Прогресс МС №431 - Союз-2.1а - Байконур 31/6 - 21.10.2015 11:44 ДМВ

Автор anik, 19.01.2015 13:12:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ОАЯ

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьОАЯ пишет:
А почему не полный охват? Казалось бы, четыре 300 омные полуволновые вибраторы по четырем сторонам дадут круговую диаграмму и к тому же 300:4=75 ом оптимально для приема.
Там фазированные решётки.
Вот я и говорю - зачем? Ну, ладно ФАР - она увеличивает площадь, но зачем фокусировать? Пусть смотрит одна на нас, другая в Арзамас. КПД сильно не пострадает, зато конус приема будет 50 градусов. Мне казалось постоянный канал важнее мифической помехозащищенности от всех и каждого.

Старый

ЦитироватьОАЯ пишет: 
Вот я и говорю - зачем? Ну, ладно ФАР - она увеличивает площадь, но зачем фокусировать? Пусть смотрит одна на нас, другая в Арзамас. КПД сильно не пострадает, зато конус приема будет 50 градусов. Мне казалось постоянный канал важнее мифической помехозащищенности от всех и каждого.
Да хрен его знает. Наверно пропускная способность радиолинии сильно зависит от ширины луча.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ОАЯ

#122
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьОАЯ пишет:
Вот я и говорю - зачем? Ну, ладно ФАР - она увеличивает площадь, но зачем фокусировать? Пусть смотрит одна на нас, другая в Арзамас. КПД сильно не пострадает, зато конус приема будет 50 градусов. Мне казалось постоянный канал важнее мифической помехозащищенности от всех и каждого.
Да хрен его знает. Наверно пропускная способность радиолинии сильно зависит от ширины луча.
Начинаем разматывать назад: Когда начинали проектировать систему Луч в качестве потребителей системы получались корабли Союз и Прогресс. Не только, но и они. Уже тогда подсчитывалась диаграмма радиоканала по энергетике. И прикидывались различные варианты антенн по ДНА  и пр.Неужели заказчик потирая руки говорил: "Ну и хорошо, что будут перерывы в связи! Нам меньше работы и чем меньше знаешь, тем лучше спишь!".

Блудный

ЦитироватьProfanchik пишет:

Спутниковый канал связи имеет зону обслуживания не полную сферу, а вполне конечный конус возможных лучей. В него и подворачивались.
Что происходит мне понятно. Мне не понятно как с этим жить. Получается что имеем (по крайней мере для транспортных и пилотируемых кораблей) не постоянную связь, а возможность установления связи по необходмости на 83% протяжённости орбиты.

И для её установления требуется расходовать топливо.

Lanista

Насколько я помню на Драконе несколько антенн для работы через тидрис. может и у нас к этому придут.

Старый

ЦитироватьОАЯ пишет: Неужели заказчик потирая руки говорил: "Ну и хорошо, что будут перерывы в связи! Нам меньше работы и чем меньше знаешь, тем лучше спишь!".
Очевидно как всегда компромисс между стоимостью и эффективностью. Круговая диаграмма слишком дорога. 
 Например Шаттл в положении "вверх ногами" (грузолюком к Земле) не мог работать с ТДРС через параболическую антенну. И на выведении переворачивался спиной вверх чтоб работать с ТДРС. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KrMolot

#126
На сайте ЦЕНКИ идёт трансляция.
http://www.tsenki.com/306/

KapYar

Пишут, ТОРУ не работает, только на автоматику вся надежда https://twitter.com/RussianSpaceWeb/status/679604893330632704
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации.

Рома78



Сергио

а дайте ссылку на грузовой манифест. интересует ёлка, коньяк, подарки экипажу ))

napalm

ЦитироватьСергио пишет:
а дайте ссылку на грузовой манифест. интересует ёлка, коньяк, подарки экипажу ))
http://www.mcc.rsa.ru/progress_mc01.htm

Сергио

спасибо.

вот это интресно Американские грузы для российского экипажа

Старый

Я, кстати, давно интересуюсь что это за "американские грузы для российского сегмента".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

anik

Порадовала инструкция "АО отведена".

Блудный

Как же приключения эти надоели...

Старый

Цитироватьanik пишет:
Порадовала инструкция "АО отведена".
А её точно в этом полёте не было?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

testest2

ЦитироватьСтарый пишет:
Я, кстати, давно интересуюсь что это за "американские грузы для российского сегмента".
Вроде ведь говорили, что еда по заказу космонавтов. Или я путаю с другим.
законспирированный рептилоид

Старый

Цитироватьtestest пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Я, кстати, давно интересуюсь что это за "американские грузы для российского сегмента".
Вроде ведь говорили, что еда по заказу космонавтов. Или я путаю с другим.
В списке там присутствуют "рационы питания". Это чего, американская еда для наших космонавтов?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

ЦитироватьСтарый пишет:
В списке там присутствуют "рационы питания". Это чего, американская еда для наших космонавтов?
Да обсуждали такой пункт в начале года после сообщений в СМИ когда в рамках санкций российские погранцы что-то не пустили в Россию.