Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

nonconvex и 4 гостей просматривают эту тему.

Astro Cat

ЦитироватьСтарый написал:
Масса это ВСЁ.  
Это точно. Если на нее давить вместо работы. Тогда работе - ВСЕ, кранты. )))

Alex_II

ЦитироватьOlegN написал:
Пусть Дальше слетает  (лет так через ..N-цать
Пусть. С интересом посмотрю... 
Но мы вернулись к старому приколу:
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

OlegN

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьOlegN написал:
Пусть Дальше слетает  (лет так через ..N-цать
Пусть. С интересом посмотрю...
Но мы вернулись к старому приколу:
 
Да Вы продолжайте Далее! Что остановились-то?
Вот когда мы слетаем к Звёздам на Наших Звездолётах
Вот когда мы станем бессмертными

...И так далее...

Alex_II

ЦитироватьOlegN написал:
Да Вы продолжайте Далее! Что остановились-то?Вот когда мы слетаем к Звёздам на Наших ЗвездолётахВот когда мы станем бессмертными
Так а мне-то оно зачем? Это ж ваша позиция - вот когда *** - тогда и поговорим... Я лично не заморачиваюсь - делает человек межпланетный корабль за свои деньги - и замечательно. Если сделает - так еще лучше... Это ж у вас зудит доказать что это невозможно... То что невозможно посадить первую ступень на платформу в море - вы уже доказывали (или это не вы были?), то что невозможно повторно использовать первые ступени - тоже доказывали...  :D Ну так я соответственно к таким доказывающим и отношусь... Моя личная позиция - будем посмотреть, как пойдет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

cross-track

ЦитироватьOlegN написал:
 
ЦитироватьДа Вы продолжайте Далее! Что остановились-то?
Вот когда мы слетаем к Звёздам на Наших Звездолётах
Вот когда мы станем бессмертными 
...И так далее...
Если Маску в обозримом будущем удастся вернуть Старшип на Землю, предварительно заправив его "марсианским топливом", то это будет принципиально новым шагом в практической космонавтике. Никто до него не пробовал добывать топливо на других планетах. С точки зрения нашего сегодняшнего опыта вероятность этого события очень мала, но и не нулевая. При любом исходе скучно не будет,  - вот это точный прогноз!  :D 
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

OlegN

#9165
Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьOlegN написал:
 
 
Если Маску в обозримом будущем удастся вернуть Старшип на Землю, предварительно заправив его "марсианским топливом", то это будет принципиально новым шагом в практической космонавтике. Никто до него не пробовал добывать топливо на других планетах. С точки зрения нашего сегодняшнего опыта вероятность этого события очень мала, но и не нулевая. При любом исходе скучно не будет,  - вот это точный прогноз!    
Абсолютно Логично . Все только ЗА! . Пусть сделает.(Скучно точно не будет)
PS Вот только обязательное условие - Зелёных Человечков не привлекать .
PSS А было-бы прикольно - когда эта шобла с Авиабазы , возглавляемая всякими афонами , устав от невнимания Старого , который забросил их , (не гоняет , устал - старый совсем) ...и вдруг сделала-бы Ход Конём! - Сами-бы заделали съёмки  посадки и Жизни на Марсе .. Причём их опровергнуть уже то-же нельзя ! У них все ходы расписаны! Вплоть до углов съёмки.(Там целая наука!)

OlegN

ЦитироватьAlex_II написал:
 
 Так а мне-то оно зачем? Это ж ваша позиция - вот когда *** - тогда и поговорим... Я лично не заморачиваюсь - делает человек межпланетный корабль за свои деньги - и замечательно. Если сделает - так еще лучше... Это ж у вас зудит доказать что это невозможно... То что невозможно посадить первую ступень на платформу в море - вы уже доказывали (или это не вы были?), то что невозможно повторно использовать первые ступени - тоже доказывали...   Ну так я соответственно к таким доказывающим и отношусь... Моя личная позиция - будем посмотреть, как пойдет...
Я никогда не доказывал то , что мне приписываете . Мало того - я был уверен , что это решаемые Задачи .  Так,что - бла-бла бла оставьте себе  . Но Вы меня даже не хотите слушать (обитаете в каком-то своём мирке  , оторванном от инженерных Задач..)  Ваше Право ... (Когда там на Проксиму Центавра ближайший рейс - не подскАжите?)

Искандер

ЦитироватьAlex Immortal написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьAstro Cat  написал:
   
ЦитироватьСтарый   написал:
Я не верю что Страшип долетит до Марса и обратно.  
Ну не обязательно он. Возможно это будут будущие модификации, с учетом косяков предков.  
Вобще не верю что полностью многоразовый аппарат способен это сделать.
Как я понимаю для возвращения с Марса нужно прямо там произвести топливо?  

