Прогресс МС-13 (№443) - Союз-2-1А - Байконур 31/6 - 06.12.2019, 09:34 UTC

Автор tnt22, 28.08.2019 20:54:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


tnt22

https://www.roscosmos.ru/27832/
Цитировать06.12.2019 12:43
«Прогресс МС-13» на орбите Земли

С площадки № 31 космодрома Байконур 6 декабря 2019 года в 12:34:11 мск стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС-13». Зафиксировано штатное раскрытие антенн и панелей солнечных батарей.

После отделения «грузовика» от третьей ступени носителя специалисты Главной оперативной группы управления полётом российского сегмента Международной космической станции (МКС) приступили к управлению его полётом.

Сближение грузового корабля «Прогресс МС-13» с МКС и причаливание к стыковочному отсеку «Пирс» планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ЦУП и российских членов экипажа — космонавтов Роскосмоса Александра Скворцова и Олега Скрипочки. Стыковка запланирована на 9 декабря 2019 года в 13:38 мск. Прямая трансляция будет доступна на сайте Роскосмоса в разделе «Онлайн трансляции».

Корабль доставит на Международную космическую станцию запасы топлива и газов общей массой 700 кг, а также 1 350 кг различного оборудования и грузов, включая ресурсную аппаратуру бортовых систем управления и жизнеобеспечения, приборы для проведения научно-исследовательских экспериментов, санитарно-гигиенические материалы и средства медицинского контроля, 420 литров воды в баках системы «Родник» и стандартные рационы питания.

tnt22

http://tsniimash.ru/press-center/news/mcc_cargo_ship_progress_ms_13_is_put_into_the_desired_orbit/
ЦитироватьЦНИИмаш. Грузовой корабль «Прогресс МС-13» выведен на заданную орбиту
06.12.2019

В соответствии с программой полёта Международной космической станции (МКС) 6 декабря 2019 года в 12 час. 34 мин. 11 сек. по московскому времени с космодрома Байконур осуществлён пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс МС-13».

После отделения космического корабля в 12 час. 42 мин. 59 сек. по московскому времени от третьей ступени ракеты-носителя специалисты Главной оперативной группы управления полётом российского сегмента МКС в Центре управления полётами (ЦУП) приступили к управлению его полётом.

Параметры орбиты, на которую выведен транспортный корабль, по данным службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУП близки к расчётным и составляют:
    [/li]
  • минимальная высота над поверхностью Земли – 192,8 км;
  • максимальная высота над поверхностью Земли – 240,9 км;
  • период обращения вокруг Земли – 88,55 минуты;
  • наклонение плоскости орбиты к экватору – 51,67 градуса.
Сближение транспортного корабля «Прогресс МС-13» со станцией и причаливание к стыковочному отсеку (СО1) «Пирс» российского сегмента МКС планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ЦУП и российских членов экипажа МКС.

Кораблю «Прогресс МС-13» предстоит доставить на Международную космическую станцию около двух с половиной тонн различных грузов, в числе которых топливо, воздух, оборудование для поддержания станции в рабочем состоянии, посылки и средства для обеспечения жизнедеятельности членов экипажа.

Пресс-служба ЦНИИмаш

tnt22

https://blogs.nasa.gov/spacestation/2019/12/06/russian-resupply-ship-orbiting-towards-station/
ЦитироватьRussian Resupply Ship Orbiting Towards Station

Mark Garcia
Posted Dec 6, 2019 at 4:45 am


Russia's Progress 74 cargo rocket launched from its launch pad at the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan on Dec. 6, 2019

Carrying almost three tons of food, fuel and supplies for the International Space Station crew, the automated Russian Progress 74 cargo spacecraft launched at 4:34 a.m. EST (2:34 p.m. Baikonur time) from the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan.

The resupply ship reached preliminary orbit and deployed its solar arrays and navigational antennas as planned.

It is now the second resupply spacecraft in space on its way to the orbiting laboratory. The SpaceX Dragon spacecraft that launched Friday on the company's 19th commercial resupply services mission to the station is scheduled to arrive Sunday, Dec. 8. NASA TV coverage of Dragon's rendezvous and capture will begin at 4 a.m.

After a three-day journey making 49 orbits of Earth, the Progress spacecraft is expected to dock to the Pirs compartment on the station's Russian segment at 5:38 a.m. Monday, Dec. 9. NASA TV coverage of Progress rendezvous and docking will begin at 4:45 a.m.

Progress 74 will remain docked at the station for more than seven months, departing in July 2020 for its deorbit into the Earth's atmosphere.


tnt22


А.Фарафонов

#86
del

sas

У нас сегодня грузовики к МКС из двух стволов стрельнули? На стыковке будет "гражданин, вы здесь не стояли!"

tnt22

https://www.energia.ru/ru/iss/iss61/progress_ms-13/photo_12-06.html
ЦитироватьРКК «Энергия»: грузовой корабль «Прогресс МС-13» стартовал к МКС
06.12.2019

Сегодня на космодроме Байконур состоялся запуск транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-13» разработки и производства РКК «Энергия» по программе 74-й миссии снабжения и технического обеспечения Международной космической станции (МКС).

Ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-13» стартовала с площадки 31 в 12:34:11 мск. Через 8 минут 48 секунд после контакта подъема корабль штатно отделился от блока третьей ступени и вышел на расчетную орбиту. Раскрытие панелей солнечных батарей прошло в соответствии с циклограммой. На третьем витке вокруг Земли «Прогресс МС-13» приступит к трехсуточной программе автономного сближения с РС МКС под контролем специалистов Главной оперативной группы управления полётом российского сегмента Международной космической станции (ГОГУ РС МКС), работающей в ЦУП.

ТГК «Прогресс МС-13» должен доставить на МКС 650 кг топлива в баках системы дозаправки и 46 кг сжатых газов в баллонах, а также 1,35 тонны грузов, включая 420 кг воды в баках системы «Родник», расходное оборудование бортовых систем МКС и приборы для проведения научно-исследовательских экспериментов, предметы одежды и санитарно-гигиенические материалы, медикаменты и продукты питания для членов экипажей действующих экспедиций.


Александр Репной

Поздравляю с успешным запуском Прогресса! Норад уже выдал наборы тле на грузовик и третью ступень? Сегодня у меня погода что надо, собираюсь посмотреть пролёт Прогресса и третей ступени. 
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

tnt22

https://ria.ru/20191206/1562052156.html
Цитировать"Прогресс МС-13" доставит на МКС уникальную научную аппаратуру
12:49 06.12.2019

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Российский грузовой корабль "Прогресс МС-13", летящий на Международную космическую станцию (МКС), везет уникальную научную аппаратуру, сообщил заместитель руководителя научно-технического центра РКК "Энергия" Михаил Беляев.
Цитировать"Этот "Прогресс" везет уникальную научную аппаратуру, новую. Это прибор "Терминатор" и два прибора... Это система СОВА (система ориентации видеоспектрометрической аппаратуры)... По сути, роль космонавтов (при съемке поверхности Земли со станции) выполнит, она крепится на иллюминатор... Она будет наводиться на любые исследуемые объекты без участия космонавтов", - сказал он в ходе прямой трансляции на сайте Роскосмоса.
Другой прибор, по словам Беляева, это управляющий компьютер для российско-немецкого эксперимента ICARUS по изучению миграции животных.

Ранее заместитель директора Института прикладной геофизики имени академика Е.К. Федорова Росгидромета по научной работе Владимир Минлигареев сообщил РИА Новости, что аппаратура эксперимента "Терминатор" будет отрабатывать методы регистрации из космоса атмосферных гравитационных волн, а также слоистых образований в верхней мезосфере и нижней термосфере Земли на границе света и тени в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах.

tnt22


opinion

Цитироватьtnt22 написал:
 https://ria.ru/20191206/1562052156.html
 
ЦитироватьЭто система СОВА (система ориентации видеоспектрометрической аппаратуры)... По сути, роль космонавтов (при съемке поверхности Земли со станции) выполнит, она крепится на иллюминатор... Она будет наводиться на любые исследуемые объекты без участия космонавтов"
Вот так научно-техническая революция оставляет без работы антропоморфных роботов.
There are four lights

zandr

Цитироватьtnt22 написал:
 http://tsniimash.ru/press-center/news/mcc_cargo_ship_progress_ms_13_is_put_into_the_de­sired_orbit/

Старый

Полтонны какогото оборудования для бортовых систем везут... :oops: 
Будет ли через три месяца выходить РК чтобы прочитать...  :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

Комплекс средств поддержки экипажа - это иконы?
There are four lights

Старый

Цитироватьopinion написал:
Комплекс средств поддержки экипажа - это иконы?
Письма и подарки. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьopinion написал:
Комплекс средств поддержки экипажа - это иконы?
Письма и подарки.  
Вот оно что. Значит будет ёлка, праздничный стол. А на нём комплекс. Средств.
There are four lights

aaa1

Цитироватьopinion написал:
Комплекс средств поддержки экипажа - это иконы?
Газета "Спид-Инфо".

zandr

#99
ЦитироватьСтарый написал:
Полтонны какогото оборудования для бортовых систем везут...  Будет ли через три месяца выходить РК чтобы прочитать...    
Тремя постами выше
Цитироватьtnt22 написал:
 https://ria.ru/20191206/1562052156.html
Цитировать"Прогресс МС-13" доставит на МКС уникальную научную аппаратуру
...