Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

ОАЯ

#11360
Коротко, если кто забыл:

В Ам. Сегменте Напряжение от 150 до 170 Вольт генерируется в восьми отдельных солнечных батареях Solar Array Wings (SAWs).

 Каждая включена в свой стабилизатор на 160 Вольт Sequential Shunt Unit (SSU).

Дальше ток идет в коммутатор между солнечными батареями и аккумуляторами (топливными элементами) Direct Current Switching Unit (DCSU).


Выходы всех восьми коммутаторов подключены к четырем коммутаторам основных шин питания Main Bus Switching Unis (MBSUs).

Переход из восьми в четыре и объясняет дикое обозначение каналов электропитания  1a, 1b, 2a, 2b, 3a, 3b, 4A, 4B. (все снаружи станции)

В Ам сегменте «Колумбия» (уже внутри) 160 вольтовые шины проходят через преобразователи DC to DC Conversion Units (DDCUs) постоянного тока в постоянный но уже с другим напряжением в 124 Вольта. Затем все разводится по Ам сегменту и поступает как основное напряжение для питания преобразователей в Рос. Сегмент. Из него делают наши 28 Вольт для себя.

Теперь полезно посмотреть картинки из 
http://www.spaceref.com/iss/ops/iss.familiarization.pdf  на стр 3-7 фиг 3-6 обратите внимание, где, что распологается!
http://www.boeing.com/assets/pdf/defense-space/space/spacestation/systems/docs/ISS%20Electric%20Power%20System.pdf

В мае 2014 года отказал Sequential Shunt Unit (SSU) 3a.

Сейчас 1b. Скорее всего в  Sequential Shunt Unit

Все правильно?

SFN

Картинка с ISSLive!     1B
 

sychbird

http://newsru.com/world/17nov2015/mkssboi.html
МКС требуется ремонт после сбоя в системе электропитания
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Александр Ч.

Срок пребывания новой экспедиции на МКС увеличен с шести до семи месяцев
Цитировать23.11.2015, 15:17

Сроки работы на орбите нового экипажа Международной космической станции увеличены с шести до семи месяцев из-за корректировки программы полёта. Об этом сообщил командир экспедиции Юрий Маленченко.

«Полёт у нас предстоит более чем шесть месяцев. Он действительно увеличен на один месяц в связи с корректировкой программы. Много предстоит работы, ожидается сложная, напряжённая, но интересная экспедиция», — цитирует РИА Новости космонавта.

Изменение сроков может быть связано с возможным переносом дат запусков грузовых кораблей и внесением изменений в программу полёта МКС.
Ad calendas graecas

Amilo


hlynin

ЦитироватьХВ. пишет:
Об этом в передаче промолчали.
Я тоже слушал. Ну, Соловьёв - руководитель и вообще взвешивает каждое слово, лишнее не скажет. Тон задаёт репортёр. Как-то она не намерена была говорить про несделанное. Только про аварии Прогресса. Но Соловьёв веско объяснил, что неудачи бывают у всех. Он даже признался, что вообще-то кризис, но из кризиса уверенно выходят и т.п. У Соловьёва огромный опыт неэмоционально рассказывать об наших авариях и вообще проблемах. Никто лучше него.

SFN

Он про успехи рассказывает тоже примерно также неэмоционально.

Олег

Непонятно, когда это - прямой эфир с МКС
Или было уже ?

Space Alien

ЦитироватьОлег пишет:
Непонятно, когда это - прямой эфир с МКС
Или было уже ?
Сегодня в 17:20 мск было.

Space Alien

Собственно, вот и запись:

https://www.youtube.com/watch?v=LNJ5VkWAvwA

che wi

РКК "Энергия": телескопы для съемки Земли с МКС готовы к эксплуатации
http://www.energia.ru/ru/news/news-2015/news_12-07.html

ЦитироватьРКК "Энергия" завершила свою часть работ по подготовке к штатной эксплуатации телескопов производства канадской компании UrtheCast, установленных на внешней поверхности Международной космической станции (МКС) в январе 2014 года.

"Испытания и отработка оборудования завершены в полном объеме. В соответствии с решением Роскосмоса, оператором системы назначен НЦ ОМЗ, специалисты которого получили от нас заключения о готовности и уже могут приступить к штатной эксплуатации в интересах заказчиков", - сказал заместитель руководителя центра РКК "Энергия" Игорь Бродский.

Соглашение об установке на российском сегменте МКС оптических телескопов для съемки поверхности Земли в рамках эксперимента "Напор-миниРСА" было подписано РКК "Энергия" и канадской компанией EVC (в настоящее время – UrtheCast) в 2012 году при поддержке Роскосмоса.

РКК "Энергия" обеспечивает интеграцию телескопов на СМ "Звезда" с расчетами вибраций в местах установки, решение проектных и конструктивных вопросов и разработку программного обеспечения для управления телескопами и обработки снимков.

Телескоп среднего разрешения (разрешающая способность – 5 метров, четыре спектральных диапазона) зафиксирован неподвижно и направлен по нормали к поверхности Земли, а телескоп высокого разрешения (разрешающая способность – 2,4 метра) установлен на двухосную платформу, что делает возможным его наведение на заданные объекты съемки.

Передача информации на Землю может осуществляться через радиотехническую систему высокоскоростной передачи информации (РСПИ) модуля "Звезда" или через спутниковую систему TDRSS американского сегмента МКС.

Оператор системы оптических телескопов – Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ). В числе заинтересованных заказчиков космических снимков в высоком и среднем разрешении – Министерство по чрезвычайным ситуациям России, Министерство природных ресурсов и экологии России, Министерство экономического развития России, Министерство сельского хозяйства России, Министерство образования и науки России и др., а также – канадская компания UrtheCast. Видео- и фотоинформация с бортовой аппаратуры МКС передается на наземные приемные комплексы НЦ ОМЗ и на зарубежные станции, привлекаемые UrtheCast.

ОАЯ

Интересно, а коммутатор Sequential Shunt Unit (SSU) каждый раз берут со склада в NASA, или каждый раз вносят в документацию изменения, доработки, модификации, затем делают, испытывают и затем отправляют на орбиту модифицированный – новый?
Или на МКС таких блоков завались?

triage

#11372
т.к. в Российских СМИ все мелькает что НАСА планирует МКС только до 2024(-5) года
типа
Цитировать http://geektimes.ru/post/267764/
НАСА стремится как можно скорее покинуть МКС
....
«Мы собираемся покинуть МКС так быстро, насколько возможно, — сказал директор по пилотируемым миссиям НАСА Уильям Герштенмайер (William Gerstenmaier) во время совещания руководства НАСА в начале декабря. — Придут частные компании или нет, план НАСА в том, чтобы попытаться уйти оттуда».
....
источник http://arstechnica.com/science/2015/12/nasa-official-warns-private-sector-were-moving-on-from-low-earth-orbit/ авторства http://arstechnica.com/author/ericberger/


Цитировать http://tass.ru/kosmos/2531338 
Директор NASA: МКС может успешно работать до 2028 года
Как заявил Чарльз Болден, такого мнения придерживаются все пять главных участников этого проекта - космические ведомства США, России, Европы, Канады и Японии
16 декабря, 3:51
ВАШИНГТОН, 16 декабря. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. Международная космическая станция (МКС) спокойно сможет проработать до 2028 года, но после этого ее эксплуатация станет возможна только при условии "капитального ремонта". Как заявил в интервью, опубликованном во вторник на сайте газеты Politico, директор NASA Чарльз Болден, такого мнения придерживаются все пять главных участников этого проекта - космические ведомства США, России, Европы, Канады и Японии.
"Международной космической станции отведено определенное время жизни, - сказал он, - и всякий раз, когда наши инженеры готовили свои оценки, пятеро партнеров говорили: "Мы думаем, что мы сможем сохранить ее до 2028 года". После этого, пояснил руководитель NASA, начнут выходить из строя "контакты на солнечных батареях и сами солнечные батареи". "Мы осуществляем модернизацию МКС каждый год, но если не предпринять действительно больших усилий, то тогда отпущенное ей время истечет в 2028 году", - отметил Болден.
По его словам, когда с этим прогнозом ознакомили президента США Барака Обаму, тот сказал: "О'кей, я устанавливаю срок до 2024 года". Директор NASA признался, что не знает, почему глава государства принял именно такое решение. "Думаю, что он не хотел ставить будущего президента страны в безвыходное положение, при котором ему пришлось бы продолжать это дело при любых условиях", - добавил Болден.
Он также подчеркнул, что МКС остается уникальным научным проектом и "идеальной моделью международного сотрудничества". "Мы демонстрируем это в течение уже более 15 лет, и несмотря на все, что происходит здесь на Земле, у нас сохраняется великолепная команда в составе 16 разных стран, представленных пятью партнерами", - отметил глава космического агентства США.
В то же время он подтвердил, что своей важнейшей задачей его ведомство считает подготовку к пилотируемому полету на Марс, который намечен примерно на середину 2030-х годов. "Мы обсуждаем с нашими международными партнерами, каким должен быть путь к достижению этой цели, - сообщил Болден. - Все хотят отправиться с нами на Марс, но в ближайшее время многие из наших партнеров не собираются делать это по финансовым или другим соображениям. А мы собираемся и считаем это своей целью в отдаленной перспективе".
..... Соединенные Штаты, Россия, Канада и Япония объявили, что намерены продолжить эксплуатацию орбитального комплекса по меньшей мере до 2024 года. Что касается Европейского космического агентства, то оно продолжает обсуждать этот вопрос в рамках подготовки своего долгосрочного бюджета, и не исключено, что окончательное решение будет принято только в 2017 году.
на сайте Politico из последнего с Bolden находится только 6-ти минутное видео

mefisto_x

Астронавты из США экстренно выйдут в открытый космос

Двое американских астронавтов — Скотт Келли и Тимоти Копра — вскоре внепланово выйдут в открытый космос. Их задача — ремонт на внешней поверхности Международной космической станции.
— Экстренность вызвана неисправностью мобильного транспортёра канадской робототехнической системы, который застрял при передвижении по поперечной ферме американского сегмента из одной рабочей точки в другую, — сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли.
По его словам, ожидается, что выход состоится 21 — 22 декабря.http://lifenews.ru/news/175821
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

uncle_jew

Цитироватьmefisto_x пишет:
Астронавты из США экстренно выйдут в открытый космос

Интересно, а что бы делали в подобной ситуации во время пересменки экипажей (1 американец и 2 россиянина на борту)?

Россияне сейчас подготовлены к ВКД на американском сегменте и в американских скафандрах?
Вроде, в своё время писали, что с переходом на экипаж из 6 человек объём подготовки на "чужих" сегментах уменьшился и российские и нероссийские члены экипажей более не взаимозаменяемы.

ХВ.

#11375
Цитироватьpnetmon пишет:
ЦитироватьЦитата
http://geektimes.ru/post/267764/
НАСА стремится как можно скорее покинуть МКС
....
«Мы собираемся покинуть МКС так быстро, насколько возможно, — сказал директор по пилотируемым миссиям НАСА Уильям Герштенмайер (William Gerstenmaier) во время совещания руководства НАСА в начале декабря. — Придут частные компании или нет, план НАСА в том, чтобы попытаться уйти оттуда».
....
Как это понимать?

Сначала об этом заикнулся Рогозин - типа, России МКС не нужна, поскольку все технологии, которые отрабатываются на МКС, уже давно отработаны на Салютах и Мире, потом, вроде решили продлить работу станции и своё участие в ней. Теперь тот же сценарий озвучивает Gerstenmaier. А минутой позже американцы говорят о возможности работы МКС до 2028 года.

Какой-то театр абсурда.

Кто следующий? И о чём будет речь?

triage

#11376
боюсь это вырвано из контекста.... кто был на совещании руководства НАСА?

Рогозин, до его речи в 2014 было
Цитировать http://www.kommersant.ru/Doc/1890875
Планы Роскосмоса успешно запущены на орбиту
В правительство внесен проект космической стратегий РФ до 2030 года
13.03.2012
...Международная космическая станция, согласно плану, будет сведена с орбиты в 2020 году....
Жалко не понятно из текста кто писал и под чье желание. Рогозин занял свой пост в декабре 2011, проект внесли через несколько месяцев.

Старый

Такие сомнительные тексты надо читать на родном для Гестенмаера языке.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

che wi

НАСА ТВ начало трансляцию EVA-34


ОАЯ

Скорее всего 110 вольт в манипулятор подают только когда это необходимо, но вдруг напряжение конструктивно нельзя отключить? Просто интересно  :) . Знаю, что безопасно и в авиации 115В даже не замечают, но ремонтируют же продвижение по рельсу - значит напряжение подадут...