Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

KBOB

ЦитироватьНу-и-ну написал:
 
ЦитироватьMax Andriyahov написал:
 
ЦитироватьНу-и-ну  написал:
Но этого мало, строят ещё один.
строят еще три
Строят два по три двигателя сейчас (один в Техасе, второй во Флориде) для прыжков на 20 км. Потом будут (видимо) ещё два с шестью двигателями - для испытания высотных двигателей. А вот дальше...
А помните Берт Рутан аж на 100 подпрыгнул, только ему до космоса все равно как до ..... пешком.
Важна характеристическая скорость, а тут Константин Эдуардыч мешает со своей формулой, логарифмов там па-ни-ма-ы-шь наставил!
Россия больше чем Плутон.

cross-track

ЦитироватьНу-и-ну написал:
 
Цитироватьеcort написал:
Утрирую: ~200 тонн x 2500 $ = стоимость от 500000 $ за
300 мужиков на полгода плюс материалы-инструменты-контракторы. Ну, 40-60 лямов за поххер. Шесть поххеров - треть ярда. И это мы ещё не заслушали начальника транспортного цеха.
Давайте продолжим оценку. Треть ярда - это 5% общих затрат СпейсХ (пропорционально численности работников); т.е. получается, что весь полугодовой бюджет СпейсХ - около 7 млрд ярда, а годовой бюджет - не менее 13 млрд.? Так они скоро НАСА переплюнут!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

ЦитироватьNot написал:
 
Цитироватьcross-track написал: НАСА решила опередить Маска
Филолух, посмотри внимательно на вышеупомянутую картинку и задай себе вопрос: При чем тут вообще Маск?
Так я на картинке узрел ядерный двигатель, который позволяет добраться до Марса за 100 дней, а не за пол-года - год, как Старшип Маска.. И еще прочитал:

"On May 22, 2019, US Congress approved $125 million dollars in funding for the development of nuclear thermal propulsion rockets. Although this program doesn't have any role to play in NASA's Artemis 2024 return to the Moon, it – quote – "calls upon NASA to develop a multi-year plan that enables a nuclear thermal propulsion demonstration including the timeline associated with the space demonstration and a description of future missions and propulsion and power systems enabled by this capability."

Видите, Конгресс призывает НАСА шевелиться, и даже денежки выделяет, так что посмотрим, во что эти призывы выльются. Думаю, что НАСА денюжку освоит, но вот дойдет ли дело до реального железа в космосе - это большой вопрос. Може, Маску передаст эту головную боль, Маск не откажется!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Alex Immortal

ЦитироватьNot написал:
 
ЦитироватьЧебурашка написал:
А с чего ему падать?
Дык страшный ветер!
Презентующий, как минимум 3 раза оборачивался с ужасом в глазах, когда слышал скрежет металла, и несколько раз упоминал про сильный ветер :-) так, что не только Нот беспокоится про то, чтобы корапь не упал.

Мне кажется, что они перед презентацией ноги Старшипа приварили к ЖБ основанию, поэтому ноги были присыпаны песочком...

Max Andriyahov

ЦитироватьAlex Immortal написал:
Мне кажется
креститься надо

Max Andriyahov

Вопрос - Маск что-нибудь говорил о марке нержавеющей стали для старшипа?

Alex Immortal

ЦитироватьFarEcho написал:
 
ЦитироватьНу-и-ну написал:
Вот ожидалось, что второй экземпляр - типа орбитальный. А сейчас - толи пятый, толи шестой, толи хрен пойми какой. Это и смущает.
Кем ожидалось? Маск расклад объяснил внятно: выход на орбиту одноступом у старшипа возможен, но смысла не имеет, т.к. сам он с Земли вытянет только себя, без ПН и запаса топлива на возвращение. Поэтому работа с орбитой будет когда будет сделан Суперхеви. А с ним все упирается в наличие нескольких десятков рапторов. На нужный темп производства (2 дня на двигатель) спейсы выйдут к концу этого-началу следующего года. На сборку и отдадку SH потребуется 3-4 месяца. Вот и ориентируйтесь. А пока первым прототипам SS хватит работы на атмосферных тестах и доведения инфраструктуры.
Кем ожидалось? Думаю, многими, кто следит за этим "шоу". Сам Маск всегда называет сроки с оговоркой, что это планы, и понятно, что планы часто меняются. 
А так, всё правильно, спешить строить СуперХэви нет смысла, пока собирают нужное количество Рапторов. Я как-то даже сам забыл, что движков-то столько ещё нету...

KBOB

ЦитироватьAlex Immortal написал:
 
Кем ожидалось? Думаю, многими, кто следит за этим "шоу". Сам Маск всегда называет сроки с оговоркой, что это планы, и понятно, что планы часто меняются.
А так, всё правильно, спешить строить СуперХэви нет смысла, пока собирают нужное количество Рапторов. Я как-то даже сам забыл, что движков-то столько ещё нету...
Я к переносам сроков привык еще в 2005г до первого пуска Falcon-1 и тут нужно примерно так-же прибавлять год-два. Шоу и так идет - торопиться некуда.
Россия больше чем Плутон.

Gennady

ЦитироватьMax Andriyahov написал:
Вопрос - Маск что-нибудь говорил о марке нержавеющей стали для старшипа?
301 stainless steel.

Apollo13

ЦитироватьMax Andriyahov написал:
Вопрос - Маск что-нибудь говорил о марке нержавеющей стали для старшипа?
Да. 301.

https://arstechnica.com/features/2019/09/after-starship-unveiling-mars-seems-a-little-closer/
ЦитироватьYes, Musk said, steel is heavier than carbon composite or aluminum-based materials used in most spacecraft, but it has exceptional thermal properties. At extremely cold temperatures, stainless steel 301 does not turn brittle; and at the very high temperatures of atmospheric reentry, it does not melt until reaching 1500 degrees Centigrade. Starship therefore requires only a modest heat shield of glass-like thermal tiles.

еcort

ЦитироватьMax Andriyahov написал:
Маск что-нибудь говорил о марке нержавеющей стали для старшипа?
Ежели меня не подводит мой слух, то упоминалась только AISI 301 (вот типичный PDF), наш аналог 07Х16Н6.

Max Andriyahov

Ок, спасибо!

azvoz

ЦитироватьMax Andriyahov 
Вы еще принимаете ставки?

Хочу поставить что не будет орбитального полета Старшипа, не то что через пол года,
а вообще до начала 2021 года.

Старый

Цитироватьazvoz написал:
Хочу поставить что не будет орбитального полета Старшипа, не то что через пол года,
а вообще до начала 2021 года.
А чего, Маск уже обещал?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

azvoz

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьazvoz написал:
Хочу поставить что не будет орбитального полета Старшипа, не то что через пол года,
а вообще до начала 2021 года.
А чего, Маск уже обещал?    
Вроде пишут что обещал..
Именно орбитальный, именно через пол-года, именно Старшипа.

Я уж по доброте душевной готов дать гадикап в 9 месяцев(ребенка родить можно за такой срок),
тем кто готов поверить в Масковы планы.

Старый

Цитироватьazvoz написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
  А чего, Маск уже обещал?    
Вроде пишут что обещал..
Именно орбитальный, именно через пол-года, именно Старшипа.
А мне тут говорят что через два месяца только силосная башня на 20 км подпрыгнет...  Совсем я с этим Маском потерялся... :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

azvoz

#7756
ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьazvoz написал:
 
ЦитироватьСтарый  написал:
  А чего, Маск уже обещал?    
Вроде пишут что обещал..
Именно орбитальный, именно через пол-года, именно Старшипа.
А мне тут говорят что через два месяца только силосная башня на 20 км подпрыгнет...  Совсем я с этим Маском потерялся...  
Ну да, через пару месяцев на 20 км, а через пол-года уже на орбиту...
.что тут такого? никаких противоречий.
Самое время заработать на глупых скептиках.
Уж Маск то не обманет.

cross-track

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьazvoz написал:
 
ЦитироватьСтарый  написал:
  А чего, Маск уже обещал?    
Вроде пишут что обещал..
Именно орбитальный, именно через пол-года, именно Старшипа.
А мне тут говорят что через два месяца только силосная башня на 20 км подпрыгнет...  Совсем я с этим Маском потерялся...  
Вот его ближайшие планы:

"Первый полёт Starship Mk1 («прыжок» на 20 километров) состоится в ближайшие пару месяцев. Сразу после этого «подпрыгнет» и Starship Mk2. Уже следующий корабль, Mk3, который будет построен в Бока-Чика, должен отправиться на орбиту с первым Super Heavy.

"Это может прозвучать сумасшедше, но мы хотим достичь орбиты в ближайшие 6 месяцев."

После определённого количества орбитальных полётов (около 10) Маск планирует отправить в тестовый полёт первый экипаж. По словам инженера, это реально сделать уже в следующем (2020-м) году"
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

azvoz

#7758
.

Старый

Цитироватьcross-track написал:Уже следующий корабль, Mk3, который будет построен в Бока-Чика, должен отправиться на орбиту с первым Super Heavy.
"Это может прозвучать сумасшедше, но мы хотим достичь орбиты в ближайшие 6 месяцев."
Жуть какая... Прямо из Бокачики, чтоли?  :oops: 
ЦитироватьПосле определённого количества орбитальных полётов (около 10) Маск планирует отправить в тестовый полёт первый экипаж. По словам инженера, это реально сделать уже в следующем (2020-м) году"
А космонавтов он уже набрал?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер