Прогресс МC-08 (№438) – Союз-2-1А – Байконур 31/6 – 13.02.2018 11:13 ДМВ

Автор zandr, 19.12.2017 18:40:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22


Рома78

Какая то странная проблема.

Возникает уже второй раз при попытке пуска именно по 2 витковой схеме.
До этого на Союзе-2 с Прогрессом такого не было.

Совпадение?

che wi

Источник сообщил о замене блока системы управления перед вторым пуском "Прогресса"

ЦитироватьМосква. 12 февраля. INTERFAX.RU - Специалисты на космодроме "Байконур", по предварительным данным, заменили блок системы управления на ракете-носителе "Союз 2.1А" в преддверии второй попытки запуска космического "грузовика" "Прогресс МС-08", сообщил "Интерфаксу источник на космодроме.

"По предварительным данным, замена блока системы управления ракеты-носителя завершена. Повторная попытка запуска намечена на 13 февраля", - сказал источник.

В свою очередь, в Роскосмосе подтвердили, что запуск запланирован на вторник. "Пуск в 11:13 мск", - говорится в сообщении, размещенном на странице Роскосмоса в фейсбуке.

Спойлер
Запуск космического "грузовика" "Прогресс МС-08" к Международной космической станции был перенесен, по предварительным данным, из-за возможного сбоя в системе управления ракеты-носителя при переходе с наземного на бортовое питание.

Запуск "Прогресса" планировался на 11 февраля, но был перенесен на резервную дату. Источник в ракетно-космической отрасли сказал "Интерфаксу", что при новой попытке запуска "Прогресс МС-08" уже не сможет по баллистическим условиям причалить к МКС за 3,5 часа, как планировалось, будет предпринята двухсуточная схема.

Ранее сообщалось, что специалисты планировали попробовать пристыковать "Прогресс МС-08" к МКС по самой короткой за всю историю программе - за два витка. Таким образом, путь "Прогресса" от стартовой площадки до космической станции занял бы всего около трех с половиной часов.

Традиционной сейчас считается двухсуточная схема, когда от старта до стыковки проходит около 50 часов. Технологию, при которой корабль делает от старта до стыковки всего два витка вокруг Земли, планируется отработать на грузовых кораблях, а затем применить и на пилотируемых "Союзах".
[свернуть]

LRV_75

Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

ХВ.

#204
Цитироватьche wi пишет:
"По предварительным данным, замена блока системы управления ракеты-носителя завершена. Повторная попытка запуска намечена на 13 февраля", - сказал источник.
А новый блок сильно отличается от старого? Или - один в один?

Старый

ЦитироватьНовый пишет:
Вопрос: терминологически "прохождение команды АВД" - это корректно? Раз уж подтверждается, что включения двигателей не было, пиротехника не зажигалась, клапана подающие топливо не были открыты и т.д...
Просто нашли подходящий русскоязычный аналог для неприличного англоязычного "аборт"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Практик

ЦитироватьРома78 пишет:
Какая то странная проблема.

Возникает уже второй раз при попытке пуска именно по 2 витковой схеме.
До этого на Союзе-2 с Прогрессом такого не было.

Совпадение?
Просто первый раз причину не нашли! Отчитались единичной случайностью...Внимание вопрос :?:
Найдут ли причину в этот раз или отчитаются повторной случайностью?
Представляете, запускаем пилотируемый корабль и через три часа после "сухого" старта извлекаем экипаж для продолжения наземной подготовки!

Вован

ЦитироватьА.Фарафонов пишет:
Молчание и желание раствориться в пространстве гостя студии напрягает конечно. Впрочем как всегда.

 https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=LXGMN-SoqkM



 00:00 00:00

Вы про какого гостя?Там их два было
Байконур надолго - навсегда

zandr

ЦитироватьINTERFAX.RU пишет:
"По предварительным данным, замена блока системы управления ракеты-носителя завершена. Повторная попытка запуска намечена на 13 февраля", - сказал источник.
А по окончательным - может оказаться, что и нет. ;)

zandr

ЦитироватьМОСКВА, 12 февраля. /ТАСС/. Роскосмос может провести проверку на ряде предприятий из-за срывов запусков космических грузовых кораблей "Прогресс МС-07" и "Прогресс МС-08" 12 октября 2017 года и 11 февраля 2018 года соответственно. Об этом ТАСС сообщил в понедельник источник в ракетно-космической отрасли.
В Роскосмосе не комментируют эту информацию.
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/4951812

А.Фарафонов

ЦитироватьВован пишет:
Вы про какого гостя?
Владимира Ромуальдовича конечно. Я думаю он много чего интересного мог рассказать в этот момент. Опыт большой. Но это так, мое личное. В целом КЦ Южному и Анне Самойленко хочется выразить большую благодарность за трансляцию.

tnt22


ХВ.

#212
ЦитироватьLesobaza пишет:
ЦитироватьХВ. пишет:
 Это тот самый случай, когда реально нам не известно, какие уроки извлекли, а какие не удалось извлечь в силу массы обстоятельств.
Если сейчас накажут "тех, кто реально работает", то кто будет работать? Те, кто реально не работает !!!

Этого, что ли надо добиться?
Именно наказать. Здесь как раз за дело (вернее, за бездействие). Наказать тех, кто допустил повторение замечания буквально на следующем пуске. Безнаказанность рождает вседозволенность. А нам такой хоккей не нужен.

Повторю, раньше за подобное сажали!!
А если прикрываться тем, что некому работать будет, то на#$% такую богадельню! Простите мой французский...
Не надо делать дураков из рассейских мужиков.
Это только у тех, у кого руки чешутся, если они кого-то не посадили, может возникнуть мысль, что инженеры проигнорировали предыдущий сбой.
Не в полном объёме сумели разобраться, - это возможно. Но из этого другие выводы надо делать, а не сажать. А Вы бы лучше сделали на их месте? Может быть - в сто раз хуже!

tnt22

https://blogs.nasa.gov/spacestation/2018/02/12/nasa-tv-covers-russian-resupply-mission-tuesday-morning/
ЦитироватьNASA TV Covers Russian Resupply Mission Tuesday Morning


Mark Garcia
Posted Feb 12, 2018 at 8:11 pm


The Progress 69 cargo craft stands at its snow-covered launch pad at the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan. Credit: Roscosmos

Loaded with three tons of food, fuel and supplies, a Russian Progress cargo spacecraft is scheduled to launch at 3:13 a.m. EST (2:13 p.m. Baikonur time) Tuesday, Feb. 13, to resupply the International Space Station. The previous launch attempt on Feb. 11 was automatically aborted shortly before liftoff.

The rescheduled launch from the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan will be carried live on NASA Television and the agency's website beginning at 2:45 a.m.

The Progress 69 cargo vehicle will dock automatically to the aft port of the Zvezda service module of the station two days later at 5:43 a.m. Thursday, Feb. 15. NASA TV and web coverage will begin at 5 a.m. The new Progress spacecraft will remain at the orbiting laboratory until late August.

tnt22



tnt22

Объявлена готовность к пуску 1 час 30 минут_


tnt22

Запущен режим "Предпусковая подготовка"