Dragon SpX-7 (CRS7) - Falcon 9 v1.1 - Canaveral SLC-40 - 22.06.2015 - авария

Автор Salo, 16.03.2015 23:17:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Александр Ч.

Цитировать NASA ретвитнул(а) это
Scott Kelly ‏@StationCDRKelly  8 мин.8 минут назад
Показать перевод
Watched #Dragon launch from @space_station Sadly failed Space is hard Teams assess below @NASAKennedy #YearInSpace



Ad calendas graecas

George

ЦитироватьDAP пишет:
Galactic Penguin на NSF написал, что это первый случай с 1988-1989 годов, когда полезная нагрузка, запускаемая с мыса Канаверал, даже не достигла орбиты.
У него нет памяти. В 1997 и 1998 годах над мысом взорвались "Дельта-2" и "Титан-4а".

igel

Да, разрушение сверху вниз, без "взрывов" ка ктаковых. Наверху уже разгерметизации-обломки, а нижняя все летит, борется. Раскидало скоростным напором...

Ну, теперь все зависит от них самих. Они всегда качают СТОЛЬКО телеметрии, что если они сейчас ее качественно и быстро используют для анализа - то имеют шанс продемонстрировать рекордно быстрый return to flight (вместо традиционного "приостановления пусков ракеты до выяснения причин аварии). Типа, "чего там выяснять, вот, все видно". Поглядим. Везения у них с девяткой было, конечно, густо пока что, но вообще опыт аварийных пусков они накопили еще с Фалькона-1, так что оно не есть что-то для них новое. Заодно проверят на практике, как (неизбежные) периодические аварии (пусть даже сколь угодно долго-периодические) влияют на общую экономическую программу пусков (как убытки от аварий размазываются на успешные пуски, и сохраняют ли те прибыльность при таком раскладе).

dcstssu

ЦитироватьDAP пишет:
Galactic Penguin на NSF написал, что это первый случай с 1988-1989 годов, когда полезная нагрузка, запускаемая с мыса Канаверал, даже не достигла орбиты...
На десятилетие ошибся.

George

Цитироватьnsn пишет:
Каких клиентов, клиент один...
У него их много.

kraamis

Хотя с другой стороны, когда-то это должно было случиться. Пусть лучше сейчас, чем потом.

George

#166
https://youtu.be/WB96nUcH7KE
С другого ракурса. Система самоликвидации сработала после того, как стало ясно, что повреждения неустранимы. Вероятно, сошла с траектории и СУ выдала команду на ликвидацию.

Iva

Похоже рука инопланетян!
Хотя, конечно, не до шуток!

KBOB

ЦитироватьAlexio пишет:
Цитироватьnapalm пишет:
 
"Оторвало мишке лапу" (с) А. Барто
Мне тоже так-же показалось. Доекспериментировался.
Россия больше чем Плутон.

Petrovich

Обратил еще внимание на два светлых пятнышка в районе разделения ступеней... 1:14 . На эффект Прандтля — Глоерта не очень похоже...

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

kraamis

#170
ЦитироватьGeorge пишет:


С другого ракурса. Система самоликвидации сработала после того, как стало ясно, что повреждения неустранимы. Вероятно, сошла с траектории и СУ выдала команду на ликвидацию
На 01:23 и далее видно вспышку на стыке ступеней.

triage

А может быть перенос пилотируемых на время из-за кораблей снабжения?
Конечно Прогресс летит в июле, до пилотируемого запуска в конце июля. Ну или перенос с 1 сентября? Про необходимость замены корабля понятно.

George

ЦитироватьPetrovich пишет:
На эффект Прандтля — Глоерта не очень похоже...
Там находятся обтекатели СБ. Вероятно, это эффект на них.

pkl

Грустно, конечно. Но что поделаешь, с кем не бывает! :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьnsn пишет:
Каких клиентов, клиент один...
Чего вдруг? На ГПО он тоже для этого же клиента спутники пускал?Сколько уже тупые штампы можно повторять?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

che wi

Американский сегмент МКС испытает серьезные трудности после потери корабля Dragon
http://www.interfax.ru/world/450237

ЦитироватьМосква. 28 июня. INTERFAX.RU - Потеря грузового космического корабля Dragon создаст значительные трудности в обеспечении американского сегмента Международной космической станции, сказал "Интерфаксу" источник в российской космической отрасли.

"На борту американского корабля были не только запасы еды, воды и кислорода, но и важное оборудование, потеря которого потребует коррекции американской программы полета", - сказал собеседник агентства.

В частности, по его словам, Dragon должен был доставить на МКС скафандры для запланированных на ближайшие месяцы выходов американских астронавтов в открытый космос. "Кроме того, на борту Dragon находился стыковочный адаптер, который астронавты должны были установить на внешней поверхности одного из своих модулей. Этот адаптер предназначался для стыковки пилотируемых кораблей. Теперь и эти планы оказались под угрозой", - сказал собеседник агентства.

Источник напомнил, что это вторая подряд потеря грузового корабля, отправленного к МКС. Весной был потерян российский грузовик "Прогресс М-27М", который должен был доставить на станцию более 2 тонн различных грузов. Авария ракеты "Союз" с "Прогрессом" потребовала изменения программы запусков пилотируемых кораблей. Намечавшийся на август запуск грузовика было решено перенести на 3 июля.

Воскресная авария - это уже второе происшествие с кораблями Dragon. Предыдущая произошла в октябре 2014 года.

"Ясно, что сегодняшняя авария потребует переноса намечавшегося на сентябрь запуска очередного Dragon. Пуск состоится не раньше, чем будут расследованы причины взрыва ракеты с американским кораблем, - сказал собеседник агентства. - В ближайшие месяцы для пополнения запасов и доставки оборудования на американский сегмент МКС остается только японский грузовой корабль HTV. Его старт запланирован на август".

По данным НАСА, американская ракета Falcon 9, которая должна была вывести на орбиту корабль Dragon с грузом для МКС, взорвалась в воскресенье после старта.

triage

#176
ЦитироватьАмериканский сегмент МКС испытает серьезные трудности после потери корабля Dragon
 http://www.interfax.ru/world/450237
ЦитироватьВоскресная авария - это уже второе происшествие с кораблями Dragon. Предыдущая произошла в октябре 2014 года.
ну и ну.... у НАСА - да, с кораблями Dragon - нет.

freinir

Цитироватьche wi пишет:
Dragon должен был доставить на МКС скафандры для запланированных на ближайшие месяцы выходов американских астронавтов в открытый космос. "Кроме того, на борту Dragon находился стыковочный адаптер, который астронавты должны были установить на внешней поверхности одного из своих модулей.
Ну так сказать, если ставить больше нечего снаружи, то и скафандры тоже не нужны.

Alexio

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьPetrovich пишет:
На эффект Прандтля — Глоерта не очень похоже...
Там находятся обтекатели СБ. Вероятно, это эффект на них.
Тем более, что в веб-трансляции в конце второй минуты полета была вставка видео из второй ступени в направлении на сопло и верхнюю часть первой ступени- там все чисто.

freinir

ЦитироватьAlexio пишет:
ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьPetrovich пишет:
На эффект Прандтля — Глоерта не очень похоже...
Там находятся обтекатели СБ. Вероятно, это эффект на них.
Тем более, что в веб-трансляции в конце второй минуты полета была вставка видео из второй ступени в направлении на сопло и верхнюю часть первой ступени- там все чисто.
Кажется разгерметизация бака окислителя второй ступени.