Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

V.B.

Версия ошибки при производстве совершенно не соответствует наблюдаемой картине.

Была информация, что сверлили после того, как уже были установлены панели микрометеоритной защиты. След сверла обнаружен на их внутренней поверхности (думаю, поэтому и хотят снять панель при ВКД, чтобы получше рассмотреть).

Добавим сюда, что сверлили, специально отодрав ткань. Промахиваясь несколько раз сверлом. Затем загерметизировали отверстие чем-то таким, что исчезло через три месяца. Или вообще не загерметизировали, а подумали, что и так сойдет, достаточно прикрыть тряпочкой. И надо же, почти угадали - три месяца утечка не фиксировалась...

Ну оочень странное производство!

Старый

ЦитироватьThe Heart of the Moon пишет:
Народ хочет сказать, что дырку просверлили и ничем вообще не заткнули, только тупо прикрыли русским матом... самым надёжным матом в мире...
По моей версии дырку просверлили чтобы бытовой отсек разгерметизировался после старта и сорвать стыковку. То что её закрыло матом - случайность.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex GU

ЦитироватьСтарый пишет:
Отогнутый мат теплоизоляции который очевидно закрывал дырку и был к ней присосан:
...

 Поверхность матика выглядит воздухонепроницаемой.
  На самом деле только выглядит сверху утеплитель. Основа самоклеящаяся армированная  плёнка и ни кто клей килограммами соплями не мажет ...

Theoristos

Тот самый случай, когода крайне важно собрать и перечислить весь корпус источников, и отделить их от последующих размышлений-измышлений.
Чтоб по пятому разу не читать всякую хрень.

Старый

ЦитироватьAlex GU пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Отогнутый мат теплоизоляции который очевидно закрывал дырку и был к ней присосан:
...

 Поверхность матика выглядит воздухонепроницаемой.
На самом деле только выглядит сверху утеплитель. Основа самоклеящаяся армированная плёнка и ни кто клей килограммами соплями не мажет ...
А ты её видел? Я её в этом корабле не видел и сужу по тому что на внешний вид она не отличима от применяемой в авиации.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

tnt22

ЦитироватьВрачи рассказали о состоянии экипажа поврежденного "Союза"
14:34 24.10.2018

МОСКВА, 24 окт – РИА Новости. Врачи считают работающий на Международной космической станции экипаж слаженным и стрессоустойчивым, но публикации о "дырке" в "Союзе" сказываются на их состоянии, рассказал в интервью РИА Новости замдиректора Института медико-биологических проблем РАН Валерий Богомолов.

"Все слухи, кто это сделал, мы не рассматриваем – это не наша компетенция. Наша точка зрения, что экипаж слаженный, стрессоустойчивый, хороший по психологическим аспектам. Космонавтов в таких вопросах (слухах о причинах возникновения "дырки" ) вообще трогать нельзя. И то, что они в интернете читают всякую ерунду, имеет непосредственное отношение к безопасности полета", — сказал Богомолов.
Спойлер
Ранее в СМИ появились сообщения о том, что отверстие в бытовом отсеке космического корабля "Союз МС-09" могли сделать американские астронавты. Причиной называлось желание одного из них вернуться на Землю по медицинским показателям. При этом в появившихся в дальнейшем в интернете слухах говорилось о якобы плохом самочувствии астронавта НАСА Серины Ауньён-Чэнселлор.

До этого в интернете высказывалась версия, что отверстие мог сделать европейский астронавт Александр Герст, так как именно он первым обнаружил "дырку", или американский астронавт Эндрю Фойстел, который в день обнаружения утечки выразил мнение, что вместо спешки с заклеиванием отверстия лучше подождать следующего дня и дать специалистам подумать.

Фойстел в комментариях американскому телевидению в последующем отрицал причастность астронавтов НАСА к порче корабля. В настоящее время Ауньён-Чэнселлор вместе с Герстом и российским космонавтом Сергеем Прокопьевым несут вахту на МКС. Их возвращение на Землю запланировано на 20 декабря.

Ранее вице-премьер правительства Юрий Борисов назвал голословные утверждения о возможной причастности американских астронавтов к повреждению "Союза" крайне опасными и абсолютно неприемлемыми.

Внутренняя комиссия Ракетно-космической корпорации "Энергия" (производитель космического корабля) исключает версию производственного брака. Расследованием занялась комиссия "Роскосмоса". 10-11 декабря запланирован выход российских космонавтов в открытый космос для осмотра "дыры" снаружи корабля.
[свернуть]
РИА Новости https://ria.ru/science/20181024/1531371919.html

Старый

Цитироватьtnt22 пишет:
И то, что они в интернете читают всякую ерунду, имеет непосредственное отношение к безопасности полета", — сказал Богомолов.
Вот они чем в космосе занимаются!  :evil:
 ;) :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

V.B.

Цитироватьtnt22 пишет:
ЦитироватьНаша точка зрения, что экипаж слаженный, стрессоустойчивый, хороший по психологическим аспектам. Космонавтов в таких вопросах (слухах о причинах возникновения "дырки" ) вообще трогать нельзя. И то, что они в интернете читают всякую ерунду, имеет непосредственное отношение к безопасности полета", — сказал Богомолов.
РИА Новости https://ria.ru/science/20181024/1531371919.html

Второе и третье предложение противоречат первому. Если всякая ерунда, прочитанная в интернете, влияет на безопасность полета, какой же это слаженный и стрессоустойчивый экипаж? Нормальные космонавты просто поржали бы над этой ерундой, и всё. А этих "вообще трогать нельзя". Значит, эта ерунда - не такая уж и ерунда, раз они так реагируют.

Denis Voronin

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьtnt22 пишет:
 И то, что они в интернете читают всякую ерунду , имеет непосредственное отношение к безопасности полета", — сказал Богомолов.
Вот они чем в космосе занимаются!  :evil:  
  ;)   :)
Кажется они прочитали совет ЧТО можно курить на станции... )))
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

benderr

Цитироватьtnt22 пишет:
Космонавтов в таких вопросах (слухах о причинах возникновения "дырки" ) вообще трогать нельзя. И то, что они в интернете читают всякую ерунду, имеет непосредственное отношение к безопасности полета"
ой!  :o

безопасность полета важнее безопасности планеты?

или я чО нипонил?

все СМИ обсуждают действия человеков с «красной кнобкой»-и это гут.

а обсужать дыру -не гут????
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

V.B.

Из статьи в "Московском Комсомольце":
ЦитироватьНапомним, что месяц назад, после завершения внутреннего изучения возможных причин появления отверстия в РКК «Энергия», гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что предприятие-изготовитель не имеет к этому отношения.
 
Чтобы доказать это, группу журналистов тогда даже пустили в белых халатах и шапочках в святая святых — 44-й цех сборки кораблей «Союз». Генеральный директор «Энергии» Сергей Романов продемонстрировал в сборочном цехе бытовой модуль «Союза-МС», детально описав на его примере место, где на орбите в ночь на 30 августа появилось отверстие. Здесь действует особый режим охраны, а потому нашу группу со всех сторон окружали сотрудники спецслужб.
 
Подходим к полуготовому изделию, покрытому сверкающими алюминиевыми листами защитного слоя от метеоритов, но без внутренних приборов. Чтобы все лучше поняли, где была просверлена дыра на МКС, каждому по очереди дают заглянуть и даже залезть внутрь этого шарика. Охрана не возражает.
 
И тут сразу рушится версия о том, что отверстие могло появиться случайно от рук какого-нибудь горе-монтажника. Дело в том, что тканевая накладка, под которой была обнаружена дыра за АСУ (ассенизационно-санитарным устройством), настолько прочно приклеена к корпусу отсека, что без предварительных намерений и особых усилий отодрать ее невозможно. Автор этих строк с разрешения гендиректора Романова попробовала сделать это собственноручно, и у меня ничего не получилось. Значит, кто-то, вооружившись чем-то острым, скорее всего ножом, специально оторвал ее: космонавты рассказали, что край декоративной тканевой накладки при обнаружении ими места утечки был немного отогнут.
 
Затем начались попытки сверления. Прежде чем злоумышленнику удалось проделать сквозную дыру в открытый космос, он совершил несколько неудачных «проб пера». Видимо, он был не слишком знаком с техникой таких работ или слишком волновался, потому что сверло не раз соскальзывало по металлической обшивке. Неопытность и спешку его выдал также факт выбора места для сверления — через так называемую полку шпангоута (ребра жесткости бытового отсека). Она плотно примыкает к корпусу и составляет вместе с ним 4 миллиметра ширины. Вредителю ничего не стоило отступить на полсантиметра вниз, и сверло гораздо легче прошло бы через 2-миллиметровую обшивку без шпангоута. Но некто, решивший устроить диверсию на корабле, пристыкованном к МКС, легких путей не искал.
 
Итак, словно настоящие следователи, на основе неоспоримых фактов делаем некоторые выводы: дыра сделана не случайно, а специально человеком, скорей всего, не имевшим большого опыта монтажных работ.
 
Но где это все было сделано — на Земле или в космосе? Пока специалисты не могут ответить на этот вопрос. Версия о том, что некто мог пробраться в корабль «Союз-МС» во время работы двух российских членов экипажа — Сергея Прокопьева и Олега Артемьева - за бортом (это происходило 16 августа) или еще раньше, пока отпадает из-за отсутствия следов клея с внутренней стороны корабля. В противном случае, без замазки клеем сквозного отверстия, падение давления на станции обнаружилось бы в тот же день, а не через несколько недель.
  
Сейчас на очереди — проверка версии земного происхождения дыры. Предположим, что некто еще на этапе сборки корабля, до установки на него противометеоритного щита, мог просверлить дыру и замазать временно клеем, чтобы отверстие обнаружило себя не сразу, а с течением времени, по мере усыхания замазки. Об этом могли бы свидетельствовать остатки клея на внешней стороне бытового отсека, под метеоритной защитой. Но проверить это можно будет только в декабре, когда космонавты — теперь уже Олег Кононенко и Сергей Прокопьев — выйдут в открытый космос. Им предстоит перейти к кораблю (что сделать не так просто из-за отсутствия на нем специальных поручней), отогнуть теплозащитный слой, затем ножницами вырезать в неплотно прилегающей к корпусу противометеоритной защите квадратный кусок алюминия, чтобы добраться до зазора шириной 1,5 сантиметра.
 
По словам Николая Севастьянова, если там обнаружат следы клея, «это сильно прояснит ситуацию»: будет понятно, что отверстие просверлено на Земле (хотя в это сейчас верится с трудом). Если же сверлили изнутри, вскрытие куска противометеоритной защиты обнажит сквозные следы сверления корпуса корабля — так называемые заусенцы металла, торчащие наружу.
 
Кстати, обязательное наличие «заусенцев» от сверла в РКК «Энергия» выяснили благодаря натурному моделированию ситуации на Земле. Тут уже просверлили лист алюминия, из которого сделан корпус корабля, и попробовали замазывать щель разными видами клея, какие только удалось найти в близлежащих к заводу хозяйственных магазинах.
 
После версии вредительства на предприятии будет проверен вариант диверсии в период подготовки корабля к старту на Байконуре, а уж затем, в самую последнюю очередь, специалисты перейдут к отработке подозрений о саботаже в космосе (к этой версии сейчас склоняется большинство). Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин уже договорился о совместных мероприятиях по расследованию инцидента на орбите со своим американским коллегой — главой NASA Джимом Брайденстайном. По слухам, среди подозреваемых все, кто в то время был на орбите, — в том числе американка Серина Ауньон-Чэнселлор, у которой возникали проблемы со здоровьем.

Denis Voronin

ЦитироватьV.B. пишет:
После версии вредительства на предприятии будет проверен вариант диверсии в период подготовки корабля к старту на Байконуре, а уж затем, в самую последнюю очередь, специалисты перейдут к отработке подозрений о саботаже в космосе (к этой версии сейчас склоняется большинство).
Интересно, какое это большинство? Большинство работников роскосмоса? Большинство специалистов? Большинство телезрителей?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Alex GU

ЦитироватьV.B. пишет:
Из статьи в "Московском Комсомольце":
ЦитироватьНо где это все было сделано — на Земле или в космосе? Пока специалисты не могут ответить на этот вопрос. 
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Интересно, какое это большинство?
  

     Чего зря дурачком прикидываться? 

     Большинство специалистов в теме ...

Denis Voronin

ЦитироватьAlex GU пишет:
Чего зря дурачком прикидываться?

 Большинство специалистов в теме ...
Ok, следующий вопрос: какова методика подсчёта?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

benderr

ЦитироватьV.B. пишет:
По словам Николая Севастьянова, если там обнаружат следы клея,
а известно чем занимались 2 «робонаУта» в критический момент?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

ааа

"Критический момент" - это менструация, что ли?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

benderr

ваш вопрос называется -ПМС. жена вам не говорила? :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/interviews/5745026
ИНТЕРВЬЮ 1 НОЯ, 13:45
...
По вашей версии, кто все же просверлил "Союз МС-09"?

— Хотел бы сказать Пушкин, но не буду. Никаких версий нет до тех пор, пока все не будет установлено конкретными фактами.
....
Цитировать https://ria.ru/space/20181102/1532025936.html

Рогозин выдвинул новую версию появления отверстия в обшивке "Союза МС-09"

14:12 02.11.2018 (обновлено: 19:43 02.11.2018 )

МОСКВА, 2 ноя — РИА Новости. Отверстие в обшивке корабля "Союз МС-09" могли сделать на  Байконуре, эту версию может подтвердить обнаружение герметика на внешней стороне "Союза", заявил РИА Новости глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Он отверг версию, что отверстие могли сделать на Московском заводе.

Глава госкорпорации пояснил, что технологическая цепочка производства корабля исключает, что к нему может подойти "чужой человек". Войти в цех можно только по магнитному пропуску, везде стоят камеры. Кроме того, рабочие получают инструменты под расписку для определенных работ.

"Байконур остается как вариант, или какие-то экзотические версии", — сказал Рогозин.

Он отметил, что, если космонавтам после вскрытия экранно-вакуумной теплоизоляции и противометеоритной защиты корабля удастся обнаружить герметик, это будет говорить о земной версии появления "дырки".
...
На основании чего он отверг - ему показали фото и видео-фиксацию этого места внутри корабля в момент отхода состава?


журналисты....,  вторая кнопка.... (мат)
Цитировать https://www.vesti.ru/doc.html?id=3078956

2 ноября 2018 15:17
Рогозин сообщил об экзотических версиях появления отверстия в "Союзе"
...
На 15 ноября запланирован выход космонавтов в открытый космос, чтобы осмотреть "дыру" снаружи корабля.
...

Старый

Цитироватьpnetmon пишет:
МОСКВА, 2 ноя — РИА Новости. Отверстие в обшивке корабля "Союз МС-09" могли сделать наБайконуре, эту версию может подтвердить обнаружение герметика на внешней стороне "Союза", заявил РИА Новости глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
Интересно: каким образом на Байконуре герметик мог попасть на внешнюю сторону корпуса, в зазор между корпусом и метеоритной защитой?  :o
Теперь когда герметика не найдут он скажет что корабль не могли просверлить на Байконуре?  :o  
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Ещё мне понравилось "если на внешней стороне дырки найдут заусенцы значит дырку сверлили изнутри". А что, следов от соскальзывания сверла не достаточно чтобы поняь с какой стороны сверлили?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер