонятно,почему считается обязательным след на ММЗ?
Это версия Роскосмоса, точнее то что они озвучили через СМИ. Лично я тоже совершенно не понимаю почему нельзя остановить сверло когда там полтора сантиметра зазора. Наверное все кто что-то мастерил не понимают. Ещё Роскосмос отметился пол-метровыми свёрлами, которые тоже вызвали сползание бровей на затылок у тех кто держал в руках дрель.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

ааа

ЦитироватьDenis Voronin пишет: 
в) технология запросто может допускать +/-5см
Не, не может.
Ничего ведь не делается просто так.
Проведение каждой операции определяется документально: чертежами, технологическими картами. На любое отверстие есть чертеж с базами и допусками. И допуск 50 мм никак быть не может.
После выполнения операции результат оформляется и рабочий получит за это деньги. А тот, кто принял работу - еще и ответственность.
Даже если руководитель скажет рабочему: "Просверли здесь дырку!", тот ответит в лучшем случае, что за бесплатно и прыщ не вскочит, а в худшем пошлет в задницу.

Так что это самодеятельность в чистом виде.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Denis Voronin

Цитироватьааа пишет:
Не, не может.
Ну ну  :)  
Цитироватьааа пишет:
Ничего ведь не делается просто так.
Ты когда-нибудь руководил чем-нибудь, где больше двух уровней управления и более двух десятков людей?
Цитироватьааа пишет:
И допуск 50 мм никак быть не может.
Теоретически да. Практически - надо смотреть доки. Но и 50 не треба, там всё действие происходило плюс-минус сантиметр.
Цитироватьааа пишет:
После выполнения операции результат оформляется и рабочий получит за это деньги. А тот, кто принял работу - еще и ответственность.
В стране розовых поняш срущих радугой. В РФ на производстве всё совсем иначе. Я не видел космического производства, но видел другие, причём разные. Те кто не выполняет устные распоряжения начальства, требуют письменные приказы, спорят и доказывают, почему-то увольняются. Причём, даже если поднялся скандал и уволили дебила-начальника, то потом через месяц-три работник всё равно увольняется. Я не возьмусь утверждать что везде так, но там где я видел на производстве нужен скот, который не выёживается.
Цитироватьааа пишет:
Даже если руководитель скажет рабочему: "Просверли здесь дырку!", тот ответит в лучшем случае, что за бесплатно и прыщ не вскочит, а в худшем пошлет в задницу.
И пойдёт нафиг.
Цитироватьааа пишет:
Так что это самодеятельность в чистом виде.
Самодеятельность в том плане что ошибка - запросто. Герметизация отверстия... вот тут возникают вопросы, я бы поставил на то что случайные дырки иногда бывают и технология герметизации более-менее отработана. В любом случае в документации должна быть описана процедура герметизации, в конце концов продырявить оболочку 2мм проблем не составляет, это не могли не предусмотреть.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

ааа

Я-то как раз с машиностроительных производств и не вылезаю.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

opinion

ЦитироватьV.B. пишет:

Morin, вы бы лучше сначала поинтересовались, что за винты он разглядел?

Теперь вам очки мешают? Или их отсутствие?
винты
Видите, нет?
There are four lights

opinion

ЦитироватьMorin пишет:
Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьMorin пишет:
И верно говорите: вряд ли такое сверло где-то использовалось при сборке БО.
Даже на фото с отверстием попало несколько винтов, на глаз М3, завинченных в соседние шпангоуты.
Для М3 отверстие сверлят 2,5. К тому же, наверняка эти отверстия были просверлены задолго до общей сборки БО.
2мм под саморез - в самый раз. Пусть и не М. К тому же, 2 мм - это примерно. Кто там мерил? Плюс, часто сверлят сначала отверстие маленького диаметра, а потом рассверливают.

Ну и это всё просто в рамках полемики. Моя приоритетная версия - сверлили что-то другое, а шпангоут с стенку профигачили случайно.
There are four lights

Alex_II

ЦитироватьV.B. пишет:
Представьте себе, что Роскосмос + ФСБ заявят, что дырка - дело рук американцев. Как это будет воспринято в народе?
Так один мудак (руководитель Роскосмоса) уже нес в эфире эту херню... И чё? Думаете что заявление Рогозина совместо с ФСБ будет иметь больший вес? А может это скорее убавит веса ФСБ?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

opinion

Пусть и  политика и  оффтопик, но не могу не отметить, что современная российская пропаганда по не совсем понятной мне причине всегда выбирает не просто наименее вероятную версию, но и наиболее абсурдный её вариант.

Ну ладно бы сказали, что астронавты пытались испортить союз, чтобы на нём не возвращаться. Но пытались испортить, чтобы на нём вернуться? Кто может в такое поверить, не говоря уж о том, чтобы придумать?
There are four lights

ааа

ЦитироватьНу ладно бы сказали, что астронавты пытались испортить союз, чтобы на нём не возвращаться. Но пытались испортить, чтобы на нём вернуться?
А кто такое говорил?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

V.B.

Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьV.B. пишет:

Morin, вы бы лучше сначала поинтересовались, что за винты он разглядел?

Теперь вам очки мешают? Или их отсутствие?
 винты
Видите, нет?
Так вы же не привели картинку, как я мог их увидеть?

Да, есть винты, вижу. Неоспоримое доказательство того, что на земле тоже бывают сверла 2-3 мм. Это очень важная информация для расследования, спасибо.

Цитироватьopinion пишет:
Ну ладно бы сказали, что астронавты пытались испортить союз, чтобы на нём не возвращаться. Но пытались испортить, чтобы на нём вернуться? Кто может в такое поверить, не говоря уж о том, чтобы придумать?
Это МК написал. Он к американцам дружелюбно относится. Вот и здесь: да, просверлили, но из гуманистических соображений - нужно было спасать заболевшую коллегу. Испортили "Союз" они очень аккуратно - так, чтобы на нем можно было безопасно вернуться. Но досрочно.

Не очень верю в эту версию, хотя не исключено. Физической картине явления эта версия не противоречит, в отличие от версий сверления на земле.

Штуцер

ЦитироватьMorin пишет:
Тем более есть сильное подозрение, что он оказался как раз на разрезе.
Это весьма маловероятно. Если явление случайное.
ЦитироватьMorin пишет:
ограничитель глубины в кустарных условиях делается намоткой изоленты
Кустарные условия предполагают умысел. Таки производство ракетное - не кустарное.
ЦитироватьV.B. пишет:
Как только сверло проткнуло корпус, остановились и вытащили его назад.
Ну потренируйтесь, в неудобном месте, где нельзя хорошо локоть зафиксировать.
1. Среагировать   не успеете.
2.Как только две режущие кромки выходят на поверхность, на малых оборотах сверло дополнительно втягивает в материал.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Но ограничитель не нужен, там полтора сантиметра, этого более чем достаточно чтобы остановить движение.
Ну попробуйте на досуге. Если это диверсия. зачем вообще останавливать движение?  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
о трындеце на производстве свидетельствует использование пневмоинструментов
Каким образом свидетельствует? Какова логическая цепочка?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

DiZed

#2274
после того, как проработал несколько часов в неудобных позах в замкнутом грохочушем плохо вентилируемом пространстве без выраженного пола и потолка, при неравномерном освещении, в защитных очках и респираторе, задолбавшись от того, что что-то не сходится - не стыкуется - не впихивается, - не особо удивительно потерять ориентацию и не осознать во-время, что сверлишь внешнюю стенку, а не переборку или шпангоут
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Штуцер

Цитироватьopinion пишет:
винты
Видите, нет?
Это не М3.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

testest

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Но ограничитель не нужен, там полтора сантиметра, этого более чем достаточно чтобы остановить движение.
Ну попробуйте на досуге. Если это диверсия. зачем вообще останавливать движение?  ;)  
Когда сверло проходит стенку и дергается вперед, ты рефлекторно останавливаешь руку.

Reader

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
о трындеце на производстве свидетельствует использование пневмоинструментов
Каким образом свидетельствует? Какова логическая цепочка?
Зачем вы дискутируете с чайником + врагом, не понимаю...

DiZed

ну и не стоит недоценивать работяг. я в конце 80-х в подмосковье на пороховой завод, где ставили экспериментальную технологическую линию, несколько лет ездил "научным консультантом" от университетской проблемки при проектной организации - т.е. в иерархию никак не входил, все время был около установок, - т.е. среди работяг (считалось, что это "элитная" отладочная бригада), и они от меня через какое-то время скрываться перестали; я изнутри наблюдал - что это автономное и довольно мафиозное "братство", со своими осведомителями на разных уровнях (обынчно родственники), каналами поставки внутрь запрещенки (спички, сигареты, алкоголь - при том, что официально за курение на пороховом предполагался разве что не расстрел) и выноса наружу "полезного в хозяйстве" и имеющего коммерческую ценность (включая охотничьи патроны), запасами "неучтенки" - спецодежды, инструмента етц, а также отработанными приемами сокрытия брака и нештатных ситуаций. при том я не верю, что начальство в свою очередь не имело там осведомителей и не было в той или иной степени в курсе; такая стиуация неформальных ограничений на пути передачи ответственности сверху вниз и снизу вверх явно всех устраивала
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Штуцер

ЦитироватьReader пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
о трындеце на производстве свидетельствует использование пневмоинструментов
Каким образом свидетельствует? Какова логическая цепочка?
Зачем вы дискутируете с чайником + врагом, не понимаю...
С чайником - да, но врагов я тут не вижу. Мне интересно понять ход мыслей.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!