Прогресс МC-04 (№434) – Союз-У – Байконур 1/5 – 01.12.2016 14:52 UTC – авария

Автор che wi, 25.09.2016 14:25:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ОАЯ

Цитироватьjerzz пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
ОАЯ , не лезьте вы в это. Вы сейчас своими нелепыми версиями, доведете общественность до истерики, что электрическое проектирование в стране отсутствует как класс.
ну почему же, дайте человеку высказаться
общественность на этот счет ни чего не заявляла
а то у нас сложится неверное ощущение что тема очень чувствительная
А спросить, то можно? Какие аккумуляторы были на 3-ей ступени? Не от Союз-2 новые начиная с 15-го года? Или просто марку назвать кто-нибудь может?

ОАЯ

Из рассказов жителей во время аварии: «Грохнуло так, что даже земля затряслась».
Вопрос тем, кто видел, как аварийно взрываются ракеты:
Возможен ли такой взрыв соответствующий найденной причине?
Как я понял от топливной смеси и технологического брака взорвался двигатель или рядом. Бак с кислородом дал трещину. ТМИ не работает. (Пусть кз в результате взрыва)
Следующее развитие по двум вариантам:
- Пожар охватил весь блок И. пластик, алюминий, краска. Пожар добрался до тонна топлива И оно взорвалось в баке. Но высота была 100 км. Звук не распространяется в пустоте. Снимков NASA с яркой вспышкой не опубликовано.
- Пожар не возник. Кислород вышел из бака. Началась утечка топлива. За сколько опорожниться топливный бак самотеком из поврежденных трубопроводов пока падает блок И?

Кубик

ЦитироватьОАЯ пишет: Из рассказов жителей во время аварии: «Грохнуло так, что даже земля затряслась».
Вопрос тем, кто видел, как аварийно взрываются ракеты:

Видели все желающие, а вот грохот услышать - уж это как "повезёт", лишь бы не в последнее мгновение жизни. Примерно представляю - близко - метров за 50,  80 кг ВВ рвануло..звук запоминающийся..А "земля тряслась" быть может только  при ударе от падения. пусть плюс взрыв топлива упавшей ракеты - это в данном случае не катит. жестянка от консервов   :)      Вот если бы, как бывало, вблизи дома....  :|  И кто про эту аварию так рассказывал?
И бесы веруют... И - трепещут!

zandr

ЦитироватьОАЯ пишет:
Из рассказов жителей во время аварии: «Грохнуло так, что даже земля затряслась».
В теме этого не было!
Кто рассказывал? Из какого населённого пункта? Ссылка где было опубликовано?
(Или личная встреча? ;)  )

Юрий Темников

Самое непонятное в этой истории,это мгновенное отключение ТЛМ.Аппаратура которой должна иметь какую то степень защиты.Такое присходит ИМХО ,только при преднамеренном убийстве.Банальный электролитический кондер  в БП,рискну предположить запасает энергии больше чем на 40 мс работы.Или их нету там??
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

ОАЯ

ЦитироватьLiss пишет:
В комментариях к https://vk.com/wall-30315369_149498 есть кое-какая информация от наблюдателей по трассе полета и, в частности,
ЦитироватьБелек Хертек
Над Тувой взорвался яркий объект, возможно, это и есть та самая ракета. Сначала подумали, что землетрясение началось, т.к. ощущался толчок
Как же в этой теме не было?

ОАЯ

Цитироватьoby1 пишет:
Цитироватьzandr пишет:
Около 140 секунд.В вакууме и "пустой" бахнуть может.
Значит что-то не выдержало вибрации/температуры, в процессе жахнуло.
Еще когда ody1 говорил.

ОАЯ

ЦитироватьDude пишет:
да чего там верить, вы что никогда не видели ночное видео как сходит с обиты пустой "грузовик". Там фейерверк на пол неба и фрагменты-искры растянутые по всему пути. А этот загруженный топливом вообще бы бахнул одним "цветком" обломков.
И еще комментарий как должно быть.

