Программа Apollo. Причины возникновения, условия, следствие

Автор Quооndo, 05.11.2016 15:45:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Quооndo

Данная программа является одним из самых фантастических и дорогостоящих (с учетом реальных цен) проектов человечества. Она осуществлялась с 1961 г. по 1975 г. и достигла своей кульминации в 1969 году. Благодаря ей люди 6 раза высадились на Луне. Три раза летали вокруг нее. Три раза летали на самую тяжелую одномодульную и значимую станцию своего времени - Скайлэб. Один раз стыковались со своим конкурентом - самым массовым и эпохальным КА человечества - Союз. Именно благодаря этой программе произошли одни из самых выдающихся достижений человечества - высадка на Луну, которые не достижимы до сих пор, 50 лет спустя. В преддверии 50-летия начала пилотируемых полетов по программе Апполон, хотелось бы разобраться в вопросе и определить основные причины и условия возникновения данной программы, а также попытаться разобраться в ее последствиях.
          Обращаясь в исторический экскурс нужно сказать что основные этапы программы хронологически  пришлись на сложный период обостренных международных отношений, обусловленных противостоянием двух экономических систем - капиталистической и социалистической. Это противостояние кардинально отличалось от других предыдущих противостояний часто повторяющихся в мировой истории не только из-за экономических интересов, но и из-за самой диаметрально противоположной концепции экономического развития, что было связано с идеологической составляющей. Таким образом данная борьба кардинально отличалась от классических регулярно повторяющихся противоборств как например между Англией и Францией в ХХVIII в. или между Римской Империей и Парфянским царством в начале первого тысячилетия нашей эры. По мимо экономических интересов противостояние развивалось в комплексе экономических и идеологических факторов между двумя системами обостренное новым этапом борьбы в условиях сильнейшей интернационализации международной торговли, нового этапа в развитии общественных отношений и политики а также, нового этапа развития научно-технического прогресса, комплексного развития средств массовой информации.
          В этих условиях необходимо сказать что данная конкуренция в середине ХХ века развивалась под влиянием новых важнейших факторов среди которых необходимо отметить:
- новый этап в развитии общественных отношений, окончательное формирование общества потребления, развитие мировой торговли и расширение научно-технической революции;
- новый этап в развитии вооружений, создания ядерного оружия и способов его доставки с помощью ракетоносителей;
- выход человечества в космос за пределы биосферы и получение в середине ХХ в нового класта научно-технических знаний;
- транспортная и информационная революции середины ХХ века.
          Мир субъективен, поэтому оценки причин возникновения программы Аполон субъективны. Однако необходимо заметить что программа была сформирована в 1961-62 гг после речи президента Кенеди и в дальнейшем одобренной конгрессом США на законодательном уровне. Период возникновения программы, как было сказано выше происходили в жесточайших условиях "холодной войны". Вероятность ядерной войны в глобальном масштабе была намного ниже чем в конце 40-х гг. и в период корейской войны, что было также связано со сменой политического руководства в СССР и США в 1952-53 гг., однако на протяжении 50-х гг, эти угрозы не спадали с повестки дня. Более того, конец 50-х начало 60-х характеризовались рядом острых международно-политических кризисов, которые в дальнейшем продолжились в 60-х гг. таких как Венгерский, Суэцкий, Карибский, Берлинский и ряд других. Конкуренция между системами наблюдалась на всех направлениях общественной жизни. Значительное место занимало военно-политическое блоковое противостояние и гонка вооружений. В этой связи нужно отметить что одним из приоритетных направлений было развитие ракетных комплексов и освоение космического пространства. Именно поэтому завоевание превосходства в ракетное-космической технике было приоритетным и важным исходя из принципы "кто владеет космосом тот владеет миром". Важно что данные новые тенденции были плохо понятны и различимы как это часто бывает в истории на этапе создания и разработке новой ракетной техники, так как их ключевая важность и роль была окончательно осознана только в дальнейшем.
          В этих условиях нужно отметить правильность мудрость и стратегическую дальновидность политического руководства советской страны, а именно, И.В Сталина и его непосредственного окружения, избравших правильный путь по созданию ракетно-ядерного щита страны в конце 40-х начале 50-х гг. Именно этот курс в нищей и объективно беднейшей стране позволил в кратчайшие сроки создать и подготовить, кадры, промышленность, науку способных в дальнейшем работать на развитие ракетной и космической тематике. Благодаря скорейшему использованию наработок по А-4, работе советских спецслужб а также грамотному финансированию и экономическому управлению, Советскому Союзу удалось создать ракетно-ядерный щит и продвинуться в области ракетных разработок. Именно эта политика позволила Советскому правительству сформировать постановление о исследовании и возможной разработке континентальной баллистической ракеты в феврале 1950 г и конкретно издать постановление о разработке баллистической ракеты в феврале 1953 г., которая была разработана в 1954-56 гг. и в дальнейшем получила литеру Р-7. Именно эта разработка середины 50-х гг на основе достижений советской страны позволила создать первую континентальную ракету огромной на тот момент мощности. Именно на эту ракету приходиться основной список достижений советского государства в освоении космического пространства и общих достижений человечества, позволивший СССР на протяжении 10 лет лидировать в сфере освоения космического пространства. Среди них можно выделит: Спутник-1,-2, Лайка, Луна-1-2-3, Белка Стрелка, Гагарин, Титов, Марс-1, Венера-1 и другие. Первый годы космической эры СССР безраздельно лидировал в космическом пространстве.
          В США наоборот в условиях окончания Второй мировой войны не сразу распознали перспективы ракетной техники. Работы финансировались достаточно не активно, было много конкурирующих программ. приоритетность отдавалась бомбардировщикам и авианосному флоту хорошо зарекомендовавших себя во время войны.В этой связи нужно сказать, что США будучи намного более богатым, обеспеченным, образованным чем СССР государством, обладающим намного большими финансовыми ресурсами и техническими возможностями отставали в 50-х гг в техническом плане по созданию ракет. Господство СССР в части ракетной техники а именно успехи Р-7 благодаря которой СССР ставил космические рекорды вынудили США пойти не беспрецедентные меры по разработке сверх-передовой и прорывной по сложности и научному потенциалу программы,  главной целью которой была высадка на Луну. Таким образом одной из причин осуществления программы Апполон является комплекс научно-технических и идеологических мероприятия, своей целью ставящих доказательство военного-политического, научного технического и экономического лидерства США в мире, преимущества над социалистическим строем и странами так называемой народной демократии, а также компенсацию американских поражений в первые годы космической эры, обусловленными наличием в СССР Р-7. С этой целью в рамках программы Апполон было создано семейство уникальных и чудовищно мощных ракетоносителей семейства Сатурн.СССР оказался в пролете а США подтвердили статус важнейшей силы в мире.
          Формирование данной программы происходило в условиях мощного экономического роста в США и на западе, а также общего подъема мировой экономики. 50-е гг. было время экономического бума. По всему миру стремительно росло благосостояние населения, в странах западной Европы и США с Канадой формируется общество потребления. Страны восточной Европы и СССР пострадали от мировой войны намного сильнее, но и там наблюдался мощный послевоенный экономический рост. Похожая ситуация была в других регионах мира. Исключений было не много. В Японии началось экономическое чудо. В этих условиях экономика США чувствовала себя достаточно неплохо. В конце 50-х начале 60-х в сферу экономического производства активно внедрялись достижения НТП и разработки времен второй мировой войны. В результате у населения появились массово радиоприемники, бытовая техника, телевизоры, машины и многое прочее, активно внедрялась реактивная авиация. Поэтому 50-е и 60-е в целом достаточно позитивные годы в плане общественного развития. В этих условиях у США были возможности финансовые и технические ресурсы для претворения столь сложной программы в жизнь. Где то с середины 1960-х гг экономический рост, обусловленный послевоенным восстановлением, стал замедляться, а к началу 70-х остановился, что привело к кризисным явлениям в мировой экономике в 1970-х, однако этого роста вполне хватало чтобы закончить программу Апполон к началу 70-х, что и было осуществлено. В начале 60-х экономическая  ситуация позволила расходовать колоссальные финансовые и организационные ресурсы по лунной программе. Где-то в середине 60-х в 1965-67 гг расходы на программу Апполон достигли кульминации и составляли приблизительно около 5% от государственного бюджета США. Это огромная сумма. Например в настоящее время, бюджет НАСА не превышает 1 %.
          Нужно также сказать, что программа Апполон пришлась на период экономической активность и стабильность и именно благодаря этому удалось осуществить столь сложный проект. Конец программы пришелся на период очень жесткого кризиса 1970-х гг., наблюдаемого в западном мире. Уже в 1971 г. был отказ от золотого стандарта и бреттон-вудской системы, а уже в 1973 г разразился настоящий экономический кризис, который не прекращался до начала 80-х. В результате после 1975 г все ресурсы НАСА были сосредоточены на программе Шатл, финансовых возможностей не было а крайне сложная, иногда казавшаяся на грани, ситуация в западных экономках привела к тому, что программа Апполон оказалась не нужна, все ее задачи были достигнуты, и ее свернули вместе с С-5.
Результатами программы Аполон стали:
1. Обгон СССР в космической гонке начиная с 1967-68 гг. и достижение США лидерства в мире в этой сфере.
2. Компенсация крайне болезненной для США утраты мирового научно-технического лидера и потери, полученных ими от СССР в самом начале космической эры в 1957-1966 гг. в результате осуществленной в СССР ракетной программы благодаря Р-7.
3 Подтверждение США как наиболее передовой и ведущей силы человечества.
4 Общий ход программы, являющейся одним из самых фантастических достижений человечества
5 Последующая по окончанию программы стагнация. Тотальная стагнация в освоении космического  пространства обусловленных рядом причин и факторов продолжающихся до настоящего времени.
6 В идеологическом и концептуально-нравственном планах на земле в головах людей все перевернулось. После этой программы не было подобных свершений, у человечества, у землян и у США не было в дальнейшем ресурсов для осуществления более сложных пилотируемых проектов как например высадка на Марс. Высадка на Луну это последнее сверхдостижение человечества на нынешнем этапе исторического развития.
          Последний пункт напрямую не связано с программой Апполон, но косвенно имеет отношение. Люди разочаровались в будущем. После стремительного научно-технического прогресса в 50-х 60-х гг ХХ в. началась консервация общественных институтов, отношений, техники вначале наблюдаемая как в в странах запада а потом и в целом в мире. Если люди первой половины ХХ века бредили достижениями звезд а в 50-х 60-х освоением солнечной системы и выращиванием яблок на Марсе то в 70-х гг пришло общее понимание технической ограниченности человечества, общего эмоционального угасания, деградации экономики и общественных отношений, наблюдаемых до настоящего времени. Вместо интересных перспективных вещей и освоение космоса, эволюциии биосферы и развития человеческого потенциала в мире впаривают людям дикие антисистемные вещи, дешевые телепередачи, социальные сети, желтую прессу, шопинг и прочую фигню, а в самом обществе ощущение бесперспективности и морального разложения.

