Союз ТМА-20М - Союз-ФГ - Байконур 1/5 - 19.03.2016

Автор triage, 08.01.2016 11:33:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ХВ.

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Парашют также имеет свой процент надёжности. И зависит также от многих факторов. В том числе от отстрела крышки парашютного отсека.
Кто с этим спорит?
Общеизвестные банальности тут можно не распространять.

J.G.

Отбурлачили! :)
Молодцы!!!
Поздравление экипажу!

Floppy Disk

#242

ВВК

Есть на форуме специалисты по казахским головным уборам или может уже разбиралась эта тема, интересно чем отличие форм продиктовано?

Floppy Disk

ЦитироватьВВК пишет:
Есть на форуме специалисты по казахским головным уборам или может уже разбиралась эта тема, интересно чем отличие форм продиктовано?
Спойлер
Универсальным головным убором казахов можно считать тюбетейку – «такия». Ее носили и стар и млад, мужчины, женщины и даже дети. Тюбетейку надевали непосредственно на голову, а поверх нее – другие головные уборы. Шились «такии», из совершенно различных материй, плотных хлопчатобумажных или мягких дорогих: шелка, бархата, сукна, одноцветных и даже полосатых. Основным декором тюбетейки издавна служила ручная вышивка узорными строчками.
Молодые люди носили «зер такия» - тюбетейки вышитые шелком, золотой или серебряной канителью, пожилые предпочитали однотонные на тонкой шерстяной подкладке.
  
  
Мужские верхние головные уборы отличались пестротой и разнообразием. Особой популярностью, среди мужчин всех сословий пользовалась войлочная шляпа – «калпак». Это летняя, легкая шляпа из тонкого белого войлока конусообразной формы, с узкой высокой тульей и закругленной или остроконечной макушкой, которую обычно сшивали из двух совершенно одинаковых половин.
  
  
Для аристократии и знати существовал особый вид «калпака» - «айыр калпак», представлявший собой конусообразную шляпу с загнутыми к верху полями. Изнутри его, как правило, оторачивали тонким войлоком или плотной тканью, а снаружи отделывали особенно дорогим материалом (бархатом, атласом). Наибольшую ценность представлял декор «айыр калпак» - позумент из золотой нити в виде растительных узоров.
Так же летним головным убором считался «борик» - круглая бархатная шапочка, нередко с меховой опушкой.
  
Для зимы была предусмотрена теплая шапка – «тымак» из овчины, и его детский вариант из лисьего меха. В суровых условиях степной непогоды «тымаки» (треухи) незаменимы и идеальны. Шапка состоит из тульи и четырех больших клиньев, скроенных из войлока и обтянутых тканью. Затылочная и наушные клинья «тымака» обшивались пушистым мехом, широкие поля защищали шею и плечи.
  
  
[свернуть]

ВВК

Regular  спасибо. Правда у меня вопрос возник оттого, что колпаки космонавтам дали как бы разные, маленько разная форма, разный рисунок, так-то это наверно зависит от традиций принятых на разных территориях, либо кроме того подчеркивает статус гостя, типа обозначение, что это старший среди гостей(читай командир корабля) и т.д. Вот и спросил может кто в этих формах и орнаментах понимает хорошо.

А.Фарафонов

Приятно было увидеть на месте посадки Юрия Ивановича Маленченко, который сам вернулся на Землю 3 месяца назад.






























ZOOR

ЦитироватьРогозин подарил Борисоглебску капсулу корабля "Союз" в память о маршале Неделине

Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин подарил Борисоглебску спускаемую капсулу корабля "Союз ТМА-20М" в память о родившемся в этом городе маршале Митрофане Неделине, погибшем на Байконуре при взрыве ракеты Р-16 в 1960 году. Об этом сообщили в субботу ТАСС в госкорпорации.

"Спускаемая капсула транспортного космического корабля "Союз ТМА-20М" была подготовлена специалистами Ракетно-космической корпорации "Энергия" и установлена на территории городского парка в День космонавтики, 12 апреля. Капсула передана городу в память о маршале Митрофане Неделине, который родился в Борисоглебске", – сказали в Роскосмосе. Там добавили, что установка капсулы также призвана подчеркнуть значение Борисоглебского авиационного училища, подготовившего большое число летчиков и летчиков-космонавтов.

Открытие памятной капсулы состоялось в субботу при участии Рогозина. Гендиректор Роскосмоса – почетный гражданин Борисоглебска, напомнили в корпорации.

В спускаемом аппарате "Союз ТМА-20М" в сентябре 2016 года на Землю с Международной космической станции вернулись российские космонавты Алексей Овчинин, Олег Скрипочка и астронавт NASA Джеффри Уилльямс.

Советский военачальник – главный маршал артиллерии Митрофан Неделин внес существенный вклад в создание Ракетных войск стратегического назначения и стал первым главнокомандующим этого вида вооруженных сил. При его активном участии велась разработка первых советских баллистических ракет. Тесно сотрудничал с такими конструкторами как Сергей Королев и Михаил Янгель.

Неделин погиб на космодроме Байконур 24 октября 1960 года при подготовке к испытательному пуску баллистической ракеты Р-16. Всего в той катастрофе погибло, по разным данным, от 78 до 126 человек. Маршал Неделин сгорел в пожаре от взорвашегося топлива ракеты, так как сидел на стуле возле стартовой площадки. Конструктор ракеты Янгель остался жив благодаря вредной привычке – в момент взрыва он был в курилке.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому