Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

Drone и 3 гостей просматривают эту тему.

DiZed

ЦитироватьIzya Brodsky написал:
Таскатьпустой корабль каждый раз на стартовый стол - плохой вариант для такого режима, где он сел - там его заправляем топливом для нового пуска. Для этого нужны ноги, рассчитанные на полную массу. К тому же ноги при посадке испытывают динамические нагрузки и должны быть достаточно крепкие, что бы выдерживать какой-никакой удар о землю. Т.е. КМК разница между ногами "для посадки пустого корабля" и "для статической поддержки полной массы" не такая уж и большая.
так это прежде всего вторая ступень, ее все равно надо водружать на первую
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Izya Brodsky



И всё же я без слез на эту кукурузину смотреть не могу. Впечатление, что она еще покривилась за последнее время, раньше на ней не было таких локальных вмятин. Когда читаю всякие космо-инженерные доводы - верю, что возможно. Когда вижу, что они в готовом корпусе зубилом и какой-то матерью резаком и болгаркой дырки замысловатые отверстия режут, чтоб туда что то запихнуть - это же какой-то  гигантский пацанский гараж на районе. Я уж не говорю про чертежи, компоновку......впечатление, что вот они ура-ура сварили издалека красивый корпус... и дальше стали прикидывать, а что бы такого туда впендюрить, что бы он таки взлетел.... а как бы там это всё пришпандорить? Понятно, что прототип для прыжка, но не до такой же степени "на коленке". Когда я это вижу, мое "верю" стремительно испаряется.

Тут например шел разговор, про что дешевле - фрезеровать или варить. По мне, дешевле сделать так, что бы полезная нагрузка была максимальной, что бы больше груза в космос вывести. Экономия на любом сэкономленном килограмме с лихвой перекроет разницу в "сварка дешевле", особенно с учетом многоразовых запусков. А в этой кукурузине сварные швы наверное несколько тонн весят.  И дальше лезут вопросы насчет качества всего(!) шва.... и даже если шов идеальный, то сама сталь в месте сварки сильно ухудшает свои свойства. Делать шов толще? возвращаемся к массе. Я не знаю, решаемые ли это вопросы, но их дофига, а, глядя на эту кукурузину, я начинаю сомневаться в том, что эти вопросы там уже на повестке.

Alex_II

ЦитироватьAstro Cat написал:
Это зачем? А что с "лапок" запускать не хотят?
А лапки его заправленного выдержат? Разве что на Марсе...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьNot написал:
У меня нет привычки светить персональные данные в Сети, извиняй
Ну как я и говорил - соврет что секретно...  8)  Трусоват-с...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьIzya Brodsky написал:
И всё же я без слез на эту кукурузину смотреть не могу.
Ну так а хрен ли ходишь и смотришь? Мазохист что ли? Не ходи и полегчает...
Заодно избавишь нас от своих высокомудрых "умозаключений", где первые три буквы лишние...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Izya Brodsky

ЦитироватьDiZed написал:
 так это прежде всего вторая ступень, ее все равно надо водружать на первую
Тогда смысла нет. Разве что Маск ради фана поднимет и приземлит М! несколько раз... но тогда и стол не нужен. И да, мне показалось (могу ошибаться), что он раздумывал, может ли сс использоваться без второй ступени.

Izya Brodsky


Эти поровнее будут

Izya Brodsky

ЦитироватьAlex_II написал:
 Ну так а хрен ли ходишь и смотришь? Мазохист что ли? Не ходи и полегчает...
Заодно избавишь нас от своих высокомудрых "умозаключений", где первые три буквы лишние...
Ой, да я сюда раз в месяц захожу... А Вы снова очень быстро перешли на личность бгггггг А могли бы написать, что для 301-й стали есть такая технология сварки в полевых условиях, что свойства сварного шва не отличаются от свойств самой стали. Конечно, если про это знаете.

Alex_II

ЦитироватьIzya Brodsky написал:
А Вы снова очень быстро перешли на личность
Да просто долбодятлы надоели...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Astro Cat

ЦитироватьAlex_II написал:
А лапки его заправленного выдержат? Разве что на Марсе...
Ну так пусть заправят на треть. Хотя удар при посадке куда тяжелее, чем просто удержание веса. Ну и для начала должен быть запас. А потом уменьшать, модернизируя. 

Alex_II

ЦитироватьAstro Cat написал:
Ну так пусть заправят на треть. Хотя удар при посадке куда тяжелее, чем просто удержание веса. Ну и для начала должен быть запас. А потом уменьшать, модернизируя.
Будем посмотреть, что и как получится...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Not

ЦитироватьIzya Brodsky написал:
 


И всё же я без слез на эту кукурузину смотреть не могу. Впечатление, что она еще покривилась за последнее время, раньше на ней не было таких локальных вмятин.

Я считаю, что уже то, что оно стоит и не падает - великое достижение отца демократических частников. Хотя впуклости намекают на внутренние напряжения, растущие по мере воздвижения этой пизанской башни :D

Astro Cat

ЦитироватьNot написал:
Хотя впуклости намекают на внутренние напряжения, растущие по мере воздвижения этой пизанской башни
Наддуют - будут выпуклости! И всего делов то! )))

Not

#9213
ЦитироватьAstro Cat написал:Наддуют - будут выпуклости! И всего делов то! )))
Чтобы наддуть надо миллион трещин и дыр заделать, да и не похожа эта конструкция на надуваемую.

 ЗЫ: очепятка по Фрейду. наДДуваемую, конечно :D

Astro Cat

ЦитироватьNot написал:
Чтобы наддуть надо миллион трещин и дыр заделать, да и не похожа эта конструкция на надуваемую.
Да ладно. Хоппер был такой же. Наддулся и летал на 150 метров. 

И я думаю они изнутри каким то полимером баки покрывают. Все щели им и заделываются. Он же и теплоизолятор. Ведь инея на хоппере не было.

KBOB

ЦитироватьIzya Brodsky написал:
 
ЦитироватьAlex_II написал:
 Ну так а хрен ли ходишь и смотришь? Мазохист что ли? Не ходи и полегчает...
Заодно избавишь нас от своих высокомудрых "умозаключений", где первые три буквы лишние...
Ой, да я сюда раз в месяц захожу... А Вы снова очень быстро перешли на личность бгггггг А могли бы написать, что для 301-й стали есть такая технология сварки в полевых условиях, что свойства сварного шва не отличаются от свойств самой стали. Конечно, если про это знаете.
Вам надо как Конаныхину в своем fb опупликовать разгромную статью про Маска, чтобы потом через 3 года всем говорить - "ага, я предупреждал, что не взлетит", а ваши поклонники будут писать
- Да, Изя голова!
Представляете какой профит будет от ваших знаний "сварного шва".
Россия больше чем Плутон.

Not

ЦитироватьAstro Cat написал:
 
ЦитироватьNot написал:
Чтобы наддуть надо миллион трещин и дыр заделать, да и не похожа эта конструкция на надуваемую.
Да ладно. Хоппер был такой же. Наддулся и летал на 150 метров.
Это который точечной сваркой собирали? Как они умудрились его наддуть, если от него листы металла ветром отрывало? :D

OlegN

ЦитироватьAstro Cat написал:
 
 Наддуют - будут выпуклости! И всего делов то! )))
Прелестно! Заменяем все вогнутости на выпуклости!  Ачуметь!

DiZed

#9218
ЦитироватьOlegN написал:
 
ЦитироватьAstro Cat написал:
 
 Наддуют - будут выпуклости! И всего делов то! )))
Прелестно! Заменяем все вогнутости на выпуклости!  Ачуметь!
цилиндр - выпуклая фигура
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Alex_II

ЦитироватьNot написал:
Чтобы наддуть надо миллион трещин и дыр заделать, да и не похожа эта конструкция на надуваемую.
Солнышко ты наше гуманитарное, если там "миллион трещин и дыр" - то как же был Хоппер-то заправлен и даже летал? Ты опять реальности противоречишь? Не, я понимаю, ты у нас натура гуманитарная, поэтическая - но форум-то все же больше технический... Так что 3,14здишь - знай меру...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...