vlad7308

это оценочное суждение

Leroy


Max Andriyahov

СССР оказался в пролёте из-за неудачи Н-1
Все могло сложиться иначе...

Alex_II

Цитироватьvlad7308 пишет:
Вы журналист, что ли?
Он марсианский резидент - рептилоид. Пытается вести разведывательную деятельность на Земле через форум. А может просто малолетний идиот, не знаю...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Quооndo

Цитироватьvlad7308 пишет:
Вы журналист, что ли?
Я аналитик. Журналистом работал 10 лет назад.
ЦитироватьLeroy пишет:
Сколько времени вы писали эту простыню?
1 вечер. Пару часов.
ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
СССР оказался в пролёте из-за неудачи Н-1
Согласен. Именно поэтому считаю, что ракетоноситель является ключевым элементом в части освоения космоса для землян. Был бы ракетоноситель на 10000 тон на НОО человечество давно бы было на Калисто и Ганимеде. Программа Апполон только подтверждает это.

aaaa

Цитировать...хотелось бы разобраться в вопросе и определить основные причины и условия возникновения данной программы, а также попытаться разобраться в ее последствиях.
Спасибо. Просто удивительно, что за пятьдесят лет так никто и не удосужился это сделать.

AB57

ЦитироватьСогласен. Именно поэтому считаю, что ракетоноситель является ключевым элементом в части освоения космоса для землян. Был бы ракетоноситель на 10000 тон на НОО человечество давно бы было на Калисто и Ганимеде. Программа Апполон только подтверждает это.
Вам не кажется, что даже если бы Н-1 полетела (хотя с такой перетяжелённостью, ненадёжными двигателями, системой КОРД, и пр, эта система по надёжности была бы не лучше первых семёрок), то я крайне сомневаюсь, что при осуществлении такого сложного полёта (как минимум три выхода в космос космонавта в одиночку, две стыковки, итд -- и всё это на том простом оборудовании, которое было на тот момент у нас) как минимум было бы несколько трупов...  

