Международная лунная посещаемая платформа

Автор Salo, 27.06.2016 14:18:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Имеются образцы с десятка мест.
Очень мало образцов поверхностных пород. Сравнительно большие коллекции только из 6 мест. А так-то площадь Луны - больше Африки. Так что нихрена мы о ней не знаем.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Кубик

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьOdin пишет:
а вы этого, похоже, не знали?
откуда ж я могу знать, какую глупость кто-то придумает...
все, игнор
Это про такое?
Цитировать Bell пишет: Чисто ради гуманитарной помощи сообщу, что именно так летали наши первые
орбитальные станции с Салюта-1 по Салют-5. Что на станцию при запуске загрузили
и с собой привезли - на том и жили. И никаких грузовиков не было. Но вы этого не знали и начали кривляться.
Эти станции можно было бы сейчас, да и в скором времени доставить на Луну и обеспечить равноценную НОО работу на них? Кто же кривляется и придумывает глупости? Я редко заглядываю - и на тебе, вроде уважаемый  Bell .. :cry:
И бесы веруют... И - трепещут!

Bell

#962
ЦитироватьКубик пишет:
Эти станции можно было бы сейчас, да и в скором времени доставить на Луну и обеспечить равноценную НОО работу на них? Кто же кривляется и придумывает глупости? Я редко заглядываю - и на тебе, вроде уважаемый Bell ..  :cry:  
мля, как тяжко...
я выше все подробно описал - что, ка,к зачем...
зачем разделать жилье и лендер...

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic15432/message1763336/#message1763336
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic15432/message1763599/#message1763599
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Кубик

ЦитироватьBell пишет: По современным представлениям о Луне - закрепляться на ней нафиг не надо. Чисто
практического смысла в Луне какбы и нет. Но в том и дело, что мы ее еще очень слабо знаем. Вполне возможно, что там найдется нечто интересно и неожиданное. Что-то ценное и полезное. Типа того же гелия-3. Поэтому науки там еще будет много и надолго. Просто возить туда воду в баллонах еще долго будет выгоднее, чем создавать там какой-то добывающий комплекс. Даже если в какой-то точке на полюсе будет найдено хорошее месторождение и построен завод по
добыче и очистке, то толку с этого места - нам то нужна вся Луна. Доставлять эту
воду куда надо - та еще песня. Это уже получается процесс ради процесса.
Вот с этим спорить бесполезно - святая истина. Только найти там неожиданное - вряд ли..
И бесы веруют... И - трепещут!

Кубик

ЦитироватьBell пишет: мля, как тяжко...
Тяжко - это даже в обозримое время доставить туда не только жилые и рабочие модули вроде Салютов по массе и жизнеобеспечению, но и гарантировать работу с ними. Тут постепенно перешли от заглавной темы к базе на поверхности - ну а лендер предполагает - наличие ЛОС? Не скрываю, что считаю её зряшной затеей, не приносящей пользы для работы на Луне. Исключение - специализированные автоматы для связи и наблюдения в точках Лагранжа.
И бесы веруют... И - трепещут!

Bell

#965
ЦитироватьКубик пишет:
Тут постепенно перешли от заглавной темы к базе на поверхности - ну а лендер предполагает - наличие ЛОС?
ЛОС интересна только как перевалочная база на маршруте к поверхности. Лендер не требует ЛОС, но с ней становится удобнее.
Перешли потому, что ЛОС как таковая, как самоцель - это полная чушь.
ЦитироватьКубик пишет:
Тяжко - это даже в обозримое время доставить туда не только жилые и рабочие модули вроде Салютов по массе и жизнеобеспечению, но и гарантировать работу с ними.
Ну наши ж вон целую концепцию изобрели, супертяжи уже строить собрались... А тут разговор о том, как бы это дело оптимизировать и упростить.
О Салютах я говорил в смысле, что база-времянка по логике соответствует первым неснабжаемым Салютам. При том, что при необходимости и снабжение можно организовать.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Odin

ЦитироватьBell пишет: Ну наши ж вон целую концепцию изобрели, супертяжи уже строить собрались... А тут
разговор о том, как бы это дело оптимизировать и упростить.
О Салютах я говорил в смысле, что база-времянка по логике соответствует первым неснабжаемым
Салютам. При том, что при необходимости и снабжение можно организовать.
С этим спорить не стоит. Только вот 20 т без сверхтяжа  не посадить (Это ещё вопрос, достаточно ли таких объёмов и массы, и прочности, энергетики для жизни на поверхности, выходов, работы с образцами). А малые модули под доступные по ПН ракеты тяжело стыковать на поверхности. Разве что собрать всё на орбите и потом подогнать платформу для посадки всего? Вот вам и штось вроде ЛОСь.. :)

Дмитрий Инфан

ЦитироватьOdin пишет:
Только вот 20 т без сверхтяжане посадить
Если модули временные, рассчитанные на 1-2 экспедиции (как первые "Салюты"), то хватит 9-10 тонн, как у Тяньгуна.

Astro Cat

ЦитироватьBell пишет:
По современным представлениям о Луне - закрепляться на ней нафиг не надо. Чисто практического смысла в Луне какбы и нет.
Это ваше неправильное мнение. Закрепление на Луне - отработка закрепления где-либо в дальнейшем. Отработка технологий. Лед весьма распространенное явление в Солнечной системе.

zandr

Цитировать"В Федеральной космической программе до 2025 года средств на создания шлюзового модуля для международной окололунной станции нет, и их не предвидится. В этой связи ракетно-космическая корпорация "Энергия" в инициативном порядке в ходе прошедших переговоров в Хьюстоне предложила изготовить отсек за счет США, то есть поступить так же, как в свое время был изготовлен первый модуль Международной космической станции "Заря", — пояснил собеседник агентства.
Спойлер

"Строили его в России за американские деньги, и числится он частью американского сегмента МКС, переданным в использование России", — добавил источник.
[свернуть]
По его словам, еще один вариант – создание модуля совместно с Европейским космическим агентством и разделение затрат пополам. При этом "Энергия" готова изготовить сам отсек, а его дооборудование внутренними системами пройдет в Европе.
РИА Новости https://ria.ru/space/20180426/1519429268.html

Rifkat

Субподрядчиками... На фиг тогда вся эта возня с российским участием?
Дрион покидает Землю

Astro Cat

В связи с последними ругачками нам вообще ничего не светит. США лучше итальянцев наймут модули делать как они делали для МКС.

Старый

ЦитироватьAstro Cat пишет:
США лучше итальянцев наймут модули делать как они делали для МКС.
А мы как обычно наймём турок. И они построят нам национальную станцию. Потому что сами мы уже и строить разучились.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

мда, печальная картина.

Кстати, а нафига им наш шлюзовой модуль? (и вообще нафига мы им там?) Может речь о стыковочных узлах?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьAstro Cat пишет:
ЦитироватьBell пишет:
По современным представлениям о Луне - закрепляться на ней нафиг не надо. Чисто практического смысла в Луне какбы и нет.
Это ваше неправильное мнение.
Это ваше неправильное мнение.
Ну может быть, посмотрим :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьBell пишет:
Кстати, а нафига им наш шлюзовой модуль?
Подвозимый с Луны лёд через открытый космос перегружать? :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Apollo13

ЦитироватьBell пишет:
и вообще нафига мы им там?
По тем же причинам, что и Европа и Япония:

1. Чтобы переложить на других часть стоимости
2. Чтобы программу было труднее закрыть ("перед другими участниками неудобно")

Чебурашка

Из привезёного с Луны льда сделают бассейн, в котором будут гребсти вёслами космонавты.
Эта новая и не имеющая аналогов методика поддержания здоровья космонавтов в длительных полётах. 
К тому же, вода в бассейне защитит от радиации.


Михаил Вандерер

ЦитироватьBell пишет:
ЛОС интересна только как перевалочная база на маршруте к поверхности.
Там все немного хитрее Deep Space Gatewey изначально задумывалась NASA как транзитная станция. NASA согласно указивки Трампа занимается пилотируемым полетом на Марс для флаговтыка. Луну они собрались спихнуть на частные корпорации типа Маска, Безоса, Бигелоу и других. Причем государство в лице NASA будет выступать в качестве стартового заказчика, но заказывать будут не железо, а услугу, типа аренды модулей и т.п. Партнерам она тоже будет нужна как транзитная, у Японцев и Европейцев даже планы есть исследования Луны. Самое поганое что нам отказываться от ЛОС нельзя, иначе через пару десятков лет будем конкурировать с Угандой за право называться космическим государством. С другой стороны мы про любили возможность влиять на происходящее 20 лет ни черта неделанья и стрижки купонов дают о себе знать.

Bell

ЦитироватьApollo13 пишет:
ЦитироватьBell пишет:
и вообще нафига мы им там?
По тем же причинам, что и Европа и Япония:

1. Чтобы переложить на других часть стоимости
2. Чтобы программу было труднее закрыть ("перед другими участниками неудобно" ;)
1. Тут с нас как с козла молока :)
2. Для этого достаточно первых двух, а вот наличие нас наоборот - хороший повод прикрыть лавочку :)

Просто интересно- что они из нас еще не высосали?
Либо это чисто провокация - а, ну вы сами отказались.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун