О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Владимир Ковган

ЦитироватьAlien3 пишет:
Быть может правильно сократить срок ожидания?
Как сократить???... Трое из набора 2010 года еще даже не заявлены на полет (а это после 18-го). Весь набор 2012 года еще не планируется - на середину 2018-го года это уже сколько лет в отряде получается?
Назовите возможность сократить.

Сергей Пиденко

#2821
Для нынешних, естественно, сократить не получится, а для будущих... Вот сейчас принято правильное, на мой взгляд решение - отодвинуть срок очередного набора на 2017-й. Численность наборов должна быть небольшой, а периодичность - наоборот. Обратите внимание, как размахнулись в последние годы:
2003 - 8 человек, 
2006 - 7 человек
2010 - 7 человек
2012 - 8 человек (и Аймаханова тоже стоит учесть, хотя его шансы на полет все более призрачны.)
     Это при том, что ежегодно в космос летят в лучшем случае 2 новичка (В 2015 - ни одного). Одно время в экипажах, где у России 2 места, могли летать два космонавта без опыта, новичок мог впервые полететь и в экипаже, где одно российское место, потом вернулись к ситуации, что в каждом экипаже д.б. хотя бы 1 российский космонавт-ветеран.
     Значит, набирать надо тогда, когда намечается потребность в новых космонавтах. Возникающие вакансии замещать летавшими космонавтами, это только на пользу делу - космонавты должны летать больше и чаще.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Практик

А вот интересно, у НАСА ведь такие же проблемы,  даже круче!
Они ведь ещё демократов в свою квоту возят... Или у них естественная убыль (сами уходят :)) ...и долгожителей кандидатов нет?

Paleopulo

Интересное заявление сделал Антон Шакплеров на встрече с молодежью Севастополя 10 февраля с.г. В передече корра ТАСС это звучало так:  "Вместе с тем, космонавт рассказал, что недавно прошел плановую медкомиссию и был признан годным к очередному полету в мае 2018 года".

В мае летит МС-09, командиром его планируется, по сообщению от 13 декабря, Самокутяев. Что-то поменялось? Вместо Самокутяева полетит Шкаплеров, или он будет БИ вместо одного из американцев?

Вроде как ПОКА проплачены места только до конца 2017 года, с учетом посадок весной 2018-го?


triage

#2825
ЦитироватьPaleopulo пишет:
Вроде как ПОКА проплачены места только до конца 2017 года, с учетом посадок весной 2018-го?
Никак не могу понять почему все говорят что НАСА проплачены запуски по конец 2017 если в графике запусков на 2018 календарный 4 пилотируемых запуска
Цитироватьhttp://spaceflightnow.com/2015/08/05/nasa-buys-soyuz-seats-as-agency-presses-for-commercial-crew-funding/
Posted on August 5, 2015
NASA has signed a $490 million agreement with the Russian government to ferry U.S. astronauts to and from the International Space Station in 2018 and 2019 as a hedge in case of delays to Boeing and SpaceX crew capsules.
The U.S. space agency announced in February its intention to procure six more round-trip seats for U.S. and partner astronauts for launches in 2018 and landings extending into early 2019.
NASA will pay Roscosmos, the Russian space agency, about $81.7 million per seat under the terms of the deal. A similar contract finalized last year for Soyuz launches in 2017 had a price tag of $76.3 million per seat.......

Paleopulo

Цитироватьpnetmon пишет:
Никак не могу понять почему все говорят что НАСА проплачены запуски по конец 2017 если в графике запусков на 2018 календарный 4 пилотируемых запуска
Цитироватьhttp://spaceflightnow.com/2015/08/05/nasa-buys-soyuz-seats-as-agency-presses-for-commercial-crew-funding/
Posted on August 5, 2015
NASA has signed a $490 million agreement with the Russian government to ferry U.S. astronauts to and from the International Space Station in 2018 and 2019 as a hedge in case of delays to Boeing and SpaceX crew capsules.
The U.S. space agency announced in February its intention to procure six more round-trip seats for U.S. and partner astronauts for launches in 2018 and landings extending into early 2019.
NASA will pay Roscosmos, the Russian space agency, about $81.7 million per seat under the terms of the deal. A similar contract finalized last year for Soyuz launches in 2017 had a price tag of $76.3 million per seat.......
О каком графике идет речь?

Что касается ссылки, то речь идет о договоре для гарантии от изменения цены (hedge), если необходимость в 6-и местах появится из-за задержеки начала полетов Старлайнера и Дрэгона. То есть их может и не быть.

triage

#2827
ЦитироватьPaleopulo пишет:
О каком графике идет речь?

Что касается ссылки, то речь идет о договоре для гарантии от изменения цены (hedge), если необходимость в 6-и местах появится из-за задержеки начала полетов Старлайнера и Дрэгона. То есть их может и не быть.
График - http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic14042/message1467987/#message1467987

Когда деньги платятся, и места закупаются, за сколько лет? Я читаю что купили 6 мест в 2018 году. Полетают одновременно и на российских и на своих.

Paleopulo

Цитироватьpnetmon пишет:
График - http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic14042/message1467987/#message1467987

Когда деньги платятся, и места закупаются, за сколько лет? Я читаю что купили 6 мест в 2018 году. Полетают одновременно и на российских и на своих.
А. Ну, это же не официальный график Роскосмоса или НАСА. Там могут быть и изменения. Вот, Союз МС-14 в 2019 уже убрали. 

Я не знаю, за сколько покупаются места, за пару лет, видимо. А тут, получается, если это именно покупка, а не резервирования, то почти за 3 года. Имхо, судя по тексту, это резервирование на случай проблем, а не обязательство заплатить деньги.

Практик

За два Союза заплачено и в 17-ом и 18-ом..если они не собираются лететь в 19-ом мы об этом узнаем в конце 16-го...как то так...

Paleopulo

ЦитироватьПрактик пишет:
За два Союза заплачено и в 17-ом и 18-ом..
Вас не затруднит дать ссылку на то, что два Союза в 2018-м оплачены (на них заключен договор)? Я видел только полетах в 2017-м, в том числе с посадкой в 2018-м.

uncle_jew

ЦитироватьPaleopulo пишет: 
Вас не затруднит дать ссылку на то, что два Союза в 2018-м оплачены (на них заключен договор)? Я видел только полетах в 2017-м, в том числе с посадкой в 2018-м.
NASA buys Soyuz seats as agency presses for commercial crew funding

Paleopulo

Цитироватьuncle_jew пишет:
NASA buys Soyuz seats as agency presses for commercial crew funding
Спасибо. Меня смущает фраза о хеджировании: NASA has signed a $490 million agreement with the Russian government to ferry U.S. astronauts to and from the International Space Station in 2018 and 2019 as a hedge in case of delays to Boeing and SpaceX crew capsules.

Является ли это полноценным контрактом, как и в предыдущие разы? Или это "соглашение о намерениях"?

triage

#2833
Цитироватьpnetmon пишет:
Полетают одновременно и на российских и на своих.
Хотя сейчас меня смущает на сколько времени будет экспедиции в случае одновременного наличия мест на Союзах и готовых CST-100 Starliner/Dragon v2, т.к. СОЖ не резиновый.

В расписании на 2018 год на 30 мая и 30 ноября стоят предварительно одновременно Союз так и с американской земли.
Доживем, узнаем.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьКажется, что у итальянцев есть еще один кандидат, Walter Villadei:

Первый раз информация о потенциальтом кандидате от ВВС Италии(или от МО Италии) Вальтере Вилладеи появилась еще перед вторым полетом Р.Виттори на Союзе (апрель 2005г.). Возможно его хотели подготовить как дублера, но в итоге Р.Виттори отдублировал канадец Р.Терск. Я эту информацию положил себе в архив, т.к. от Италии было несколько таких "потенциальных" кандидатов. Но через несколько лет в НК прошла информация про морские тренировки с участием некого У.Виллади(наш старый знакомый Walter Villadei), а потом в последний момент его исключили из условных экипажей для тренировки на выживаемость.
После этого я стал отслеживать информацию о этом кандидате в итальянской прессе.

Получается что подполковник-инженер ВВС Италии прошел 18-месячную подготовку (думаю что методом сборов, как наши ЛИ для программы "Буран" ) и сейчас имеет квалификацию "бортинженер-1" и разрешение на работы в открытом космосе в скафандре "Орлан".
источник(в дополнение к первой ссылке от Вальдемара)
http://www.ambmosca.esteri.it/ambasciata_mosca/it/ambasciata/news/dall-ambasciata/2015/10/incontro-con-il-tenente-colonnello.html

цитирую:
L'Ambasciatore Ragaglini, insieme all'Addetto per la Difesa il Generale di Brigata Fogari, ha ricevuto il Tenente Colonnello Walter Villadei al termine dell'iter di addestramento avanzato svolto sul "Soyuz" quale "Flight Engineer n.1", presso il "GAGARIN COSMONAUT TRAINING CENTER - SPACE TRAINING".
Il T.Col. Villadei ha conseguito anche le abilitazioni per le attività extra veicolari con i sistemi russi "Orlan" e per le attività sul segmento russo della Stazione Spaziale Internazionale.
Si tratta del primo italiano ad aver prima conseguito la qualifica di Cosmonauta dopo un addestramento di 18 mesi presso il Centro e ad aver poi concluso la seconda fase avanzata, denominata di pre-assignment, caratterizzata da una specializzazione intensiva su tutti i sistemi e che rende il cosmonauta pronto per la parte finale dell' addestramento relativa all'assegnazione ad una missione di volo.

На мой взгляд 8 октября 2015г. у итальянских ВВС(или у итальянского МО) появился свой астронавт(пока не летавший).
 
Интересно было бы получить информацию по этому вопросу от представителей ЦПК.
Так что это вопрос к Шамсу.
Может быть он уточнит статус В.Вилладеи на предстоящем представлении будущих экипажей очередной экспедиции на МКС.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Алексей Георгиевич Белозерский

Дополнение о Вальтере Вилладеи


сообщение в фейсбуке и фото о визите президента Италии в центр Джонсона в начале февраля 2016г.
https://www.facebook.com/ItalyInUs.org/
Цитирую:

The Italian President Sergio Mattarella is now in Houston, the last stop of his visit to the United States. The Italian Head of State visited the NASA's Johnson Space Center, where he was welcomed by the Chief of Protocol, Susan Anderson. He visited the Center accompanied by Italian astronautsSamantha CristoforettiRoberto VittoriPaolo NespoliLuca ParmitanoWalter Villadei, and by some representatives from the Sonny Carter Training Facility, the Neutral Buoyancy Laboratory, the Space Vehicle Mockup Facility and the Christopher C. Kraft, Jr. Mission Control Centers.

In the picture also Agenzia Spaziale Italiana's President Roberto Battiston (third from right) and NASA astronaut Mario Runco (second from right).

Вот ссылка на это фото:
https://cloud.mail.ru/public/GoSA/aej3ujPWC

А вот тут еще одно фото:
https://cloud.mail.ru/public/hnJ2/UYbryxKUC

В.Вилладеи второй справа, рядом стоит американский астронавт итальянского происхождения Марио Рунко.
Остальные действующие итальянские астронавты(У Л.Парминато, С.Кристофоретти и П.Несполи слева эмблемы ЕКА, у Р.Виттори - слева эмблема его крайнего полета, а у В.Вилладеи слева какая-то неизвестная мне эмблема, возможно эмблема либо ВВС Италии либо МО Италии.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.


Paleopulo

Ну да, всего навсего эмблема итальянских ВВС (Aeronautica Militare).

Space Alien

#2838

Шамс

Еще кадровые изменения.
Падалка в марте 2015 года ушел с должности начальника 3-го управления ЦПК.
В апреле 2015 начальником 3-го управления ЦПК был назначен Онуфриенко.
В ноябре 2015 Маленченко ушел с должности начальника 1-го управления ЦПК.
Вместо него 1-е управление возглавил Кондрат Андрей Иванович.
Падалка и Маленченко остаются на должностях инструкторов-космонавтов-испытателей 1-го класса.