Зачем люди летят в космос?

Автор Юрий Морозов, 18.03.2016 23:17:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vasanov

Меня научные исследования на Мире мало интересовали и про них особенно и не распространялись. Что-то про ледовую обстановку в ледовитом океане было, пожары в Сибири, исследования космических частиц, поколения мух дрозофил, самые длительные пребывания человека в космосе. А вот те нештатные ситуации говорят о том, что человек способен побороть пожар и устранить поломку системы водоснабжения и системы жизнеобеспечения. И в космосе нужно сотрудничать, а не враждовать. И экономить на космосе нельзя, жизнь человека важнее нескольких пачек зелени. Небыло бы станции Мир, возможно, сейчас небыло бы и Международной Орбитальной Станции, а были бы сплошные СОИ и еще большие миллиарды угроханные на их содержание.
 Про исследования спутников Сатурна и Новые Горизонты, я узнал только сейчас( последние 3-4 года) по кабельному телевидению и интернету. Раньше ничего про это в СМИ особенно и не говорили. Просто не знал, что это Кассини-Гюйгенс. А нормальный интернет и кабельное у меня появилось сравнительно недавно, те же 3-4 года назад. А до этого модемы со скоростью 5-10 кбит в сек, не до фотографий. 

C-300

Цитироватьvasanov пишет:
А вот те нештатные ситуации говорят о том, что человек способен побороть пожар и устранить поломку системы водоснабжения и системы жизнеобеспечения.
Пусть пожарные с сантехниками останутся на земле.
Цитироватьvasanov пишет:
Небыло бы станции Мир, возможно, сейчас небыло бы и Международной Орбитальной Станции
велика беда.
Цитироватьvasanov пишет:
а были бы сплошные СОИ и еще большие миллиарды угроханные на их содержание.
От СОИ отказались из-за того, что запустили Мир? Нет, серьёзно?

vasanov

#642
Цитировать
ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
От СОИ отказались из-за того, что запустили Мир? Нет, серьёзно?
Нет конечно, просто Мир наконец-то сблизил две враждующие стороны, до этого были стыковки Союза и Апполона. И показал, что можно работать и вместе. И это лучше, чем холодные войны.
 А вот пожары и аварии в системе жизнеобеспечения- как раз автоматика и подвела и сама автоматика не смогла бы всего этого предотвратить. Разве, что затушив пожар ,запустив фреон в атмосферу и угробив бы экипаж ( как было на подлодках). Трубы водопровода автоматика бы точно бы не прочистила бы. И скафандры от плесени бы тоже не спасла бы. Просто никто не знал, что и такое возможно. А автоматы программируют люди, видать фантазии  не хватило на такие сюрпризы от космоса.

C-300

Цитироватьvasanov пишет:
Нет конечно, просто Мир наконец-то сблизил две враждующие стороны
С научными результатами всё? 
Цитироватьvasanov пишет:
Все научные исследования не перечислишь.

vasanov

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
 С научными результатами всё?
Ну, у меня же не феноменальная память. Что запомнилось, скопипастить с интернета, было бы жульство.
 А вот облом с Фобос грунт я тоже запомнил. 

C-300

Цитироватьvasanov пишет:
Ну, у меня же не феноменальная память. Что запомнилось
А как красиво начиналось!.. Всего не перечислить! А оказалось, что и перечислять нечего :(

vasanov

#646
ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Цитировать А как красиво начиналось!.. Всего не перечислить! А оказалось, что и перечислять нечего   :(  
 Я же средний обыватель, судящий по космосу из СМИ ( тем более, украинских). Специалисты целые тома выложили бы о исследованиях на Мире. Самый важный результат, что человек всетаки может длительно жить, по крайней мере на земной орбите, в космосе и необязательно быть супермэном.  И в случае глобальных катаклизмов на всей Земле, при  развитом ПК есть шанс хоть кому-то выжить. А при массовом ПК, так и возродить человечество. Кстати многие олигархи всерьез рассматривают эвакуацию своих семей и прислуги именно в космос или на Марс, чтобы пережить катаклизм. Всякие супербункеры от 10-50 км астероида или кометы не спасут. Как не спасут от супервулкана и ядерной войны.

Павел73

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Даже одно-единственное направление, лунное, но развиваемое всерьёз, на постоянной основе, даст остальной космонавтике и науке столько, что энтузиастам 50-х и не снилось. Начиная от лунного материаловедения и электровакуумных микросхем (с наивысшей радиационной стойкостью!) до обсерваторий и электромагнитных средств выведения. Для всей Солнечной системы, не говоря уже о земных прикладных задачах.
О боже, что за бред?  :o  Ты до этой ахинеи сам додумался или прочитал где?  :o
А-а, так ты ничего не слышал об электровакуумных транзисторах? Очень интересный и перспективный вид электронных приборов: http://www.rlocman.ru/review/article.html?di=160932 . Оригинал - отсюда: http://spectrum.ieee.org/semiconductors/devices/introducing-the-vacuum-transistor-a-device-made-of-nothing . Эти электровакуумные приборы способны работать даже в воздухе. Но если изготовление таких элементов наладить в условиях космического вакуума, то это вообще будут вечные элементы. Не боящиеся ни жары, ни холода, ни космических лучей. САС спутников, по крайней мере их аппаратуры на такой элементной базе будет неограниченным, а отсутствие необходимости в корпусах (так как они будут сразу изготовляться в космосе) резко уменьшит габариты и массу бортовой РЭА. Получение металлов прямо из лунного грунта в условиях вакуума позволить делать их любой степени чистоты, напылять их на любую подложку, и гравировать лазером любой рисунок. Не заботясь ни о защите от агрессивной атмосферы, ни от влаги, ни от пылевой взвеси в воздухе, ни от микроорганизмов. Вот одно из возможных изделий для будущей лунной электронной промышленности.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Paleopulo

Цитироватьvasanov пишет:
Самый важный результат, что человек всетаки может длительно жить, по крайней мере на земной орбите, в космосе и необязательно быть супермэном.
ЦитироватьКстати многие олигархи всерьез рассматривают эвакуацию своих семей и прислуги именно в космос или на Марс, чтобы пережить катаклизм.
Да не живет никто в космосе, не может. Живут в герметичных модулях. Как живут на подводных лодках. Полностью загородившись от окружающей среды. Не используя её практически никаким образом (для стабилизации, разве что).

И кто же из олигархов это рассматривает? Пару фамилий, плиз. 

Paleopulo

ЦитироватьПавел73 пишет:
Получение металлов прямо из лунного грунта в условиях вакуума позволить делать их любой степени чистоты, напылять их на любую подложку, и гравировать лазером любой рисунок. Не заботясь ни о защите от агрессивной атмосферы, ни от влаги, ни от пылевой взвеси в воздухе, ни от микроорганизмов.
Вы же понимаете, что все это придется делать, обеспечив отсутствие людей? Так зачем же тогда сначала лететь на Луну, а потом сматываться подальше, чтобы обеспечить стерильные условия? Проще сразу автоматический зонд на поверхность положить - пусть работает. А продукцию доставлять на Землю по образцу советских "лун".

benderr

ЦитироватьПавел73 пишет:
.........Если вдруг вся разумная жизнь на Земле хором решит, что ни на Марсе, ни на Луне ей делать нечего, так очень скоро закончится вся космонавтика..................
да так и будет!
оглянитесь вокруг на улице-70% людей смотрят на дисплей девайса,они «там» .
а скоро виртуал очки станут по 2 евро с постоянным подключением(маркетинг и менагемент сделают свое дело)...
« матрица» грядет! ИМХО
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

vasanov

ЦитироватьPaleopulo пишет:
 И кто же из олигархов это рассматривает? Пару фамилий, плиз.
О-о. Это секретные сведения. Если про них написать. То всех кто читает этот форум прийдется убрать. :D

aaaa

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
 Свозить на станцию экипаж - не результат. Потушить пожар - тоже.
Вот исследование атмосферы Титана, его геологии - результат. Открытие гейзеров Энцелада - результат.
Сплошной пеар это, а не результат. Раздувание из мухи слона. Даже само существование Энцелада совершенно не имеет значения, не говоря уже о наличии на нём гейзеров. )

benderr

ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьVlad_hm пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Экспансия - это расширение зоны своего обитания и влияния вне зависимости от численности.
Расширение зоны обитания вне рамок размножения и влияния не требует присутствия.
Так я, собственно, и в размножении ничего плохого не вижу.  ;)
мне не ведомо , насколько достоверны исследования учОных,
но те пишут:«довольно!» .
в смысле , земля не прокормит при текущем уровне «расширения ареала»....
вот вроде называется «человек разумный» ,а плодятся как....вирус.
а неразумные лисы\волки\зебры\и т.п. на самом деле занимают свой ареал и - не жужжат. и не плачут что ареал к примеру антарктики им не доступен.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Paleopulo

Цитироватьvasanov пишет: 
О-о. Это секретные сведения. Если про них написать. То всех кто читает этот форум прийдется убрать.  :D
То есть про олигархов просто так языком мололи :)
Да, сложно защищать бесполезное, верно? :)

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьTAU пишет:
1. Чушь. Что мы знаем о реакции организма человека на длительный полет за пределами низких орбит?
ТАУ - настоящий учёный. Всё о чём он не знает он с ходу объявляет чушью. А так как он не знает ничего то чушь всё вплоть до таблицы умножения.
Вот ты попался тезка на эрудиции. ;)  Прими соболезнования. :(  Н
Не надо относиться к самому себе без доли и иронии. :)   

Таблиц то умножения вагон и маленькая тележка. В рамках множества частных алгебр. Андрей(ТАУ) это знает в силу уровня образования , а ты вот нет. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Алихан Исмаилов

TAU-
ЦитироватьВношу конструктивное предложение всем людям доброй воли на форуме: игнорировать сообщения персонажа.

Второй вариант - каждому помещать короткий ответ: "очередной бред от персонажа".
Надо же, какое непонимание. Жаль :(

Павел73-
ЦитироватьЭтот персонаж на самом деле - ярый сторонник пилотируемой космонавтики.
Да.

Павел73-
Цитировать Просто его раздражают неубедительные, с его точки зрения, аргументы в её пользу.
Да.

Павел73-
ЦитироватьНу и на Марс поглазеть охота, а "Союзпрогрессмксы" мешают.
Они не мешают. Опять непонимание.

Алихан Исмаилов

Ещё скажу, что я так же не противник и КА(АМС). Им тоже есть место.
Защищая пилотируемую космонавтику, надо понимать, что Старый тоже не дурак. Его критика достаточно обоснованная. Он видит что наступил реальный перекос в сторону ПК и её застой.
Вспомним, когда мы запустили последнюю АМС. Это было ещё в СССР-12 июля 1988 года. Об этом никто не любит вспоминать. С тех пор, только ПК.

vasanov

ЦитироватьPaleopulo пишет:
ЦитироватьТо есть про олигархов просто так языком мололи  :)
Да, сложно защищать бесполезное, верно?  :)
Не я придумал. Это в какой-то телепередаче прозвучало, типа военная тайна  или секретные территории. Уже и не вспомню, года три как прошло. Там было про возможные земные катаклизмы. И обоснованно доказывали, что бункеры не помогут. Может даже и фамилии олигархов приводили. Я просто уже не помню. Всетаки про зону спасения на Марсе говорили. Поэтому в последнее время так резко кинулись изучать Марс, откуда то деньги взялись. У нас на Украине сейчас все такие русские передачи запретили. Так, что повтор не видел.

vasanov

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:

Вспомним, когда мы запустили последнюю АМС. Это было ещё в СССР-12 июля 1988 года. Об этом никто не любит вспоминать. С тех пор, только ПК.
Всетаки сейчас ПК в России реально приносит доллары. А АМС совершенно никакой прибыли никогда не принесет, вот ее и забыли. Меня тоже это расстраивает, хотя я не налогоплательщик России и не мне судить.