О рокиткамах из темы про Прогресс

Автор Mikhail-G, 02.12.2016 09:12:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lesobaza

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьMikhail-G пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
поподробнее
Возможно, какой-то конструктивный элемент отлетел, вибрация, еще чего-нибудь подобное.
Такое было в реальных пусках?  :D
Да. Последний полёт Колумбии, например.
Ad astra per rectum!!

Штуцер

ЦитироватьА.Фарафонов пишет:
Мне кажется рокеткамы не лишние, даже если они дают 0 информации.
Никто не говорит, что 0.
Кое-что они дают "рым-болтам", а вот "штуцерам" и "кулонам" - практически ничего.  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьLesobaza пишет:
Да. Последний полёт Колумбии, например.
Прекрасный пример бессмысленности рокеткама.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Lesobaza

ЦитироватьMikhail-G пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Такое было в реальных пусках?  :D  
Факт в том, что везде в мире есть видеофиксация, а аварий на порядок меньше, чем в России. Не думаю, что тут прямая зависимость, но тем не менее то упорство, с которым противятся установке камер, наталкивает на две печальные мысли: либо противятся любым нововведениям, либо это удобно для скрытия реальных причин аварий.
Когда камера первый раз полетела на Союзе (из Синнамари) очень интересно было наблюдать, как на этапе работы второй ступени ракету "колбасило" по крену. Причём, колебания были не затухающими и продолжались вплоть до включения третьей ступени. Не знаю, анализировали ли подобное на основе телеметрической информации??
Ad astra per rectum!!

Lesobaza

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьLesobaza пишет:
Да. Последний полёт Колумбии, например.
Прекрасный пример бессмысленности рокеткама.
Без видеофиксации, я думаю, было бы сложно, а то и невозможно, докопаться до причины аварии.
Ad astra per rectum!!

Павел73

#105
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьLesobaza пишет:
Да. Последний полёт Колумбии, например.
Прекрасный пример бессмысленности рокеткама.
О да. Стой они, бессмысленные, на баке и контролируй внешний вид и состояние орбитальной ступени при выведении в реальном времени, повреждение было бы не только своевременно обнаружено, но и адекватно оценено. И экипаж, скорее всего спасли бы. Даже путём запуска второго Шаттла.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

ЦитироватьLesobaza пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьLesobaza пишет:
Да. Последний полёт Колумбии, например.
Прекрасный пример бессмысленности рокеткама.
Без видеофиксации, я думаю, было бы сложно, а то и невозможно, докопаться до причины аварии.
Правильно. Без видеофиксации наземными камерами. Что и было сделано. 
Однако. Камеры зафиксировали на старте, а Колумбия погибла через сколько суток? Никто не рюхнулся и не стал бить в колокола.
Впрочем, опять же, сделать что то и предотвратить уже было невозможно, пусть хоть вся колумбия была увешана камерами.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьLesobaza пишет:
Причём, колебания были не затухающими и продолжались вплоть до включения третьей ступени. Не знаю, анализировали ли подобное на основе телеметрической информации??
Я тоже обратил внимание на "незатухаемость ". Естественно все это есть и на ДУСах. и на углах рулевых камер.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Lesobaza

ЦитироватьШтуцер пишет:
 ...Впрочем, опять же, сделать что то и предотвратить уже было невозможно, пусть хоть вся колумбия была увешана камерами.
Обсуждаем возможность поиска причин происшествий. Не правда ли??
Ad astra per rectum!!

Lesobaza

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьLesobaza пишет:
Причём, колебания были не затухающими и продолжались вплоть до включения третьей ступени. Не знаю, анализировали ли подобное на основе телеметрической информации??
Я тоже обратил внимание на "незатухаемость ". Естественно все это есть и на ДУСах. и на углах рулевых камер.
Ещё раз повторю: Не знаю, анализировали ли подобное на основе телеметрической информации??
Да. Все это есть и на ДУСах. И на углах рулевых камер. Только они в допуске. И на "простынях" никто не будет на них обращать внимания. Других дел полно.
А эффект интересный. И заслуживающий исследования.
Ad astra per rectum!!