ОАЯ

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьCalibrator пишет:
Я смотрел в прямом эфире Роскосмоса, пока ехал на электричке по МЦК.
Не могут в ходе трансляции сказать - РЕЗКОЕ ПАДЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ! и т.д.
В ходе трансляции сообщают только прохождение основных команд (контактные параметры, а не аналоговые) из так называемого репортажного потока ТМИ.
Весь основной поток ТМИ регистрируется в фоне. Сейчас уже все это обрабатывается и анализируется. Скоро все скажут по секундам и про давления и про температуры и т.д.
Телеметрия на площадке 31 современная
На Союз-2.


На Союз-У раньше была не современная. Сейчас не знаю.
Тут не видно?

 
Да, как раз видно. В начале говорит
"- это старый проверенный пульт системы управления" это ведущий говорит про пульт для Союз-У
"А вот это новый ...." и показывают компьютеры. Это как раз НАСУ. Екатеринбург система управления для Союз-2.
Потом в другом помещении показывают стартовые пульты "шкафы" - это наземка вроде для двигателистов и заправщиков
потом на 10:45 показывают компы, на мониторах диаграммы, гистограммы, графики .... вот это наземная аппаратура системы измерения. Это моя тема )) Это для Союз-2.

Плюс есть еще станции приема и обработки ТМИ при полете ракеты. Как раз по информации с них идет репортаж. Эти станции вообще не показали. Они на техничке, плюс на ИПах.
В этом ответ, почему ТМИ "пропала", а "аналоговая  ТМИ" - т.е. непосредственно с датчиков рассказала о падении давления. Пока кадр ТМИ сформируется, пройдет больше 40 миллисекунд.

АниКей

Цитировать"Это была уникальная авария, в том числе по тому, как она происходила. Мы столкнулись в первый раз, такого у нас не было. ...", - сказал он. http://tass.ru/kosmos/3994856
ЦитироватьЯркая голубая вспышка озарила все вокруг, словно ударила молния, и
 сейчас же над обрывом загрохотало, зашипело, затрещало огненным треском.
 Максим вскочил. По обрыву сыпалась сухая земля, что-то с опасным визгом
 пронеслось в небе и упало посередине реки, подняв фонтан брызг вперемешку
 с белым паром. Максим торопливо побежал вверх по обрыву. Он уже знал, что
 случилось, только не понимал, почему, и он не удивился, когда увидел на
 том месте, где только что стоял корабль, клубящийся столб раскаленного
 дыма, гигантским штопором уходящий в фосфоресцирующую небесную твердь.
 Корабль лопнул, лиловым светом полыхала керамитовая скорлупа, весело
 горела сухая трава вокруг, пылал кустарник, и занимались дымными огоньками
 корявые деревья. Яростный жар бил в лицо, и Максим заслонился ладонью и
 попятился вдоль обрыва - на шаг, потом еще на шаг, потом еще и еще... Он
 пятился, не отрывая слезящихся глаз от это жаркого факела великолепной
 красоты, сыплющего багровыми и зелеными искрами, от этого внезапного
 вулкана, от бессмысленного буйства распоясавшейся энергии.
 Нет, отчего же... - потерянно думал он. Явилась большая обезьяна,
 видит - меня нет, забралась внутрь, подняла палубу - сам я не знаю, как
 это делается, но она сообразила, сообразительная такая была обезьяна,
 шестипалая, - подняла, значит, палубу... Что там в кораблях под палубой?
 Словом, нашла она аккумуляторы, взяла большой камень - и трах!.. Очень
 большой камень, тонны в три весом, - и с размаху... Здоровенная такая
 обезьяна... Доконала она все-таки мой корабль своими булыжниками - два
 раза в стратосфере и вот здесь... Удивительная история... Такого, кажется,
 еще не бывало. Что же мне, однако, теперь делать?
  http://libland.ru/library/razdel/fantastic/1044/2.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Кубик

ЦитироватьОАЯ пишет:

Цитировать Белек Хертек Над Тувой взорвался яркий объект, возможно, это и есть та самая ракета. Сначала подумали, что землетрясение началось, т.к. ощущался толчок
Как же в этой теме не было?
Ударная волна дошла на такое расстояние? Через почти вакуум? И через какое время после вспышки? И - ракета, корабль - что, в одно время рванули? Не врёт ли "очевидец" ради известности? Я же говорю - грохнись она, поверить можно..и где у него это сообщение?? и здесь:  https://vk.com/wall-30315369_149498 ? Вот про наблюдение полёта пяти крупных обломков там есть.. :o
И бесы веруют... И - трепещут!

