Dragon SpX-8 (CRS8), BEAM - Falcon 9 v1.1 - Canaveral SLC-40 - 08.04.2016 20:43 UTC

Автор Salo, 12.03.2015 21:35:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

#180
Рекорд "максимально выводимая ПН Драконом из сделанных запусков" взят.

Плейшнер

Цитироватьtestest пишет:
Странно-странно, почему-то на видео вообще никакого воздействия ветра не видно.
СУ приводит ракету в точку с заранее определенными координатами и ей "все равно" по каким причинам возникает отклонение, ее задача парировать.
Единственное исключение - порывистый ветер, либо сдвиг ветра на небольшой высоте
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Alex_II

Ухта, сколько я пропустил... Но у меня вчера денёк суматошный был, мне простительно... Ну что, Маска можно поздравить - вся схема наконец сработала полностью ...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Mikhail-G

ЦитироватьAlex_II пишет:
Ухта, сколько я пропустил... Но у меня вчера денёк суматошный был, мне простительно... Ну что, Маска можно поздравить - вся схема наконец сработала полностью ...
Молодцы они, конечно. Но в любом случае при потере 15% массы ПН при посадке на баржу и 30% - при посадке на сушу при озвучиваемом самой SpaceX удешевлении ракеты на 30% -- будет ли всё это экономически оправданно? Тем более при повторном использовании всё-таки риски повысятся, и положительную статистику тоже ещё нужно набрать.

Зловредный

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьЗловредный пишет:
ЦитироватьNot пишет:
Из интересного: садились по ветру, горизонтальную скорость в момент посадки обнулить не удалось, ступень подпрыгнула (в этот раз опоры выдержали) к краю баржи, но размеров баржи хватило. Однако повезло!  :)  
Да им постоянно везёт. Вообще все успехи Маска объясняются исключительно везением
Везение тоже никому никогда не мешало. На баржу он тоже долго мучался успешно посадить.
Тем более, одна удачная попытки лишь первый шаг в выстраивании процесса
Да это же сарказм! ;)
Гробос-Фунт


Сергей Пиденко

Здорово! Поздравляю всех неравнодушных! Пусть у Маска всё получится!
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Зловредный

Цитироватьsnek пишет:


Вот здесь на последних секундах видно, как ступень смещается от центра к краю баржи. Not вполне может быть прав.
Гробос-Фунт

sychbird

Ну что-же, команду Маска можно поздравить с промежуточным успехом. Техническая задача решена. Осталось свести к успеху экономические резоны.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Штуцер

#190
Скоро мы узнаем, со скольких точек снимается ступень и сколько видео Маск утаил с неудачных посадок.  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Василий Ратников

#191
Зловредный, На 4К видео видно четко как немного подскакивает и смещается.
Вполне могли и повредить от скачка какую-ни будь структурную целостность.

А не подскажете, раз 2 ступень умеет многократно включатся, они ее сводят на землю ?
Запуск то легкий для Ф9ФТ.

4к видео

Apollo13

Интересное из пресс-конференции после пуска:

1. Перед пуском вероятность успешной посадки оценивали 2 к 1
2. Ступень можно было посадить на сушу, но решили отработать посадку на корабль
3. Когда это станет безопасно (стравят весь кислород?) команда поднимется на борт и приварит ступень к палубе
4. Корабль вернется в порт в воскресенье
5. По возвращении ступень будет доставлена на старт (вероятно LC-39A) и пройдет серию тестов
6. Если все будет в порядке повторный пуск может состояться в июне
7. Они надеются что найдется клиент который оплатит пуск (в твиттере предполагают Иридиум)
8. Ожидается что примерно половина посадок будет на сушу, а другая половина на корабль
9. Позже будет предпринята попытка спасти головной обтекатель. Это может сэкономить несколько миллионов.

Прол

ЦитироватьApollo13 пишет:
Гораздо интереснее как нормально перевести "nail the landing"  :)
ЦитироватьApollo13 пишет:
Это все не то. Не передает бездну чувств  :)
Нормально перевести с чувствами: "отполируем посадку" :) .

Плейшнер

ЦитироватьШтуцер пишет:
Скоро мы узнаем, со скольких точек снимается ступень и сколько видео Маск утаил с неудачных посадок.  :)
Или вычислим сколько времени ушло у него на "согласование" установки рокеткамов :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

sychbird

Нормально с чувствами: "добьем посадку!"  :)  И добили :!:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

supermen

Все-таки посадили, молодцы. Постановка на поток таких возвращений тоже не малая задача. 
Интересно посмотреть за реакцией наших власть имущих. Начнется ли очередное ДИП?
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Зловредный

ЦитироватьApollo13 пишет:
9. Позже будет предпринята попытка спасти головной обтекатель. Это может сэкономить несколько миллионов.
Вот же скупердяй!
Гробос-Фунт

sychbird

#198
Власть имущие в процессе пересадки из партера в ложи. Им не до того.   ;)  

А вот Омичи, если подсуетятся, могут, возраждая тему Байкала, найти загрузку для своих самолетостроительных подразделений.

Многоразовый Байкал для легкой Ангары может пробить брешь на рынке. :idea:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Прол

#199
Цитироватьsupermen пишет:
Интересно посмотреть за реакцией наших власть имущих. Начнется ли очередное ДИП?
Еще опустят рубль и снизят цены на пуски ("Протон" сейчас уже $70 млн.). Ну и "оптимизируют" ЦиХ и Самару. А насчет ДИП - что там в ФКП-2025?