Штуцер

ЦитироватьПавел73 пишет:
Стой они, бессмысленные, на баке
Соломы не хватит.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

opinion

#111
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьLesobaza пишет:
Да. Последний полёт Колумбии, например.
Прекрасный пример бессмысленности рокеткама.
А также прекрасный пример беспомощности телеметристов. Пока им не сообщили, что телевидение уже показывает разрушение корабля в прямом эфире, они даже не могли уверенно сказать, есть ли реальные проблемы или это просто глюки датчиков.

Другой пример - Аполлон 13. Пока космонавты не выглянули в иллюминатор и не сообщили, что из корабля что-то вытекает, телеметристы не могли определить, что же происходит.
There are four lights

Штуцер

#112
Для справки. Телеметристы ничего не определяют, не решают и не анализируют. Разве что состояние своей системы. Они предоставляют информацию специалистам.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

opinion

ЦитироватьШтуцер пишет:
Для справки. Телеметристы ничего не определяют, не решают и не анализируют. Разве что состояние своей системы. Они предоставляют информацию специалистам.
И никто из них не смог.
There are four lights

Штуцер

#114
Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Для справки. Телеметристы ничего не определяют, не решают и не анализируют. Разве что состояние своей системы. Они предоставляют информацию специалистам.
И никто из них не смог.
Мне понятна Ваша погруженность в эту тему.
Еще раз: есть тут хоть один, кто работал с телеметрией в ЦУПе, ЦДКС, ТК, СК?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Lesobaza

Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьLesobaza пишет:
Да. Последний полёт Колумбии, например.
Прекрасный пример бессмысленности рокеткама.
А также прекрасный пример беспомощности телеметристов. Пока им не сообщили, что телевидение уже показывает разрушение корабля в прямом эфире, они даже не могли уверенно сказать, есть ли реальные проблемы или это просто глюки датчиков.

Другой пример - Аполлон 13. Пока космонавты не выглянули в иллюминатор и не сообщили, что из корабля что-то вытекает, телеметристы не могли определить, что же происходит.
+1.   И ещё в копилку - крайний пуск: "540. Репортаж окончен"
Ad astra per rectum!!

LRV_75

ЦитироватьLesobaza пишет: 
+1. И ещё в копилку - крайний пуск: "540. Репортаж окончен"
В первичной телеметрии все есть.
Просто первичная телеметрия требует обработки и анализа.
И скажем так - просто не сделали все это в лете.
Прием и сбор первичной телеметрии по аналогии можно сравнить с выборами ))
Вам в реальном масштабе могут говорить предварительные обобщенные результаты, а окончательные результаты сообщат после полной обработки и анализа.
По поводу "540. Репортаж окончен" - это не проблема телеметристов и анализаторов. Это проблема тех, кто так криво организовывает репортаж.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

triage

#117
ЦитироватьLRV_75 пишет:
По поводу "540. Репортаж окончен" - это не проблема телеметристов и анализаторов. Это проблема тех, кто так криво организовывает репортаж.
Что привязались к этой картинке. Ну поставили на проигрывание ролик. Никто не требует создавать компьютерную симуляцию для трансляции на основе данных в режиме реального времени. Первые мгновения было не до ролика. В следующий раз привяжут выдачу ролика к какому-нибудь "флагу" что просто будет картинка "Репортаж окончен."

Шаттл Колумбия - только после аварии знали на что смотреть, а до этого просто не придавали этим кускам пены особого внимания.

LRV_75

Цитироватьpnetmon пишет:

Шаттл Колумбия - только после аварии знали на что смотреть, а до этого просто не придавали этим кускам пены особого внимания
т.е. про куски пены знали, НО не придавали особого внимания. И о чем это говорит?

По Шаттлам вообще много о чем знали ДО аварий, но не придавали особого внимания на мнения некоторых технических специалистов.

Это не обоснование рокеткамов/нерокеткамов - это искусство принятия решений
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

Цитироватьpnetmon пишет:
Никто не требует создавать компьютерную симуляцию для трансляции на основе данных в режиме реального времени.
А вот я бы над этим задумался. Это можно сделать
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия