Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Not

Все филолухи высказались, или мне еще подождать с просвещением литераторов? :D

Not

ЦитироватьШтуцер написал:
А вот к слову. Мне когда то показывали снимок стойки шасси самолета в сборе, сделанный кажется нейтронной рентгенографией. Было это под Алма-атой в 1981 году. Не получил метод распространения?

Получил, как найтроннй так и рентгено-диффракционный. Позволяет увидеть напряжения в кристаллической структуре металла после сварки. Активно применяется в большом аэрокосмосе, в частности в NASA.

еcort

ЦитироватьNot написал:
Получил, как найтроннй так и рентгено-диффракционный.
"Видна птица по полёту!"©

PS2ALL: судя по всему, сей кадавр™ по совместительству окажется  большим специалистом в аккустике...

DiZed

ЦитироватьNot написал:
 
ЦитироватьШтуцер написал:
 снимок стойки шасси самолета в сборе,
Получил, как найтроннй так и рентгено-диффракционный.. напряжения в кристаллической структуре металла после сварки
после суток гугления опять полный невпопад, бульдоги вместо носорогов и наоборот. Alex_II, увы, вы видимо правы совершенно буквально
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Not

ЦитироватьDiZed написал:
 
ЦитироватьNot написал:
 
ЦитироватьШтуцер  написал:
 снимок стойки шасси самолета в сборе,
Получил, как найтроннй так и рентгено-диффракционный.. напряжения в кристаллической структуре металла после сварки
после суток гугления опять полный невпопад, бульдоги вместо носорогов и наоборот. Alex_II, увы, вы видимо правы совершенно буквально

По теме что нибудь сказать можешь или продолжишь размзывать слюни? :D

Штуцер

А что в качестве источника параллельного пучка нейтронов? В моем случае это был атомный реактор.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Not

ЦитироватьШтуцер написал:
А что в качестве источника параллельного пучка нейтронов? В моем случае это был атомный реактор.

что-то вроде этого.

cross-track

ЦитироватьDiZed написал:
 
ЦитироватьNot написал:
 
ЦитироватьШтуцер  написал:
 снимок стойки шасси самолета в сборе,
Получил, как найтроннй так и рентгено-диффракционный.. напряжения в кристаллической структуре металла после сварки
после суток гугления опять полный невпопад, бульдоги вместо носорогов и наоборот. Alex_II, увы, вы видимо правы совершенно буквально
Нот мне не друг, но истина дороже!

The Neutron Residual Stress Mapping Facility (NRSF2) at ORNL's High Flux Isotope Reactor—a DOE Office of Science User Facility—enables researchers to study the quality of their welds at the atomic scale. The team's findings could lead to faster, more cost-effective production methods, as well as significantly stronger, longer lasting welds. "We're studying residual stresses in really huge structures," said Andreassen, "especially supersized monopiles—enormous steel cylinders that form the underwater foundations for wind turbines. We want to look at the relationship between residual stress and varying thicknesses in the steel plates used in construction, by comparing two different welding methods."





Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Просто по примененным в процитированном тексте терминам и понятиям - это лабораторные исследования же? Их задача - не выходной или производственный контроль, а изучение и улучшение технологии, которая м.б. применена в производстве.

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Просто по примененным в процитированном тексте терминам и понятиям - это лабораторные исследования же? Их задача - не выходной или производственный контроль, а изучение и улучшение технологии, которая м.б. применена в производстве.
Нейтронный неразрушающий контроль, в том числе сварных соединений, применяется достаточно широко в последнее время, насколько я понимаю. Погуглите, к примеру, по фразе Neutron techniques for welding
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

DiZed

#10690
ЦитироватьSerge V Iz написал:
Просто по примененным в процитированном тексте терминам и понятиям - это лабораторные исследования же? Их задача - не выходной или производственный контроль, а изучение и улучшение технологии, которая м.б. применена в производстве.
именно; я ж не сомневаюсь, что нот хотел написать "рентгенографический контроль сварных швов"; но "рентгеноструктурный" показалось круче и созвучнее теме, а разницы он не понимал. напиши он "рентгеногструктурное исследование сварочных процессов" - тоже не было бы никаких претензий.
вышеупомянутая cross-track,  работа сделана на исследовательсвом реакторе, их в мире едиицы; получить там время для съемки опытных образцов для новой технологии - реально, хотя и дорого; но укорять маска, что он туда старшипы возить не собирается - ...
упомянутый нот-ом Accelerator-driven Compact Neutron Source - на самом деле модуль, блок используемый в составе ускорителя, обычно того же синхротрона, соответственно размер, сложность эксплуатации и распространенность у них примерно такие же, как у реакторов, светимость ниже, главный плюс - несопоставимые с реакторами требования к безорасности и соответственно легкость доступа. а так и рентгеноструктурно, и нейтронографически можно конечно и температуру измерять, и наверное влажность воздуха, и почти наверняка это кто-то пробовал и статьи писал, - кристаллическая решетка много на что реагирует.  от того, что кто-то сделал штучное исследование, разработаная техника не превращается в "метод контроля качества сварных швов"; научатся делать доступные источники с параметрами, приближающимися к реактроным и синхротронным - "тогда и поговорим". в нейтронно-активационном анализе вот светимости газоразрядных трубок -линейных ускорителей протонов с бериллиевой мишенью (по сути аналогов "ядерного запала" в атомных бомбах) хватает - и метод сразу стал "полевым"
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

cross-track

#10691
ЦитироватьDiZed написал:
 
ЦитироватьSerge V Iz написал:
Просто по примененным в процитированном тексте терминам и понятиям - это лабораторные исследования же? Их задача - не выходной или производственный контроль, а изучение и улучшение технологии, которая м.б. применена в производстве.
именно; я ж не сомневаюсь, что нот хотел написать "рентгенографический контроль сварных швов"; но "рентгеноструктурный" показалось круче и созвучнее теме, а разницы он не понимал. напиши он "рентгеногструктурное исследование сварочных процессов" - тоже не было бы никаких претензий.
вышеупомянутая cross-track,  работа сделана на исследовательсвом реакторе, их в мире едиицы; получить там время для съемки опытных образцов для новой технологии - реально, хотя и дорого; но укорять маска, что он туда старшипы возить не собирается - ...

Дисклеймер - я не специалист по неразрушающему контролю (от слова совсем)), хотя ФТТ в свое время учил и даже немного занимался :D . Насколько я понимаю,  неразрушающий контроль сварных швов использует в основном радиографические и радиоскопические методы на основе рентгеновского и гамма излучения, и намного реже - нейтронного, но все же сбрасывать нейтронный контроль со счетов не стоит.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

DiZed

Цитироватьcross-track написал:
  Насколько я понимаю,  неразрушающий контроль сварных швов использует в основном радиографические и радиоскопические методы на основе рентгеновского и гамма излучения, и намного реже - нейтронного, но все же сбрасывать нейтронный контроль со счетов не стоит.
да я только за! - очч может быть что для собственно дефектоскопии тех же источников нейтронов на линейных ускорителях уже хватает. я бьюсь исключительно за то, чтобы мои любимые дифракционные методы всуе не поминали ; )
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Not

ЦитироватьDiZed написал:
 
ЦитироватьSerge V Iz написал:
Просто по примененным в процитированном тексте терминам и понятиям - это лабораторные исследования же? Их задача - не выходной или производственный контроль, а изучение и улучшение технологии, которая м.б. применена в производстве.
именно; я ж не сомневаюсь, что нот хотел написать "рентгенографический контроль сварных швов"; но "рентгеноструктурный" показалось круче и созвучнее теме, а разницы он не понимал. напиши он "рентгеногструктурное исследование сварочных процессов" - тоже не было бы никаких претензий.
Я написал ровно то, что хотел написать, и не более, просто филолух попался на удочку собственной безграмотности умноженной на упертость. И структурные, и графические методы применяются на производстве. Первые - в лаборатории, технологов. Вторые - непосредственно на рабочем месте. Естественно, речь идет о фирмах которые и могут и должны себе это позволить. И речь собственно была о том, что некто Э. Маск решил (видимо послушав филолухов) что умничать не надо, надо варить скорее и испытывать. Сварил, испытал, понял что балбес и пошел варить опять. Не, ну а чо - "ребята учатся" :D

ЗЫ: скорость вращения филолухического филея потрясает. Если к нему прицепить генератор, пол Украины можно было бы осветить :D

DiZed

ЦитироватьNot написал:
  Я написал ровно то, что хотел написать, и не более,
..и получилась очередная стрелка запоминающего осциллографа, взлетающая стремительным домкратом
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Not

ЦитироватьDiZed написал:
 
ЦитироватьNot написал:
  Я написал ровно то, что хотел написать, и не более,
..и получилась очередная стрелка запоминающего осциллографа, взлетающая стремительным домкратом
Ну конечно, литератор, что еще у тебя может получиться с таким гондоном на голове? :D

Not

Пойди, почитай, может блеснешь где нить на форуме.  Шестидесятые годы, но тебе сойдет :D

DiZed

ЦитироватьNot написал:
ЦитироватьИ где набрали этих орлят, которые  не знают что такое рентгеноструктурный анализ  сварных швов? На ближайшей помойке?
найди-ка ты, персонаж с помойки, где там упоминается "рентгеноструктурный анализ сварных швов"
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Not

#10698
ЦитироватьDiZed написал:найди-ка ты
Может тебе еще и спину почесать? Сам, все сам! :D

Штуцер

Вот начали войну на пустом месте. Я просто хотел сказать, что фото стойки шасси было высокой четкости, а детали сборки как бы полупрозрачные. Для получения картинки одну из секций защиты реактора (толстый свинец) заменяли секцией с цилиндрическим отверстием. Через него пучком нейтронов просвечивали образец.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!