Прогресс МC-03 (№433) – Союз-У – Байконур 1/5 – 16.07.2016 21:42 UTC

Автор Space Alien, 25.01.2016 15:34:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Space Alien

ЦитироватьГрузовой корабль "Прогресс МС-03" прибыл на космодром Байконур


На космодром Байконур из подмосковного города Королёв прибыл железнодорожный состав с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-03".
       
Состав перегнали в центр космодрома, в понедельник расчеты специалистов Роскосмоса проводят выгрузку корабля и установку его на рабочее место в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома, сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" источник на космодроме.
       
Пуск ракеты космического назначения "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс МС-03" запланирован на 4 июля 2016 года.
       
Корабли "Прогресс МС" предназначены для доставки различных грузов на Международную космическую станцию. Каждым кораблем доставляется более 2,5 тонн грузов: топливо для поддержания орбиты станции, продукты питания, вода, воздух и расходные материалы для экипажа станции, научное оборудование и материалы для проведения экспериментов, оборудования для поддержания эксплуатации станции и ее ремонта.
       
После завершения пролета корабля в составе МКС в него загружают ненужное оборудование и бытовой мусор, корабль отделяется от станции и сгорает в верхних слоях атмосферы, несгоревшие обломки корабля падают на Землю в специальной зоне в Тихом океане.

http://www.express-k.kz/news/?ELEMENT_ID=65413

Chilik

^^
доставка за полгода - это норма для отрасли?
просто раньше как-то не обращал внимания.
финальные проверки наверняка всё равно обязаны быть непосредственно перед стыковкой с РН.

anik

В последние годы нормой для отрасли стало наличие на полигоне резервного корабля. №433 хоть и летит в июле, но дублирует №432, запускаемый в марте. Очень актуально в свете участившихся аварий.

Space Alien

ЦитироватьНа Байконуре завершена заправка грузового корабля «Прогресс МС-03»


Специалисты РКК «Энергия» на космодроме Байконур успешно выполнили операции по заправке транспортного грузового корабля «Прогресс МС-03» компонентами топлива и сжатыми газами на заправочной станции.

После заправки корабль по железной дороге транспортирован в монтажно-испытательный комплекс космических аппаратов и установлен в стапель для проведения дальнейших предстартовых работ.

Старт транспортного грузового корабля новой модификации «Прогресс МС-03» по программе Международной космической станции запланирован в 00:42 мск 17 июля 2016 года с космодрома Байконур. Это будет третий по счёту запуск грузового корабля новой серии «МС».

Корабль доставит на станцию топливо, сжатые газы, воду, научное оборудование и комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

http://www.energia.ru/ru/iss/iss48/progress_ms-03/photo_07-08.html



Space Alien

#4
ЦитироватьРКК «ЭНЕРГИЯ». ПЕРЕХОДНЫЙ ОТСЕК ПРИСТЫКОВАН К ТГК «ПРОГРЕСС МC-03»

11 июля 2016 года специалисты РКК «Энергия» на космодроме БАЙКОНУР завершили технологические операции по стыковке транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МC-03» с переходным отсеком.
 
По графику подготовительных работ на ближайшие дни запланированы авторский осмотр корабля, накатка головного обтекателя, транспортировка головного блока с ТГК «Прогресс МС-03» из МИК КА в монтажно-испытательный корпус ракет-носителей для общей сборки с ракетой «Союз-У».
 
Старт транспортного грузового корабля новой модификации «Прогресс МС-03» по программе Международной космической станции запланирован в 00:41:42 мск 17 июля 2016 года с космодрома БАЙКОНУР. Это будет третий по счёту запуск грузового корабля новой серии «МС».
http://www.roscosmos.ru/22435/


Space Alien

ЦитироватьГрузовой корабль Прогресс МС-03 транспортирован на общую сборку

Сегодня, 13 июля 2016 года, транспортный грузовой корабль (ТГК) новой модификации «Прогресс МС-03» разработки и производства РКК «Энергия» в составе головного блока транспортирован на общую сборку с ракетой-носителем «Союз-У».

Транспортировка выполнялась железнодорожным транспортом. Комплекс технологических операций по общей сборке будет проведен в монтажно-испытательном корпусе в рамках подготовки к старту по программе Международной космической станции.

Старт транспортного грузового корабля новой модификации «Прогресс МС-03» по программе Международной космической станции запланирован 17 июля 2016 года в 00:41:46 по московскому времени с площадки № 31 космодрома Байконур. Это будет третий по счёту запуск грузового корабля новой серии «МС».

РОСКОСМОС


Space Alien

ЦитироватьРОСКОСМОС. ЗАВЕРШЕНА ОБЩАЯ СБОРКА РАКЕТЫ КОСМИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ «СОЮЗ-У»


14 июля 2016 года в монтажно-испытательном корпусе (пл.31) космодрома БАЙКОНУР специалисты АО РКЦ «Прогресс» выполнили общую сборку ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) новой модификации «Прогресс МС-03».
 
Также 14 июля состоялось заседание технического руководства и Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов, на котором было принято решение о готовности ракеты космического назначения (РКН) «Союз-У» к вывозу на стартовый комплекс площадки №31.
 
Вывоз РКН из монтажно-испытательного корпуса и её установка в вертикальное положение на стартовом комплексе площадки №31 космодрома БАЙКОНУР запланированы на раннее утро 15 июля, операции по вывозу РКН планируется начать в 04:30 мск.
 
Пуск ракеты-носителя «Союз-У» с ТГК «Прогресс МС-03» запланирован в 00:41 мск 17 июля 2016 года. Прямая трансляция пуска начнется 16 июля в 22:40 мск на сайте РОСКОСМОСА (www.roscosmos.ru/317).

http://www.roscosmos.ru/22448/



Bauer

Интересно, а Союзы-У сейчас продолжают делать, или это последние оставшиеся ?

Shenaar

Почему пускают на Союз-У, а не на Союз-2, как прошлые два?


Space Alien

ЦитироватьРОСКОСМОС. РКН «СОЮЗ-У» УСТАНОВЛЕНА НА СТАРТОВОМ КОМПЛЕКСЕ


Ракета-носитель «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-03» вывезена на стартовый комплекс площадки №31 космодрома БАЙКОНУР. Ракета установлена в пусковую систему. Начаты работы по графику первого стартового дня.
 
Пуск ракеты-носителя «Союз-У» с ТГК «Прогресс МС-03» запланирован в 00:41 мск 17 июля 2016 года. Прямая трансляция пуска начнется 16 июля в 22:40 мск на сайте РОСКОСМОСА (www.roscosmos.ru/317).
 
Программа полета «космического грузовика» предусматривает 2-х суточную схему сближения с МКС. Расчётное время стыковки корабля с МКС 03:22 мск 19 июля 2016 года.
 
Корабль доставит на Международную космическую станцию более 2,4 тонн различных грузов, в том числе: топливо, воздух, кислород, продукты питания, оборудование для поддержания функционирования станции и посылки для членов экипажа.

http://www.roscosmos.ru/22451/





Вован

Байконур надолго - навсегда

Space Alien

ЦитироватьВован пишет:
Где видео вывоза?
Операторы "Южного" еще не скинули в Москву, позже будет :) .

Space Alien


Алихан Исмаилов

Bauer-
ЦитироватьИнтересно, а Союзы-У сейчас продолжают делать, или это последние оставшиеся ?
Видимо остались ещё 3 шт.
http://www.agat-roscosmos.ru/novosti-otechestvennih-smi/puski-treh-poslednih-raket-soyuz-u-provedut-v-2016-2017-godah-263/

Вован

ЦитироватьАртём Жаров пишет:
Вот и оно.

 Вывоз РКН Союз-У с ТГК Прогресс МС-03
 



 
https://www.youtube.com/watch?v=FlsExw1Edtk
Красиво сняли работу установщика и стартовой системы. Как на Восточном камеру поставили на стрелу ТУА
Байконур надолго - навсегда

Андрей Суворов

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Видимо остались ещё 3 шт.
 http://www.agat-roscosmos.ru/novosti-otechestvennih-smi/puski-treh-poslednih-raket-soyuz-u-provedut-v-2016-2017-godah-263/
Ну, то есть, эта, и ещё 2. А вот с "Союзами-ФГ" какая ситуация? Их-то продолжат делать, или таки пересадят "Союз-МС" на "Союз-2.1а"? Если продолжат, то из чего? Не дальновиднее ли переставить с оставшихся "Союзов-У" системы управления (ну, общие блоки с "Союзами-ФГ") украинского производства на строящиеся ФГ, чтобы иметь резерв на случай осложнений с переводом пилотируемых пусков, а раскулаченные Союзы-У переделать в Союз-2.1а-штрих. Я понимаю, что это недёшево, но "а кому щас легко?" (с)

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"