Dragon SpX-10 (CRS10) - Falcon 9 v1.2 - Canaveral SLC-40 - 19.02.2017 14:38 UTC

Автор Salo, 24.11.2015 08:50:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denis Voronin

ЦитироватьАтяпа пишет: 
А куда спешить? Что это даёт?
Вот упомянутые Вами промроботы - чем быстрее работают, тем выгоднее. А здесь-то где выгода?
Кхм, ну вообще говоря, каждый человекочас на МКС обходится в туеву хучу бабла. В данном случае, минимум один человек несколько часов наблюдал за этим медленным процессом. Мне кажется его рабочее время можно было бы использовать как-то более продуктивно.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

uncle_jew

ЦитироватьDenis Voronin пишет: 
Кхм, ну вообще говоря, каждый человекочас на МКС обходится в туеву хучу бабла. В данном случае, минимум один человек несколько часов наблюдал за этим медленным процессом. Мне кажется его рабочее время можно было бы использовать как-то более продуктивно.
Рукой теперь, вроде, управляют с Земли (за исключением самого захвата). Так что этот человек сидит в Хьюстоне и его человеко-час не так запредельно дорог.
Учитывая стоимость МКС ($100 миллиардов) и невозможность замены модулей (ввиду отсутствия шаттла), лучше потратить эти два лишних человеко-часа, чем рисковать станцией.

Даже если вероятность того, что при "быстрой" стыковке что-то пойдёт не так равна 0,00000001 - всё равно статистически выгоднее потратить эти два человеко-часа.

tnt22

Кто о мышаках переживал? Уже вынули из Дракона...
Цитировать Spaceflight Now‏@SpaceflightNow 21 мин. назад
 
Astronauts snare a Dragon, delivering research mice, ozone monitor and other experiments to space station. http://spaceflightnow.com/2017/02/23/spacex-supply-ship-completes-journey-to-space-station/ ...

SGS_67

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Как самочувствие мышенавтов?
Переживают первый в жизни промах...

Denis Voronin

ЦитироватьSGS_67 пишет
Желаешь физически?
Желаю. Живёшь где?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

anik

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет
Желаешь физически?
Желаю. Живёшь где?
Свои разборки ведите в другом месте. Не здесь. На это вам как раз предоставляется месяц отдыха от форума.

Denis Voronin

Цитироватьuncle_jew пишет: Рукой теперь, вроде, управляют с Земли (за исключением самого захвата). Так что этот человек сидит в Хьюстоне и его человеко-час не так запредельно дорог.
Это, разумеется, меняет ситуацию, но тогда возникает другой вопрос: а что ещё можно перетащить на дистанционное управление? Эта область робототехники сейчас достигла таких высот, что возможны дистанционные хирургические операции. Пинг, при грамотной организации канала связи, можно сократить до уровня достаточного для игры в контру.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Georgea

Посмотрел для сравнения стыковку Прогресса. Да уж, несравненно бодрее...

Дем

Цитироватьuncle_jew пишет:
невозможность замены модулей (ввиду отсутствия шаттла)
Ну модуль тонн на 25 вполне и Ф9 закинуть может.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

vlad7308

ЦитироватьДем пишет:
Цитироватьuncle_jew пишет:
невозможность замены модулей (ввиду отсутствия шаттла)
Ну модуль тонн на 25 вполне и Ф9 закинуть может.
модуль для МКС мало просто "закинуть".
чтобы обойтись без шаттла, модуль надо превратить фактически в самостоятельный КА, с ПАО, СУ и тд
это оценочное суждение

Max Andriyahov

А канадской руки недостаточно для монтажа?

Борис Лучников

У меня вопрос возник - ферменые конструкции на стартовой площадке шаттла откуда был запущен корабль, для чего то нужны или они со временем будут демонтированы?

Georgea

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
У меня вопрос возник - ферменые конструкции на стартовой площадке шаттла откуда был запущен корабль, для чего то нужны или они со временем будут демонтированы?
Говорили, что будут демонтированы. (Правда, я не помню, кто именно говорил.)

Борис Лучников

ЦитироватьGeorgea пишет:
Говорили, что будут демонтированы. (Правда, я не помню, кто именно говорил.)
А пилотируемые запуски тоже с этого старта будут?

Solar Sailor

Цитироватьvlad7308 пишет: 
модуль для МКС мало просто "закинуть".
чтобы обойтись без шаттла, модуль надо превратить фактически в самостоятельный КА, с ПАО, СУ и тд
Можно использовать специализированный грузовик/разгонный блок, необязательно интегрировать все 100% этого КА в модуль.

silentpom

пример лебедя перед глазами. ДУ от спутника примотали скотчем к итальянской бочке

Georgea

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
ЦитироватьGeorgea пишет:
Говорили, что будут демонтированы. (Правда, я не помню, кто именно говорил.)
А пилотируемые запуски тоже с этого старта будут?
Да. Говорилось, что конструкцию поменьше оставят и приделают к ней рукав для захода людей на корабль, а большую (поворотную) снесут.


Механик

Кажется, ни один "причастный" твиттер пока ни словом не затронул тему мышенавтов. А ведь всё прогрессивное человечество затаило дыхание в ожидании новостей об их судьбе.

vlad7308

ЦитироватьSolar Sailor пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
модуль для МКС мало просто "закинуть".
чтобы обойтись без шаттла, модуль надо превратить фактически в самостоятельный КА, с ПАО, СУ и тд
Можно использовать специализированный грузовик/разгонный блок, необязательно интегрировать все 100% этого КА в модуль.
я не говорю, что это невозможно
я говорю, что это 1. не так уж просто, и 2. потребует тонну-другую паразитной массы
это оценочное суждение