AB57

ЦитироватьВам не кажется, что даже если бы Н-1 полетела (хотя с такой перетяжелённостью, ненадёжными двигателями, системой КОРД, и пр, эта система по надёжности была бы не лучше первых семёрок), то я крайне сомневаюсь, что при осуществлении такого сложного полёта (как минимум три выхода в космос космонавта в одиночку, две стыковки, итд -- и всё это на том простом оборудовании, которое было на тот момент у нас) как минимум было бы несколько трупов...
Пардон -- не успел отредактировать. Следует читать:

...то я крайне сомневаюсь, что при осуществлении такого сложного полёта (как минимум три выхода в космос космонавта в одиночку, две стыковки, итд -- и всё это на том простом оборудовании, которое было на тот момент у нас) не было бы как минимум было бы несколько трупов...

AB57

Цитировать1. Обгон СССР в космической гонке начиная с 1967-68 гг. и достижение США лидерства в мире в этой сфере.
Думаю, что обгон произошёл ещё на программе Gemini в 1964-66гг

Quооndo

ЦитироватьAB57 пишет:
Пардон -- не успел отредактировать. Следует читать:

...то я крайне сомневаюсь, что при осуществлении такого сложного полёта (как минимум три выхода в космос космонавта в одиночку, две стыковки, итд -- и всё это на том простом оборудовании, которое было на тот момент у нас) не было бы как минимум было бы несколько трупов...
Возможно. Иногда кажется. Но в любом случае ракетоноситель - ключевой элемент/система в освоение космического пространства.

Юрий Темников

ЦитироватьAlex_II пишет:
А может просто малолетний идиот, не знаю...
Неужели не надоело чмошничать?В сотый раз повторяю:уважайте себя!
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

ЦитироватьAB57 пишет:
Вам не кажется, что даже если бы Н-1 полетела (хотя с такой перетяжелённостью, ненадёжными двигателями, системой КОРД, и пр, эта система по надёжности была бы не лучше первых семёрок
Как ни странно,спустя столько Лет некто Маск наступает на те же грабли.Правда есть ощущение,что эти люди несколько умнее наших критиканов.И не известно,как бы повернулась история,не будь грубейшей ошибки включение КОРДа на старте а не с задержкой,хотя бы 10 сек.Напомнить  статистику отработки Протона?Революции всегда обходятся ну очень дорого,
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Alex_II

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Неужели не надоело чмошничать?В сотый раз повторяю:уважайте себя
А что - лучше пусть оно после подобных текстов себя "аналитиком" называет? Не, всё же оно марсианский резидент...
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Как ни странно,спустя столько Лет некто Маск наступает на те же грабли.
В отличие от Н-1 - Фалконы летают... Так может дело было не в бобине, всё же?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

#14
ЦитироватьQuооndo пишет:
ракетоноситель - ключевой элемент/система
это да. Ракетоносители - штука важная.

это оценочное суждение

LRV_75

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Как ни странно,спустя столько Лет некто Маск наступает на те же грабли.
В отличие от Н-1 - Фалконы летают... Так может дело было не в бобине, всё же?
Сравнивать Флакон и Н-1 это надо иметь "особый ум"
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Alex_II

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Сравнивать Флакон и Н-1 это надо иметь "особый ум"
Заметь - не я начал сравнивать. Ну и кстати - вполне сравнивали  еще когда Ф9 не летал, бодро утверждали что с таким количеством двигателей не полетит...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Nilk

ЦитироватьОн марсианский резидент - рептилоид. Пытается вести разведывательную деятельность на Земле через форум. А может просто малолетний идиот, не знаю...
Бритва Оккама подсказывает нам, что всё таки второе  :D

Lanista

Редакция не дала ему срать на просторах журнала, решил насрать на форуме?

Alex_II

ЦитироватьNilk пишет:
Бритва Оккама подсказывает нам, что всё таки второе :D
Об Quoondo тупится даже это скобяное изделие...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...