Союз ТМА-20М - Союз-ФГ - Байконур 1/5 - 19.03.2016

Автор triage, 08.01.2016 11:33:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

т.к. нету темы про мартовский запуск Союза ТМА-20М, а новости уже пошли
Цитировать http://ria.ru/space/20160107/1356109987.html
Космонавт Овчинин надеется, что первый полет оправдает его ожидания
ВАШИНГТОН, 7 янв – РИА Новости. Российский космонавт Алексей Овчинин, которому предстоит отправиться в первый космический полет в марте 2016 года, надеется, что его первый полет оправдает его ожидания, об этом он заявил в ходе пресс-конференции НАСА.

В настоящее время в Хьюстоне (Техас) подходят предполетную подготовку российские космонавты Алексей Овчинин, Олег Скрипочка и астронавт НАСА, командир 48 экипажа Джефф Уильямс. Планируется, что трио отправится на МКС на российском корабле "Союз TMA-20M" 18 марта 2016 года. Экипаж пробудет на станции полгода.

"Это будет мой первый полет, к которому я готовлюсь более 9 лет, очень хочу слетать, хотелось бы, чтобы он был первый и не последний. Надеюсь, что все мои ожидания оправдаются", — сказал Овчинин. Он признался, что возьмет в полет игрушку своей дочери, которая "на первом этапе станет для него индикатором невесомости, а после будет напоминать о родных".

По его оценке, "экипаж достаточно подготовлен и справится со всеми поставленными задачами".
В свою очередь Скрипочка, для которого это второй полет, отметил, что международный экипаж будет "работать как одна команда".
По завершении подготовки в Хьюстоне, где космонавты знакомятся с системами управления американского сегмента МКС, Овчинин и Скрипочка вернутся в Россию, куда позднее для завершения предполетной подготовки прибудет Уильямс.
Цитироватьhttp://ria.ru/space/20160107/1356142671.html
Астронавт НАСА: МКС демонстрирует прекрасное партнерство России и США
ВАШИНГТОН, 7 янв – РИА Новости. Россия и США демонстрируют крепкое партнерство в программе МКС, которое продолжится и после создания США нового пилотируемого корабля, считает астронавт НАСА Джефф Уилльямс (Jeff Williams).

"Иногда мы слышим о том, что создается впечатление, что мы зависимы от российской стороны по доступу на МКС и определенно, отчасти это так. Но я хотел бы сказать об этом по-другому: российская сторона является для нас прекрасным партнером в программе МКС", — сказал астронавт, который отправится на МКС и возглавит 48-й экипаж станции в марте текущего года.

Он напомнил, что после сворачивания США программы "Спейс Шаттл", российская сторона взяла на себя задачу по доставке американских астронавтов на станцию.

"Когда мы начнем пилотируемые полеты, два типа кораблей (российский и американский) будут дополнять друг друга для поддержания работы программы МКС до ее окончания. Думаю, правомерно предположить, что и после на каждом союзе будет присутствовать американский астронавт и на нашем корабле будет российский космонавт", — отметил Уилльямс.

Он подчеркнул, что никакие космические достижения невозможны без международного партнерства и высказался за конструктивное сотрудничество, а не конкуренцию стран в космосе.
На английском о пресс конференции с экипажем в Хьюстоне http://www.americaspace.com/?p=90480 и очень интереснее и подробнее чем РИА

Quооndo

Уильямс уже какой раз летит на Союзе и на МКС. Опытный волк. Странно что его поставили в последний полет ТМА-М. Зато в первый полет МС поставили неопытную молодую астронавтку Кэтлин Рубенс, у которой нет опыта полетов. Я думаю, что правильно было бы сделать наоборот, поменять Уильямса с Рубенс. Все-таки первый раз лететь на новой технике должны подготовленный. А то получается, что на МС летят сразу 2 астронавта из США и Японии, которые не имеют опыта космических полетов.

Reader

Вы поздно удивляетесь. Экипажи полностью надо было поменять. Но что-то пошло не так ...

Дем

Наиболее вероятно - МС оказался не очень готов, и порядок запуска переиграли.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

anik

ЦитироватьДем пишет:
Наиболее вероятно - МС оказался не очень готов, и порядок запуска переиграли.
Наиболее вероятно - вы ошибаетесь.

Дем

Обычно в случае значимых изменений в корабле в запасе держали 1-2 корабля старой серии, и летали на них после того как убедились что с новым всё в порядке.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.


Олег

Интересная эмблема. 
Медведь - понятно , из герба Рыбинска ( родина Овчинина ), орел - из герба США. А вот аист откуда ? 
В гербах Невинномысска или Ставропольского края аиста нет. 

Старый

ЦитироватьОлег пишет:
А вот аист откуда ?
Блин, я думал это гусь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

#9
Цитировать http://www.collectspace.com/ubb/Forum18/HTML/001281.html

The Soyuz TMA-20M patch pays tribute to the origins of heraldry by its use of the classic shield shape. Its fields are divided by band of colors representing the Russian and American flags. The silhouette of a Soyuz spacecraft is at the centre of the shield, which is crowned by an outline of the International Space Station.

Three stars against the blackness of space symbolize the three astronauts of the spaceship, while animals feature in the other three quadrants.

The black bear comes from the coat of arms of the city of Rybinsk, birthplace of spaceship commander Alexey Ovchinin. This city on the Volga is also the "capital of barge-haulers," called Burlaks in Russian. "BURLAK" is the callsign for the crew of this Soyuz mission.

The American bald eagle, carrying the vector from the NASA logo it its beak, represents American astronaut Jeff Williams.

The grey crane with its wings outstretched is for cosmonaut Oleg Skripotchka, who used the same bird in the patch of his first flight on board of the first in the current series of Soyuz spacecraft, on this one, the final Soyuz TMA-M.

Designed by Luc van den Abeelen of Hilversum, the Netherlands.
Гугл перевод
Союз ТМА-20М Патч воздает должное истокам геральдики его использования классической форме щита. Его поля разделены полосой цветов, представляющих российские и американские флаги. Силуэт корабля Союз находится в центре щита, который венчает наброски Международной космической станции. Три звезды против черноты космоса символизируют три астронавтов космического корабля, в то время как животные имеют в трех других секторах. Черный медведь приходит от герба города Рыбинска, где родился командир корабля Алексей Ovchinin.Этот город на Волге также "столица бурлаков", называется Бурлаки на русском языке. "Бурлак" Позывной экипажа этой миссии Союз. Американский белоголовый орлан, неся вектор от логотипа этого его клюв НАСА, представляет американский астронавт Джефф Уильямс. Серый журавль с его крыльями для космонавтов Олега Skripotchka, который используется тот же птицу в участок своего первого полета на борту первого в нынешней серии Союз космических аппаратов, на этом, заключительном Союз ТМА-М.

Олег

Спасибо, понятно. Птица - из эмблемы предыдущего полета. Правда, я там не сразу нашел журавля.
Кстати, получается Скрипочка летал на первом ТМА-М, сейчас летит на крайнем.

ХВ.


Старый

ЦитироватьХВ. пишет:
Не гусь и не аист, а Журавль.
А почему не цапля?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ХВ.

Почему? Почему?
Потому.
Цитироватьpnetmon пишет:
Серый журавль с его крыльями для космонавтов Олега Skripotchka, который используется тот же птицу в участок своего первого полета на борту первого в нынешней серии Союз космических аппаратов, на этом, заключительном Союз ТМА-М.
(Гугл перевод , так что не взыщите).

triage

#14
К слову. Серый журавль было подобрано вручную.
"Grey crane" гуглом переводится подругому "Серый кран".
Вики говорит
Common crane (Grus grus) - Серый журавль
Grey crowned crane - Восточный венценосный журавль

Хотя Восточный венценосный журавль замечательно звучит ;)

Если брать замечание про Скрипочку
Цитироватьhttp://www.astronaut.ru/patches/iss_taxi/iss-texi22.htm
Эмблему экипажа, созданную на основе фрагментов работы победителя Международного конкурса детского рисунка на эмблему для экипажа МКС Александра Туровского из г.Мичуринска Тамбовской области, 10 сентября 2010 года утвердил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.  
На своем рисунке Саша изобразил аиста, устремившегося в вольном полете в космические дали. Рисунок понравился космонавтам, хотя они назвали птицу «журавлем». По мотивам рисунка Саши и согласно пожеланий экипажа художники из Нидерландов Люк ван ден Абелен (Luc van den Abeelen), Жак ван Унэ (Jacques van Oene) и Эрик ван дер Хорн (Erik van der Hoorn) разработали эмблему «Союза ТМА-М». 
Она имеет шестиугольную форму с оранжевой окантовкой. Центральную часть композиции занимает стилизованное изображение летящего навстречу восходу корабля «Союз», составленное из цифр двоичного кода, что подчеркивает наличие на корабле новой цифровой системы управления. (Расшифровка двоичного кода дает сочетание «STMA-01M»). Изображение космического корабля слито с очертаниями летящего журавля (за образец художники взяли канадского журавля, сфотографированного ветеринаром из Иллинойса)....

Практик

ЦитироватьОлег пишет:
Кстати, получается Скрипочка летал на первом ТМА-М, сейчас летит на крайнем.
А должен был на первом ТМС! Не знаю, что лучше?

ХВ.

Лучше лететь в космос при первой возможности, хотя бы на метле. Второй может и не быть.

Практик

ЦитироватьХВ. пишет:
Лучше лететь в космос при первой возможности, хотя бы на метле. Второй может и не быть.
Если первый раз- согласен...
Второй раз-уже появляются нюансы...право выбора роли!
Но за Олега рад...надо летать!

Кубик

ЦитироватьХВ. пишет: Лучше лететь в космос при первой возможности, хотя бы на метле. Второй может и не быть.
Вам предложить протекцию на полёт без корабля и скафандра? В составе ГВМ.. :o
И бесы веруют... И - трепещут!

Lanista

Орел держит в зубах эмблему Роскосмоса.