zandr

Кубик, +1
ЦитироватьОАЯ пишет:
ЦитироватьLiss   пишет:
В комментариях к  https://vk.com/wall-30315369_149498  есть кое-какая информация от наблюдателей по трассе полета и, в частности,
ЦитироватьБелек Хертек  
Над Тувой взорвался яркий объект, возможно, это и есть та самая ракета. Сначала подумали, что землетрясение началось, т.к. ощущался толчок
Как же в этой теме не было?
Вспыхнуло, на высоте 100 км, а перед этим земля затряслась! Ага! 8)

Кубик

Цитироватьzandr пишет: Вспыхнуло, на высоте 100 км, а перед этим земля затряслась! Ага!
Да это легче лёгкого объясняется - у врагов в горах Тувы ЭМ-пушка была спрятана, из неё и сбили.. ;)
И бесы веруют... И - трепещут!

zandr

Именно. Прямое попадение в блок ТМИ, а осколок сформировал КО :oops:

h4lf

Ага, тяжёлая рельсовая пушка... но скорее всего у свидетелей колени затряслись, а показалось, что земля.

А мне вот интересно - запись телеметрии делается только после демодулятора или ещё и в сыром виде (т.е. всю занимаемую полосу частот)?


Штуцер

#2336
ЦитироватьОАЯ пишет:
Из рассказов жителей во время аварии: «Грохнуло так, что даже земля затряслась».
Вопрос тем, кто видел, как аварийно взрываются ракеты:

Оставьте это расследование.
1. Нет ничего субъектинее "рассказов жителей ".
2. Никто не видел, как "аварийно взрываются ракеты" на высотах больше 100 км, в том числе так обожаемые чайниками рокиткамы.
ЦитироватьОАЯ пишет:
Следующее развитие по двум вариантам:
- Пожар охватил весь блок И. пластик, алюминий, краска. Пожар добрался до тонна топлива И оно взорвалось в баке. Но высота была 100 км. Звук не распространяется в пустоте. Снимков NASA с яркой вспышкой не опубликовано.
"Как выводит, шельма!". Особеноо возбуждают " cнимки NASA".
ЦитироватьОАЯ пишет:
Началась утечка топлива.
А давайте придерживаться штатной терминологии - кислород тоже является ракетным топливом.
ЦитироватьОАЯ пишет:
За сколько опорожниться топливный бак самотеком из поврежденных трубопроводов пока падает блок И?
Гадание на кофгуще. От дыры зависит, как впрочем и от нагрева. А он, в свою очередь, от ориентации при входе в атмосферу.

По любому, жители могли слышать удар только от скачка уплотнения.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

h4lf

Цитироватьvadimr пишет:
После демодулятора, конечно.
Если только так, то чертовски жаль, а я так надеялся...
Это у всех Российских РН так? Неужели нет такой довольно несложной аппаратуры, а дисковое пространство нынче вроде не дефицит... Всего-то вывести ПЧ, оцифровывать и сохранять.
Ну и ещё тогда вопрос: насколько я знаю кратковременные потери сигнала ТМИ есть и в штатном полёте.
Ведётся(велась)-ли какая-то статистика - как часто они бывают, средняя и максимальная их длительность, характер и т.п.?

Denis Voronin

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А почему ни с того ни с сего? У нас нет данных о том как ракету трясёт в полёте,
Кому положено - знает.
Про самопроизвольное вскрытие бака - не там ищете. Секрет максимальных нагрузок на бак не в вибрациях, а в режимах работы ДПК и в различных наддувах бака. Думайте
Мне думать не надо, я уже подумал, и моя версия влазит в имеющиеся факты, в отличие от версии роскосмоса. Взрыв ТНА из-за попадания в него частицы (причём нулевой плавучести, ага ага) в середине полёта, и всё это за 40мс, это просто несерьёзно.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Штуцер

#2339
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет: 
... Думайте
Мне думать не надо, я уже подумал, и моя версия влазит в имеющиеся факты, в отличие от версии роскосмоса.
Рад за Вас.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!