Пилотируемые полёты на Луну и Марс "малыми средствами"

Автор Олег Шляпин, 29.06.2015 15:17:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Ч.

#80
.
Ad calendas graecas

m-s Gelezniak

#81
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Цитироватьtestest пишет:
Тогда логичнее заранее нормальный цилиндрический жилой модуль сделать и отправить, а не БО "Союза". Получится одномодульная посещаемая база.

Это в первую очередь грузовик для снабжения. И Этих гермоконтейнеров там будет только прибавлятся.
"Прогресс Л". Хм, А мне нравится. На том же типе ЛПУ туда и "лунный тракрор" пойдёт.
 :oops:  
А тут можно изначально заложить модульность.




Ну так. :)
Причём обединять их можно чем то на базе облегчённого УМа.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Дмитрий Инфан

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Если вы хотите сидеть еа Луне больше недели, нужны трое. Плюс доставленная на поверхность бочка с первичными запачами. Доставка Протоном. Бочка на базе БО Союза. на посадочном модуле
Три бочки (по одной на каждого). Ибо втроём в БО "Союза" будет тесновато (плюс первичные запасы место займут)

m-s Gelezniak

#83
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Если вы хотите сидеть еа Луне больше недели, нужны трое. Плюс доставленная на поверхность бочка с первичными запачами. Доставка Протоном. Бочка на базе БО Союза. на посадочном модуле
Три бочки (по одной на каждого). Ибо втроём в БО "Союза" будет тесновато (плюс первичные запасы место займут)
Одна эспедиция встретит два-три грузовика. И работы там будет, нерасседишся.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Олег Шляпин

ЦитироватьТем не менее - полёт на Луну на технике, в подавляющем большинстве существующей сегодня, вполне возможен, и, скажем, семипуск выглядит избыточным.
А если доставка лунного ВПК, лунной ОС и элементов лунной базы на орбиту ИС Луны при помощи ионных двигателей? Экипаж - при помощи разгонного блока с ЖРД. Опять таки - если не на новом ПТК НП, а на модернизированном "Союзе", то 2-пусковая схема при применении кислородно-водородного РБ типа КВТК массой 25 т.

Олег Шляпин

[TH]Цитата[/TH]
avmich пишет:
ЛОС вообще делается на базе водородного бака разгонника. Доставившего посодочный модуль на поверхность.
 
Типа вот такого?
Вопросы - как сочетать такой блок с размещением в нем оборудования для жизни людей? Ведь СЖО космического корабля, особенно предназначенного для длительного пребывания в космосе. будет очень сложной. Да и как входить внутрь - резать обшивку бака? А как размещенные вне блока системы посадки на Луну будут сочетаться с РН?

m-s Gelezniak

ЦитироватьОлег Шляпин
Так, давайте определитесь в какой из тем обсуждение.
 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Олег Шляпин

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Так, давайте определитесь в какой из тем обсуждение.
Да я ошибочно не туда вставил сообщение. У меня масса вопросов по использованию баков РБ и переделке их в условиях космического полёта в ОС или элементы лунной базы

m-s Gelezniak

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Так, давайте определитесь в какой из тем обсуждение.
Да я ошибочно не туда вставил сообщение. У меня масса вопросов по использованию баков РБ и переделке их в условиях космического полёта в ОС или элементы лунной базы
Это не переделка это готовый объём с атмосферой и кое какими ещё вкусностями. Та же ХС в виде запаса сжатого  объёма газа водородного бака.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Олег Шляпин

m-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьЭто не переделка это готовый объём с атмосферой и кое какими ещё вкусностями. Та же ХС в виде запаса сжатого объёма газа водородного бака.
Извините, я так и не понял - это типа "Скайлэба" - основа жилого отсека корпус ракетной ступени или сначала конструкция работает как ракетная ступень, а потом ее будут переделывать в жилой отсек?

m-s Gelezniak

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
m-s Gelezniak

пишет:
ЦитироватьЭто не переделка это готовый объём с атмосферой и кое какими ещё вкусностями. Та же ХС в виде запаса сжатого объёма газа водородного бака.
Извините, я так и не понял - это типа "Скайлэба" - основа жилого отсека корпус ракетной ступени или сначала конструкция работает как ракетная ступень, а потом ее будут переделывать в жилой отсек?
Это Бак ЖВ разгонного блока отработавшего и находящегося на орбите Луны.
Скайлаб выводился не по мокрому. Хотя поползновения в этом направлении были.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Олег Шляпин

Связка «Союз-Фрегат» РКК «Энергия» (проект):
Экипаж 3 человека.
Масса модифицированного КК «Союз» 7,4 т.
Масса топлива КК «Союз» 0,9 т.
Масса РБ «Фрегат» 6,5 т.
Масса топлива РБ «Фрегат» 5,6 т.
Располагаемая скорость AV ок. 2050 м/с.
http://loveread.ws/read_book.php?id=16243&p=82

Вариант доставки экипажа на "лунном" "Союзе" рассматривался лет 20 назад. Если же использовать ионный буксир с СБ, а не ЯЭУ, то можно нормально летать на яЛуну и поддерживать там минимальную. базу.

Олег Шляпин

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Это Бак ЖВ разгонного блока отработавшего и находящегося на орбите Луны.
Скайлаб выводился не по мокрому. Хотя поползновения в этом направлении были.
Хорошо - а как в него войти и разместить СЖО экипажа?

m-s Gelezniak

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Это Бак ЖВ разгонного блока отработавшего и находящегося на орбите Луны.
Скайлаб выводился не по мокрому. Хотя поползновения в этом направлении были.
Хорошо - а как в него войти и разместить СЖО экипажа?
Облегчённый СтУ и вскываемая мембрана. После расхода газа водородного бака на формирование орбиты и стабилизацию. Бак вакуумируется и замещается атмосферой из кислородного бака.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Олег Шляпин

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Облегчённый СтУ и вскываемая мембрана. После расхода газа водородного бака на формирование орбиты и стабилизацию. Бак вакуумируется и замещается атмосферой из кислородного бака.
Хорошо. понял. А внутренняя начинка как туда вставляется?

Олег Шляпин

У меня была книга по космонавтике. В ней описывали такой вот проект - "Аутпост". Это переделка отработанной ступени РН "Атлас" в ОС

m-s Gelezniak

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Облегчённый СтУ и вскываемая мембрана. После расхода газа водородного бака на формирование орбиты и стабилизацию. Бак вакуумируется и замещается атмосферой из кислородного бака.
Хорошо. понял. А внутренняя начинка как туда вставляется?
Разборный каркас под блоки.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
У меня была книга по космонавтике. В ней описывали такой вот проект - "Аутпост". Это переделка отработанной ступени РН "Атлас" в ОС
Я  и не говорил что это что то новое. Ну окромя орбиты Луны. :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Были и проекты кольцевых станций из отработавших баков Шаттла и Энергии.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

 Впрочем есть ещё такой вариант ЛОС.
Вывод базового блока а-ля ББ Мир. Протоном на монтажную орбиту 250км. И стыковка к нему буксиров на базе Прогресса. Сколько их надо считайте сами. Перелёт можно делать по "длинной" траектории.
 ЗЫ Не знаю было это на ФНК или нет.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...