Пилотируемые полёты на Луну и Марс "малыми средствами"

Автор Олег Шляпин, 29.06.2015 15:17:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Шляпин

Если делать все же моноблок, то получим ракету с характеристиками близкую к РН "Русь-МТ50". При выполнении пилотируемых полетов к Луне смогла бы доставлять пилотируемые КК и транспортные корабли снабжения для окололунной ОС.

Если же исходить из решения задачи минимальными средствами, то 2 экспедиции в год потребуют пуска 2 РН "Ангара-5 П" с пилотируемыми КК, 2 РН "Ангара-5 УКВБ" с разгонными блоками для них, а так же как минимум 2 грузовых корабля и разгонные блоки для них - 2 РН "Ангара-5" и 2 РН "Анграга-5 УКВБ". И того 6 ракет этого класса в год. При современных производственных возможностях 11 РН в год

Олег Шляпин

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Три Протона или Ангары. Хошь ЛОС к Луне запуская, хошь Лендер, хошь модуль лунной базы.
Ну это на 1 полет 3 пуска.

Astro Cat

#22
ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Ну это на 1 полет 3 пуска.
Зато реально уже сегодня. Никаких "Ангар-5П" нет.  Протон есть. Ангара-А5 есть. ТРБ только нет. (((

Олег Шляпин

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Зато реально уже сегодня. Никаких "Ангар-5П" нет. Протон есть. Ангара-А5 есть. ТРБ только нет. (((
Много. Да и все же Россия будет переходить на новый пилотируемый КК. а соответственно и ракету к нему

Astro Cat

#24
ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Да и все же Россия будет переходить на новый пилотируемый КК.
Когда то в ооооочень отдаленной перспективе будет. Тогда и Ангара водородная будет. Я боюсь не дожить. Только это не "малыми силами" получается. А пока даже Ангары нет. Ее еще 5 лет испытывать собрались. Поэтому реально есть только Протон. Отсюда надо и плясать.

m-s Gelezniak

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:.
Союз+ ДМ3+ Протон. >> трехместный облёт с ОО.
Оно же с водородником и увеличенным агрегатником от ЛОКа >> Стыковка с ЛОС.
Это однопусковая схема? Ну и потом - это облет. Для выхода лунного варианта КК "Союз" на орбиту Луны и возвращение с нее сам корабль будет иметь массу 7,4 т и будет использовать РБ "Фрегат". Масса такой связки 13,8 т. Время пребывания в космосе будет ограничено 200 днями из за применения в качестве окислителя перекиси водорода. Максимальный экипаж - 3 человека. В принципе, для лунной мини-базы вполне приемлемо. Экипажи работают по полгода. Вариант стыковки на орбите с блоком "Бриз-М" http://www.telesputnik.ru/archive/59/article/36.html (масса блока +0,5 т на доп. оборудование). Имеем: масса стартовая 22730 кг + 500 кг, масса "сухая" 2300 кг+ 500 кг, удельная тяга 325 с, масса "лунного" Союза" - 13800 кг. И того Мст 22730+500+13800=37030 кг. - Vхар=2558 м/с.Для облета хватит, а вот для выхода на ОЛО нет. Для варианта с ПТК НП массой 20 т имеем соотношение М ст и М пустой при полном выжигании топлива Vр= 325Х9,81ХLn(42730/22300)= 2073 м/с. При Пустой массе ПТК НП 9,6 т и таком же удельном импульсе имеем Vр=2340 м/с. И того суммарная скорость равна 2073+2340=4413 м/с. Скорость для полного полета составит 4860. Значит на таком топливе нужен блок примерно 450 м/с. Нужно увеличить запас топлива разгонного блока. Возрастет и масса. Если исходить из "сухой" массы конструкции такого блока в 3000 кг, и пустой массы блока вместе с кораблём после набора скорости в 23 т, то получим массу блока с топливом при скорости отлёта к Луне 3140 м/c, стартовая масса связки РБ+КК 61,64 т. Тогда в "сухую" массу блока в 3000 кг не уложимся.
Это однопусковая схема и второе уже не облёт. Напомню, масса ЛОКа порядка 10 тонн. И в основном это агрегатник предназначенный для схода с ОЛО.
На форуме бл ещё вариант с Фрегатом.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Олег Шляпин

Вариант Лунной базы. Как я понимаю, тут стоит рассматривать вариант доставки транспортно-энергетическим модулем. Как я понимаю, вся операция требует 2 пусков на доставку груза НР "Ангара-5" - одна с рабочим телом. другая с ПН. В год такой комплекс сможет летать не более 2 раз. Значит еще по 2 пуска РН "Ангара-5" в год. Хотя мне больше импонирует аппарат с солнечными батареями. Читал когда то про американский проект лунного буксира с ионными двигателями. По памяти его характеристики такие:
- масса многоразового буксира - 15 т
- масса ПН на ОЛО - 20 т
- уд. мощность СБ - 200 Вт/м2
- мощность СБ - 300 кВт
- двигатели 12х0,4 Н (2 дублирующих)
- орбита Земли Н=300 км, ОЛО=100 км.

В принципе, можно идти по пути создания одноразовых буксиров.
Окололунная ОС - 1 блок М=20 т, 7 модулей для доставки элементов ЛБ (4 жилых модуля по 9-10 т, герметичный луноход, энергетический блок и научное оборудование), 2 взлетно-посадочных комплекса в год.

Если исходить из минимальных задач - окололунная ОС 1 блок типа "Заря", лунная база - 4 жилых модуля по 9-10 т, герметичный луноход, энергетический блок и научное оборудование - на все по 1 пуску, то выйдет 1+4+1+1+1= 8 блоков ОЛО. А это 8 пусков РН с массой ПН=15 т ("Ангара-3") и 8 пусков с грузом РН "Ангара-5". Так же в год надо будет доставлять по 2 ВПК для посадки на Луну. И того еще 2 РН "Ангара-3" и 2 РН "Ангара-5". Если не считать этапа создания ОС на ОЛО и строительства базы на Луне, то в год к 6 РН типа "Ангара-5" добавиться еще 2 РН "Ангара-2" и 2 РН "Ангара-5" И того общее количество РН серии "Ангара" будет 2 РН "Ангара-3" и 8 РН "Ангара-5". Или же возникает необходимость в создании РН с массой ПН=35 и и 45 (50) т. Т.е. "минимальный" вариант сверхтяжелой  РН с количеством пусков до 5 в год.

m-s Gelezniak

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Вариант Лунной базы. Как я понимаю, тут стоит рассматривать вариант доставки
...
ЛОС вообще делается на базе водородного бака разгонника. Доставившего посодочный модуль на поверхность.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Astro Cat

#28
Олег Шляпин, Ого! Вот это у вас малые средства! ))) ЯРД уже нужен.

m-s Gelezniak

#29
ЦитироватьAstro Cat пишет:
Ого! Вот это у вас малые средства! ))) ЯРД уже нужен.

Это "ого" есть стотонник который делает две миссии сразу, посадку на поверхность и базу для ЛОС.
Снабжение и дооснощение того и другого Протонами. Если на поверхность для смены состава экспениции нужен стотонник 1-2 раза в год, с расширением ЛОС как бонус. То для снабжения достаточно двадцатитонника.
И никакой Ангары с Бризами. Приплетёте, ковыряйтесь сами.   
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Veganin

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Ого! Вот это у вас малые средства! ))) ЯРД уже нужен.
Сколько его делать будут? Храмы раньше сотнями лет строили.
  Есть Протоны, Союзы, на них и надо опираться, параллельно ваяя буксир с СБ и сверхтяж.
Только кто денег даст ? В Калифорнии засуха и более 600000 миллионеров. И драки за воду уже :( Что-то богатые люди не спешат скинуться на опреснение морское воды (ПАЭС, солнечные фермы) и организацию доставки воды. "Граждане мира" для себя воду найдут, а в случае чего смажут пятки.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

snek


Astro Cat

Цитироватьsnek пишет:
А что такое - на Марс "малыми силами"?
Кстати, технология частичного разгона твердотопливным РБ может сгодится и для Марса. Только их надо копить на НОО или в Лагранжах, соединить в блоки и запустить одновременно несколько. Плохо только если что-то пойдет не так - не выключишь. Но с другой стороны РЖД несколько лет поддерживать в рабочем состоянии - тоже вроде не тривиальная задача.

Олег Шляпин

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Олег Шляпин, Ого! Вот это у вас малые средства! ))) ЯРД уже нужен.
Наоборот - я предлагаю на СБ относительно небольшой площади

Олег Шляпин

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЛОС вообще делается на базе водородного бака разгонника. Доставившего посодочный модуль на поверхность.
А почему нельзя по типу модуля "Заря" или "Звезда"?

Олег Шляпин

ЦитироватьVeganin пишет:

Сколько его делать будут? Храмы раньше сотнями лет строили.
 Есть Протоны, Союзы, на них и надо опираться, параллельно ваяя буксир с СБ и сверхтяж.
Только кто денег даст ? В Калифорнии засуха и более 600000 миллионеров. И драки за воду уже  :(  Что-то богатые люди не спешат скинуться на опреснение морское воды (ПАЭС, солнечные фермы) и организацию доставки воды. "Граждане мира" для себя воду найдут, а в случае чего смажут пятки.
Читайте внимательно что я написал

Олег Шляпин

Astro Cat пишет:
ЦитироватьОго! Вот это у вас малые средства! ))) ЯРД уже нужен.
Я как раз про СБ. Если же говорить о порядке мощности как у предлагаемого на картинке транспортно-энергетического модуля, то при уд. мощности 200 Вт/м2 понадобятся СБ площадью 5000 м2. Т.е 2 СБ общей длиной 50Х100 м или 4 СБ 25Х100 м. При массе 6 кг/кВт это масса 6000 кг.

Олег Шляпин

Цитироватьsnek пишет:
А что такое - на Марс "малыми силами"?
Минимальный экипаж (мин. межпланетный жил. отсек МЖО и корабль возвращения на Землю КВЗ), минимальные задачи миссии (а отсюда мин. масса ВПК).

Кстати, нашел видео с американским проектом, так вот там МЖО типа трансформируемого модуля ВА-330, а ВПК с надувным экраном.

Вопрос - можно ли создать марсианский пилотируемый КК за счет пусков ракет с массой ПН на монтажной орбите 20-25 т? Например ВПК собрать из 2 частей на орбите, а МЖО из блоков типа "Заря". При одноразовом использовании КК с ионными двигателями его масса будет в пределах 350 т. Т.е. при макс. загрузке на монтажную орбиту в 25 т понадобится 14 пусков РН типа "Ангара-УКВБ" Ну пусть 15 пусков. При производстве до 11 РН в год - сборка около 1,5 лет. Правда придется полностью отказаться от других сапусков в этот период. Либо же "сверхтяжелая" РН с массой ПН на монтажной орбите в 50 т - 7 пусков.

Как вариант - промежуточный - полёты без высадки на Марс или по облетной траектории с экипажем 3-4 человека.

ksm15

#38
Когда я учился в средней школе, занимался разработкой проекта пилотируемой экспедиции на Марс. Схема полёта была такой, сначала на околоземной орбите собирается Марсианский исследовательский корабль (Марсианская орбитальная станция) включающий в себя посадочный модуль, отсеки с научной аппаратурой, жилой модуль, запасы продовольствия м т.д. Затем с минимально возможной скоростью направлялся к Марсу и выводился на орбиту планеты. Затем с Земли стартовал экипаж на другом маленьком корабле и добирался до Марса за 69 суток, точно не помню скорость но по моему в пределах 14,5 км.с. Затраты минимальные по запасам продовольствия и кислорода, к тому же зная, что основной корабль в порядке и находится на орбите Марса безопаснее, кроме того, если что то пошло не так, можно всегда вернуться не тормозя у Марса.

m-s Gelezniak

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
ЛОС вообще делается на базе водородного бака разгонника. Доставившего посодочный модуль на поверхность.
А почему нельзя по типу модуля "Заря" или "Звезда"?
Потому что из водородного РБ можно обитаемый модуль сделать . А из модуля, РБ - нет.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...