Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

cross-track

ЦитироватьAlex Immortal написал:
 
ЦитироватьВы представляете какого размера должна быть такая посадочная баржа?! Это уже какой-то плавучий остров должен быть + заправочный танкер сразу.

Вам не кажется что стоимость постройки и обслуживания такого "острова" на много превысит стоимость перерасхода топлива для посадки на исходное место запуска.
Может, когда количество дневных посадок превысит какое-то количество - тогда может быть.

Тем не менее, здесь пишут про посадку первой ступени на баржу:

After launching from LC-39A, the current plan is to have Starship return to Landing Zone 1 (LZ-1), which is SpaceX's current landing area for Falcon first-stage boosters at nearby Cape Canaveral Air Force Station. Super Heavy would land downrange, aboard a drone barge ship, like the twin "Of Course I Still Love You" and "Just Read The Instructions" ships that SpaceX uses now, depending on mission conditions on both its East and West coast launches.

Ссылка довольно свежая, за август 2019 г.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

DiZed

ЦитироватьAlex Immortal написал:

 Старшип нужно будет опрокинуть из горизонтального положения в вертикальное. Что ещё никто не отрабатывал, и что есть риска разбить.

на Земле начинать отрабатывать это можно на достаточно большой высоте, примерно там где 1-я ступень фалкона делает entry burn
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Александр Бойков

ЦитироватьAlex Immortal написал:
Не помню, чтобы была какая-то баржа в презеньации. Вы путаете с суб-орбитальной презентацией для перевозки людей между континентами - там была что-то типа баржы недалеко возле берега.
Для суборбитального используется Старшип. Суперхеви - для орбитальных.  

Alex Immortal

Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьAlex Immortal написал:
 
ЦитироватьВы представляете какого размера должна быть такая посадочная баржа?! Это уже какой-то плавучий остров должен быть + заправочный танкер сразу.

Вам не кажется что стоимость постройки и обслуживания такого "острова" на много превысит стоимость перерасхода топлива для посадки на исходное место запуска.
Может, когда количество дневных посадок превысит какое-то количество - тогда может быть.
Тем не менее,  здесь  пишут про посадку первой ступени на баржу:

After launching from LC-39A, the current plan is to have Starship return to Landing Zone 1 (LZ-1), which is SpaceX's current landing area for Falcon first-stage boosters at nearby Cape Canaveral Air Force Station. Super Heavy would land downrange, aboard a drone barge ship, like the twin "Of Course I Still Love You" and "Just Read The Instructions" ships that SpaceX uses now, depending on mission conditions on both its East and West coast launches.

Ссылка довольно свежая, за август 2019 г.

Да, всё правильно - для Флориды и для "Ванды", для единичных пусков, как сейчас с Ф9, понадобится баржа. Сажать СуперХэви на сушу, в той местности, не разрешат из-за вопросов безопасности и звукового "загрязнения".

Мои предыдущие посты больше относились к массовым пускам из Бока-Чики.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьAlex Immortal написал:
 
ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
Фигня, 100 на 26 м в комплекте с буксиром стоит менее 3 лимонов.
Вопрос тут больше в цене обслуживания и количества. Если возить ступени на сушу после каждой посадки, как сейчас Ф9, то нужно нужно несколько таких барж, чтобы не ждать 3-5 дней.
Зачем же возить баржи? Когда проще перелетать?
+35797748398

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьAlex Immortal написал:

Мои предыдущие посты больше относились к массовым пускам из Бока-Чики.
Вообще-то регулярные пуски планируются с Канаверала. 
+35797748398

Alex Immortal

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
 
ЦитироватьAlex Immortal написал:
 
ЦитироватьДмитрий Виницкий  написал:
Фигня, 100 на 26 м в комплекте с буксиром стоит менее 3 лимонов.
Вопрос тут больше в цене обслуживания и количества. Если возить ступени на сушу после каждой посадки, как сейчас Ф9, то нужно нужно несколько таких барж, чтобы не ждать 3-5 дней.
Зачем же возить баржи? Когда проще перелетать?

Зачем тогда вообще баржа, если можно сразу садиться куда надо?  ;) 

Alex Immortal

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
 
ЦитироватьAlex Immortal написал:

Мои предыдущие посты больше относились к массовым пускам из Бока-Чики.
Вообще-то регулярные пуски планируются с Канаверала.  
Конечно, с Канаверала пуски будут регулярные (возможно не чаще Ф9), но не массовые.

Про массовые пуски с Бока-Чика - это мои спекуляции. Я думаю, даже сам Маск не знает, как оно будет, поэтому строит прототипы и там и там.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьAlex Immortal написал:
 
Зачем тогда вообще баржа, если можно сразу садиться куда надо?    
Можно, но наверное тогда вообще никакой ПН не останется.
+35797748398

Alex_II

#9789
ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
Можно, но наверное тогда вообще никакой ПН не останется.
Да не, должно хватать - учитывай, что Старшип и сам почти выходит на орбиту в одну ступень, а тут его еще и подпихнут здоровой дурой... Так что той дуре хватит заправки для посадки в месте старта...
Баржа может понадобиться только если старшип получится значительно тяжелее проектного...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Dr.Cox

Цитироватьcavia написал:
Тогда это будет не просто переселение, а выведение нового вида ,  потомки колонистов даже если захотят, вероятно уже не смогут жить на земле. Должна быть очень притягательная причина, чтобы возникло желание поменять планету (в особенности на такую,как Марс). Которой пока нет , и не предвидится.

А вот что будет, если внезапно такая очень притягательная причина появится (например, из пояса Койпера)?
Боржоми пить будет уже поздно...

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьDr.Cox написал:
 А вот что будет, если   внезапно   такая  очень притягательная причина  появится (например, из пояса Койпера)?
Боржоми пить будет уже поздно...
Прямо для миллионов? Или хотя бы сотен человек? Это какая такая причина?
+35797748398

DiZed

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
  Прямо для миллионов? Или хотя бы сотен человек? Это какая такая причина?
не ислючено что направляющийся к земле астероид изрядных размеров большинство бы предпочли пересидеть на марсе
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Alex_II

ЦитироватьDiZed написал:
не ислючено что направляющийся к земле астероид изрядных размеров большинство бы предпочли пересидеть на марсе
Хотя фактически - проще сделать это на околоземных орбитах...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьDiZed написал:
 
ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
  Прямо для миллионов? Или хотя бы сотен человек? Это какая такая причина?
не ислючено что направляющийся к земле астероид изрядных размеров большинство бы предпочли пересидеть на марсе
При возможности перевезти миллионы на Марс отклонить астероид это рядовая задача. 
+35797748398

Alex_II

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
При возможности перевезти миллионы на Марс отклонить астероид это рядовая задача.
Кстати да - техническая основа для работы с астероидом получается вполне себе... Профит однако...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

DiZed

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
  При возможности перевезти миллионы на Марс отклонить астероид это рядовая задача.  
зависит от запаса времени. я не имею в виду, что миллионы ломанутся на марс в преддверии и что у них будет такая возможность; я имею в виду исключительно то, что многие предпочли бы там оказаться
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

ЦитироватьAlex_II написал:
  Хотя фактически - проще сделать это на околоземных орбитах...
зависит от масштаба; если все серьезно - то осколки/брызги могут и до луны долететь - если не до марса, как, вроде, уже случалось. а если не настолько - то наверное и на земле могут остаться "островки безопасности"
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Alex_II

ЦитироватьDiZed написал:
зависит от масштаба; если все серьезно - то осколки/брызги могут и до луны долететь
Это камушек в километр-полтора как минимум... Трудно такое проморгать. Так что можно брать "кузькину мать" и лететь дробить сильно заранее...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Astro Cat

ЦитироватьAlex_II написал:
Хотя фактически - проще сделать это на околоземных орбитах...
Не проще. Невесомость и отсутствие ресурсов вас там и прикончит.