Кто мешает в первые экспедиции брать топливо с собой для возврата? В случае если с метановым заводом не заладится...
Для Луны так и будет, для  Марса со слов Маска - не получится. Поэтому завод это первоочередная задача если собрались на Марс!
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Alex_II

ЦитироватьOlegN написал:
PS Вот только обязательное условие - Зелёных Человечков не привлекать .
А что - кто-то утверждает, что Маск должен привлечь к работе инопланетян?
ЦитироватьOlegN написал:
Но Вы меня даже не хотите слушать
А надо?
ЦитироватьOlegN написал:
Когда там на Проксиму Центавра ближайший рейс - не подскАжите?
Подскажить не могу. Могу подсказать - по расписанию. Расписание смотрите на сайте Alpha Centauri Space Transporting LLC
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Искандер

ЦитироватьApollo13 написал:
Mars Direct 2.0 - Dr. Robert Zubrin - IAC 2019

 https://www.youtube.com/watch?v=z5k7-Y4nZlQ

Зубрин предлагает добавить Старшипу 3-ю ступень, чтобы уменьшить требования к производству топлива на Марсе в 6 раз.
Думаю Маск на это не пойдёт... Потому как это затянет разработку (множится количество элементов транспортной системы) и ограничит возможности итогового продукта. Он же хочет 'колонизацию', ему нужен полноразмерный корабль туда, там и обратно...
Ну, а Зубрин, там есть рацио, но это если смотреть только на MD1.0. 
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Искандер

ЦитироватьAlex Immortal написал:
Рассуждения на тему энергоснабжения Старшипа на пути к Марсу:

 https://www.youtube.com/watch?v=qTp_m8-O1WQ

наряду с другими догадками, есть упоминание про возможность использования Kilopower Nuclear Reactor.

главная догадка из видео - первые грузовые Старшипы будут выдвигать солнечные панели из грузовых отсеков во время перелёта, а потом эти же солн. батареи использовать для развёртывания на поверхности Марса.
ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Масса это ВСЁ.
Глубокомысленно. А дальше что?
Ну, как... Перестают действовать законы физики... :-)
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Искандер

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьOlegN написал:
Пусть Дальше слетает  (лет так через ..N-цать
Пусть. С интересом посмотрю...
Но мы вернулись к старому приколу:
 
Мы находимся строчкой ниже. Dragon2 уже сделан и даже летает на МКС, проходит испытания...
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Владимир

ЦитироватьИскандер написал:
 
ЦитироватьApollo13 написал:
Mars Direct 2.0 - Dr. Robert Zubrin - IAC 2019

  https://www.youtube.com/watch?v=z5k7-Y4nZlQ  

Зубрин предлагает добавить Старшипу 3-ю ступень, чтобы уменьшить требования к производству топлива на Марсе в 6 раз.
Думаю Маск на это не пойдёт... Потому как это затянет разработку (множится количество элементов транспортной системы) и ограничит возможности итогового продукта. Он же хочет 'колонизацию', ему нужен полноразмерный корабль туда, там и обратно...
Ну, а Зубрин, там есть рацио, но это если смотреть только на MD1.0.  
А если все же прикинуть, какой должна быть эта ступень? Диаметр 9 м радикально меняет ее геометрию. С одним вакуумным Раптором тягой 200т и на 200т метана/кислорода(суммарно) общая высота топливных баков будет менее 4м! Даже если баки сделать (квази)тором, чтобы внутри поместить  Раптор с вакуумным соплом диаметром 2,8м, общая высота ступени не превысит 6м. Так что по пропорциям это совсем не привычная вторая ступень F9, а нечто очень близкое к "фаре" спускаемого аппарата.  Так что для обеспечения ее многоразовости не потребуется ничего нового - это как бы Dragon-2 диаметром 9 метров. А вот как дополнительный элемент транспортной системы такая ступень превращает весь проект "Старшип" в реальный бизнес-проект и  позволяет начать его эксплуатацию уже в следующем полете после 20км подскока и без какой-либо дополнительной теплозащиты самого Старшипа, используемого в этом случае как первая ступень. Кстати, перед сентябрьской презентацией был твит Маска с фотографией схожей части конструкции и многозначительной подписью "Area 51 of Area 51", что можно вольно перевести как "Секретная часть секретной зоны"

Alex_II

ЦитироватьИскандер написал:
Мы находимся строчкой ниже. Dragon2 уже сделан и даже летает на МКС, проходит испытания...
Да, я не делал картинку, просто нашел готовую с предыдущей итерации...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Искандер

ЦитироватьВладимир написал:
 
ЦитироватьИскандер написал:
 
ЦитироватьApollo13  написал:
Mars Direct 2.0 - Dr. Robert Zubrin - IAC 2019

   https://www.youtube.com/watch?v=z5k7-Y4nZlQ  

Зубрин предлагает добавить Старшипу 3-ю ступень, чтобы уменьшить требования к производству топлива на Марсе в 6 раз.
Думаю Маск на это не пойдёт... Потому как это затянет разработку (множится количество элементов транспортной системы) и ограничит возможности итогового продукта. Он же хочет 'колонизацию', ему нужен полноразмерный корабль туда, там и обратно...
Ну, а Зубрин, там есть рацио, но это если смотреть только на MD1.0.  
А если все же прикинуть, какой должна быть эта ступень? Диаметр 9 м радикально меняет ее геометрию. С одним вакуумным Раптором тягой 200т и на 200т метана/кислорода(суммарно) общая высота топливных баков будет менее 4м! Даже если баки сделать (квази)тором, чтобы внутри поместить  Раптор с вакуумным соплом диаметром 2,8м, общая высота ступени не превысит 6м. Так что по пропорциям это совсем не привычная вторая ступень F9, а нечто очень близкое к "фаре" спускаемого аппарата.  Так что для обеспечения ее многоразовости не потребуется ничего нового - это как бы Dragon-2 диаметром 9 метров. А вот как дополнительный элемент транспортной системы такая ступень превращает весь проект "Старшип" в реальный бизнес-проект и  позволяет начать его эксплуатацию уже в следующем полете после 20км подскока и без какой-либо дополнительной теплозащиты самого Старшипа, используемого в этом случае как первая ступень. Кстати, перед сентябрьской презентацией был  твит Маска  с фотографией схожей части конструкции и многозначительной подписью "Area 51 of Area 51", что можно вольно перевести как "Секретная часть секретной зоны"
Это может быть всё что угодно. Например, временные дополнительные топливные баки (для прототипа only) для изменения центровки.
Я пока не вижу у Маска ни причины, ни возможности менять суть концепции системы. А третья ступень это смена концепта.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

OlegN

#9175
ЦитироватьВладимир написал:
 
 А если все же прикинуть, какой должна быть эта ступень? Диаметр 9 м радикально меняет ее геометрию.
...
 Так что для обеспечения ее многоразовости не потребуется ничего нового - это как бы Dragon-2 диаметром 9 метров. А вот как дополнительный элемент транспортной системы такая ступень превращает весь проект "Старшип" в реальный бизнес-проект и  позволяет начать его эксплуатацию уже в следующем полете после 20км подскока и без какой-либо дополнительной теплозащиты самого Старшипа
Ну вот . Опять . Все одновременно .  "Дополнительный элемент  превращает ...превращается... " . Далее цитирую Вас  .."9 метров"  (это панацея ) ..." Ничего нового" ..." Радикально" ..."Дополнительный элемент"..."Реально "..."Начать эксплуатацию" ...И какая-то "Теплозащита" ещё вылазит  -"без какой-либо дополнительной"! можно обойтись .   Сразу-бы выделили - "бизнес-проект" (ключевое слово , к космосу , точнее к реальному освоению  Марса, в данном контексте ,  никакого отношения не имеет).

Владимир

ЦитироватьИскандер написал:
 Это может быть всё что угодно. Например, временные дополнительные топливные баки (для прототипа only) для изменения центровки.
Я пока не вижу у Маска ни причины, ни возможности менять суть концепции системы. А третья ступень это смена концепта.
Я не утверждаю, что это - фотография верхней ступени, просто это хорошая иллюстрация, на что она будет похожа.
Не думаю, что это - изменение концепции, скорее это в концепции присутствует изначально, но не озвучивается.
Без верхней ступени эта система практически не имеет смысла для запусков ПН сегодняшнего уровня, а тут все становится на свои места - получаем полностью многоразовую систему, сравнимую с Фалькон Хеви в одноразовом варианте, супертяж на 200т с СуперХеви в качестве первой ступени и Старшип для Марса в конце пути если все срастется. Не пройдет и полгода - узнаем точно и из первых рук.

Not

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Заработает телепортатор и антигравитатор?
Мы пока такой физики не знаем, чтоб оно заработало.
Вы существующуюю физику не знаете, вот в чем проблема.

Дмитрий Виницкий

О, филолух подтянулся!
+35797748398

Not

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
О, филолух подтянулся!
Виницкий, филолух - ты, не забывайся :D