Союз МС-02 (№732) – Союз-ФГ – Байконур 31/6 – 19.10.2016, 11:05 ДМВ

Автор che wi, 12.08.2016 16:42:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

m-s Gelezniak

Шли бы Вы все на Марс, что ли...

А.Фарафонов

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьПробитый парашютный контейнер и разгерметизация это не то с чем нужно бороться.
Это не совсем корректная фраза?
Нет, я просто к тому, что нужно бороться с причиной, а не следствием. К примеру сделают более прочный контейнер, а в следующий раз этот же элемент порвет парашют или препятствует его выходу из контейнера (это я фантазирую, возможно этот случай с пряжкой единичный и не требует к себе такого внимания, но это знают люди которые с этим работают).

Парашютные системы и контейнеры делают здесь: http://new.niiparachute.ru/

m-s Gelezniak

ЦитироватьА.Фарафонов пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
ЦитироватьПробитый парашютный контейнер и разгерметизация это не то с чем нужно бороться.
Это не совсем корректная фраза?
Нет, я просто к тому, что нужно бороться с причиной, а не следствием. К примеру сделают более прочный контейнер, а в следующий раз этот же элемент порвет парашют или препятствует его выходу из контейнера (это я фантазирую, возможно этот случай с пряжкой единичный и не требует к себе такого внимания, но это знают люди которые с этим работают).

Парашютные системы и контейнеры делают здесь: http://new.niiparachute.ru/
Вообще то по старым правилам. После подобного, идёт ряд сбросов. А не бумажных отписок.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

ХВ.

#523
Цитироватьm-s Gelezniak пишет: 

Вообще то по старым правилам. После подобного, идёт ряд сбросов. А не бумажных отписок.
А во время сбросов не плохо было бы организовать измерение напряжённо-деформированного состояния парашютного контейнера, чтобы понять, какие пики нагрузок он испытывает при раскрытии парашюта.

Pyhesty

 Вступлюсь за разработчиков: все системы отработали штатно, резервирование и дублирование системы на уровне... 
 Вспомните, когда было два подряд БС по причине несрабатывания пиропатронов? 
 там ситуация была по сложнее и опаснее, вначале ограничились перепроверкой электрических цепей и  патронов, потом уже изучили более внимательно, но паники не было, тк дублирование и возможность парирования нештатных ситуаций, которая заложена на стадии проектирования, в комплексе обеспечивали безопасность экипажа. 
 так что здесь ограничатся перепроверкой и будут ждать следующей посадки. 
 я даже больше скажу: ремонтировать сложную систему, когда она работает - очень чревато...
------------------------------------
лучшее - враг хорошего

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьPyhesty пишет:
Вступлюсь за разработчиков: все системы отработали штатно, ...
[/USER]
Лучше бы не вступался.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

ОАЯ

#526
Нет никакой надежды превратить МС в МС УВЕЛИЧЕННЫЙ?
Может быть даже больше китайского?
Тогда бы хватило места для двойного корпуса парашютного контейнера как корпуса современных танкеров. Тогда пробивай вертлюгой – не хочу. Или ногами утрамбовывай до оттиска вертлюги на стенке.

m-s Gelezniak

ЦитироватьОАЯ пишет:
Нет никакой надежды превратить МС в МС УЧЕЛИЧЕННЫЙ?
Может быть даже больше китайского?
Тогда бы хватило места для двойного корпуса парашютного контейнера как корпуса современных танкеров. Тогда пробивай вертлюгой – не хочу. Или ногами утрамбовывай до оттиска вертлюги на стенке.
А просто укладку правильно сделать сложно?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

Цитироватьm-s Gelezniak пишет: 
Вообще то по старым правилам. После подобного, идёт ряд сбросов. А не бумажных отписок.
Да ладно! Вон на Аполлоне: сливали в ангаре авианосца гидразин - произошёл взрыв с жертвами, авианосец правда не сожгли. Решили сливать на лету - свернулся парашют. Под конец гидразин засосало через вентиляцию внутрь СА и экипаж едва не дал дуба. Оказывается они не надели шлемы скафандров ибо "скафандры придумали трусы!"  И никаких пересбросов. "Они знали на что шли".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

Цитироватьpnetmon пишет:
ЦитироватьКубик пишет:
а "все необходимые меры приняты" - это по тексту настоящее время - и вправду уже сделано?  :o  
конечно сделано ведь пишут в множественном числе
Цитироватьhttp://www.interfax.ru/russia/583740
"Комиссия проанализировала случившееся - ситуация имеет случайный маловероятный характер, все необходимые меры для исключения повторения аналогичной ситуации в будущем приняты", - говорится в сообщении ведомства.

"Эта ситуация была впоследствии отработана совместно с НАСА. После этого были проведены и пуски, и успешные посадки спускаемых аппаратов ", - приводятся слова гендиректора "Роскосмоса" Игоря Комарова.
Вопрос - с какими аппаратами были произведены работы чтобы они до этого выступления Комарова успели вернутся на Землю. МС-02 приземлился в 10 апреля. А МС-04 приземлившийся в сентябре был запущен 20 апреля, за 10 дней отработали?
Ранее спрашивал... сейчас после статьи
Цитировать https://geektimes.ru/post/294639/
lozga
Честная техника и непонятные люди в истории разгерметизации «Союза»
Научно-популярноеКосмонавтика
захотелось посмотреть историю МС-04 который после посадки МС-02 запустили и посадили

с темы на форуме
Цитировать10.04.2017 РОСКОСМОС. КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ «СОЮЗ МС-04» СОСТЫКОВАН С ПЕРЕХОДНЫМ ОТСЕКОМ

Сегодня, 12 апреля,... провели авторский осмотр транспортного пилотируемого корабля (ТПК) новой модификации «Союз МС-04» и выполнили комплекс технологических операций по накатке головного обтекателя ракеты-носителя «Союз-ФГ».

Сегодня, 14 апреля, транспортный пилотируемый корабль (ТПК) новой модификации «Союз МС-04»... в составе головного блока транспортирован на общую сборку с ракетой-носителем «Союз ФГ».

15 апреля 2017 года... В течение дня специалисты предприятий РОСКОСМОСА провели общую сборку ракеты космического назначения.

17 апреля.... Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-04" установлена на стартовой площадке космодрома "Байконур"
Запустили МС-04 по графику который был на первые числя апреля, ранее в январе возможно меняли  на другой из-за возможной течи в спускаемом аппарате.

Что-то насчет 10 дней на ..... я погорячился.

Борис Чугунов

Коллеги, привет!
Удивлён чрезвычайным вниманием наших СМИ к ситуации с трещиной. Сожалею, что практически нет профессиональной информации на эту тему. Но я не об этом.
А вот новый термин "американские горки" как-то не получил своего достойного внимания "общественности". А там была такая "лепота"!  Посмотрите внимательно снимки с момента касания и до "остановки". Спасибо коллегам за прекрасную фотоподборку.  Такой красоты нет даже у меня. Короче, визуально наблюдается так называемый "подскок" от срабатывания ДМП. Но он уникален. А воронки какие от факелов ДМП! Подскок был такой, что СА ударился "носом" в грунт. Вот вам и эти "американские горки". Ну а далее идёт, увы, волочение СА. Теперь можно этот термин узаконить: подскок, клевок, кувырок, волочение.  Ещё раз спасибо коллеги за материал. Великолепный лекционный фонд. Ну и "авторам" этого произведения пора бы поработать. К счастью, были и действительно мягкие посадки , и посадки на днище без подскоков и волочения.
Успехов всем на благо нашего Отечества!